Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Уголовное дело

№ 1-67/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 15 июня 2012 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.,

подсудимой Сазановой Л.А.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 498 и ордер № 50 от 14 июня 2012 года,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Сазановой Л.А., ... года рождения, уроженки г. ... Ульяновской обл., проживающей и зарегистрированной по адресу: Ульяновская обл., г...., ул. ..., д...., кв...., гражданки ***, со *** образованием, ***, ***» г...., не судимой,

обвиняемой в совершении 2- х преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.З УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазанова Л.A. совершила хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2009 года Сазанова Л.A. согласно приказа директора ООО «***» города ... Х.Е. за № ... от 31 марта 2009 года, была принята на работу в ОOO «***», на должность ***, обслуживаемого ООО «***» города ..., расположенных на станции ... железной дороги - филиал ОАО «***» города ... Ульяновской области.

1 апреля 2009 года при приеме на работу Сазанова Л.А. была ознакомлена со своей должностной инструкцией, согласно которой она обязана осуществлять подбор кадров для замены отсутствующих работников, сбор личных данных о работниках, копии паспорта работника, копии пенсионного свидетельства, копии свидетельства о постановки на учёт (ИНН), в случае, если технические работники не имеют возможности прийти в офис предприятия. По окончании каждого календарного месяца, за отчетный период (месяц) Сазанова Л.A. обязана своевременно предоставлять директору предприятия акты о приемке работ, выполненных по гражданско-правовому договору на каждого работника для подтверждения его работы, а также указать качество и объем выполняемой работы. Кроме того на Сазанову Л.A. была возложена обязанность ежемесячно осуществлять выплату вознаграждений по гражданско-правовым договорам работникам, находящимся в подчинении, с заполнением соответствующих бухгалтерских документов.

В декабре 2009 года Сазановой Л.A. стало известно, что линейная техническая библиотека ст. ***, в которой с апреля 2009 года по декабрь 2009 года, согласно гражданско - правового договора осуществлял работы по уборке подчиненный ей М.В., временно в период с 01 января 2010 года по 31 марта 2010 года функционировать не будет и, соответственно, уборку в данной библиотеке и прилегающей к ней территории проводить не надо.

Зная об этом, Сазанова Л.A., действуя из корыстных побуждений материального обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, предоставила директору ООО «***» города ... Х.Е. ложные сведения о том, что М.В. будет продолжать выполнять работу по уборке помещения линейной технической библиотеки ст. ... и прилегающей к ней территории. На основании полученных от Сазановой JI.A. сведений руководитель ООО «***» Х.Е., который добросовестно заблуждался, при этом полностью доверял Сазановой JI.A., не зная о том, что линейная техническая библиотека ст.... работать не будет, составил договор подряда на выполнение работ № 16/1 от 11 января 2010 года, согласно которого М.В. в период с 01 января 2010 года по 31 марта 2010 года должен был осуществлять работы по уборке помещения линейной технической библиотеки ст. ... и прилегающей к ней территории за сумму вознаграждения 3195 рублей ежемесячно, в котором Сазанова Л.А. сама лично расписалась за М.В., при этом сам М.В. об этом не знал.

Далее Сазанова Л.А., продолжая совершать преступные действия, используя своё служебное положение в корыстных целях, предоставляла директору ООО «***» Х.Е. акты о приеме работ № ... от 31.01.2010 года, № ... от 28.02.2010 года и № ... от 31.03.2010 года, в которых указано, что с 01 января 2010 года по 31 марта 2010 года М.В. проводились работы по уборке помещения линейной технической библиотеки ст.... и прилегающей к ней территории, расписавшись в них за М.В., фактически зная о том, что данные работы М.В. не проводились.

Данные акты о приеме работ № ... от 31.01.2010 года, № ... от 28.02.2010 года и № ... от 31.03.2010 года были приняты директором ООО «***» Х.Е., который доверял Сазновой Л.А., а также были приняты начальником *** отделения-структурного подразделения ... железной дороги - филиала ОАО «***» Ш.А., на что были составлены сводные акта выполненных работ от 31.01.2010 года, от 28.02.2010 года и 31.03.2010 года.

После этого в адрес ООО «***» от *** отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «***» поступили денежные средства в качестве оплаты за оказанные услуги по договору № ... от 10 марта 2010 года, в частности за выполненную работу М.В. за период с 01.01.2010 года по 31.03.2010 года.

18 марта 2010 года расходным кассовым ордером № 39 в ООО «***» города ..., М.В. было начислено денежное вознаграждение в размере 2780 рублей за выполненную работу за январь 2010 года. В данном расходном кассовом ордере Сазанова Л.А. сама лично расписалась за М.В. в получении денежных средств в сумме 2780 рублей и данная денежная сумма была незаконно получена Сазановой JI.A., которая распорядилась ею по своему усмотрению.

7 апреля 2010 года расходным кассовым ордером № 67 в ООО «***» города ... М.В. было начислено денежное вознаграждение в размере 2779 рублей за выполненную работу за февраль 2010 года. В данном расходном кассовом ордере Сазанова Л.А. сама лично расписалась за М.В. в получении денежных средств в сумме 2779 рублей и данная денежная сумма была незаконно получена Сазановой Л.А., которая распорядилась ею по своему усмотрению.

5 мая 2010 года расходным кассовым ордером № 97 в ООО «***» города ... М.В. было начислено денежное вознаграждение в размере 2780 рублей за выполненную работу за март 2010 года. В данном расходном кассовом ордере Сазанова Л.А. сама лично расписалась за М.В. в получении денежных средств в сумме 2780 рублей и данная денежная сумма была незаконно получена Сазановой Л.А., которая распорядилась ею по своему усмотрению.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № ... от 20 мая 2012 года следует, что подписи от имени М.В. в договоре подряда № 16/1 на выполнение работ от 11.01.2010 года, в расходных кассовых ордерах № 39 от 18.03.2010 года, № 67 от 07.04.2010 года, № 97 от 05.05.2010 года, в актах о приеме работ, выполненных по договору подряда от 31.01.2011 года, 28.02.2010 года, 31.03.2010 года года - выполнены не М.В.

Своими преступными действиями Сазанова Л.А. причинила *** отделению структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «***» материальный вред на общую сумму 8339 рублей.

Таким образом, Сазанова Л.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.З ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Сазанова Л.А. с 1 января 2011 года, согласно приказа директора

ООО «***» города ... Х.Е., за № ... от 28 декабря 2010 года была принята на работу в ООО «***», на должность ***, обслуживаемого ООО «***» города ..., расположенных на станции ... железной дороги -- филиал ОАО «***», города ... Ульяновской области.

28 декабря 2010 года при приеме на работу Сазанова Л.А. была ознакомлена со своей должностной инструкцией, согласно которой она обязана осуществлять подбор кадров для замены отсутствующих работников, сбор личных данных о работниках, копии паспорта работника, копии пенсионного свидетельства, копии свидетельства о постановки на учёт (ИНН), в случае если технические работники не имеют возможности прейти в офис предприятия.

По окончании каждого календарного месяца, за отчетный период (месяц), Сазанова JI.A. обязана своевременно предоставлять директору предприятия акты о приемке работ, выполненных по гражданско-правовому договору на каждого работника, для подтверждения его работы, а также указать качество и объем выполняемой работы. Кроме того на Сазанову JI.A. была возложена обязанность ежемесячно осуществлять выплату вознаграждений по гражданско - правовым договорам работникам, находящимся в подчинении, с заполнением соответствующих бухгалтерских документов.

В конце июня 2011 года, точная дата не установлена, Сазанова Л.A., действуя из корыстных побуждений материального обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, предоставила директору ООО «***» города ... Х.Е. имеющиеся у неё на руках личные данные на А.И. без её ведома, при этом ложно сообщив что данное лицо в июне 2011 года осуществляло работы по уборке помещений и территорий участка, обслуживаемого ООО «***» города ..., расположенных на станции ... железной дороги - филиал ОАО «***», города ... Ульяновской области в рамках договора № ... от 28 января 2011 года.

В июне 2011 года, точная дата не установлена, на основании предоставленных Сазановой JI.A. в ООО «***» города ... личных данных А.И. и ложных сведений о том, что А.И. были выполнены определённые работы, между директором ООО «***» города ... Х.Е., который добросовестно заблуждался, при этом полностью доверял Сазановой JI.A., и А.И. был заключен договор подряда гражданско - правового характера № ... от 31 мая 2011 года на выполнение работ по уборке служебных помещений на станции Инза сроком действия с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года на сумму, подлежащую выплате, в размере 1813 рублей, в котором Сазанова JI.A. сама лично расписалась за А.И.

30 июня 2011 года Сазанова JI.A., продолжая совершать преступные действия, используя своё служебное положение в корыстных целях, предоставила директору ООО «***» Х.Е. акт о приеме работ № ... от 30.06.2011 г., выполненных по договору подряда № ... от 31 мая 2011 года об уборке А.И. помещений здания прорабского пункта и уборке служебных помещений ***2 на ст...., расписавшись в нем за А.И., фактически зная о том, что данные работы А.И. не проводились. Данный акт № ... от 30.06.2011 года был принят директором ООО «***» Х.Е., который доверял Сазановой JI.A., а также был принят начальником *** дистанции гражданских сооружений -СП Куйбышевской дирекции инфраструктуры - СП *** железной дороги - филиала ОАО «***» К.В., на что был составлен акт выполненных работ № ... от 30 июня 2011 года.

После этого в адрес ООО «***» от *** дистанции гражданских сооружений — СП *** дирекции инфраструктуры — СП *** железной дороги - филиала ОАО «***» поступили денежные средства в качестве оплаты за оказанные услуги по Дополнительному соглашению № ... к договору № ... от 28 января 2011 года, в частности за выполненную работу А.И.

1 августа 2011 года платёжной ведомостью № ... в ООО «***» города ... А.И. было начислено денежное вознаграждение в размере 1577 рублей за выполненную работу по договору подряда № ... от 31 мая 2011 года. В данной платежной ведомости Сазанова Л.А. сама лично расписалась за А.И. в получении денежных средств в сумме 1577 рублей и данная денежная сумма была незаконно получена Сазановой Л.А., которая распорядилась ею по своему усмотрению.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № ... от 19 мая 2012 года следует, что подписи от имени А.И. в договоре подряда № ... на выполнение работ от 31.05.2011 года, акте о приеме работ, выполненных по договору подряда от 30.06.2011 года, платежной ведомости № ... от 01.08.2011 года за расчетный период с 01.06.2011 года по 30.06.2011 года - выполнены не А.И.

Своими преступными действиями Сазанова Л.А. причинила *** дистанции гражданских сооружений - СП *** дирекции инфраструктуры - СП *** железной дороги - филиала ОАО «***» материальный вред на сумму 1577 рублей.

Таким образом, Сазанова Л.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.З ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Сазанова Л.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала, показав, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимой, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Сазанова Л.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Сазанова Л.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту работы Сазанова Л.А. характеризуется с положительной стороны, к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 58, 59, 63).

Сазанова Л.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.61, 62 т. 2), имеет средне-техническое образование, в связи с чем ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежат уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа..

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств судом признается исключительной, в связи с чем наказание Сазановой Л.А. суд назначает с применением правил ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить подсудимой без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Сазановой Л.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316-317 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сазанову Л.А. виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ по обоим эпизодам:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от 2010 г.) в виде штрафа в доход государства в сумме 12000 (двенадцать ) тысяч рублей;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от 2011 г. ) в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 ( восемь тысяч ) рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сазановой Л.А. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Сарматов.