Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-64/2012                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 13 июня 2012 года.                                                     

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимого Тезетева Н.Н.,

защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение № 153 и ордер № 14 от 28 апреля 2012 г.,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

с участием представителя гражданского истца С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Тезетева Н.Н., ... года рождения, уроженца с. ..., гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ***, ранее судимого:

1.      16 января 2001 года *** районным судом Ульяновской области (с учетом пересмотра приговора постановлением *** районного суда от 15.10.2004 г.) по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 9 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ – к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 09.04.2010 года по отбытии срока;

2.      4 июня 2010 года мировым судьёй судебного участка №*** района Ульяновской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 01.04.2011 г. по отбытии срока;

3.      08.09.2011 г. *** районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением *** районного суда от 16.12.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Тезетев Н.Н. преступление совершил в г. ... Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 28.04.2012 года, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков из кафе «***», принадлежащего Инзенскому ***, расположенного по адресу: Ульяновская область, г...., ул...., д..... С этой целью Тезетев Н.Н. 28.04.2012 года около 01.00 часа, точное время не установлено, подошел к кафе «***», расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тезетев Н.Н. руками выбил створки окна, разбив при этом стекло. После чего через образовавшееся отверстие в окне Тезетев Н.Н. тайно, незаконно проник внутрь кафе. Далее, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать осуществлению преступного умысла, Тезетев Н.Н. из данной столовой - кафе тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: 10 пачек сигарет «Десертные» по цене 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 280 рублей, 10 пачек сигарет с ментолом по цене 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Кiss» по цене 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Моrе» по цене 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» красные по цене 25 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 255 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» синие по цене 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 225 рублей, 10 пачек сигарет «LD» по цене 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 280 рублей, 3 бутылки пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л по цене 80 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 240 рублей, 1 бутылку пива «Самара. Ледяная фильтрация» емкостью 1,5 л стоимостью 80 рублей, 16 банок пива «Балтика ...» по цене 40 рублей за одну банку, на общую сумму 920 рублей, 24 банки пива «Балтика ...» по цене 45 рублей за одну банку, на общую сумму 730 рублей, 14 банок пива «Кулер» по цене 45 рублей за одну банку, на общую сумму 630 рублей; 5 бутылок пива «Т» емкостью 0,5 л по цене 45 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 225 рублей, 10 бутылок лимонада со вкусом вишни емкостью 1,5 л по цене 23 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 230 рублей, 1 коробку конфет «Вечерний этюд» стоимостью 100 рублей, 2 коробки конфет «Ассорти» по цене 150 рублей за 1 коробку, на общую сумму 300 рублей; 3 пакета сока «Мой» емкостью 1 л, по цене 60 рублей за 1 пакет, на общую сумму 180 рублей, 30 пачек чипсов «Лейс» по цене 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 450 рублей, 8 бутылок минеральной воды емкостью 1 л по цене 20 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 160 рублей, 19 бутылок минеральной воды емкостью 0,5 л по цене 15 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 285 рублей, 20 пачек сухариков «Хруст» по цене 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 300 рублей, 2 зажигалки по цене 4 рубля 90 копеек, на общую сумму 9 рублей 80 копеек; 10 пачек «Фисташек» по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей; 21 пачку «Арахиса» по цене 10 рублей за 1 пачку, на общую сумму 210 рублей; 11 плиток шоколада «Сладко» по цене 35 рублей за 1 плитку, на общую сумму 385 рублей, а всего на общую сумму 7524 рубля 80 коп. Похищенное Тезетев Н.Н. сложил в полимерные пакеты, найденные в столовой-кафе, которые ценности для *** не представляют, и с места происшествия скрылся. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тезетев Н.Н. причинил Инзенскому *** материальный ущерб на общую сумму 7 524 рубля 80 копеек.

То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Тезетев Н.Н. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя гражданского истца против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Тезетев Н.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Тезетев Н.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Тезетев Н.Н. на учёте у врача – психиатра не состоит. Состоит на учете у врача – нарколога с 2000 года с диагнозом «***» (л.д.71), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Тезетев Н.Н. характеризуется с отрицательной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства, не работает, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Склонен к совершению правонарушений. Ведёт антиобщественный образ жизни, общается с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. (л.д.68-69, 74-82, 83-85, 88, 92).

Полное признание вины подсудимым и явка с повинной, раскаянье в содеянном судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в действиях подсудимого.

С учетом изложенного, суд полагает назначить Тезетеву Н.Н. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку преступление Тезетевым Н.Н. совершено в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется, как не имеется и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает нужным изменить на заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Исковые требования *** о взыскании с виновного причиненного материального ущерба в размере 7524 рубля 80 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следовател, взысканию с Тезетева Н.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тезетева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Тезетеву Н.Н. условное осуждение по приговору *** районного суда от 8 сентября 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого, окончательно к отбытию назначить Тезетеву Н.Н. наказание в виде 2 ( двух ) лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ ....

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июня 2012 года.

Взыскать с Тезетева Н.Н. в пользу Инзенского *** материальный ущерб в размере 7524 рубля 80 коп.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под пива «Голд», бутылку пива «Самара», 1 пачку сигарет «Святой Георгий» красные, 1 пачку сигарет «Святой Георгий» синие, 3 пачки сигарет «»Кисс», 5 пустых железных банки из-под пива «Балтика 3», бутылку емкостью 1, 5 л из-под воды «Волжанка со вкусом вишни», хранящиеся в *** - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: