Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 15 июня 2012 г.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Яковлева Г.Г.,

его защитника - адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение № 596, ордер № 13 от 21 марта 2012 года,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Г.Г., ... года рождения, уроженца с.... района ... области ..., зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ..., ул...., д...., проживающего по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, ..., ул...., д...., кв...., ***, со *** образованием, ***, ***, судимого:

1. 27.12.2005 г. *** районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии срока 26.06.2008г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 19 часов 10 минут 8 февраля 2012 года Яковлев Г.Г., в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве и незаконно изготовил из него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой не менее 109,36 грамма, с целью последующего незаконного сбыта.

8 февраля 2012 года в 19 часов 10 минут Яковлев Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, у дома № ... по ул.... в ... Инзенского района Ульяновской области встретился с Я.Т. , осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и незаконно сбыл последнему наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 109,36 грамма, получив от него за незаконно сбытое наркотическое средство денежное вознаграждение в сумме 800 рублей.

Приобретенное у Яковлева Г.Г. наркотическое средство Я.Т. затем добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Тем самым преступный умысел Яковлева Г.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в октябре 2011 года, точная дата не установлена, находясь на участке местности заброшенного земельного участка, расположенного между домами № ... и № ..., напротив дома № ... по ул.... в р.п. ... Инзенского района Ульяновской области умышленно, незаконно, путем срывания верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 8,03 грамма, которое принес к себе домой по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ..., ул...., д...., кв...., где высушив, стал незаконно хранить до 17 марта 2012 года, без цели сбыта, при этом периодически потребляя неустановленную часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства каннабис (марихуана).

17 марта 2012 года около 14 часов 20 минут Яковлев Г.Г., продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,03 грамма, поместил в лист бумаги и стал незаконно хранить при себе в носимой одежде без цели сбыта.

17 марта 2012 года в 15 часов 05 минут у дома №... по ул.... в р.п. ... Инзенского района Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Яковлев Г.Г. был задержан сотрудниками Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области и в тот же день, в период времени с 15 часов 36 минут до 16 часов 25 минут в помещении ПСМП ГУЗ «*** ЦРБ», расположенного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, ..., ул...., д.... в ходе проведения личного досмотра, у Яковлева Г.Г. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 8,03 грамма.

Подсудимый Яковлев Г.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Яковлев Г.Г., данных им в ходе предварительного расследования видно, что осенью 2011 года, примерно в октябре месяце, он шел по ул.... р.п.... мимо заброшенных нежилых домов, где возле одного из домов увидел кусты дикорастущей конопли и решил их сорвать. Время было примерно 15 часов. После того как их сорвал и положил в пакет, он принес их к себе домой - в квартиру №... дома №... по ул.... р.п.... Инзенского района Ульяновской области и положил подсушится в терраску на стол, а затем спрятал подальше в глубину стола и высушенные верхушечные части растения конопли лежали там. Его сожительница ничего там не видела, и никому об этом он не говорил. Потом он несколько раз брал верхушечные части растения конопли с целью личного потребления, как и в конце 2011 года, так и первые месяцы 2012 года. Далее, 17 марта 2012 года примерно в 14 часов 20 минут он решил взять оставшиеся верхушечные части растения конопли и пойти в центр р. п. ... Инзенского района Ульяновской области. Он взял тетрадный лист бумаги, насыпал оставшуюся измельченную коноплю (примерно одну горсть), затем завернул в сверток и обмотал пластырем. Далее он этот сверток положил в правый карман своей куртки-пуховика, взял деньги и примерно в 14 часов 40 минут вышел из своей квартиры и направился в центр р. ..., в продуктовый магазин, с целью купить какой-нибудь алкогольной продукции и затем вместе с ней потребить путем выкуривания указанное выше наркотическое средство в бумажном свертке, т.е. высушенные им верхушечные части растения конопли. Подойдя к центральной рыночной площади р. ..., он остановился возле рыночных прилавок и стал ожидать, когда из магазина выйдет народ. Спустя некоторое время к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили присесть к ним в служебный автомобиль, он согласился. После чего сотрудники его доставили в пункт скорой медицинской помощи р. ..., с целью проведения личного досмотра, он согласился. В одном из кабинетов скорой помощи р. ... сотрудники наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан - понятых ему и всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а ему дополнительно было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков, оружия, боеприпасов и других, на что он пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки-пуховика сотрудники изъяли его бумажный сверток с наркотическим средством из конопли, который затем в присутствии понятых и его сотрудники упаковали в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. Затем сотрудники с его добровольного согласия изъяли у него состриги ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки, которые упаковали сначала в два полимерных пакетика-замка, а затем в бумажный конверт с сопроводительной надписью, и опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра он просто испугался и не стал ничего пояснять. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и он расписались, замечаний и заявлений ни от кого не последовало. После чего его сотрудники наркоконтроля доставили в ГУЗ «*** ЦРБ» с целью проведения медицинского освидетельствования, в ходе которого врачом было проведено его обследование и тестирование на предмет наркотического опьянения. Результат тестирования оказался отрицательным, после чего были составлены соответствующие протоколы, которые потом ему были вручены. Если бы сотрудники наркоконтроля не остановили его, то он в дальнейшем пошел бы и потребил изъятое у него наркотическое средство. Претензий к сотрудникам наркоконтроля он не имеет, с их стороны никаких противозаконных действий совершено не было. В содеянном преступлении он признается и раскаивается. Показания давал добровольно без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников наркоконтроля. (л.д.34-35 т. 1)

Из исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте подозреваемого Яковлева Г.Г. видно, что Яковлев Г.Г. указал на место приобретения, хранения наркотического средства, при этом дал признательные показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого. (л.д.116-122 т.1)

Свидетель Я.Т. показал, что работает оперуполномоченным Инзенского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. 2 февраля 2012 года в их отдел поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени «Г.», представляющийся также именем «В.», житель р...., занимается сбытом наркотических средств «марихуана» и «гашишное масло». Было принято решение о проведении «проверочной закупки». Закупщиком должен был быть он. 8 февраля 2012 года был осуществлен выезд в р.... для проведения проверочной закупки наркотических средств. Перед выездом, в присутствии двух понятых был проведен его досмотр. Запрещенных предметов у него не было. Были осмотрены и вручены ему для закупки денежные средства в сумме 800 рублей. Был вручен цифровой диктофон. Аналогичным образом был произведен досмотр водителя Д.В. и служебной автомашины марки ***, гос. номер .... В ходе досмотра Д.В. и автомашины запрещенного обнаружено не было. После этого он и Д.В. на досмотренной автомашине выехали в р..... По приезду в р.... они остановились у нежилого дома №... по ул..... Время было около 19 часов. Он вышел из автомашины и направился в сторону здания «***», где встретился с неизвестным мужчиной, на вид около 50 лет, среднего телосложения, одетого в куртку-пуховик темного цвета и в вязаную шапку темного цвета. Он с ним поздоровался и пояснил, что с Инзы и условной фразой сказал, что приехал за «товаром». Тот поздоровался и представился «В.». В беседе он спросил у него про наркотики и спросил, сколько стоят. «В.» пояснил, что он должен сам знать цену. Спросил, есть ли у него деньги, и будет ли он брать? Он ответил, что есть 800 рублей и товар брать будет. Затем В. передал ему полимерный пакет с маслянистым веществом темного цвета, а он В. передал деньги в сумме 800 рублей. В. предложил ему попробовать наркотик, но он ответил, что торопится. Он дал В. свой номер мобильного телефона, и они договорились, что в следующий раз встреча будет по звонку. Вернувшись в автомашину, они с Д.В. выехали обратно. По приезду в г.... он в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у неизвестного человека, представившегося ему именем В. в р...., полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с маслянистым веществом зелено-коричневого цвета. Выдал диктофон с произведенной аудиозаписью. Полученную запись в присутствии понятых перенесли на диск, который затем упаковали в конверт и опечатали печатью. 17 марта 2012 года в ... Инзенского района сотрудники отдела задержали Яковлева Г.Г., у которого с собой оказалось наркотическое средство каннабис (марихуана) в бумажном свёртке. Яковлева Г.Г. он видел в отделе, и это именно тот самый мужчина, представившийся ему именем В., который сбыл ему 08.02.2012 года наркотическое средство «гашишное масло» в р.п. ... Инзенского района Ульяновской области за 800 рублей.

Свидетель Д.В. показал, что работает водителем Инзенского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. 8 февраля 2012 года он с оперуполномоченным Я.Т. выезжал в р.... для проведения проверочной закупки наркотических средств. Перед выездом, в присутствии понятых, был проведен досмотр его, Я.Т. и автомашины. Запрещенных предметов не было. Я.Т. были вручены для закупки денежные средства и диктофон. После этого они на досмотренной автомашине выехали в р..... Вслед за ними на другой автомашине выехал ст. оперуполномоченный А.В.. По приезду в р.... он остановил автомашину у нежилого дома №... по ул..... Время было около 19 часов. Я.Т. вышел из автомашины и направился в сторону здания «***». Он оставался в автомашине. Минут через 10-15 Я.Т. вернулся и показал ему серо-зеленое маслянистое вещество в полимерном пакете. После этого они сразу поехали назад.

Свидетель А.В. показал, что работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Инзенского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. 2 февраля 2012 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Г.», представляющийся также именем «В.», житель р...., занимается сбытом наркотических средств «марихуана» и «гашишное масло». Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в целях проверки информации. В качестве закупщика было поручено выступить оперуполномоченному Я.Т. . 8 февраля 2012 года был осуществлен выезд в р.... для проведения проверочной закупки наркотических средств. Перед выездом в присутствии понятых был проведен досмотр Я.Т. . Запрещенных предметов не было. В присутствии понятых были осмотрены и вручены Я.Т. денежные средства и цифровой диктофон. Аналогичным образом был произведен досмотр водителя Д.В. и служебной автомашины. После этого Я.Т. и Д.В. на досмотренной автомашине выехали в р..... Он на другой служебной автомашине выехал за ними, в целях проведения оперативного мероприятия «наблюдение». В р.... Д.В. остановил машину возле нежилого дома №... по ул..... Время было около 19 часов. Я.Т. вышел из автомашины, и направился в сторону здания «***», где встретился с неизвестным мужчиной, на вид которому около 50 лет, среднего телосложения, одетым в куртку темного цвета и в вязаную шапку темного цвета. Он наблюдал за ними. Я.Т. поздоровался с тем человеком, и они стали о чем-то разговаривать. Затем неизвестный мужчина передал Я.Т. какой-то предмет, похожий на сверток, а Я.Т. передал деньги. После этого Я.Т. с данным мужчиной еще немного пообщались и разошлись. Мужчина направился в сторону рынка р...., а Я.Т. в автомашину. Сев в автомашину, Я.Т. и водитель Д.В. выехали в г. .... Он тоже вслед за ними выехал в г. .... По результатам проведенного мероприятия Я.Т. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с маслянистым веществом зелено-коричневого цвета, приобретенный им в ... Инзенского района Ульяновской области у неустановленного лица, представившегося В.. Затем Я.Т. выдал диктофон с произведенной аудиозаписью. После этого данный мужчина на контакт с Я.Т. не выходил. Далее было установлено, что мужчиной, представлявшимся именем В., является Яковлев Г.Г., ... года рождения, житель ... Инзенского района Ульяновской области. 17 марта 2012 года поступила оперативная информация, что Яковлев будет незаконно хранить при себе наркотическое средство «марихуана». 17 марта 2012 года им совместно с оперуполномоченными К.Д. и Б.Е. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «наблюдение» на территории ... Инзенского района Ульяновской области, с целью документирования преступной деятельности Яковлева, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Около 15 часов со стороны ул.... в ... к рыночной площади, расположенной возле дома №... по ул.... р.п...., подошел и остановился Яковлев, одетый в вязанную шапку черного цвета, куртку-пуховик. Яковлев стоял настороженно и оглядывался по сторонам. Затем зашел в рядом стоящий продуктовый магазин ***». Через несколько минут вышел и стал снова что-то ждать. Было принято решение о проведении его задержания. Они подошли к Яковлеву и предъявили свои служебные удостоверения. После этого Яковлев стал нервничать, размахивать руками. После того, как он успокоился, ему было предложено проехать в пункт скорой медицинской помощи в р...., для проведения личного досмотра. Он согласился. В помещении пункта скорой медицинской помощи, в присутствии двух приглашенных понятых им был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены права и обязанности, а Яковлеву дополнительно было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотиков, оружия, боеприпасов, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного, в том числе и наркотиков, не имеет. В ходе личного досмотра у Яковлева в правом кармане куртки-пуховика был обнаружен и изъят бумажный сверток, перевязанный липкой лентой, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое в дальнейшем в присутствии всех участвующих лиц было упаковано в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатано печатью с подписями участвующих лиц. Затем в ходе личного досмотра с добровольного согласия у Яковлева были изъяты состриги с пальцев рук и смывы с ладоней и пальцев рук, которые затем в присутствии участвующих лиц были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с подписями участвующих лиц. По результатам личного досмотра Яковлева был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и Яковлев расписались, замечаний и заявлений не поступило. По поводу обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра предметов и веществ Яковлев ничего не пояснил.

Свидетель К.Д. показал, что 2 февраля 2012 года в Инзенский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Г.», представляющееся также именем «В.» - житель р.... занимается незаконным оборотом и сбытом наркотических средств «марихуана» и «гашишное масло». Было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «проверочная закупка». В качестве закупщика было поручено выступить оперуполномоченному Я.Т. . 8 февраля 2012 года был осуществлен выезд в р.п. ... Инзенского района Ульяновской области для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Перед выездом в р...., в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр Я.Т. , водителя Д.В. и служебной автомашины. Запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены и вручены Я.Т. денежные средства в сумме 800 рублей, а для записи разговоров во время проведения мероприятия был вручен цифровой диктофон. Были составлены соответствующие документы, все участвующие лица в них расписались, заявлений и замечаний не поступило. После этого Я.Т. и водитель Д.В. на досмотренной автомашине выехали в р..... Спустя некоторое время Я.Т. и Д.В. вернулись и в служебном кабинете, в присутствии понятых Я.Т. добровольно выдал приобретенное им у неизвестного человека представившегося ему именем В. в р.... полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с маслянистым веществом зелено-коричневого цвета, который затем упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью с бумажной биркой с сопроводительной надписью и опечатали печатью с подписями всех участвующих лиц. Затем Я.Т. выдал диктофон с произведенной аудиозаписью. Полученную запись в присутствии понятых перенесли на диск, который затем упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью с подписями участвующих лиц. После чего были составлены соответствующие протоколы, все присутствующие лица расписались на упаковках и в протоколах, заявлений и замечаний не поступило. Далее, в ходе проведенных мероприятий было установлено, что мужчина, представлявшийся именем В., является Яковлев Г.Г., ... года рождения, житель р.п. ... Инзенского района Ульяновской области. 17 марта 2012 года поступила оперативная информация, что Яковлев будет незаконно хранить при себе наркотическое средство «марихуана». 17 марта 2012 года он совместно с оперуполномоченными А.В.. и Б.Е. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «наблюдение» на территории р.п. ... Инзенского района. Около 15 часов со стороны ул.... в р.п...., к рыночной площади расположенной по ул.... подошел и остановился Яковлев, одетый в вязанную шапку черного цвета, куртку-пуховик. Яковлев постоял, посмотрел по сторонам. Затем зашел в рядом стоящий продуктовый магазин. Через несколько минут вышел и снова стал стоять, оглядываться. Было принято решение о проведении его задержания. Они подошли и предъявили свои служебные удостоверения. Яковлев стал нервничать, размахивать руками. Они с Б.Е. сразу взяли его под руки, чтобы он ничего не смог выкинуть. Затем Яковлев успокоился и ему было предложено проехать в пункт скорой медицинской помощи в р...., для проведения личного досмотра. Он согласился. В помещении пункта скорой медицинской помощи, в присутствии двух приглашенных понятых А.В. произвел личный досмотр Яковлева и в кармане пуховика обнаружил сверток с веществом растительного происхождения. Все это было оформлено документально и соответствующим образом.

Свидетель Б.Е. показал, что 17 марта 2012 года поступила оперативная информация, о том, что житель р.... Яковлев Г.Г. будет незаконно хранить при себе наркотическое средство «марихуана». Он совместно с сотрудниками К.Д. и А.В. проводил комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «наблюдение» на территории р...., с целью документирования преступной деятельности Яковлева, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Около 15 часов со стороны ул.... в р...., к рыночной площади расположенной по ул.... подошел и остановился Яковлев, одетый в вязанную шапку черного цвета, куртку-пуховик. Яковлев стоял настороженно и оглядывался по сторонам. Постояв, зашел в рядом стоящий продуктовый магазин. Вышел и стал снова осматриваться по сторонам, будто кого ждал. Было принято решение о его задержании. Они подошли к Яковлеву и предъявили свои служебные удостоверения. Яковлев стал нервничать, размахивать руками, и они сразу взяли его под руки, чтобы он ничего не выкинул из карманов. Затем он успокоился, и ему было предложено проехать в пункт скорой медицинской помощи в р.... для проведения личного досмотра, он согласился. В помещении пункта скорой медицинской помощи, в присутствии понятых А.В. произвел досмотр Яковлева. В кармане пуховика у Яковлева был обнаружен сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения. Все это было оформлено документально, а Яковлев доставлен в г. .... После этого он больше с Яковлевым не встречался и по данному делу не работал.

Свидетель Т.О. показал, что в начале февраля 2012 года, числа он не помнит, примерно в 16 часов его пригласили сотрудники Инзенского отдела наркоконтроля принять участие в качестве понятого. В одном из кабинетов ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля пояснили, что на территории р.... будет проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица, представляющегося именами Г., В.. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был проведён досмотр сотрудника, выступающего в роли закупщика. При себе у того ничего не было. Затем ему вручили сколько-то денег и диктофон. Все это было оформлено протоколами, в которых он и второй понятой ставили свои подписи. Протоколы читались вслух, все записано было правильно. Затем был досмотрен водитель автомашины, и была досмотрена сама машина. Наркотических средств ни у водителя, ни в машине не было. Все это тоже оформлялось документально. После этого досмотренные сотрудники на досмотренной автомашине уехали. Сотрудники наркоконтроля попросили его и второго понятого принять участие в дальнейшем документировании результатов закупки, на что он и второй понятой дали своё согласие. В тот же день, часа через два, в их присутствии досматриваемый сотрудник выдал полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с маслянистым веществом зелено-коричневого цвета. При этом пояснил всем присутствующим, что данное вещество он приобрёл в р.... у неустановленного лица, представившегося именем В.. Данное вещество в их присутствии было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью с бумажной биркой, с сопроводительной надписью, и опечатали печатью с подписями всех присутствующих лиц. Затем сотрудник выдал диктофон. При осмотре было установлено, что в диктофоне имеется 1 файл с аудиозаписью. После подключения диктофона к компьютеру файл с записью был перенесен на диск, на котором отсутствовали какие-либо записи. Диск затем был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью, опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати и заверен подписями всех участвующих лиц. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих не поступило.

Свидетель С.В. показал, что в феврале 2012 года, числа он не помнит, во второй половине дня, его пригласили сотрудники наркоконтроля побыть понятым. В одном из кабинетов ему и второму понятому сотрудники пояснили, что в р.... будет проводится «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица, представляющегося именами Г., В.. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии был проведён досмотр сотрудника, выступающего закупщиком. При себе у того ничего не было. Затем ему вручили деньги и диктофон. Все это было оформлено протоколами, в которых он и второй понятой ставили свои подписи. Протоколы читались вслух, все записано было правильно. Затем был досмотрен водитель автомашины и сама машина. Наркотических средств ни у водителя, ни в машине не было. Все это тоже оформлялось протоколами. После этого досмотренные сотрудники на досмотренной автомашине уехали. Сотрудники наркоконтроля попросили его и второго понятого принять участие в дальнейшем документировании результатов закупки, на что они согласились. В тот же день, часа через два, в их присутствии досматриваемый сотрудник выдал полимерный пакет, внутри которого находился еще один пакет с маслянистым веществом темно - зеленого цвета. При этом пояснил присутствующим, что данное вещество он приобрёл в р.... у мужчины, представившимся именем В.. Данное вещество в их присутствии было упаковано и опечатано в полимерный пакет. Затем сотрудник выдал диктофон. В диктофоне была одна аудиозапись, которая была перенесена да диск. Диск был упакован и опечатан в конверт. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений от присутствующих не поступило.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.В. следует, что 17 марта 2012 года примерно в 15 часов 35 минут сотрудники Инзенского отдела наркоконтроля пригласили его и еще одного мужчину в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра задержанного лица, он согласился. В помещении ПСМП скорой помощи в р.... в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр гражданина Яковлева Г.Г.. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности. Досматриваемому лицу Яковлеву Г.Г. сотрудник дополнительно разъяснил право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, в том числе оружия, наркотиков и других, на что Яковлев Г.Г. заявил, что у него при себе каких - либо запрещенных предметов и веществ не имеется. Далее, в ходе личного досмотра у Яковлева Г.Г. в правом кармане куртки-пуховика темно-синего цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток, перевязанный липкой лентой, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое в дальнейшем в его присутствии было упаковано в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатано печатью с подписями участвующих лиц. Затем в ходе личного досмотра с добровольного согласия у Яковлева Г.Г. были изъяты состриги с пальцев рук и смывы с ладоней и пальцев рук, которые затем в его присутствии были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с подписями участвующих лиц. По результатам личного досмотра Яковлева Г.Г. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и Яковлев Г.Г. расписались, замечаний и заявлений не поступило. По поводу обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра предметов и веществ Яковлев Г.Г. ничего не пояснил. (л.д. 27-28 т. 1)

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заключением эксперта № ... от 5 апреля 2012 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 8 февраля 2012 года Я.Т. в помещении Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Г., представившегося именем В. в р.п. ... Инзенского района Ульяновской области и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила 109,25 грамма. (л.д.99-100 т. 1);

- заключением эксперта № ... от 26.03.2012 г., согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 17 марта 2012 г. в помещении ПСМП ГУЗ «*** ЦРБ» по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, ..., ул...., д...., в ходе личного досмотра у Яковлева Г.Г., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 7,92 грамма. (л.д. 94-95 т.1)

- заключением эксперта № ... от 6 апреля 2012 года, согласно которому след пальца руки на отрезке дактилопленки размером 21х24 мм, изъятый при производстве исследования №01 от 10.02.2012 года с поверхности прозрачного полимерного пакета, оставлен средним пальцем правой руки Яковлева Г.Г. (т.1 л.д.102-105 );

- заключением эксперта № ... от 26.03.2012 г., согласно которому на тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук, изъятых 17 марта 2012 года в помещении ПСМП ГУЗ «*** ЦРБ», расположенного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, ..., ул...., д...., в ходе личного досмотра у Яковлева Г.Г. и представленных на экспертизу, содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. (л.д.97 т.1);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрен признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD - диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Яковлева Г.Г. 08.02.2012 г. ( т.1 л.д.145-146);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 марта 2012 г., из которого следует, что 8 февраля 2012 года в 19 часов 10 минут возле здания «***», расположенного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п...., ул...., д....», проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковлева Г.Г., ... года рождения. В ходе проведенного ОРМ Яковлев Г.Г. незаконно сбыл Я.Т. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 109,36 грамма. (л.д. 45 т. 1)

- рапортом о полученной информации от 02.02.2012 г., из которого следует, что в Инзенский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о возможной противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств неустановленным лицом по имени Г., представляющимся также именем В., проживающим в ... Инзенского района Ульяновской области. Указанное выше лицо осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло на территории р.п. ... Инзенского района Ульяновской области. (л.д.46 т.1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 02.02.2012 г. в отношении не установленного лица по имени Г., проживающего в ... Инзенского района Ульяновской области. (л.д.47 т.1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 08.02.2012 г., согласно которому в присутствии граждан был произведен личный досмотр Я.Т. , в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется. (л.д.48-49 т.1);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов от 08.02.2012 г., согласно которому для проведения проверочной закупки Я.Т. , были вручены деньги в сумме 800 рублей. (л.д.50, 51-52 т.1);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от 08.02.2012 г., согласно которому для проведения проверочной закупки Я.Т. был вручен цифровой диктофон без записей. (л.д.53 т.1);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 08.02.2012 г., согласно которому Я.Т. в присутствии граждан добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с маслянистым веществом зелено-коричневого цвета, Я.Т. пояснил, что вещество в пакетах получены при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Г. в р.п. ... Инзенского района Ульяновской области. (л.д.58 т.1);

- протоколом приема и осмотра технического средства от 08.02.2012 г., согласно которому от Я.Т. был принят цифровой диктофон, содержащий одну аудиозапись. Я.Т. пояснил, что запись произвел 08.02.2012 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Г. в р.п. ... Инзенского района Ульяновской области. Обнаруженная аудиозапись переписана на диск, который далее упакован соответствующим образом. (л.д.59 т.1);

- справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение» от 08.02.2012 г., согласно которому А.В. 08.02.2012 г. проводил наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в р.п. ... Инзенского района Ульяновской области. (л.д.60 т.1);

- выпиской из списка наркотических средств для целей ст.228 и других статей УК РФ, а также крупного размера и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, масса 109,36 грамма данного наркотического средства является особо крупным размером: масса наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 8,03 гр., незаконно приобретенное и хранимое Яковлевым Г.Г., является крупным размером. (л.д.26 т. 1);

- рапортом о полученной информации, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что 17 марта 2012 года гражданин Яковлев Г.Г. будет незаконно хранить при себе наркотическое средство «марихуана». (л.д. 6 т.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 17 марта 2012 года примерно в 15 часов 05 минут возле рыночной площади около дома №... по ул.... р.п. ... Инзенского района Ульяновской области в ходе проведения ОРМ был остановлен гр.Яковлев Г.Г. В ходе личного досмотра у Яковлева Г.Г. в период времени с 15 часов 36 минут по 16 часов 25 минут было обнаружено и изъято: бумажный сверток, перевязанный липкой лентой, внутри которого находится измельченное сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на наркотическое средство. (л.д. 5 т.1);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Яковлева Г.Г., у которого в правом кармане куртки-пуховика темно-синего цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток, перевязанный липкой лентой, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое в присутствии всех участвующих лиц было упаковано в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатано печатью «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц. У Яковлева Г.Г. были изъяты состриги с пальцев рук и смывы с ладоней и пальцев рук, которые в присутствии участвующих лиц были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области» с подписями участвующих лиц. (л.д. 7-8 т.1).

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 08.02.2012 г. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1.ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от 17.03.2012 г. - по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом за основу приговора суд берет, как показания самого подсудимого, полностью признавшего свою вину, так и показания допрошенных в судебном заседании свидетелей. Они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Их показания последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Квалифицируя действия Яковлева Г.Г. по эпизоду от 08.02.2012 г. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1.ч.3 п. «г» УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, 08.02.2012 г. в 19 часов 10 минут в р.п. ..., у дома №... по ул. ... Яковлев Г.Г. незаконно, за 800 рублей, сбыл Я.Т. , осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 109,36 грамма, что является особо крупным размером.

Приобретенное у Яковлева Г.Г. наркотическое средство Я.Т. затем добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, и тем самым преступный умысел Яковлева Г.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия Яковлева Г.Г. по эпизоду от 17.03.2012 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, в октябре 2011 года, точная дата не установлена, на участке местности заброшенного земельного участка, расположенного между домами №... и №..., напротив дома №... по ул.... в ... Инзенского района Ульяновской области, Яковлев Г.Г. умышленно, незаконно, путем срывания верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 8,03 грамма, что является крупным размером, которое принес к себе домой по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, ..., ул...., д...., кв...., где высушив, стал незаконно хранить до 17 марта 2012 года, без цели сбыта.

17 марта 2012 года Яковлев Г.Г., продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), поместил в лист бумаги, и стал незаконно хранить при себе в носимой им одежде без цели сбыта. В тот же день, в 15 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Яковлев Г.Г. был задержан сотрудниками Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области и в тот же день, в период времени с 15 часов 36 минут до 16 часов 25 минут в помещении ПСМП ГУЗ «*** ЦРБ», расположенного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, ..., ул...., д...., в ходе проведения личного досмотра, у Яковлева Г.Г. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 8,03 грамма.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Яковлев Г.Г. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.169-171 т. 1), на учете у врача-психиатра, нарколога, фтизиатра ГУЗ «*** ЦРБ» не состоит (л.д.189 т. 1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.181, 214 т. 1). Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №... от 20 апреля 2012 года Яковлев Г.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.106-107 т. 1).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева Г.Г. являются полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева Г.Г., является рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание общественную опасность содеянного Яковлевым Г.Г., данные, характеризующие его личность, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения к Яковлеву Г.Г. положений, предусмотренных ст. 64, 73, 68 ч.3, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому с учетом опасности совершенного преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает нужным изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Трехонина В.А. в связи с его участием при производстве по уголовному делу по назначению в сумме 2088 рублей 66 копеек, в соответствии со ст. 131, 132 УПК, учитывая, что Яковлев Г.Г. является трудоспособным, от услуг защитника на предварительном следствии не отказывался, оснований для обязательного участия защитника не имелось, указанные процессуальные издержки подлежат в регрессном порядке взысканию с подсудимого.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь лет;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Яковлеву Г.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 месяц лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ ***.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2012 г.

Взыскать с Яковлева Г.Г. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Трехонина В.А., в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 109,14 гр., а также элементы его первоначальной упаковки (два прозрачных бесцветных полимерных пакета), упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 7,81 гр., а также элементы его первоначальной упаковки (фрагмент из бумаги в клетку с фрагментом липкой ленты), упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, по адресу: г...., ул...., д.... – уничтожить.

- отрезок светлой дактилопленки размерами 21 х 24 мм, со следом среднего пальца правой руки Яковлева Г.Г., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в *** по Ульяновской области, - уничтожить.

- CD - диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Яковлева Г.Г. 08.02.2012 г., упакованный в бумажный конверт и находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: