Мошенничество, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-72/2012                                             

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 05 июля 2012 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Крыжановского А.В.,

подсудимого Куркина Д.А.,

защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение №153 и ордер № 9 от 22 марта 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевших Л.И.Б., Г.Н.А., Г.Ю.Е. и Д. Р. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Куркина Д.А., ,, года рождения, уроженца и жителя г... .. области, проживающего по адресу: г... ул... д.** кв.**, " судимого:

1)      18 декабря 2002 года .. районным судом г... .. области по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; по ст.162 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без конфискации имущества. Постановлением .. районного суда г... от 11.02.2004 г. приговор от 18.12.2002 года приведен в соответствие с ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года, окончательно к отбытию определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился 12 сентября 2005 года по постановлению .. районного суда г... от 31 августа 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 16 дней;

2)      06 февраля 2008 года .. районным судом г... .. области по ст.162 ч.2 УК РФ по 8 эпизодам к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа за каждый эпизод, по ст.162 ч.1 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору .. районного суда г... .. области от 18 декабря 2002 года и на основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору .. районного суда г... .. области от 18 декабря 2002 года и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением .. районного суда .. области от 5 июля 2012 года приговор .. районного суда .. области от 18 декабря 2002 года изменён, действия Куркина Д.А. переквалифицированы на ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ со снижением наказания до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, а так же на ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ со снижением наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание снижено до 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

приговор .. районного суда г. .. .. области от 06.02.2008 года изменён.

Действия Куркина Д.А. переквалифицированы:

- на ч.2 ст.162 УК РФ по 8 эпизодам (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по которым назначенное наказание снижено до 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа за каждый эпизод;

-на ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по которой назначенное наказание снижено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание Куркину Д.А. снижено до 7 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору .. районного суда г... .. области от 18 декабря 2002 года и на основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору .. районного суда г... .. области от 18 декабря 2002 года и окончательное наказание по данному приговору снижено до 7 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Куркин Д.А., отбывая наказание в Федеральном бюджетном учреждении исправительной колонии №** Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по .. области (далее ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области), расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, в период с 26 февраля 2011 года по 21 января 2012 года, действуя из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужих денежных средств путем обмана у ранее незнакомых ему жителей различных районов г..., а также .. области, с целью последующего использования похищенных денежных средств для организации передач продуктов питания, вещей для себя и других осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК №** ГУФСИН России по .. области. Куркин Д.А., обладая знаниями о способах и методах осуществления данного вида криминальной деятельности, как мошенничество в отношении граждан посредством телефонной связи, разработал схему мошенничества. Согласно данной схемы, Куркин Д.А., должен был осуществить рассылку смс-сообщений на несколько абонентских номеров различных сотовых компаний .. области, содержащих информацию о якобы выигранной автомашине, телевизоре и других материальных ценностях, вводя, таким образом, потерпевших в заблуждение. Если на вышеуказанные смс-сообщения перезванивали, то он представлялся сотрудником сервисного центра, и договаривался с потерпевшими о переводе денежных сумм взамен выигрыша под надуманными предлогами и основаниями на различные абонентские номера. Кроме сообщений о выигрышах автомобилей, Куркин Д.А. рассылал сообщения, содержащие информацию о якобы заблокированных банковских картах. Если на вышеуказанные смс-сообщения перезванивали, то он представлялся сотрудником службы безопасности банка, и договаривался с потерпевшими о переводе денежных сумм под надуманными предлогами и основаниями на различные абонентские номера. Для того, чтобы не быть изобличенным в совершаемых им преступлениях, с целью обеспечения безопасности, Куркин Д.А. соблюдал строгую конспирацию. Так, при осуществлении своей преступной деятельности, Куркин Д.А. менял сим-карты, использовал сим-карты, зарегистрированные на других лиц, представлялся вымышленными именами. Таким образом, Куркин Д.А. в период с 26 февраля 2011 года по 21 января 2012 года, совершил ряд хищений чужого имущества путем обмана в г..., а также г..., г..., г..., р.п..., р.п..., р.п... .. области.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

1) 25.02.2011 года, в 10 часов 39 минут, Куркин Д.А., отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил с абонентского номера **, которым пользовался, смс-сообщение содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «"», с указанием контактных телефонов, на абонентский номер - **, зарегистрированный на гр.Д. Р. Н., проживающую по адресу: г... ул... д.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел Д. Р. Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, Д. Р. Н. 26.02.2011 года перезвонила по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., представившись С.С.С., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и, продолжая вводить в заблуждение Д. Р. Н. относительно своих истинных намерений, пояснил, что вместо машины она может получить денежное вознаграждение в сумме 580 000 рублей. Д. Р. Н., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., сообщила о своем желании получить вместо машины деньги. Убедившись, что Д. Р. Н. не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для оформления перевода необходимо оплатить подоходный призовой налог в сумме 6000 рублей через терминал на указанный им номер телефона. Д. Р. Н., будучи уверенной, что ей перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, 26.02.2011 года перевела через терминал на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер ** денежные средства в сумме 7000 рублей. Убедившись в платежеспособности Д. Р. Н., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, сообщил о необходимости перевода следующей суммы денег на абонентские номера для получения кода блиц-перевода. Д. Р. Н., введенная в заблуждение Куркиным Д.А., перевела через терминал на указанный последним абонентский номер ** денежные средства в сумме 15600 рублей. ,,, Куркин Д.А., продолжая свои преступные действия, пояснил Д. Р. Н., что ее выигрыш увеличился вдвое. И для его получения необходимо заплатить 29000 рублей. Д. Р. Н., будучи уверенной в выигрыше, и не подозревая об обмане, 01.03.2011 года перечислила через терминал денежные средства в сумме 6200 рублей на абонентский номер ** и 23500 рублей на номер **, указанные Куркиным Д.А., а также перевела денежные средства в сумме 7720 рублей за каждый код блиц-перевода.

Таким образом, Д. Р. Н., введенная в заблуждение Куркиным Д.А., который использовал надуманные основания, в период с 26.02.2011 года по 01.03.2011 года перевела на различные абонентские номера, называемые последним, денежные средства на общую сумму 60020 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей Д. Р. Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 60 020 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А., согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2) Он же, 27.09.2011 года, около 08 часов 26 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил с абонентского номера – **, которым пользовался, смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «"» с указанием контактных телефонов на абонентский номер - **, принадлежащий Ч.Т.Г., проживающей по адресу: .. область г... ул... д.** кв.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел Ч.Т.Г. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, Ч.Т.Г. 30.09.2011 года позвонила по номеру **. Куркин А.Д., представившись ведущим специалистом – Н.А.Б., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и, продолжая вводить в заблуждение Ч.Т.Г. относительно своих преступных намерений, пояснил, что вместо машины стоимостью 760000 рублей, она может получить денежное вознаграждение. Ч.Т.Г., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., сообщила о своем желании получить вместо машины денежные средства. Убедившись, что Ч.Т.Г. не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для оформления перевода необходимо оплатить один процент от стоимости машины – 7 600 рублей на указанный им номер телефона. Доверившись Куркину Д.А., Ч.Т.Г., будучи уверенной, что ей перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, 30.09.2011 года перевела через терминал в г... .. области, на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер ** - 7500 рублей. 01.10.2011 года, Куркин Д.А. в ходе телефонного разговора с Ч.Т.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, сообщил о якобы произошедшей ошибке, и о необходимости оплаты 3000 рублей для отзыва перевода. Ч.Т.Г., введенная в заблуждение Куркиным Д.А., который использовал надуманные основания, 01.10.2011 года перевела через терминал оплаты 3 000 рублей на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер. Кроме того, за каждую операцию по перечислению денежных средств через терминал оплаты, взималась комиссия на общую сумму 600 рублей. Всего у Ч.Т.Г. было похищено денежных средств на сумму 11100 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей Ч.Т.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 11 100 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

3) Он же, 22.10.2011 года, около 08 часов 26 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил с абонентского номера – **, которым пользовался, смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «"» с указанием контактных телефонов на абонентский номер - **, принадлежащий Ш.Д.А., проживающему по адресу: .. область .. район ст... ул... д.** кв.** Тем самым, Куркин Д.А. ввел Ш.Д.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенным в заблуждение, Ш.Д.А. 22.10.2011 года позвонил по номеру **. Куркин А.Д., представившись С.Д., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и, продолжая вводить в заблуждение Ш.Д.А. относительно своих преступных намерений, пояснил, что вместо машины, он может получить денежное вознаграждение. Ш.Д.А., будучи введенным в заблуждение Куркиным Д.А., сообщил о своем желании получить вместо машины денежные средства. Убедившись, что Ш.Д.А. не заподозрил обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для получения приза, необходимо оплатить один процент от стоимости машины – 7 000 рублей. Доверившись Куркину Д.А., Ш.Д.А., будучи уверенным, что ему перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, 22.10.2011 года перевел через терминал в г... 7000 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшему Ш.Д.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

4) Он, же 21.10.2011 года, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «Лада Приора», с указанием контактных телефонов, на абонентский номер - **, зарегистрированный на гр.З.О.С., проживающую по адресу: г... ул... д.** кв.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел З.О.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, З.О.С. 21.10.2011 года перезвонила по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., представившись С.С., реализуя свой преступный умысел, желая ввести З.О.С. в заблуждение, пояснил, что ее персональным менеджером будет Х.Е.А., и назвал его номер телефона. З.О.С., не заподозрив обмана, позвонила по указанному телефону. Куркин Д.А., действуя по заранее разработанной схеме, представился Х.Е.А., и подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и, продолжая вводить в заблуждение З.О.С. относительно своих истинных намерений, пояснил, что вместо машины она может получить денежное вознаграждение в сумме 322 186 рублей. З.О.С., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., сообщила о своем желании получить вместо машины деньги. Убедившись, что З.О.С. не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для активизации бонусных баллов необходимо перевести 3200 рублей на указанный им номер. В тот же день, З.О.С., будучи уверенной, что ей перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, перевела 3 200 рублей на абонентский номер **. Убедившись в платежеспособности З.О.С., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, сообщил, что для оформления перевода необходимо оплатить налог на приз в сумме 17200 рублей через банкомат на указанные им номера телефонов. Доверившись Куркину Д.А., З.О.С., 23.10.2011 года перевела через банкомат на указанные Куркиным Д.А. абонентские номера **, **, ** денежные средства в сумме 17 200 рублей.

После чего, З.О.С., введенная в заблуждение Куркиным Д.А., который использовал надуманные основания, в период с 21.10.2011 года по 24.10.2011 года перевела на абонентские номера - **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, называемые последним, денежные средства на общую сумму 35600 рублей, а всего на общую сумму 56000 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей З.О.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 56 000 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

5) Он же, 30.10.2011 года, около 11 часов, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил с абонентского номера – **, которым пользовался, смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «"» с указанием контактных телефонов на абонентский номер - **, принадлежащий Г.Ю.Е., проживающему в с... .. района .. области. Тем самым, Куркин Д.А. ввел Г.Ю.Е. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенным в заблуждение, Г.Ю.Е. перезвонил по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., представившись сотрудником сервисного центра в г...К.А.Е., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и продолжая вводить в заблуждение Г.Ю.Е. относительно своих преступных намерений, пояснил, что вместо машины он может получить денежное вознаграждение. Г.Ю.Е., будучи введенным в заблуждение Куркиным Д.А., сообщил о своем желании получить вместо машины денежные средства. Убедившись, что Г.Ю.Е. не заподозрил обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для оформления перевода необходимо оплатить один процент от стоимости машины – 7500 рублей на указанный им номер телефона. Доверившись Куркину Д.А., Г.Ю.Е., будучи уверенным, что ему перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, 30.10.2011 года перевел через терминал в г... .. области на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер **, 7500 рублей. Убедившись в платежеспособности Г.Ю.Е., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, сообщил о необходимости перевода следующих сумм денег на указанные им номера. Г.Ю.Е., введенный в заблуждение Куркиным Д.А., который использовал надуманные основания, 30.10.2011 года перевел 3 000 рублей на абонентский номер ** и 2 200 рублей на абонентский номер **, названные Куркиным Д.А. Кроме того, за каждую операцию по перечислению денежных средств через терминал оплаты, взималась комиссия на общую сумму 400 рублей. Всего у Г.Ю.Е. было похищено денежных средств на сумму 13100 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшему Г.Ю.Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 100 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

6) Он же, 23.10.2011 года, в 14 часов 50 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил с абонентского номера **, которым пользовался, смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «"» с указанием контактных телефонов на абонентский номер - **, зарегистрированный на гр.Л.И.Б., проживающую совместно с мужем Г.Н.А. по адресу: .. область г... ул... д.** кв.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел Л.И.Б. и Г.Н.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, Л.И.Б. 24.10.2011 года перезвонила по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., представившись сотрудником сервисного центра в г...К.А.Е., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и продолжая вводить в заблуждение Л.И.Б. и Г.Н.А. относительно своих истинных намерений, пояснил, что вместо машины они могут получить денежное вознаграждение в сумме 690000 рублей. Л.И.Б. и Г.Н.А., будучи введенными в заблуждение Куркиным Д.А., сообщили о своем желании получить вместо машины деньги. Убедившись, что Л.И.Б. и Г.Н.А. не заподозрили обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для оформления перевода необходимо оплатить 6000 рублей через терминал на указанный им номер телефона. Доверившись Куркину Д.А., Г.Н.А. и Л.И.Б., будучи уверенными, что им перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, 24.10.2011 года перевели через терминал на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер ** денежные средства в сумме 6000 рублей. Убедившись в платежеспособности Г.Н.А. и Л.И.Б., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, сообщил о необходимости перевода следующей суммы денег на указанный им номер. Г.Н.А. и Л.И.Б., не подозревая об обмане, перевели на вышеуказанный номер 900 рублей. В последующие дни Г.Н.А. и Л.И.Б., будучи уверенными, что им перечислят деньги за приз, переводили на абонентские номера: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, ** различные суммы денег.

Таким образом, Г.Н.А. и Л.И.Б., введенные в заблуждение Куркиным Д.А., который использовал надуманные основания, в период с 24.10.2011 года по 07.11.2011 года перевели на вышеуказанные абонентские номера, называемые последним, денежные средства на общую сумму 134950 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшим Г.Н.А. и Л.И.Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 134950 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

7) Он же, 21.11.2011 года, около 08 часов 26 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил с абонентского номера – **, которым пользовался, смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «"» с указанием контактных телефонов на абонентский номер - **, принадлежащий М.Л.Е., проживающей по адресу: .. область г... ул... д.** Тем самым, Куркин Д.А. ввел М.Л.Е. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, М.Л.Е. ,, позвонила по номеру **. Куркин А.Д., представившись В.А.С., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине. С целью подтверждения данной информации М.Л.Е. позвонила по указанному в сообщении номеру – **. Ответив, Куркин Д.А. представился С.В.А., и, продолжая вводить в заблуждение М.Л.Е. относительно своих преступных намерений, пояснил, что вместо машины стоимостью 750000 рублей, она может получить денежное вознаграждение. М.Л.Е., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., сообщила о своем желании получить вместо машины денежные средства. Убедившись, что М.Л.Е. не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для получения выигрыша необходимо оплатить один процент от стоимости машины – 7 500 рублей на его номер телефона через терминал. Доверившись Куркину Д.А., М.Л.Е., будучи уверенной, что ей перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, 21.11.2011 года перевела через терминал в г... .. области, на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер ** - 7500 рублей. Убедившись в платежеспособности М.Л.Е., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, пояснил, что для оплаты банковской операции необходимо перечислить 4500 рублей на абонентский номер **. М.Л.Е., введенная в заблуждение, и, не подозревая об обмане, перевела 4500 рублей на вышеуказанный абонентский номер.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей М.Л.Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

8) Он же, 13.12.2011 года, в 11 часов 20 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил с абонентского номера **, которым пользовался, смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «"», с указанием контактных телефонов, на абонентский номер - **, зарегистрированный на гр.М.Э.А., проживающую по адресу: г... ул... д.** кв.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел М.Э.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, М.Э.А. 14.22.2011 года перезвонила по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., представившись С.Д.А., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и, продолжая вводить в заблуждение М.Э.А. относительно своих истинных намерений, пояснил, что вместо машины она может получить денежное вознаграждение в сумме 750 000 рублей. М.Э.А., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., сообщила о своем желании получить вместо машины деньги. Убедившись, что М.Э.А. не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для получения выигрыша необходимо оплатить 1% от суммы выигрыша – 7500 рублей. Доверившись Куркину Д.А., М.Э.А., будучи уверенной, что ей перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, 14.12.2011 года перевела через терминал на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер ** денежные средства в сумме 7740 рублей. Убедившись в платежеспособности М.Э.А., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, сообщил о необходимости перевода еще 1,5% от выигрыша, то есть 10500 рублей. М.Э.А., введенная в заблуждение Куркиным Д.А., перевела через терминал на указанный последним абонентский номер ** денежные средства в сумме 10900 рублей. После чего, М.Э.А., будучи уверенной в выигрыше, и не подозревая об обмане, по указанию Куркина Д.А. перевела 4300 рублей на номер **, позже еще 2700 рублей на вышеуказанный номер, 3500 рублей на номер **, 5000 рублей на номер **, 2000 рублей на номер **,.

Таким образом, М.Э.А., введенная в заблуждение Куркиным Д.А., который использовал надуманные основания, 14.12.2011 года перевела на различные абонентские номера, называемые последним, денежные средства на общую сумму 36 140 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей М.Э.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36 140 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

9) Он же, 14.12.2011 года, около 15 часов, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «Шевроле-"» с указанием контактных телефонов на абонентский номер - **, принадлежащий К.А.Л., проживающему по адресу: г... ул... д.** кв.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел К.А.Л. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенным в заблуждение, К.А.Л. 15.12.2011 года перезвонил по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., представившись сотрудником сервисного центра в г...А.А.С., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и продолжая вводить в заблуждение К.А.Л. относительно своих преступных намерений, пояснил, что вместо машины он может получить денежное вознаграждение в сумме 750 000 рублей. К.А.Л., будучи введенным в заблуждение Куркиным Д.А., сообщил о своем желании получить вместо машины денежные средства. Убедившись, что К.А.Л. не заподозрил обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для получения приза необходимо оплатить один процент от стоимости машины – 7500 рублей на указанный им номер телефона. Доверившись Куркину Д.А., К.А.Л., будучи уверенным, что ему перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, 15.12.2011 года перевел через терминал в г... 7500 рублей на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер **, и 5000 рублей на номер **. Убедившись в платежеспособности К.А.Л., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, позвонил К.А.Л., представившись С.Д.А. - финансовым менеджером компании, и сообщил о необходимости перевода еще 2% от стоимости приза, то есть 15000 рублей. К.А.Л., осознав, что его обманывают, платить отказался.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшему К.А.Л. причинен материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

10) Он же, 20.12.2011 года, около 14 часов, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «"» с указанием контактных телефонов на абонентский номер - **, принадлежащий В.Е.Е., проживающей по адресу: .. область .. район с.... Тем самым, Куркин Д.А. ввел В.Е.Е. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, В.Е.Е. перезвонила своему сыну – В.А.А. с просьбой связаться по указанным в сообщении телефонам. В.А.А. 20.12.2011 года перезвонил по указанному в сообщении номеру - **. Куркин А.Д., представившись А.А.С., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и желая ввести в заблуждение В.А.А. относительно своих преступных намерений, пояснил, что вместо машины он может получить денежное вознаграждение в сумме 750 000 рублей. В.А.А., будучи введенным в заблуждение Куркиным Д.А., сообщил о своем желании получить вместо машины денежные средства. Убедившись, что В.А.А. не заподозрил обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для получения приза необходимо оплатить один процент от стоимости машины – 7500 рублей на указанный им номер телефона. Доверившись Куркину Д.А., В.А.А., будучи уверенным, что ему перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, 20.12.2011 года перевел через терминал в г... 8000 рублей на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер .., и позже еще 5000 рублей на этот же номер. Убедившись в платежеспособности В.А.А., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, сообщил о необходимости перевода еще одного платежа в сумме 15000 рублей за оплату налога за выигрыш. В.А.А., осознав, что его обманывают, платить отказался. Кроме того, за каждую операцию по перечислению денежных средств через терминал оплаты, взималась комиссия на общую сумму 210 рублей. Всего у В.А.А. было похищено денежных средств на сумму 13210 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшему В.А.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 13 210 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

11) Он же, 20.12.2011 года, около 10 часов 44 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил с абонентского номера **, которым пользовался, смс-сообщение, содержащее информацию о выигрыше плазменного телевизора на абонентский номер **, принадлежащий О.С.В., проживающей по адресу: .. область г... ул... д.** кв.** Тем самым, Куркин Д.А. ввел О.С.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, О.С.В. перезвонил по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., реализуя свой преступный умысел, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранном телевизоре, и, продолжая вводить в заблуждение О.С.В. относительно своих преступных намерений, пояснил, что вместо телевизора она может получить денежное вознаграждение до 94000 рублей. О.С.В., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., сообщила о своем желании получить вместо телевизора денежные средства. Убедившись, что О.С.В. не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для получения контрольного номера в Сбербанке, ей необходимо перевести 2000 рублей на указанный им номер телефона. Доверившись Куркину Д.А., О.С.В., будучи уверенной, что ей перечислят денежные средства за выигранный телевизор, 20.12.2011 года перевела через терминал в г... .. области на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер ** денежные средства в сумме 2000 рублей. Убедившись в платежеспособности О.С.В., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, сообщил о необходимости еще одного перевода на указанный им номер. О.С.В., введенная в заблуждение Куркиным Д.А., который использовал надуманные основания, 20.12.2011 года перевела 3 700 рублей на названный Куркиным Д.А. абонентский номер **.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей О.С.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

12) Он же, в декабре 2011 года, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил смс-сообщение, содержащее информацию о блокировке банковской карты «Виза» на абонентский номер **, принадлежащий И.С.В., проживающему по адресу: .. область .. район с... ул... д.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел И.С.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенным в заблуждение, И.С.В. перезвонил по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами И.С.В., представившись С.С.В. – служащим Сбербанка подтвердил вышеуказанную информацию о блокировке карты, и, продолжая вводить в заблуждение И.С.В. относительно своих преступных намерений, пояснил, что для разблокировки карты необходимо выполнить ряд операций через терминал оплаты. И.С.В., будучи введенным в заблуждение Куркиным Д.А., и, не заподозрив обмана с его стороны, согласился выполнить его указания. Доверившись Куркину Д.А., И.С.В., 21.12.2011 года, через терминал оплаты в р.п... .. области, будучи уверенным, что производит необходимые операции, в результате которых его карта разблокируется, путем набора цифр и комбинаций, называемых Куркиным Д.А., перевел на абонентский номер - ** денежные средства в сумме 9001,00 рублей, и 2002,00 рублей на абонентский номер **.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшему И.С.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11003 рубля.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

13) Он же, 09.01.2012 года, около 11 часов 40 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил с абонентского номера **, которым пользовался, смс-сообщение, содержащее информацию о блокировке банковской карты «Виза» на абонентский номер **, принадлежащий Т.Т.А., проживающей по адресу: .. область .. район р.п... ул... д.** кв.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел Т.Т.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, Т.Т.А. перезвонила по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Т.Т.А., представившись работником Сбербанка подтвердил вышеуказанную информацию о блокировке ее карты. После чего, продолжая вводить в заблуждение Т.Т.А. относительно своих преступных намерений, пояснил, что для разблокировки карты необходимо выполнить ряд операций. Т.Т.А., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., и, не заподозрив обмана с его стороны, согласилась выполнить его указания. Доверившись Куркину Д.А., Т.Т.А., 09.01.2012 года, через банкомат в р.п... .. области, будучи уверенной, что производит необходимые операции, в результате которых ее карта разблокируется, путем набора цифр и комбинаций, называемых Куркиным Д.А., перевела на абонентский номер - ** денежные средства в сумме 14001 рубль.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей Т.Т.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14001 рубль.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

14) Он же, 15.01.2012 года, около 14 часов, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил смс-сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о выигрыше автомобиля «"» с указанием контактных телефонов на абонентский номер - **, принадлежащий К.А.И., проживающему по адресу: г... ул... д.** кв.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел К.А.И. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенным в заблуждение, К.А.И. 16.01.2012 года перезвонил по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, подтвердил вышеуказанную информацию о выигранной автомашине, и, продолжая вводить в заблуждение К.А.И. относительно своих преступных намерений, пояснил, что для получения приза необходимо заплатить 1% от стоимости приза. К.А.И., будучи уверенным, что получит приз, согласился заплатить указанный процент. В этот же день К.А.И. через банкомат в .. перевел на указанный Куркиным Д.А. абонентский номер 8000 рублей. Убедившись в платежеспособности К.А.И., Куркин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денег, путем обмана, пояснил, что вместо машины К.А.И. может получить денежное вознаграждение. К.А.И., будучи введенным в заблуждение Куркиным Д.А., сообщил о своем желании получить вместо машины денежные средства. Убедившись, что К.А.И. не заподозрил обмана с его стороны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Куркин Д.А. пояснил, что для этого необходимо перевести дополнительную сумму денег. Доверившись Куркину Д.А., К.А.И., будучи уверенным, что ему перечислят денежные средства за выигранный автомобиль, в период с 16.01.2012 года по 17.01.2012 года перевел через банкомат в г... на указанные Куркиным Д.А. абонентские номера **, **, **, **, **, **, ** денежные средства в сумме 80500 рублей. А всего на общую сумму 88500 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшему К.А.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 88500 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

15) Он же, 16.01.2012 года, около 10 часов 46 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил смс-сообщение, содержащее информацию о блокировке банковской карты «Виза» на абонентский номер **, принадлежащий Ф.О.А., проживающей по адресу: .. область р.п... ул... д.** кв**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел Ф.О.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, Ф.О.А. перезвонила по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Ф.О.А., представившись работником Сбербанка подтвердил вышеуказанную информацию о блокировке ее карты. После чего, продолжая вводить в заблуждение Ф.О.А. относительно своих преступных намерений, пояснил, что для разблокировки карты необходимо выполнить ряд операций. Ф.О.А., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., и, не заподозрив обмана с его стороны, согласилась выполнить его указания. Доверившись Куркину Д.А., Ф.О.А., 16.01.2012 года, через банкомат в р.п... .. области, будучи уверенной, что производит необходимые операции, в результате которых ее карта разблокируется, путем набора цифр и комбинаций, называемых Куркиным Д.А., перевела на абонентский номер - ** денежные средства в сумме 2 000 рублей, и на абонентский номер ** денежные средства в сумме 2000 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей Ф.О.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

16) Он же, 16.01.2012 года, около 14 часов 09 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д**, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил смс-сообщение, содержащее информацию о блокировке банковской карты «Виза» на абонентский номер **, принадлежащий К.З.И., проживающей по адресу: .. область р.п... ул... д.** кв.** Тем самым, Куркин Д.А. ввел К.З.И. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, К.З.И.. перезвонила по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами К.З.И., представившись Х.Е.А. - оператором Сбербанка, подтвердил вышеуказанную информацию о блокировке ее карты. После чего, продолжая вводить в заблуждение К.З.И. относительно своих преступных намерений, пояснил, что для разблокировки карты необходимо выполнить ряд операций. К.З.И., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., и, не заподозрив обмана с его стороны, согласилась выполнить его указания. Доверившись Куркину Д.А., К.З.И., 17.01.2012 года, через банкомат в р.п... .. области, будучи уверенной, что производит необходимые операции, в результате которых ее карта разблокируется, путем набора цифр и комбинаций, называемых Куркиным Д.А., перевела на абонентские номера **, ** денежные средства в сумме 17506 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей К.З.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 17506 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

17) Он же, 21.01.2012 года, около 10 часов 39 минут, отбывая наказание в ФБУ ИК № ** ГУФСИН России по .. области, расположенной по адресу: .. область, .. район п... ул... д.** действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя заранее приготовленный для совершения преступления сотовый телефон, отправил смс-сообщение, содержащее информацию о блокировке банковской карты «Виза» на абонентский номер **, принадлежащий С.Л.В., проживающей по адресу: г... ул... д.** кв.**. Тем самым, Куркин Д.А. ввел С.Л.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение, С.Л.В. перезвонила по указанному в сообщении номеру. Куркин А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами С.Л.В., представившись работником Сбербанка Е.А., подтвердил вышеуказанную информацию о блокировке ее карты. После чего, продолжая вводить в заблуждение С.Л.В. относительно своих преступных намерений, пояснил, что для разблокировки карты необходимо выполнить ряд операций. С.Л.В., будучи введенной в заблуждение Куркиным Д.А., и, не заподозрив обмана с его стороны, согласилась выполнить его указания. Доверившись Куркину Д.А., С.Л.В., 21.01.2012 года, через банкомат в г..., будучи уверенной, что производит необходимые операции, в результате которых ее карта разблокируется, путем набора цифр и комбинаций, называемых Куркиным Д.А., перевела на абонентский номер - ** денежные средства в сумме 9005 рублей, на абонентский номер ** – 9001 рубль, на абонентский номер ** – 9003 рубля, на абонентский номер ** – 18006 рублей.

В результате преступных действий Куркина Д.А. потерпевшей С.Л.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45 015 рублей.

Таким образом, Куркин Д.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Куркин Д.А. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается его письменным заявлением.

Защитник Гусева Т.С. поддержала позицию подсудимого Куркина Д.А., возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Таким образом, установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Куркин Д.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Куркин Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Куркин Д.А. на учёте у врача психиатра не состоит, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства ст.УУП отдела УУП и ПДН ОП №** У МВД России по г... - Куркин Д.А. характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали жалобы от соседей о нарушении норм социального общежития (л.д.49), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.48).

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что во время отбывания наказания по предыдущему приговору совершил новые преступления, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, основываясь на принципах законности и справедливости, суд, находя возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором суд считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание по приговору .. районного суда г. .., .. области от 6 февраля 2008 года.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру пресечения подсудимому с учетом опасности совершенного преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает нужным изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Д. Р. Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 60 000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Ч.Т.Г. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 11 100 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Ш.Д.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7 000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей З.О.С. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 56 000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Г.Ю.Е. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 13 100 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Г.Н.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 134 950 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей М.Л.Е. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 12 000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей М.Э.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 36 140 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим К.А.Л. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 12 500 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим В.А.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 13 210 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей О.С.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5 700 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим И.С.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 11 003 рубля, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Т.Т.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 14 001 рубль, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим К.А.И. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 88 500 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Ф.О.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4 000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей К.З.И. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 17 506 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

В силу статьи 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей С.Л.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 45 015 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя, взысканию с Куркина Д.А.. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куркина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей Д. Р. Н.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев;

-по ст.159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей Ч.Т.Г.) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

-по ст.159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшего Ш.Д.А.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей З.О.С.) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшего Г.Ю.Е.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевших Г.Н.А. и Л.И.Б.) – в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца;

-по ст.159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей М.Л.Е.) – в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей М.Э.А.) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

-по ст.159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшего К.А.Л.) – в виде лишения свободы сроком на 1 года 2 месяца;

-по ст.159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшего В.А.А.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей О.С.В.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшего И.С.В.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей Т.Т.А.) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшего К.А.И.) – в виде лишения свободы сроком на 3 года;

-по ст.159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей Ф.О.А.) – в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;

-по ст.159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей К.З.И.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (по эпизоду преступления совершенного в отношении потерпевшей С.Л.В.) – в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Куркину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединить частично /2 года 4 месяца/ неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г... .. области от 06 февраля 2008 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 июля 2012 года.

Меру пресечения Куркину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ ИЗ-73/3 г. Инза.

Гражданский иск Д. Р. Н. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 60 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу Д. Р. Н. в счёт возмещения материального ущерба 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск Ч.Т.Г. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 11 100 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу Ч.Т.Г. в счёт возмещения материального ущерба 11100 (одиннадцать тысяч сто) рублей.

Гражданский иск Ш.Д.А. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 7 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу Ш.Д.А. в счёт возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Гражданский иск З.О.С. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 56 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу З.О.С. в счёт возмещения материального ущерба 56000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей.

Гражданский иск Г.Ю.Е. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 13 100 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу Г.Ю.Е. в счёт возмещения материального ущерба 13 100 (тринадцать тысяч сто) рублей.

Гражданский иск Г.Н.А. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 134 950 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу Г.Н.А. в счёт возмещения материального ущерба 134950 (сто тридцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск М.Л.Е. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 12 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу М.Л.Е. в счёт возмещения материального ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск М.Э.А. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 36 140 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу М.Э.А. в счёт возмещения материального ущерба 36 140 (тридцать шесть тысяч сто сорок) рублей.

Гражданский иск К.А.Л. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 12 500 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу К.А.Л. в счёт возмещения материального ущерба 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск В.А.А. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 13 210 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу В.А.А. в счёт возмещения материального ущерба 13 210 (тринадцать тысяч двести десять) рублей.

Гражданский иск О.С.В. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 5 700 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу О.С.В. в счёт возмещения материального ущерба 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Гражданский иск И.С.В. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 11 003 рубля, в виду отказа истца от иска оставить без удовлетворения.

Гражданский иск Т.Т.А. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 14 001 рубль, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу Т.Т.А. в счёт возмещения материального ущерба 14 001 (четырнадцать тысяч один) рубль.

Гражданский иск К.А.И. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 88 500 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу К.А.И. в счёт возмещения материального ущерба 88 500 (восемьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск Ф.О.А. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 4 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу Ф.О.А. в счёт возмещения материального ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Гражданский иск К.З.И. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 17 506 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу К.З.И. в счёт возмещения материального ущерба 17 506 (семнадцать тысяч пятьсот шесть) рублей.

Гражданский иск С.Л.В. о взыскании с Куркина Д.А. материального ущерба в размере 45 015 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Куркина Д.А. в пользу С.Л.В. в счёт возмещения материального ущерба 45015 (сорок пять тысяч пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: кассовые чеки в количестве 40 штук, принадлежащие Г.Н.А., СД-диск с записью разговора Г.Н.А. и Куркина Д.А., - хранящиеся в МО МВД России «Инзенский», - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов