Покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело

№ 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 2 июля 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.,

подсудимых Кузнецова Н.Г. и Лукичева Е.В.,

защитников в лице адвокатов Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение №73/267 ордер №9 от 12 мая 2012 года и Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493 и ордер №36 от 12 мая 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также представителя гражданского истца К.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Н.Г., ,, года рождения, уроженца и жителя г... Ульяновской области, проживающего по адресу: г... ул... д.**, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Лукичева Е.В., ,, года рождения, уроженца с... .. района Ульяновской области, проживающего по адресу: г..., ул... д.**, зарегистрированного по адресу: г..., ул.., д.**, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

10 мая 2012 года около 3 часов, Кузнецов Н.Г и Лукичев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что в кабинете пункта урегулирования убытков ООО «"» по ул..., д.** в г... Ульяновской области, имеется имущество, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к зданию ООО «"», расположенному по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные действия Кузнецов Н.Г. согласно отведённой ему роли перелез через забор, подошел к пожарной лестнице ООО «"», по лестнице поднялся на площадку запасного выхода, затем на ограждение балкона, руками зацепился за окно, после чего поставил ногу на карниз и через окно незаконно проник внутрь кабинета пункта урегулирования убытков. Лукичев Е.В., согласно отведенной ему роли, все это время находился возле забора ООО «"», наблюдал за обстановкой, чтобы никто не помешал осуществлению их совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. Находясь в кабинете пункта урегулирования убытков ООО «"», Кузнецов Н.Г. посветил фонариком на мобильный телефон, затем подошел к тумбочке и рукой с силой открыл первый ящик тумбочки, откуда тайно похитил 3 конверта, в которых находились 3 пластиковые банковские карты с бланками заявления, пин-кодом и реквизитами банка. После чего с похищенным также через окно с места совершения преступления скрылся. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств не менее 1000 рублей с похищенных ими банковских карт, Кузнецов Н.Г. и Лукичев Е.В. подошли к банкомату, расположенному по ул... в г.... Лукичев Е.В., действуя согласованно с Кузнецовым Н.Г., по очереди вставил похищенные им банковские карты в лоток банкомата, набирая пин-код, но довести совместный преступный умысел до конца им не удалось, по независящим от их воли обстоятельствам, так как на банковских картах не оказалось денежных средств.

Своими совместными действиями Кузнецов Н.Г. и Лукичев Е.В. совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ –покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого Кузнецов Н.Г., 10 мая 2012 г. около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в кабинете пункта урегулирования убытков ООО «..» по ул..., д.** в г... Ульяновской области, имеется имущество, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к зданию ООО «"», расположенному по вышеуказанному адресу. Кузнецов Н.Г., перелез через забор, подошел к пожарной лестнице ООО «"», по лестнице поднялся на площадку запасного выхода, затем на ограждение балкона, руками зацепился за окно, после чего поставил ногу на карниз и через окно незаконно проник внутрь кабинета пункта урегулирования убытков. Находясь в кабинете пункта урегулирования убытков ООО «"», Кузнецов Н.Г. посветил фонариком на мобильном телефоне, подошел к столу, где находилась компьютерная техника, руками отсоединил соединительные провода и тайно похитил монитор от персонального компьютера «Lenovo L2021wA» стоимостью 5200 рублей, системный блок «Lenovo ThinCentre M70e» стоимостью 13680 рублей, ADSL-модем D-Link DSL-2500U стоимостью 72- рублей, маршрутизатор «Cisco 800 Series» стоимостью 11600 рублей, источник бесперебойного питания «Powerware Prestiqe 1000P1HV» стоимостью 11600 рублей. С похищенным на общую сумму 42800 рублей, Кузнецов Н.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как своим собственным имуществом.

Своими действиями Кузнецов Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемые заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них в особом порядке.

В судебном заседании Кузнецов Н.Г. и Лукичев Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали, показав, что согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, они осознают последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования им разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитников, поддержавших позицию подсудимых Кузнецова Н.Г. и Лукичева Е.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя гражданского истца, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Кузнецов Н.Г. и Лукичев Е.В. согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержали его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение с которым согласились Кузнецов Н.Г. и Лукичев Е.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Инзенский» К.П.С. – Кузнецов Н.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д.116), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.108), ранее не судим (л.д.108).

Кузнецов Н.Г. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.109), имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

По месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Инзенский» К.П.С. – Лукичев Е.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.135), вместе с тем в течении календарного года к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, ранее не судим (л.д.128).

Лукичев Е.В. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.129), имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у обоих подсудимых суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба возвращением похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершённого преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Кузнецова Н.Г. и Лукичева Е.В. возможно путём назначения им назначения наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимых.

Оснований для назначения Кузнецову Н.Г. и Лукичеву Е.В. наказания с применением ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не установлено.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Кузнецова Н.Г. и Лукичева Е.В. не подлежат.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимым без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кузнецову Н.Г. наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Признать Лукичева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 /двенадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок Lenovo, монитор «Lenovo», ADSL-модем D-Link, источник бесперебойного питания «Powerware Prestiqe 1000P1HV», Cisco 800 Series – переданные на хранение гражданскому истцу К.Е.В.- оставить по принадлежности; кроссовки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский»,- передать по принадлежаности подсудимому Кузнецову Н.Г., ДВД диск – хранящийся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденные в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов