Хулиганство группой лиц по предварительному сговору; нанесение побоев из хулиганских побуждений.



Дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 4 июля 2012 года.                                

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.Н.,

подсудимого Николаева А.И.,

защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение №163 и ордер № 1 от 27 января 2012 г.,

при секретаре Климовской Ю.В.,

потерпевших У.Е.О.., Л.А.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.И., ... года рождения, уроженца р.п. ... ... района ... области, проживающего по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, ..., д...., кв...., зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ..., ул. ..., д. ..., ...., со .... образованием, ...., ...., ...., ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.И. преступления совершил при следующих обстоятельствах.

21 января 2012 года около 22.00 часов Николаев А.И., лицо №1 и лицо № 2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились на привокзальной площади р.п. ... Инзенского района Ульяновской области. Увидев проходящих мимо них ранее незнакомых военнослужащих воинской части № ..., данные лица вступили друг с другом в преступный сговор с целью спровоцировать конфликт, после чего причинить последним телесные повреждения.

В это же время, в этом же месте Николаев А.И., лицо № 1 и лицо №2, заведомо зная, что они находятся в общественном месте - на улице, догнали на ...., рядом с .... К.А.А.., Ч.А.Н.. и Д.И.М. После чего лицо №1, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений военнослужащим, подошел к Ч.А.Н. и, пренебрегая нормами морали и нравственности, действуя исключительно из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно ударило его 1 раз рукой по лицу, отчего последний упал на землю. После этого, не удовлетворившись содеянным, Николаев А.И., лицо №1 и лицо №2, дело в отношении двух последних выделено в отдельное производство, по предварительному сговору друг с другом, действуя согласованно, стали наносить Ч.А.Н. удары ногами по телу. Николаев А.И. и лицо №1 нанесли Ч.А.Н. не менее 3 ударов каждый, лицо №2 - не менее 9 ударов ногами по телу. К.А.А.., увидев избиение своего друга, подбежал к нему. В это время Николаев А.И. и лицо №1, действуя умышленно и согласованно друг с другом, толкнули К.А.А. руками в грудь, отчего последний упал на землю. После этого Николаев А.И. и лицо №1, действуя из хулиганских побуждений, стали наносить К.А.А. удары ногами по телу, ударив последнего не менее 5 раз каждый. Далее Николаев А.И., продолжая свои противоправные действия, заведомо зная, что находится в общественном месте, из хулиганских побуждений умышленно ударил 1 раз рукой по лицу Д.И.М.., отчего последний упал на землю. Николаев А.И. стал наносить ему удары ногами по телу. В это время к Николаеву А.И. присоединилось лицо №1, которое также стало наносить Д.И.М. удары ногами по телу. Всего Николаев А.И. и лицо №1 нанесли Д.И.М.. не менее 3 ударов каждый.

Удовлетворившись содеянным, Николаев А.И., лица № 1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись.

В результате совместных преступных действий Николаева А.И., лица № 1 и лица № 2 Ч.А.Н. были причинены телесные повреждения в виде побоев.

В результате совместных преступных действий Николаева А.И. и лица №1 К.А.А. были причинены не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век правого и левого глаза.

В результате совместных преступных действий Николаева А.И. и лица №1 Д.И.М. было причинено не расценивающееся как вред здоровью телесное повреждение в виде кровоизлияния на слизистой нижней губы слева.

То есть Николаев А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

21 января 2012 года около 23.00 часов, точное время не установлено, находясь возле д.... по ул. ... р.п. Глотовка Инзенского района Ульяновской области, лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя малозначительный повод о встрече с военнослужащими в\ч ... для выяснения обстоятельств их избиения лицами №1 и №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Николаевым А.И. 21.01.2.012 г около 22.00 часов возле .... р.п. Глотовка Инзенского района Ульяновской области, являясь организатором преступной группы, собрало ее членов: лицо №4, лицо №1, лицо №5, лицо №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также Николаева А.И., не входящего в состав организованной преступной группы, и дало им указание вооружиться бейсбольными битами для совершения преступления.

Далее лицо №3 предложило участникам преступной группы лицам №4, №1, №5, №2, а также не входящему в ее состав Николаеву А.И. совместно совершить хулиганские действия, грубо нарушить общественный порядок, применить к военнослужащим в\ч ..., физическое насилие, применить приспособленные и приготовленные предметы - биты и пневматический пистолет, используемые в качестве оружия. Николаев А.И. и лица №1, №2, №4, №5 дали свое согласие на совершение данного преступления.

Во исполнение совместного преступного умысла 21 января 2012 года около 23.00 часов Николаев А.И., лица №3, 4, 1, 5, 2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прибыли на автомашинах *** г.н. ... и *** г.н. ..., под управлением лица №1 и лица №5 к магазину «""""», расположенному в р.п. Глотовка ул. ..., ..., где по указанию лица №3 достали из автомашин заранее приготовленные бейсбольные биты, которые они намеревались использовать в качестве оружия при совершении преступления. Лицо №3 в свою очередь достало заранее приготовленный пневматический пистолет, намереваясь использовать его в качестве оружия.

В это же время лицо №3, являющееся лидером организованной преступной группы, совместно с Николаевым А.И., лицами №4, №1, №5, №2, находясь в общественном месте – на улице, где собрались граждане, военнослужащие в\ч ..., с целью выяснить причину избиения их сослуживцев, пренебрегая нормами поведения в обществе, достало пневматический пистолет и, направив его в сторону собравшихся, произвело выстрел в их сторону, при этом высказывая в их адрес грубую нецензурную брань и угрозы убийством. После чего лицо №3, подойдя к стоящему У.Е.О.., действуя умышленно, исключительно из хулиганских побуждений, ударило его 1 раз рукой по лицу, причинив ему физическую боль.

В это же время лицо №1, поддерживая преступные действия лица №3 и остальных участников организованной преступной группы, выражая явное неуважение к обществу, при большом скоплении народа, умышленно со значительной силой нанесло 1 удар бейсбольной битой по спине К.А.А.., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде побоев. После чего лицо №1, не удовлетворившись содеянным, рукой схватило К.А.А. за штанину брюк и повалило его на землю. Последний вырвался и убежал. Лицо №1, продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с остальными членами преступной группы, подошло к лежащему на земле Д.И.М.. и умышленно, со значительной силой, нанесло ему 1 удар битой по телу, причинив последнему физическую боль. Лицо №2, в свою очередь, реализуя совместный преступный умысел всех участников организованной преступной группы на совершение хулиганских действий, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нанесло 1 удар бейсбольной битой по левой руке П.И.Э. От данного удара последний упал на землю. После чего лицо №2, продолжая своих хулиганские действия, умышленно нанесло 1 удар бейсбольной битой по левой ноге П.И.Э.., причинив тем самым последнему легкий вред здоровью. В это же время, Николаев А.И., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, используя заранее приготовленную биту, используемую в качестве оружия, умышленно, со значительной силой нанес 1 удар Д.И.М. по голове. От данного удара он упал на землю. Николаев А.И., продолжая свои преступные действия, стал наносить удары битой лежащему на земле Д.И.М.., нанеся ему не менее 3 ударов по телу и голове, причинив ему телесные повреждения в виде побоев. После этого Николаев А.И., не удовлетворившись содеянным, действуя исключительно из хулиганских побуждений, побежал за У.Е.О.., и, догнав его, умышленно 1 раз ударил битой по спине. В это время лицо №5 во исполнение совместного преступного умысла на совершение хулиганских действий организованной группой, выражая явное неуважение к обществу, при большом скоплении народа, умышленно со значительной силой нанесло Ч.А.Н. 1 удар бейсбольной битой по голове. От данного удара последний упал. Далее лицо №5, не удовлетворившись содеянным, действуя исключительно из хулиганских побуждений, нанесло не менее 3 ударов бейсбольной битой по голове и телу Ч.А.Н.., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде побоев. Лицо №4, исполняя отведенную ему в преступлении роль, действуя согласованно с остальными членами преступной группы, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, грубо нарушая общественный порядок, осознавая, что остальными участниками данного преступления применяются предметы, используемые в качестве оружия, умышленно нанесло 1 удар ногой по телу Л.А.А.., после чего стало наносить удары руками по телу Л.А.А.., ударив при этом не менее 9 раз, причинив тем самым последнему побои.

Желая окончательно подавить волю потерпевших к сопротивлению, лицо №3, являясь лидером организованной преступной группы, грубо нарушая общественный порядок, при большом скоплении граждан, подошло к лежащему на земле Д.И.М., приставило к его голове пневматический пистолет и высказало в его адрес угрозу убийством.

Удовлетворившись содеянным, Николаев А.И., лица №3, №4, №1, №5, №2 с места совершения преступления скрылись.

В результате совместных умышленных преступных действий Николаева А.И., лиц №3, №4, №1, №5, №2 был грубо нарушен общественный порядок. Хулиганские действия членов организованной преступной группы выразились в явном неуважении к обществу - к солдатам воинской части №... в количестве не менее 9 человек и применении к ним насилия различной степени тяжести, с использованием предметов, используемых в качестве оружия.

Таким образом, Николаев А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 2 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, 21 января 2012 года, около 23.00 часов, находясь возле магазина «""""», расположенного по ул. ..., д. ... р.п. Глотовка Инзенского района Ульяновской области, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении граждан, в ходе совершения хулиганских действий, группой лиц по предварительному сговору, а именно с лицом №3, лицом №4, лицом №1, лицом №5, лицом №2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинил потерпевшим телесные повреждения. Николаев А.И. в это же время, в этом же месте, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, грубо нарушая общественный порядок, на улице, выражая явное неуважение к обществу, а именно, пренебрегая правилами поведения в обществе, при большом скоплении народа, беспричинно, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, используя заранее приготовленную биту, используемую в качестве оружия, умышленно, со значительной силой нанес 1 удар Д.И.М. по голове. От данного удара он упал на землю. Николаев А.И., продолжая свои преступные действия, стал наносить удары битой лежащему на земле Д.И.М.., нанеся ему не менее 3 ударов по телу и голове, причинив ему телесные повреждения. Лицо №1, действуя согласованно с остальными, подошло к лежащему на земле Д.И.М. и умышленно, со значительной силой нанесло ему 1 удар битой по телу, причинив последнему физическую боль.

В результате совместных преступных действий Николаева А.И. и лица №1 Д.И.М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 31 января 2012 г. были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой нижней губы слева. Вышеописанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

То есть Николаев А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Возражений против применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве от участников процесса не поступило.

Государственный обвинитель подтвердил соблюдение Николаевым А.И. условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, пояснив, что свои показания Николаев А.И. подтвердил в ходе допросов и на очных ставках с изобличаемыми им лицами. Данные показания являются правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе объективными.

Из представленных материалов уголовного дела усматривается, что Николаевым А.И. были полностью соблюдены условия и выполнены обязательства, указанные в соглашении о сотрудничестве (т.2 л.д. 93). В частности, он полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и добровольно дал изобличающие показания, указывающие на причастность С.А.М.., К.А.В.., Б.В.А.., Ш.О.А.., М.Г.С.., Т.В.И.., Е.А.М. к вымогательству, грабежу, хулиганству, причинению тяжкого вреда здоровью, побоев. При этом показания Николаева А.И. были использованы в обоснование предъявленного этим лицам обвинения в совершении ряда преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.163, п. «а, в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 163, п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «д» ч.2 ст. 111, ч.1 ст. 213, ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела в ходе сотрудничества со стороной обвинения Николаев А.И. не подвергался угрозам личной безопасности, в связи с чем к нему не применялись меры безопасности.

В соответствии с материалами уголовного дела предъявленное Николаеву А.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, юридическая оценка его действиям дана верно, а препятствий для постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не имеется, поэтому суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40-1 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Николаев А.И. у врачей нарколога и психиатра на учете не стоит. По месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 180-188 т. 2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст Николаева А.И., полное признание им своей вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению других участников преступлений, наличие у него .....

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Назначая виновному наказание за совершение преступлений небольшой тяжести, предусмотренных ч.2 ст. 116 УК РФ, и тяжкого преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ, суд с учетом всех сведений о личности Николаева и обстоятельств дела считает необходимым назначить ему наказание по ч.2 ст. 116 УК РФ – в виде исправительных работ, по ст. 213 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и положений ч.5 ст.317-7 УПК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Николаева А.И. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к Николаеву положений, предусмотренных ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ (относительно ст. 213 ч.2 УК РФ), суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому суд считает нужным сохранить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению следователя или суда, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 и 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду около 22 часов 21.01.2012) в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства;

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду около 23 часов 21.01.2012) в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного сложения наказаний, исходя из соответствия 3-х дней исправительных работ одному дню лишения свободы, назначить Николаеву А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Николаева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Николаеву А.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: фотографию, – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым А.И., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Николаев А.И. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: