Незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными средствами, в крупном размере.



Дело №1- 73/2012                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 9 июля 2012 года.           

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,

подсудимого Чернова С.М.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение № 163 и ордер № 14 от 28 апреля 2012 г.,

при секретаре Марфиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чернова С.М., ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, гражданина Российской Федерации, со *** образованием, ***, работающего ***», *** г. ..., проживающего в г. ... Ульяновской области, пер. ..., д...., кв...., ранее судимого:

1.) 28.08.2000 г. *** районным судом Ульяновской области по ст.213 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

2.) 21.11.2000 г. *** районным судом Ульяновской области по ст. ст.131 ч.2 п. «в,д» ст.119, ст.228 ч.1, ст.313 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено 1 год лишения свободы по приговору *** районного суда от 28.08.2000г., к отбытию назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.97 ч.1 п. «г» УК РФ Чернову С.М. назначено принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра; 04.04.2005г. приговор изменен по постановлению *** районного суда г...., Чернову С.М. определено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освободившегося 24.11.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ,                                                                   

                                           У С Т А Н О В И Л:

В начале апреля 2012 г. (точные дата и время не установлены), не позднее 3 апреля 2012 года, у Чернова С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц сильнодействующих веществ.

Реализуя свой преступный умысел, Чернов С.М., заведомо зная, что лекарственное средство фенобарбитал является сильнодействующим веществом и его незаконный оборот на территории Российской Федерации запрещен, в первой половине дня 03 апреля 2012 года, находясь в квартире №... дома №... по пер.... г.... Ульяновской области незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой 1,50 грамма, а далее умышленно, с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил данное сильнодействующее вещество, при себе в своей одежде до 13 часов 50 минут 3 апреля 2012 года.

3 апреля 2012 года, примерно в 13 часов 50 минут, Чернов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества фенобарбитал, находясь на улице за зданием автовокзала, расположенного по адресу: Ульяновская область, г...., ул...., д..., встретился с М.А., участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл М.А., участвующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 1,50 грамма, получив от М.А. в качестве оплаты за сильнодействующее вещество фенобарбитал денежные средства в сумме 500 рублей.

Приобретенное сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 1,50 грамма М.А. в тот же день добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Чернов С.М. не позднее 12 часов 40 минут 6 апреля 2012 года, (более точные дата и время не установлены), находясь в квартире №... дома №... по пер.... г.... Ульяновской области незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 4,50 грамма, а далее умышленно, с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил данное сильнодействующее вещество при себе в своей одежде до 12 часов 40 минут 6 апреля 2012 года.

6 апреля 2012 года примерно в 12 часов 40 минут Чернов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества фенобарбитал, находясь на улице за зданием автовокзала, расположенного по адресу: Ульяновская область, г...., ул...., д...., встретился с М.А., участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл М.А.., участвующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 4,50 грамма, получив от М.А. в качестве оплаты за сильнодействующее вещество фенобарбитал денежные средства в сумме 800 рублей.

Приобретенное сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 4,50 грамма М.А. в тот же день, добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Он же, не позднее 17 часов 29 минут 6 апреля 2012 года, (более точные дата и время не установлены), находясь в квартире №... дома №... по пер.... г.... Ульяновской области незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 4,50 грамма, а далее умышленно, с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил данное сильнодействующее вещество при себе в своей одежде до 17 часов 29 минут 6 апреля 2012 года.

6 апреля 2012 года примерно в 17 часов 29 минут Чернов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества фенобарбитал, находясь на улице за зданием автовокзала, расположенного по адресу: Ульяновская область, г...., ул...., д...., встретился с Х.М., участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл Х.М., участвующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 4,50 грамма, получив от Х.М. в качестве оплаты за сильнодействующее вещество фенобарбитал денежные средства в сумме 300 рублей.

Приобретенное сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 4,50 грамма Х.М. в тот же день добровольно выдал сотруднику ОУР МО МВД России «Инзенский» Ульяновской области.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Чернов С.М. не позднее 12 часов 30 минут 8 апреля 2012 года, (более точные дата и время не установлены), находясь в квартире №... дома №... по пер.... г.... Ульяновской области незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 6 грамм, а далее умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил данное сильнодействующее вещество, при себе в своей одежде до 12 часов 30 минут 8 апреля 2012 года.

8 апреля 2012 года примерно в 12 часов 30 минут Чернов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества фенобарбитал, находясь на улице за зданием автовокзала, расположенного по адресу: Ульяновская область, г...., ул...., д...., встретился с Х.М., участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл Х.М., участвующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 6 граммов, получив от Х.М. в качестве оплаты за сильнодействующее вещество фенобарбитал денежные средства в сумме 400 рублей.

Приобретенное сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 6 грамм Х.М. в тот же день добровольно выдал сотруднику ОУР МО МВД России «Инзенский» Ульяновской области.

В продолжении своего преступного умысла Чернов С. 24 апреля 2012 года поручил лицу, (которое признано невменяемым и в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело №...), приобрести в ОАО «***...» г.... Ульяновской области две упаковки лекарственного препарата «Теофедрин-Н», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал, общей массой 12 граммов. Последняя, выполняя указания Чернова С.М., 24 апреля 2012 года в период времени с 13 часов до 14 часов 20 минут, (более точное время не установлено) по рецепту, выписанному на имя П.В., в ОАО «***...», расположенной по адресу: Ульяновская область, г...., ул...., д...., приобрела для Чернова С.М. две упаковки лекарственного препарата «Теофедрин-Н», содержащего в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал общей массой 12 граммов. Тем самым Чернов С.М., воспользовавшись услугами невменяемого лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел две упаковки лекарственного препарата «Теофедрин-Н», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал общей массой 12 граммов, являющееся крупным размером, которое незаконно хранил посредством невменяемого лица до 14 часов 20 минут 24 апреля 2012 года.

Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Чернов С.М. 24 апреля 2012 года примерно в 14 часов 20 минут находясь на улице за зданием автовокзала, расположенного по адресу: Ульяновская область, г...., ул...., д...., встретился с Г.А., осуществляющим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл Г.А., осуществляющему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», лекарственный препарат «Теофедрин-Н», содержащий в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал общей массой 12 граммов, являющийся крупным размером, получив от Г.А. в качестве оплаты за лекарственный препарат «Теофедрин-Н», содержащий в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал общей массой 12 граммов денежные средства в сумме 1000 рублей.

Приобретенный лекарственный препарат «Теофедрин-Н», содержащий в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал общей массой 12 граммов, являющееся крупным размером, Г.А. в тот же день добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Таким образом, Чернов С.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч.3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Чернов С.М. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Чернов С.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Чернов С.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Чернов С.М. на учёте у врача – психиатра, врача-нарколога, в туб. кабинете ГУЗ «*** ЦРБ» не состоит. (л.д. 154.). По заключению судебной психиатрической экспертизы ( т.2 л.д. 10-11 ) Чернов С.М. болезненных расстройств психической деятельности не испытывал. Его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту отбывания предыдущего наказания Чернов С.М. характеризуется отрицательно: на путь исправления не встал, менять свой прежний образ жизни после освобождения не собирался. Имеет неоднократные нарушения порядка отбывания наказания. Правильных выводов для себя не делал. Активное участие в общественной жизни отряда не принимал. (л.д. 166-168). При освобождении из мест лишения свободы, решением суда в отношении Чернова С.М. установлен административный надзор ( т.2 л.д. 159-161 )

По месту жительства Чернов С.М. участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны: склонен к совершению преступлении и правонарушений. (л.д. 158). Соседями и по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно. (л.д. 13). Трудовой коллектив и соседи ходатайствуют о проявлении к Чернову снисхождения.

Чернов С.М. судим, привлекался к административной ответственности.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, фактическое нахождение на иждивении сожительницы С.М. являющейся ***, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в действиях подсудимого.

С учетом изложенного, суд полагает назначить Чернову С.М. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется, как не имеется и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает нужным изменить на заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя, взысканию с Чернова С.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ ИЗ-73/3 г. Инза.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «фенобарбитал, массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1,20 грамма, сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 3,60 грамма, сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 3,60 грамма, сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 4,80 грамма, вещество в виде таблеток, содержащее в своем составе сильнодействующие вещества «эфедрин» и «фенобарбитал» общей массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 9,60 грамма и элементы их упаковок, которые упакованы в бумажные конверты раздельно и в общем в один полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, по адресу: г...., ул...., д...., - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в *** по Ульяновской области, - оставить по принадлежности;

- мобильный телефон марки «NOKIA» с идентификационным номером ..., со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «Билайн», имеющей идентификационный номер ...#., с присвоенным ей абонентским номером ..., переданный Чернову С.М., - оставить по принадлежности

- детализация телефонных переговоров, осуществленных Черновым С.М., с абонентского номера ... за период времени с 01 апреля 2012 г. по 24 апреля 2012 г. на 8 листах, хранятся в материалах уголовного дела; - CD-диск с записью разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 03.04.2012г., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области», -CD-диск с записью разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 06.04.2012г., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области»; -CD-диск с записью разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 06.04.2012г., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области»; -CD-диск с записью разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 08.04.2012г., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области», -CD-диск с записью разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 24.04.2012г., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №05 УФСКН РФ по Ульяновской области»,- хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: