Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-75/2012                                             

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Инза, суд 10 июля 2012 года                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимой Демчук Е.К.,

защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение №163 и ордер № 12 от 7 мая 2012 года,

при секретаре Климовской Ю.В.,

потерпевшем С.С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Демчук Е.К., ... года рождения, уроженки г.... республики ..., проживающей в г.... Ульяновской области, ул...., д...., кв...., зарегистрированной в с. ... ... района ... области, имеющей ... образование, ..., ..., гражданки ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Демчук Е.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

6 мая 2012 года около 12 часов, Демчук Е.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по ул.... в г.Инза Ульяновской области, на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла С.С.В. один удар ножом в область грудной клетки слева.

В результате преступных действий Демчук Е.К. потерпевшему С.С.В.. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы, селезенки и желудка, расценивающееся как тяжкий вред, опасный для жизни человека.

Таким образом, Демчук Е.К. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Демчук Е.К. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается её письменным заявлением.

Защитник Дозоров А.Н. поддержал позицию подсудимой Демчук Е.К., возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Таким образом, установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Демчук Е.К. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Демчук Е.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Демчук Е.К. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82), ее поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту проживания участковым уполномоченным подсудимая характеризуется с удовлетворительной стороны. Она привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ – за появление в общественном месте в состоянии опьянения, к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.89, 80).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, заглаживание причиненного ущерба путем принесения извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Несмотря на общественную опасность совершенного преступления, с учетом имеющихся смягчающих наказание Демчук Е.К. обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, а также с учетом позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, так как он её простил и принял её извинения, с ней примирился, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным её исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимой суд считает нужным оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым их уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Демчук Е.К. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демчук Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демчук Е.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на неё обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демчук Е.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, половик, футболку, джемпер, хранящиеся в МО МВД России «Инзенский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья