Незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело №1-81/2012                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 31 июля 2012 года.           

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимого Дозорова Н.В.,

защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение № 153 и ордер № 26 от 30 мая 2012 г.,

при секретаре Марфиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Дозорова Н.В., родившегося .... года, уроженца г....., зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, г. ...., ул....., д......, кв......, проживающего по адресу: Ульяновская область, г. ...., ул. ...., д......, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, ранее судимого: 07.11.2011 г. *** районным судом Ульяновской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 13000 рублей в доход государства (штраф уплачен 23.07.2012 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                                                                   

                                           У С Т А Н О В И Л:

Дозоров Н.В. 24 мая 2012 г. в период времени с 13 часов и до 14 часов 30 минут, реа­лизуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, находясь в заброшен­ном пустующем доме №..... по ул..... в г..... Ульяновской области, с целью лич­ного потребления по известной ему технологии из медицинских и химических препаратов, умышленно, незаконно, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 0,79 грамма, которое поместил в стеклянный флакон, закрыв резиновой пробкой, и положил в носимую им одежду, для удобства дальнейшего хранения и личного потребления и умышленно, незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой 0,79 грамма, без цели сбыта, при себе до момента задержания.

25 мая 2012 г. примерно в 21 час 10 минут возле дома №..... по ул..... г..... Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дозо­ров Н.В. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской об­ласти.

25 мая 2012 г. в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 37 минут в служебном кабинете Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г....., ул....., д......, в ходе проведения личного досмотра у Дозорова Н.В. в носимой им одежде, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 0,79 грамма.

Таким образом, Дозоров Н. В. своими умышленными действия­ми совершил преступление, предусмотренное ст. 228 н.1 УК РФ - незаконные хране­ние, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Дозоров Н.В. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Дозоров Н.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Дозоров Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Дозоров Н.В. на учёте у врача – психиатра, в туб. кабинете ГУЗ «*** ЦРБ» не состоит. Состоит на учёте у врача-нарколога с 10.10.2011 г. с диагнозом: «***». (л.д. 114.). На учете в областном клиническом противотуберкулёзном диспансере, областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями также не состоит (л.д. 121, 123). По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Дозоров Н.В. болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 60-61) Его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Инзенский» Дозоров Н.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. Судим за незаконный оборот наркотиков, привлекался к административной ответственности. Жалоб на его поведение от родственников и жителей г. .... не поступало. ( л.д. 116, 107, 110-111)

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить Дозорову Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет более положительное влияние на его исправление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.73, 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает нужным оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя, взысканию с Дозорова Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дозорова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин ( за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 0,46 гр., а также элементы его первоначальной упаковки (стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, обмотанный липкой лентой скотч), которые упакованы в бумажные конверты, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, по адресу: г....., ул....., д....., - уничтожить;

- отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки, упакованный в бумажный конверт и хранящийся в Инзенском МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: