Незаконные приобретение, хранение боеприпасов.



Уголовное дело

№ 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 13 августа 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Дозорова А.С.,

подсудимого Иевлева А.В.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение №73/267 и ордер №15 от 14 июня 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иевлева А.В., 19 апреля 1973 года рождения, уроженца и жителя г... .. области, не имеющего постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: ул..., д.**, " судимого:

17 июня 2008 года .. районным судом .. области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением " районного суда от 05 июня 2009 года условное осуждение назначенное приговором .. районного суда от 17 июня 2008 года отменено и Иевлев А.В. направлен для исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л :

01 июня 2012 года в 11 часов 00 минут, Иевлев А.В. находился на территории прилегающей к пункту опробования тормозов ж.д. станции .. Куйбышевской ж.д., расположенной на территории .. района Ульяновской области по адресу: г... ул. .., д**, совместно с неустановленным мужчиной по имени В.. Неустановленный мужчина предложил Иевлеву А.В. пять патронов калибра 7,62 мм., при этом у Иевлева А.В. возник прямой умысел направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Иевлев А.В. взял у неустановленного мужчины пять патронов калибра 7,62 мм. И положил в правый нагрудный карман своей кофты, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. 1 июня 2012 года, около 12 часов Иевлев А.В. незаконно храня в правом нагрудном кармане своей кофты пять патронов калибра 7,62 мм. Был приглашен в дежурную часть линейного отделения полиции на ст..., расположенной по адресу: Ульяновская область г... ул..., д.** где сотрудники полиции, в 12 часов 05 минут, при проведении осмотра в правом нагрудном кармане кофты Иевлева А.В. обнаружили и изъяли пять патронов калибра 7,62 мм.

Согласно справки об исследовании №** от 06 июня 2012 года и заключения эксперта №** от 18 июня 2012 года, пять патронов являются 7,62 мм. Патронами образца ,, Данные патроны являются боеприпасами к автомату " и его модификациям, ручному пулемету " и другому автоматическому оружию. Патроны исправны и пригодны для стрельбы.

Таким образом, Иевлев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия Иевлев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Иевлев А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимого Иевлева А.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Иевлев А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Иевлев А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства УУП ОУУП МО МВД России «Инзенский» К.С.В. – Иевлев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.57), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.45-46), состоит на «Д» учете у врача-нарколога (л.д.54).

Иевлев А.В. не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.54), имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершённого преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Иевлева А.В. возможно путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73,64 УК РФ, не имеется.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иевлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Иевлеву А.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Инзенский район»;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации в установленное данным органом время.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 5 пуль, 5 гильз, хранящиеся в камере хранения оружия .. ЛО, оставить в распоряжении .. ЛО.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов