Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Уголовное дело

№ 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 22 августа 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.,

подсудимого Воронина В.П.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение №73/267 ордер №20 от 12 июля 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также представителя гражданского истца С.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Воронина В.П., ,, года рождения, уроженца пос... .. района .. области, проживающего по адресу: с... ул... д.**, .. района Ульяновской области, " судимого:

1)         17 сентября 2003 года .. районным судом .. области по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению .. районного суда г... от 28 июня 2007 года на неотбытый срок 10 месяцев 7 дней;

2)        25 декабря 2007 года .. районным судом .. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором .. районного суда .. области от 17 сентября 2003 года. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору .. районного суда .. области от 17 сентября 2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободился 24 июня 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л :

14 мая 2012 года около 14 часов, в лесном массиве, расположенном напротив магазина «"» по ул. .. г. .. Ульяновской области, Воронин В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на тропе ранее знакомого Т.Н.И., с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств подошел к последнему и под надуманным предлогом, попросил у Т.Н.И. 100 рублей, на что получил от Т.Н.И. отказ. После чего Воронин В.П., продолжая свои преступные действия, осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, с целью доведения до конца своего преступного умысла направленного на открытое хищение денежных средств находящихся в нагрудном кармане рубашки Т.Н.И., схватил последнего за голову и с силой ударил затылком о стоящее на тропинке дерево, отчего Т.Н.И. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись беспомощным состоянием Т.Н.И., и осознавая, что его действия очевидны для последнего, вырвал из нагрудного кармана рубашки, одетой на Т.Н.И. денежную купюру достоинством 1000 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Воронин В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Воронин В.П., совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же, в ночь с 17 на 18 мая 2012 года, точное время не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к магазину «"», принадлежащему ", расположенному по адресу: с. .. .. района .. области ул. .. д. ** Заведомо зная, что магазин не охраняется, металлической арматурой, принесенной с собой из своего дома для облегчения преступного умысла, сорвал навесные замки общей стоимостью 305 рублей, после чего отжал внутренний замок на входной двери вышеуказанного магазина. Сломав запорные устройства на двери, незаконно, проник в торговый зал магазина, где обнаружил в одном из прилавков магазина, темный полимерный пакет, который ценности для " не представляет. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества в вышеуказанный полимерный пакет сложил товарно-материальные ценности: шоколад «Сладко горький» в количестве 9 плиток массой 100 гр. по цене 35 руб. за штуку на сумму 315 рублей, 1 пачку чая «Липтон» в пакетиках массой 50 гр. по цене 47 руб.81 коп., 8 бутылок водки «Думская», емкостью 0,5 литра по цене 117 руб. каждая на сумму 936 руб., 7 бутылок водки «Березовый цвет» емкостью 0,5 литра по цене 131 руб. каждая на сумму 917 руб., 4 бутылки водки «Сибирские просторы», емкостью 0,25 литра по цене 78 руб. каждая на сумму 312 руб., 3 бутылки водки «Наша водка», емкостью 0,25 литра по цене 73 руб. каждая на сумму 219 руб., 1 бутылку коньяка «Трехлетний» емкостью 0,5 литра, стоимостью 273 руб., 1 бутылку коньяка «Французский стандарт» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 275 руб., 1 бутылку коньяка «Российский» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 245 руб., 1 бутылку коньяка «Три звездочки» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 269 рублей, 3 пачки сигарет «Оптима» по цене 21 руб. за каждую на сумму 63 руб., 5 пачек сигарет «Голден дир» по цене 20 рублей за каждую на сумму 100 руб., денежные средства из кассы в сумме 64 руб. 20 коп. С похищенным на общую сумму 4 036 руб. 01 коп., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как своим собственным имуществом. В результате преступных действий Воронина В.П. " был причинен имущественный вред на общую сумму 4 341 руб. 01 коп.

Согласно позиции государственного обвинителя своими действиями Воронин В.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Признак совершения хищения с незаконным проникновением в иное хранилище согласно позиции государственного обвинителя исключается из объёма обвинения как излишне вменённый.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Воронин В.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимого Воронина В.П., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего, представителя гражданского истца против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Воронин В.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Воронин В.П. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Воронин В.П. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим. (л.д.137-144,145).

Воронин В.П. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.147), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Воронин В.П. в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 179-180/, имеет неполное среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причинённого материального ущерба возвращением похищенного, явка с повинной по эпизоду совершения преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребёнка судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого нежелающего вставать на путь исправления суд, находя возможным не назначать ему дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2, 161 ч.2 УК РФ, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру пресечения подсудимому, в виде содержания под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В силу ст.1064 ГК РФ заявленный гражданским истцом представителем " гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4341 руб. 01 коп. подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого в результате кражи ТМЦ истцу причинен ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещен.

В силу ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Т.Н.И. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1000 руб. подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого в результате кражи ему причинен ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещен.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Воронина В.П. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Воронину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Воронину В.П. время его содержания под стражей в период с 19 мая 2012 года по 22 августа 2012 года.

Меру пресечения в отношении Воронина В.П. оставить заключение под стражей, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ ИЗ-73/3 г. Инза.

Гражданский иск " потребительского общества о взыскании с Воронина В.П. материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Воронина В.П. в пользу " в счёт возмещения материального ущерба 4341 (четыре тысячи триста сорок один) руб. 01 коп.

Гражданский иск Т.Н.И. о взыскании с Воронина В.П. материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Воронина В.П. в пользу Т.Н.И. в счёт возмещения материального ущерба 1000 (одну тысячу) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: 2 не распакованные бутылки водки «Думская» емкостью 0,5 л., 1 не распакованную бутылку коньяка «Три звездочки» емкостью 0,5 л., 1 не распакованную бутылку коньяка «Российский» емкостью 0,5 л., одну не распакованную пачку сигарет «Golden Deer», 2 не распакованных пачки сигарет «Оптима» красного цвета, денежные средства в сумме 64 руб. 20 коп., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», -передать по принадлежаности Инзенскому сельпо в счет возмещения ущерба;

- бутылку емкостью 0,5 л из-под водки «Березовый цвет», бутылку емкостью 0,25 л из-под водки «Сибирские просторы», 1 бутылку емкостью 0,25 л из-под водки «Наша водка», одну не распакованную пачку сигарет «Оптима» желтого цвета, распакованную пачку сигарет «Golden Deer», распакованную пачку чая «Липтон», перчатки хозяйственные матерчатые, 2 крышки зеленого цвета от бутылок с надписями «водка особая Березовый цвет»; 6 ценников, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - уничтожить;

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов