Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело

№ 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 31 августа 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимых Мякишева П.В., Силантьева А.М.,

защитников в лице адвокатов Дуниной И.Ю., предоставившей удостоверение №73/1003 ордер №33 от 21 июня 2012 года, Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №493 и ордер №51 от 21 июня 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшего З.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мякишева П.В., ,, года рождения, уроженца и жителя г... Ульяновской области, проживающего по адресу: г... ул... д.** кв.**, Ульяновской области, зарегистрированного по адресу: с... ул... д.**, .. района Ульяновской области, " не судимого,

Силантьева А.М., ,, года рождения, уроженца и жителя г... Ульяновской области, проживающего по адресу: г... ул... д.** кв**, " не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 20 июня 2012 года, подсудимый Мякишев П.В., по предварительному сговору с Силантьевым А.М., заведомо зная, что в гараже З.И.В., расположенном в гаражном массиве по ул. .. в г... Ульяновской области имеется имущество, с целью совершения кражи чужого имущества, заранее распределив между собой роли, подошли к вышеуказанному гаражу расположенному по вышеуказанному адресу. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мякишев П.В. согласно отведенной ему роли, ножовкой по металлу, которую они принесли из своего дома для облегчения совместного преступного умысла, начал пилить навесной замок. Силантьев А.М. все это время находился рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы никто не смог помешать осуществлению их совместного преступного умысла. Затем Силантьев А.М., действуя согласованно с Мякишевым П.М., также ножовкой по металлу начал пилить навесной замок, а Мякишев П.В. находился рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы никто не смог помешать осуществлению их совместного преступного умысла. После чего совместными усилиями Мякишев П.С. и Силантьев А.М. руками открыли ворота и незаконно проникли внутрь гаража. Находясь в гараже, Силантьев А.М., светил фонариком, принесенным из дома для облегчения совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, и действуя согласованно с Мякишевым П.В. начали искать имущество в гараже, где подошли к кегам с пивом и совместными усилиями похитили из гаража 3 кеги с пивом «Жигулевское светлое» по цене 4168 руб. 41 коп. за одну кегу с пивом «Жигулевское», на сумму 12505 руб. 23 коп. После чего Мякишев П.В. и Силантьев А.М. снова вернулись в гараж, откуда тайно похитили автомобильную охранную систему в упаковке стоимостью 1500 руб., автомагнитолу «Сони» в упаковке, стоимостью 2800 руб., автомобильные колонки «Сони» в упаковке, стоимостью 1350 руб., туристический набор стоимостью 2340 руб., складное кресло стоимостью 700 руб., автомобильную антенну в упаковке стоимостью 450 руб., сумку для МР-3 дисков, которая ценности для потерпевшего не представляет, металлический ключ, который ценности для потерпевшего не представляет. Все похищенное Мякишев П.В. и Силантьев А.М. сложили рядом с гаражом, после чего с целью облегчения совместного преступного умысла, Мякишев П.В. и Силантьев А.М., действуя согласованно между собой, сходили в гараж к Силантьеву А.М., где взяли мотоцикл и приехали к гаражу З.И.В., где погрузили похищенное ими имущество на общую сумму 21645 руб. 23 коп. После чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным как своим собственным имуществом.

Своими совместными преступными действиями Мякишев П.В. и Силантьев А.М., причинили З.И.В. материальный ущерб на общую сумму 21645 руб. 23 коп.

Согласно позиции государственного обвинителя своими совместными действиями Мякишев П.В. и Силантьев А.М. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Признак совершения хищения с незаконным проникновением в иное хранилище согласно позиции государственного обвинителя исключается из объёма обвинения как излишне вменённый.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемые заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них в особом порядке.

В судебном заседании Мякишев П.В. и Силантьев А.М. показали, что вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, они осознают последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования им разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитников Дуниной И.Ю., Пузанова А.М., поддержавших позицию подсудимых Мякишева П.В. и Силантьева А.М., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Мякишев П.В. и Силантьев А.М., согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержали его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Мякишев П.В. и Силантьев А.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства УУП МО МВД России «Инзенский», по месту работы в "», а также по прежнему месту учебы МОУ " СОШ №**, Мякишев П.В. характеризуется положительно (л.д.118-120), не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.101).

По месту жительства УУП МО МВД России «Инзенский», по месту работы в ", а также по прежнему месту учебы МОУ " СОШ №** Силантьев А.М. характеризуется положительно (л.д.86,87,88), не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.71).

Мякишев П.В. и Силантьев А.М. не состоят на учёте у врача нарколога и врача-психиатра (л.д.73,103), их поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем их вменяемость сомнений у суда не вызывает, и они подлежат уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает у обоих подсудимых совершение впервые преступления средней тяжести, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба возвращением похищенного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание у Силантьева А.М., суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно путём назначения им наказания в виде штрафа в доход государства, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимых.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд усматривает.

Оснований, предусмотренных ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить подсудимым без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с подсудимых не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316-317 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мякишева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Признать Силантьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 19000 /девятнадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «SONY», колонки «SONY», 3 металлические кеги с пивом «Жигулевское» светлое, автомобильную антенну, туристический набор (раскладной стол и 4 стула), автомобильную охранную сигнализацию, складное кресло в чехле, металлический ключ, сумку для МР-3 дисков, переданные на хранение потерпевшему З.И.В., - оставить по принадлежности потерпевшему З.И.В.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов