Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело №1-85/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 31 августа 2012 года                                             

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимой Батаевой Н.В.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение №596 и ордер №20 от 2 июля 2012 г.,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Батаевой Н.В., ,, года рождения, уроженки с... .. района Ульяновской области, проживающей в г... Ульяновской области, ул... д.**, " ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время, но не позднее 11 часов 10 минут 04 июня 2012 года, Батаева Н.В., проживающая по адресу: Ульяновская область, г... ул... д.** в неустановленном месте, у неустановленного лица, приобрела не менее 1,5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Батаева Н.В., в целях сбыта хранила ее в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 60 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 04 июня 2012 года около 11 часов 20 минут, Батаева Н.В., из своего жилища, расположенного по адресу: Ульяновская область, г... ул... д.**, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала Ж.С.В., осуществляющему проверочную закупку за 60 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, она же, 04 июня 2012 года около 12 часов 20 минут, из своего жилища, расположенного по адресу: Ульяновская область, г... ул... д.**, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, продала Ж.С.В., осуществляющему проверочную закупку, за 60 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителя, в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, Батаева Н.В. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до 28 июня 2012 года, когда данная спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе обыска сотрудниками полиции.

Таким образом, Батаева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, - хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Батаева Н.В. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Трехонина В.А., поддержавшего позицию подсудимой Батаевой Н.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Батаева Н.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Батаева Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Батаева Н.В. не состоит на учёте у врача психиатра (л.д.92), её поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем её вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Батаева Н.В. характеризуется положительно, жалобы и заявления на неё не поступали (л.д.88), не судима, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, вместе с тем привлекалась к административной ответственности по ст.14.16 ч.2 КоАП РФ - розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных документов (л.д.83).

Совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Батаевой Н.В. возможно путём назначения ей наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой.

Оснований для назначения Батаевой Н.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Мера процессуального принуждения – обязательство о явке, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Батаевой Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батаеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 /двенадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три 0,5-литровых стеклянных бутылки со спиртосодержащей жидкостью, два бытовых спиртометра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: