Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-70/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 18 июля 2012 года. Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Шугаева А.Н.,

защитника адвоката Котельникова В.А., представившего удостоверение №276 и ордер №154 от 5 июля 2012 года,

при секретаре Климовской Ю.В.,

потерпевших С.Е.А.., К.Д.Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шугаева А.Н., ... года рождения, уроженца и жителя г. ... ... области, пер. ..., д. ...», гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шугаев А.Н. с целью воспрепятствования исполнению представителями власти своих должностных обязанностей применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также высказывал угрозы применения насилия в отношении находившихся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников МО МВД России «Инзенский» - оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Инзенский» старшего лейтенанта полиции С.Е.А. и заместителя начальника полиции МО МВД России «Инзенский», временно исполнявшего обязанности начальника полиции МО МВД России «Инзенский», капитана полиции К.Д.Ю. при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2012 года около 12 часов С.Е.А.., выполняя свои должностные обязанности и обязанности сотрудника полиции, установленные ст.ст. 1-4, 12, 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией, утвержденной ....2011 начальником МО МВД России «Инзенский», совместно со следователем СО МО МВД России «Инзенский» старшим лейтенантом юстиции С.В.А. прибыли к дому Шугаева А.Н., расположенному по адресу: Ульяновская область, г. Инза, переулок ..., д. ...», с целью производства санкционированного судом обыска в указанном жилище.

Вышедшему из дома Шугаеву А.Н. следователь С.В.А. огласил постановление суда о разрешении производства обыска в жилище, попросив впустить сотрудников полиции и понятых в дом для производства следственного действия.

Шугаев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировал законные требования сотрудников полиции, отказавшись впускать их в свое жилище, после чего в период времени с 12 часов примерно до 12 часов 45-50 минут, находясь на улице у своего дома, стал высказывать публичные оскорбления в адрес сотрудника полиции С.Е.А. и присутствовавшего здесь же понятого Г.Е.Н.., пытаясь схватить последнего за одежду. Когда С.Е.А. сделал Шугаеву А.Н. замечание, потребовав прекратить противоправное поведение в отношении Г.Е.Н.., Шугаев А.Н., осознавая, что С.Е.А.. является сотрудником полиции и находится при исполнении должностных обязанностей и, игнорируя этот факт, показывая своё пренебрежение к С.Е.А.., как сотруднику полиции и представителю власти, продолжая высказывать в адрес последнего публичные оскорбления и угрозы применения насилия, умышленно, с целью причинения С.Е.А. телесных повреждений, схватил последнего ладонями рук за шею, сдавливая её, и причиняя тем самым тому физическую боль. Применив силовой приём, С.Е.А. высвободился от захвата рук Шугаева А.Н.

В связи с оказанием Шугаевым А.Н. активного противодействия проведению следственного действия по вызову сотрудника полиции С.Е.А. около 12 часов 45-50 минут, руководствуясь своими должностными обязанностями и обязанностями сотрудника полиции, предусмотренными ст.ст. 1-4, 12, 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции» и должностными инструкциями, утвержденными начальником МО МВД России «Инзенский» ...2011 и ...2012, с целью оказания содействия следователю С.В.А. в производстве санкционированного судом обыска в жилище Шугаева А.Н., к жилищу Шугаева А.Н. прибыл временно исполняющий обязанности начальника полиции МО МВД России «Инзенский» К.Д.Ю.

Находясь возле дома Шугаева А.Н., К.Д.Ю. в период времени примерно с 12 часов 45-50 минут до 13 часов 11 минут, разъяснил находившемуся здесь же Шугаеву А.Н. о необходимости производства обыска в его жилище, потребовав от последнего прекратить оказание противодействия проведению следственного действия и впустить в жилище сотрудников полиции, на что Шугаев А.Н. ответил категорическим отказом, после чего достоверно зная, что К.Д.Ю. является сотрудником полиции и находится при исполнении должностных обязанностей и, игнорируя этот факт, показывая своё пренебрежение к К.Д.Ю. как сотруднику полиции и представителю власти, стал высказывать в адрес последнего публичные оскорбления, а также угрозы применения насилия, умышленно толкая при этом К.Д.Ю. руками в грудь и спину, пытаясь обхватить руками за шею и плечи.

В тот же день в период времени с 13 часов 11 минут до 16 часов 40 минут, во время проведения обыска в жилище Шугаева А.Н. по адресу: Ульяновская область, г. Инза, пер. ..., д. ...», последний, осознавая, что участвующий при проведении обыска К.Д.Ю. является сотрудником полиции и находится при исполнении должностных обязанностей, из чувства личной неприязни к последнему, вызванному исполнением тем своих должностных обязанностей, высказывая в адрес К.Д.Ю. публичные оскорбления и угрозы применения насилия, умышленно толкал последнего руками в грудь и спину, хватал за руки и плечи.

В результате примененного Шугаевым А.Н. насилия К.Д.Ю. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности области левого плечевого сустава, на внутренней поверхности области правого плеча в средней трети, в области спины в проекции правой лопатки, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Шугаев А.Н. виновным себя не признал и пояснил, что к К.Д.Ю. он испытывает неприязнь. Примерно в декабре 2011 года к нему в дом приходил сотрудник полиции Ф.... вместе с незнакомым ему ранее К.Д.Ю. якобы для проверки правил хранения оружия, не составив при этом никакого акта. Позднее в отделе полиции К.Д.Ю. предлагал ему дать необходимые показания против 2-х лиц, и тогда он будет проходить по делу свидетелем, в противном случае – подсудимым, что если он не будет давать нужные показания, то он будет ходить и оглядываться, что у него есть дети. Всё это он расценил как угрозы.

20 апреля он с супругой, братом Б.О.П. и К.... копали огород, после чего немного выпили, и он лег спать. Через какое-то время его разбудила жена, сказав, что пришел следователь С.В.А., собирается выламывать дверь. Он вышел, С.В.А. сказал, что они пришли на обыск. Один из присутствующих понятых, который был в наколках, ему сразу не понравился, поскольку он его много раз видел в отделе полиции. Он предложил взять в понятые соседей. Не пуская сотрудников полиции в дом, он держал калитку рукой. С.Е.А. хотел силой протиснуться, но он не убирал руку с калитки. Тогда С.Е.А. отошел и стал кому-то звонить. Не успел С.Е.А. выключать телефон, как тут же появился К.Д.Ю., который не представился. При этом он никого не толкал, не хватал, не совершал каких-то насильственных действий. Он предложил заменить понятого в наколках на своего знакомого Т.В.В., который у него работал в огороде. Следователь согласился, и тогда он пустил всех в дом. Начав обыск, ему никто не объяснил, что именно ищут, никто не предложил добровольно выдать то, что они хотели найти. В ходе обыска были изъяты документы. Он сразу же сказал сотрудникам полиции, что они берут документ, отдают ему, он просматривает документ, только потом они его изымают. К.Д.Ю. решил изъять компьютер. Он ему предложил включить его и посмотреть, возможно, там отсутствовали интересующие его файлы. Но тот не согласился, опечатал компьютер. При этом К.Д.Ю. забрал с собой еще флешку, не упаковав ее. Также забрали все диски с яркими картинками, хотя было понятно, что это игры. Он полагает, что обыск был инициирован не для изъятия каких-то бухгалтерских документов, а для того, чтобы оказать на него давление. Он был возмущен поведением сотрудников полиции: изначально они хотели взломать ему дверь, никто не представился, кроме следователя С.В.А., вели себя грубо, К.Д.Ю. нецензурно выразился в адрес пришедших его друзей К...., которые пошутили, что они из администрации президента. При обыске в подвале К.Д.Ю. сказал ему, а не боится ли он, что у него наркотики найдут. Это его возмутило, но он сдерживался, никакого насилия к К.Д.Ю. не применял. Во время обыска он также никого не трогал, не толкал, не хватал за тело, никому не угрожал физической расправой и не оскорблял. Ни С.Е.А., ни К.Д.Ю. он не трогал. К.Д.Ю. он сказал, что сделает все, чтобы тот больше не работал в полиции, что его увольнение доставит ему (Шугаеву) удовольствие. Также К.Д.Ю. он сказал, что тот привез наркотики в Инзу, что всем грозит их подкинуть, назвал его взяточником. Снимая на телефон, К.Д.Ю. его провоцировал. После окончания обыска ему предъявили протокол, который был не читаем, он не стал его подписывать, в протоколе не его подпись.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина его в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший С.Е.А. показал в суде, что 20 апреля 2012 года около 12 часов он вместе со следователем С.В.А.., понятыми С.Е.В. и Г.Е.Н. выехал по месту расположения дома Шугаева А.Н. по пер...., д.... в г.Инза для проведения обыска. Прибыв на место, они постучались в дверь. Дверь им открыла супруга Шугаева А.Н., которой он и С.В.А. представились, предъявив служебные удостоверения. С.В.А.. также предъявил ей постановление суда на обыск. Супруга подсудимого ответила, что в настоящее время её мужа нет дома, и отказалась впустить их в дом. Они разъяснили ей, что поскольку она зарегистрирована в этом доме, то обыск они могут провести и в ее присутствии, без Шугаева А.Н. Она забрала постановление на обыск и зашла в дом. Позже появился Шугаев А.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения, стал их выталкивать на улицу, выражался нецензурной бранью. Он и следователь С.В.А. объясняли, что у них есть постановление на проведение обыска, и что они должны его провести. Шугаев кричал, что эта бумажка ничего для него не значит. Он позвонил заместителю начальника полиции К.Д.Ю., объяснил происходящее. Чтобы не было конфликта, они все вышли за калитку на улицу. Шугаев А.Н., выйдя также на улицу, оскорблял его, понятых словами грубой нецензурной брани. Он (Шугаев) стал возражать против понятых, которых они пригласили для участия в обыске. Понятого Г.Е.Н. Шугаев назвал наркоманом, в адрес второго понятого – С.Е.В., тоже высказывал оскорбления. С.Е.В. старался отойти от Шугаева, держался от него на расстоянии, поскольку Шугаев был настроен очень агрессивно. Г.Е.Н. Шугаев хватал за одежду. Он уговаривал Шугаева успокоиться. Неожиданно для него Шугаев обхватил его шею руками и стал сдавливать шею. Он вывернулся. Затем подъехал К.Д.Ю. Шугаев начал его оскорблять также словами нецензурной брани, обвинял К.Д.Ю., что он в Инзу возит наркотики, угрожал убийством. Говорил, что если они не уедут, то он откроет стрельбу и займет оборону. К.Д.Ю. Шугаев хватал за руки, за плечи. Так как Шугаев возражал против понятого Г.Е.Н., они согласились его заменить на Т.В.В., которого предложил сам же Шугаев. После этого они прошли в дом к Шугаеву, где во время обыска он (Шугаев) вновь начинал на всех кричать, оскорблял нецензурной бранью К.Д.Ю..

Потерпевший К.Д.Ю.. показал в судебном заседании, что 20 апреля 2012 года сотрудники полиции С.Е.А. и С.В.А.. поехали по месту жительства Шугаева А.Н. для проведения обыска в его жилище. Примерно через 20-30 минут после их отъезда ему позвонил С.Е.А. и сказал, что Шугаев препятствует им в проведении обыска. Он поехал к дому Шугаева. Когда приехал на место, то увидел, что пьяный Шугаев А.Н. в спортивных штанах, без майки, босиком бегал за понятым Г.Е.Н. и кричал, что тот наркоман. Он предъявил Шугаеву А.Н. свое служебное удостоверение, стал объяснять Шугаеву А.Н., что согласно законодательству они вправе провести обыск в его доме, так как имеется постановление суда о его разрешении. В этот момент Шугаев стал его толкать, угрожал, что будет отстреливать. Эту угрозу он воспринял реально, поскольку знал, что у Шугаева в доме есть ружье, и если бы он реально начал стрелять, то были бы жертвы. Шугаев был очень агрессивный, оскорблял его непристойными словами, обзывал нецензурной бранью. При этом Шугаев толкал его в спину, грудь, хватал за руки.

В связи с таким поведением Шугаева А.Н. он принял решение о вызове группы ОВО. В присутствии сотрудников ОВО Шугаев также продолжил его оскорблять. При этом он повторно разъяснил Шугаеву, что у них имеется постановление суда на проведение обыска, и есть все законные основания для его проведения. При всем происходящем присутствовали и посторонние люди. В дом для проведения обыска Шугаев никого не пускал, лично ему он (Шугаев) говорил, что ему (К.Д.Ю.) не жить, он его убьет. Также впоследствии при проведении обыска, находясь в доме, Шугаев продолжил оскорблять его и угрожать ему расправой, выталкивал из дома. Угрозы он воспринял реально, испугался за свою жизнь. Всё происходящее он записывал на личный телефон, поскольку в отношении него совершалось преступление. Впоследствии видеозапись он перенес на диск и выдал его следователю. В результате насилия со стороны Шугаева у него образовались ссадины на плече, предплечье и на спине в области лопатки. В тот же вечер он обращался в приемное отделение больницы. Позже он узнал, что Шугаев душил С.Е.А.. Ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников полиции провокационных действий по отношению к Шугаеву не было. Шугаеву А.Н. ни ранее, ни 20 апреля 2012 года он не угрожал.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь СО МВД России «Инзенский» С.В.А. показал, что 20 апреля 2012 года в 12 часов дня вместе с приглашенными им понятыми С.Е.В. и Г.Е.Н.., сотрудником полиции С.Е.А. они приехали к дому Шугаева для производства обыска. Они постучались в дверь его дома, вышла супруга Шугаева. Они предъявили ей служебные удостоверения и постановление суда на проведение обыска. Супруга Шугаева в дом их не пустила, при этом закрыла дверь. Спустя некоторое время из дома вышел сам Шугаев в алкогольном состоянии, сказал, что не пустит их в дом, и стал выталкивать со двора дома. Находясь на улице, они все стали уговаривать Шугаева, объяснять ему, что если есть постановление суда, разрешающее проведение обыска, то обыск они проведут в любом случае, даже если придется взламывать дверь. Шугаев был агрессивный, выражался нецензурной бранью, больше всего он оскорблял понятых, а затем подъехавшего позже К.Д.Ю.. На улице возле дома Шугаев рукой зажал С.Е.А. за шею, душил его, потому что ему не понравилось, что они пришли на обыск.

Внутри дома во время обыска Шугаев А.Н. то немного успокаивался, то вновь становился агрессивным, начинал кричать, нецензурно выражаться, в основном в адрес К.Д.Ю., бегал из комнаты в комнату. В доме Шугаев набросился на К.Д.Ю., но ударил или нет, он не видел, так как все происходило в коридоре, а он заполнял бумаги в комнате. По окончании обыска, выйдя на улицу, К.Д.Ю. поднял майку и показал повреждения на теле.

Свидетель С.Е.В. показал в суде, что примерно в середине дня 20 апреля 2012 года на улице его пригласили побыть понятым, он сел в машину, и они с сотрудниками полиции С.В.А.., С.Е.А.., вторым понятым приехали к дому Шугаева А.Н. Сотрудники полиции постучались в дверь дома. На стук вышла супруга Шугаева, которой полицейские представились, предъявили документы на обыск. Увидев их, она вернулась в дом и закрыла дверь. Через непродолжительное время вышел сам Шугаев в трусах, пьяный. Сотрудники полиции ему предъявили постановление на обыск, но Шугаев отказался пускать их в дом, говорил, что все неправомерно, кому-то звонил, угрожал, стал выталкивать за калитку на улицу. На улице Шугаев всем: и полицейским, и понятым угрожал физической расправой, оскорблял грубой нецензурной бранью. Он старался близко к Шугаеву А.Н. не подходить, так как тот бегал за ним. Находясь на расстоянии примерно в 15 метров он увидел, как Шугаев держал рукой за горло сотрудника полиции С.Е.А.. При этом Шугаев с С.Е.А. находились от калитки на расстоянии 3-х метров. Позже подъехал еще один сотрудник полиции К.Д.Ю. Шугаев стал что-то ему говорить, Калугин объяснял Шугаеву, что нужно провести обыск в его доме. В ответ Шугаев сказал, что никого в дом не пустит, и в адрес этого сотрудника сказал, что убьет его, оскорблял его нецензурно. Сотрудник на угрозу ответил, что в дом он все равно войдет и проведет обыск. Шугаеву не понравился второй понятой. Полицейские пригласили другого понятого, который в спец.одежде работал у Шугаева на огороде. Потом зашли в дом и приступили к обыску. Во время обыска Шугаев А.Н. то молчал, то кричал, говорил, что все неправомерно, звонил кому-то, периодически высказывал угрозы физической расправой в адрес всех присутствующих, в том числе К.Д.Ю.., в его (С.Е.В.) адрес, угрожал убийством, оскорблял. В свою очередь сотрудники полиции вели себя спокойно и корректно, Шугаеву ничем не угрожали.

Свидетель Т.В.В. показал, что он работал в огороде Шугаева А.Н. сзади дома. Примерно около полудня он вышел к гаражу Шугаева, где увидел много людей: 4-х сотрудников полиции, самого Шугаева А.Н., его супругу, брата Б.О.П.., понятого. Потом минут через 20 приехал сын Шугаева с другом. Также были какие-то посторонние. Шугаев кричал что-то Г.Е.Н., говорил, что ему нельзя быть понятым. Искали второго понятого, говорили, что Б.О.П. быть понятым нельзя, так как он родственник Шугаева. Быть понятым его попросил Шугаев, и он согласился. Во время обыска Шугаев А.Н. шумел, кричал, вырывал из рук сотрудников полиции бумаги, читал их и отдавал, но не дрался и никого не толкал. В адрес К.Д.Ю., С.Е.А., С.В.А., когда они забирали документы, Шугаев А.Н. говорил, что они беспредельщики.

Свидетель Т.В.В. подтвердил данные им на следствии показания, исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 118-119), из которых следует, что полицейские перед началом обыска и во время обыска вели себя спокойно и вежливо.

Свидетель А.С.Г. показал в суде, что 20 апреля 2012 года в начале первого часа дня он привез своего начальника домой на обед. У соседнего дома Шугаева он увидел, что Шугаев А.Н. бегает по улице в одних трусах, что-то жестикулирует, от него убегают люди. Он видел С.Е.А., С.В.А., С.Е.В., парня в светлой одежде.

После обеда он вернулся за начальником примерно в 12 часов 45 минут, вышел из машины и наблюдал, как Шугаев уже в штанах на подтяжках без майки кричал С.Е.А., что задушит его, нецензурной бранью ругался, схватил С.Е.А. за грудь или за шею, точно он не разглядел. Отпустив С.Е.А., Шугаев А.Н. побежал за С.Е.В., но тот от него убежал. Потом подъехал К.Д.Ю., Шугаев ему кричал, что застрелит его, лицо ему разобьет, что так, как он никто не работает. При этом все сопровождалось нецензурной бранью со стороны Шугаева. Шугаев всех толкал, в том числе и К.Д.Ю.. За происходящим он наблюдал примерно до 12часов 55 минут с расстояния примерно 60 метров.

Допрошенный в качестве свидетеля старший группы задержания ОВО МО МВД России «Инзенский» К.Д.Н. показал в суде, что получив от дежурного по отделу сообщение о необходимости оказания помощи сотрудникам полиции, он вместе с полицейским-водителем К.А.Ю.. около 13-ти часов 20 апреля 2012 года прибыли по месту жительства Шугаева А.Н. по пер.... в г.Инза, где увидели К.Д.Ю., С.Е.А., С.В.А., Шугаева, его супругу и еще двух мужчин. Шугаев был в состоянии алкогольного опьянении, не пускал сотрудников в дом для проведения обыска.

К.Д.Ю. он оскорблял нецензурной бранью, отталкивал его руками, толкал в плечо, хватал за одежду. К.Д.Ю. же вел себя спокойно, не оскорблял Шугаева, пытался его успокоить. Примерно в 13- начале 14-го часа они остановили прохожего, затем проезжающего на машине человека, попросив посмотреть на происходящее.

Свидетель К.А.Ю. дал в суде аналогичные показания, подтвердив, что Шугаев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, препятствовал проведению обыска, вел себя агрессивно: нецензурно оскорблял полицейского К.Д.Ю., угрожал ему расправой по службе, хватал за рукава, толкал в плечи, говорил, что никого в дом не пустит.

Свидетель М.А.В. показал, что 20 апреля 2012 года примерно в 12:45 – 12:50 возле дома Шугаева А.Н. его остановили сотрудники полиции в форменной одежде, попросили засвидетельствовать поведение хозяина указанного дома. Он увидел на улице перед калиткой в состоянии опьянения Шугаева А.Н., который грубил сотрудникам полиции, кричал в нецензурной форме, что они лишатся работы, не пропускал их в дом. Шугаев пытался схватить за плечо, за шею мужчину, одетого в темную майку, как ему пояснили сотрудники полиции - начальника полиции (К.Д.Ю.), который вел себя спокойно, уворачивался от Шугаева, сопротивления не оказывал. Понаблюдав за происходящим на протяжении 3-5 минут, он уехал.

Вина подсудимого Шугаева А.Н. также подтверждается:

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 22.05.2012, согласно которой телесных повреждений у него не обнаружено. Из описательной части экспертизы усматривается, что 20 апреля 2012 в 20 часов С.Е.А. обращался к дежурному врачу-хирургу ГУЗ «Инзенская ЦРБ» с жалобами на боли в области горла спереди (л.д. 170).

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт К.Л.В. пояснила, что при сжатии шеи возможно отсутствие телесных повреждений: кровоподтеков, ссадин, но потерпевший при этом мог испытывать физическую боль.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от 22.05.2012, согласно которой у К.Д.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности области левого плечевого сустава, на внутренней поверхности области правого плеча в средней трети, в области спины в проекции правой лопатки (2), которые образовались от воздействия тупого твердого предмета с резко ограниченной повреждающей поверхностью, при этом обнаружено 4 точки приложения травмирующего предмета, и давность которых составляет 3-5 суток к моменту осмотра (осмотр проводился 24 апреля 2012 года л.д. 32) (л.д. 171).

Эксперт К.Л.В. пояснила, что обнаруженные у К.Д.Ю. телесные повреждения могли образоваться от воздействия ногтями (ногтем), в том числе коротко подстриженными.

Объективность вышеприведенных экспертиз сомнений не вызывает, поскольку они проведены профессиональным экспертом, имеющим стаж работы более 10 лет, основаны на объективных данных, имеющихся в деле и исследованных в суде.

- Протоколом выемки у потерпевшего К.Д.Ю. оптического диска (л.д. 182);

- Протоколом осмотра изъятого оптического диска: диска формата CD-R с надписью «CD-R 80 CWLHT-1048 0319», с видеозаписью, из которого усматривается, что Шугаев А.Н. во время проведения обыска в его жилище оскорбляет сотрудника полиции К.Д.Ю., высказывает угрозы применения насилия в его адрес (л.д. 183-185);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - диска формата CD-R с надписью «CD-R 80 CWLHT-1048 0319» (л.д. 186).

Отсутствие в протоколе обыска ссылки на производство видеосъемки с использованием фотокамеры сотового телефона К.Д.Ю. не влечет за собой признание протокола выемки диска с видеозаписью, на который была перекопирована видеоинформация с сотового телефона, и протокола осмотра недействительными доказательствами, поскольку видеосъемка производилась К.Д.Ю. как потерпевшим, в отношении которого со стороны Шугаева А.Н. совершалось преступление.

В судебном заседании видеозапись, содержащаяся на диске формата CD-R с надписью «CD-R 80 CWLHT-1048 0319», просмотрена. Из неё усматривается, что Шугаев А.Н. неоднократно оскорбляет в присутствии других лиц К.Д.Ю., высказывает в его адрес угрозы применения насилия.

Законность проведения следственного действия - обыска подтверждается также следующими доказательствами:

- Постановлением судьи Инзенкого районного суда от 18 апреля 2012 года (копия) о разрешении производства обыска в жилище Шугаева А.Н. по адресу: Ульяновская область, г. Инза, пер. ..., д. ... (л.д. 53);

- Протоколом обыска от 20 апреля 2012 года (копия), из которого усматривается, что обыск в жилище Шугаева А.Н. проводился с 13 часов 11 минут до 16 часов 40 минут в присутствии понятых С.Е.В.., Т.В.В., сотрудников полиции К.Д.Ю. и С.Е.А.., хозяев дома Шугаевых А.Н. и Т.М., их сына Ш.А.А.., друга последнего А.С.С.., брата Шугаева А.Н. – Б.О.П. Согласно протоколу всем присутствующим разъяснялась цель обыска, перед началом обыска предлагалось добровольно выдать бухгалтерские документы и иные информационные носители, на которых они могут находиться. По окончании обыска протокол был подписан всеми вышеперечисленными лицами, в том числе и Шугаевым А.Н. Замечания, возражения не поступили (л.д. 54-55).

Должностные полномочия С.Е.А., К.Д.Ю. как сотрудников полиции подтверждаются:

- Выпиской из приказа врио начальника Управления МВД РФ по Ульяновской области от ....2011 № ... по личному составу, согласно которому С.Е.А. назначен на должность оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Инзенский» и присвоено специальное звание старший лейтенант полиции (л.д. 204);

- Выпиской из должностной инструкции оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Инзенский» С.Е.А. (п. 2.9), утвержденной ...2011 начальником МО МВД России «Инзенский», согласно которой С.Е.А. обязан осуществлять оперативное сопровождение процесса расследования возбужденных уголовных дел до принятия окончательного решения, своевременно исполнять поручения следователя (л.д. 67-68);

- Выпиской из приказа врио начальника Управления МВД РФ по Ульяновской области от ...2012 № ... и от ....2011 №... по личному составу, согласно которым К.Д.Ю. назначен на должность заместителя начальника полиции (по оперативной работе) МО МВД России «Инзенский» и ему присвоено специальное звание капитан полиции, соответственно (л.д. 205, 207);

- Выпиской из приказа начальника МО МВД России «Инзенский» от ....2012 № ... по личному составу, согласно которому с 23.03.2012 по 01.05.2012 на К.Д.Ю. возложено временное исполнение должностных обязанностей начальника полиции МО МВД России «Инзенский» (л.д. 91);

- Должностной инструкцией заместителя начальника полиции (по оперативной работе) МО МВД России «Инзенский» К.Д.Ю., утвержденной ...2012 начальником МО МВД России «Инзенский», должностной инструкцией начальника полиции МО МВД России «Инзенский», утвержденной ....2011 начальником МО МВД России «Инзенский», согласно которым начальник полиции, заместитель начальника полиции в своей работе руководствуется Конституцией РФ, законами и иными правовыми актами РФ, приказами, указаниями и инструкциями МВД России, УМВД России по Ульяновской области, МО МВД России «Инзенский» (л.д. 82-87, 92-98);

- Выпиской из закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № З-ФЗ, согласно которой на полицию возлагаются обязанности исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении (л.д. 200-201).

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, которые являются относимыми, допустимыми и признаются судом достаточными, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шугаева А.Н. нашла своё подтверждение в судебном заседании.

За основу приговора суд принимает изобличающие Шугаева А.Н. показания потерпевших С.Е.А. и К.Д.Ю., которые являются последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, взаимосогласуются между собой и дополняют друг друга, объективно подтверждаются письменными доказательствами, в частности, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами выемки и осмотра оптического диска и другими.

Кроме того, показания потерпевших о применении Шугаевым А.Н. к каждому из них насилия, угроз применения насилия, публичных оскорблений их как представителей власти, согласуются с показаниями свидетелей С.В.А., С.Е.В., А.С.Г., М.А.В., К.Д.Н., К.А.Ю. Показания потерпевших и указанных свидетелей не содержат существенных противоречий, в том числе по отношению к письменным источникам доказательств, содержащихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании, которые ставили бы под сомнение достоверность их показаний.

Вопреки доводам подсудимого, данных о какой-либо заинтересованности со стороны потерпевших К.Д.Ю., С.Е.А., свидетелей С.В.А., С.Е.В., А.С.Г. при даче ими показаний в отношении него либо об оговоре Шугаева А.Н. с их стороны судом не установлено.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого о неприменении им насилия к сотрудникам полиции и угрозы насилием, об отсутствии с его стороны публичных оскорблений сотрудников полиции как представителей власти, о провокации его в первую очередь К.Д.Ю., а также С.Е.А. на конфликт, суд находит несостоятельными.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Так, Ш.Т.М. показала в суде, что в первом часу дня она вышла к сотрудникам полиции. Их было четверо, в том числе ранее знакомый ей следователь С.В.А., который сказал, что они пришли проводить обыск в её доме. Она ответила, что обыск проводить нельзя, поскольку мужа нет дома. Другой сотрудник полиции С.Е.А. сказал, что обыск они проведут в любом случае, даже если придется ломать дверь. Тогда она пошла и разбудила мужа. Шугаев А.Н. вышел. Ему сказали, что пришли на обыск и предъявили двух понятых. Её муж, увидев одного из понятых, который был в наколках, сказал, что именно его он не пустит в дом. Шугаев предложил взять в качестве понятого любого соседа. Но С.Е.А.. стал проталкивать именно тех понятых, которые приехали с ними. Шугаев не стал пускать всех в дом на обыск. Он стоял на улице и руками держал калитку, никого не бил, и не толкал. Но С.Е.А. решил тараном пропереться, он отталкивал руки Шугаева, хотел пройти в дом. В этот момент у дома появился К.Д.Ю., который служебного удостоверения не показал, не представился. К.Д.Ю. пёр на ворота, схватил своего понятого в наколках и толкал его на калитку. Шугаев держал калитку, не давал им зайти в дом. К.Д.Ю. он также не толкал и не трогал. Когда заменили понятого, Шугаев пустил всех в дом. Она спрашивала, что именно ищут, но ей никто ничего не отвечал. Сотрудники полиции собрали все игровые диски, потом начали просматривать документы, ходили из комнаты в комнату, все осматривали. К.Д.Ю. стал провоцировать её мужа: начал снимать его на телефон, обращался на «ты», угрожал, что у их детей будут проблемы, на протяжении всего обыска К.Д.Ю. с кем-то разговаривал по телефону, при этом говорил, что сейчас добьет и приедет. Всё это возмущало её супруга, он разговаривал с полицейскими на повышенных тонах, говорил, что они - «беспредельщики, менты», но их не оскорблял и нецензурно в их адрес не выражался.

Свидетель Б.О.П. дал в суде аналогичные Ш.Т.М. показания, пояснив, что Шугаев А.Н. никого не трогал, не ударял, не угрожал, никого не оскорблял, нецензурной бранью в адрес потерпевших не выражался. На улице Шугаев А.Н. только рукой держал калитку, чтобы полицейские не прошли в дом вместе с понятым в наколках, за понятыми не бегал.

Свидетель Ш.А.А. показал в судебном заседании, что он пришел домой со своим другом А.С.С. в начале первого часа дня, когда шел обыск. Сотрудник полиции К.Д.Ю. провоцировал его отца Шугаева А.Н, который находился в алкогольном опьянении: снимал его на телефон, говорил отцу, что у него и его детей будут проблемы, выразился нецензурно в адрес зашедших в гости К..... Сестра отца – К.И. постоянно была рядом с ним, успокаивала его, ограждала от К.Д.Ю., уходила с ним в другую комнату. Но К.Д.Ю. специально всюду ходил за отцом и снимал на телефон. Шугаев А.Н. держался, в конфликт не вступал, говорил К.Д.Ю., чтобы тот шел от него, не снимал. Отец говорил, что сотрудники полиции – беспредельщики. Фраза не относилась к кому-либо лично. Его отец никого не оскорблял, насилия ни к кому, в том числе к К.Д.Ю., не применял, спокойно сидел, руками не махал. Проводя обыск в подвале, К.Д.Ю. спросил, не боятся ли они, если у них в доме найдут наркотики.

Свидетель А.С.С. показал в суде, что в его присутствие во время обыска в доме сотрудник полиции К.Д.Ю. во время обыска разговаривал по телефону, говоря, что сейчас его добьют и подъедут. Эта фраза не понравилась Шугаеву А.Н., он стал спрашивать К.Д.Ю., кого он добивать собирается, был возмущен происходящим. Однако Шугаев А.Н. никого не оскорблял, не высказывал угроз, не толкал и насилия ни к кому не применял. В подвале во время обыска К.Д.Ю. сказал Шугаеву, не боится ли тот, если у него найдут наркотики.

Допрошенная в качестве свидетеля К.И. пояснила, что в 13 часу она пришла в дом своего брата Шугаева А.Н. после звонка брата Б.О.П., сообщившего, что в дом пришли с обыском, а Шугаев спит. Зайдя в дом, она увидела следователя А.... и эксперта, первая ей сказала, что в доме Шугаева проводится обыск, они приехали для того, чтобы собрать материал по ст.318 УК РФ. Пройдя в зал, она увидела своего брата Шугаева А.Н., следователя С.В.А., сотрудников полиции С.Е.А. и К.Д.Ю.. С.В.А. писал протокол обыска. Шугаев А.Н. спрашивал у К.Д.Ю., почему он угрожает ему в собственном доме. Она поняла, обыск никого не интересовал, всем было интересно набрать материала по ст.318 УК РФ. По работе она знакома с К.Д.Ю. давно. Как-то он ей сказал, что в следственном комитете не хватает показателей по ст.318 УК РФ. И эту фразу она вспомнила в день проведения обыска у брата. К.Д.Ю. совершенно не интересовал обыск, он постоянно бегал за её братом с телефоном из комнаты в комнату. Постоянно кому-то по телефону докладывал о ходе обыска, говорил, что добьет обыск и приедет. Она предложила К.Д.Ю. провести обыск без Шугаева, но он не согласился. Во время обыска конфликтов не было. Был разговор про понятого, брат спрашивал К.Д.Ю., почему он привел дежурного понятого, почему сразу нельзя было пригасить в понятые его соседей. Шугаев никого не трогал, не толкал, никаких угроз никому не высказывал и не оскорблял. Поприсутствовав в начале обыска, она ушла на работу.

К показаниям свидетелей Ш.Т.М. и Ш.А.А. – супруги и сына подсудимого, К.И. и Б.О.П., являющихся его сестрой и братом, соответственно, А.С.С., являющегося другом сына подсудимого, свидетеля Т.В.В., знакомого Шугаева А.Н., и работавшего в день совершения преступления в хозяйстве Шугаева, согласно которым Шугаев А.Н. к сотрудникам полиции С.Е.А. и К.Д.Ю. насилия не применял, угроз применения насилия не высказывал и к показаниям этих же лиц, за исключением свидетеля Т.В.В., (поскольку он утверждал, что полицейские во время обыска вели себя вежливо и корректно) о провокации Шугаева А.Н. со стороны С.Е.А. и К.Д.Ю. на конфликт, о фактическом превышении последними должностных полномочий, суд относится критически, поскольку данные свидетели заинтересованы в исходе дела в пользу Шугаева А.Н. Каждый из них в силу родственных, дружеских отношений, личного знакомства стремится облегчить участь подсудимого, помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное.

Их показания опровергаются совокупностью представленных выше доказательств, в том числе и письменных, объективно подтверждающих показания потерпевших и свидетелей обвинения.

На основании изложенных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Шугаева А.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевшие являлись сотрудниками правоохранительных органов, находились в момент применения Шугаевым к ним насилия, угроз применения насилия при исполнении должностных обязанностей, были наделены соответствующими полномочиями, что подтверждается приказами о назначении их на должности. Применяя к ним насилие, угрожая применением насилия, лично зная С.Е.А. и К.Д.Ю. как сотрудников полиции, ознакомившись с постановлением о производстве обыска, Шугаев А.Н. осознавал, что совершает преступление в отношении представителей власти, действовавших правомерно в рамках закона.

Доводы стороны защиты о том, что действия полицейских свидетельствовали о неправильно понятых интересах службы, были незаконными, поскольку они пригласили в качестве понятых лиц, которые не могли быть понятыми: Г.Е.Н. – ранее судимого, и С.Е.В. – ранее участвовавшего в качестве понятого по другим делам, являются несостоятельными.

Свидетель С.В.А. пояснил в суде, что понятые приглашались им. О наличии у Г.Е.Н. судимости он не знал, С.Е.В. он пригласил впервые, ранее тот по его делам в качестве понятого не участвовал.

Уголовно-процессуальный закон не содержит запрета на участие в качестве понятых лиц, имеющих судимость, или же ранее участовавших понятыми по другим делам. Статьей 60 УПК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда лица не могут быть понятыми. Ни С.Е.В., ни Г.Е.Н. под этот перечень не подпадали. Доказательств же, свидетельствующих о заинтересованности как Г.Е.Н., так и С.Е.В. в исходе дела, суду не представлено.

Кроме того, из исследованных доказательств усматривается, что первоначально Шугаев препятствовал проведению обыска как такового в целом, заявив, что постановление суда о разрешении на производство обыска является бумажкой и вытолкав всех от двери дома за калитку. По требованию Шугаева был заменен понятой Г.Е.Н., однако и после этого Шугаев А.Н. продолжил оскорблять полицейских, угрожал насилием и применил насилие к К.Д.Ю..

Исходя из позиции государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения ст. 319 УК РФ как излишне вмененную.

Шугаев А.Н. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.162), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Шугаев А.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны: работает, проживает с семьей, к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалобы со стороны жителей города на него не поступали, соседями характеризуется положительно (л.д.156, 159, 160).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт совершение преступления впервые.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Шугаева А.Н. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимого.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования защиту Шугаева А.Н. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ осуществлял адвокат Пузанов А.М., в пользу которого 8 июня 2012 года вынесено постановление о выплате за счет средств федерального бюджета РФ денежного вознаграждения в сумме 1193 рубля 50 коп. (л.д. 198). В соответствии со ст. 131, 132 УПК, учитывая, что Шугаев является трудоспособным, от услуг защитника на предварительном следствии не отказывался, оснований для обязательного участия защитника не имелось, указанные процессуальные издержки подлежат в регрессном порядке взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шугаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шугаеву А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск формата CD-R с надписью «CD-R 80 CWLHT-1048 0319», - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Шугаева А.Н. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1193 (одна тысяча сто девяноста три) рубля 50 коп., выплаченные адвокату Пузанову А.М. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Шугаев А.Н. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: