Кража с незаконным проникновением в жилище; угроза убийством, если имелись основания опасаться её осуществления.



Дело № 1-77/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 20 июля 2012 года                                             

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимого Яшина С.Н.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 40 от 14 мая 2012 г.,

при секретаре Климовской Ю.В.,

потерпевших: Ф.Е.В.., Н.Ю.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Яшина С.Н., ... рождения, уроженца п. ... ... района ... области, проживающего в г. ... ... области, ул. ..., д...., кв. ... без регистрации, с ... образованием, ..., имеющего ..., ..., гражданина ..., судимого:

1.                29 ноября 2006 года приговором ... районного суда ... области по ст. 150 ч.4, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (с учетом пересмотра приговора постановлением судьи от 02.06.2011 в редакции ФЗ от 07.07.2011), на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 12 января 2012 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст. 115 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

19 апреля 2012 года около 00 часов 30 минут, Яшин С.Н., находясь в доме своей сожительницы Ф.Е.В.., расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д. ..., на почве ссоры высказал угрозу убийством в её адрес. При этом умышленно, желая создать впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, он стал избивать Ф.Е.В.., нанеся ей не менее 10 ударов кулаками по лицу и голове. От нанесенных ударов Ф.Е.В.. упала на пол, после чего Яшин С.Н., угрожая ей убийством, нанес ей на менее 5 ударов ногами по различным частям тела. В сложившейся обстановке Ф.Е.В.., испугавшись, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и опасаясь за свою жизнь, вырвавшись от Яшина С.Н., выбежала из дома и ушла к своей матери Е.О.А.

Таким образом, Яшин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч. 1 УК РФ, - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же 11 мая 2012 года около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому №... по ул. ... в г. Инза Ульяновской области, принадлежащему Н.Ю.В. Увидев на входной двери вышеуказанного дома навесной замок, решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Убедившись, что дома никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Яшин С.Н. против воли хозяйки дома 11 мая 2012 года около 16 часов 00 минут незаконно, тайно через незапертую заднюю дверь двора и сеней вышеуказанного дома проник в жилое помещение дома Н.Ю.В. Из дома Яшин С.Н. тайно тайно похитил ноутбук марки «Samsyng R 540» в корпусе черного цвета, стоимостью 18 880 рублей, модем сотовой компании «Мегафон» стоимостью 1 000 рублей, USB шнур для интернет - модема сотовой компании «Мегафон» длинной 2,5 метра стоимостью 250 рублей, женские духи «Moys» компании «Орифлейм» стоимостью 700 рублей, женские духи «Precion» компании «Орифлейм» стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 21 730 рублей Яшин С.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом как своим собственным.

Своими преступными действиями Яшин С.Н. причинил Н.Ю.В. материальный ущерб на сумму 21 730 рублей.

Таким образом, Яшин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из позиции государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Яшин С.Н. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Яшина С.Н., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевших Ф.Е.В.., Н.Ю.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Яшин С.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Яшин С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело по ст. 115 ч.1 УК РФ в отношении Яшина С.Н. прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Яшин С.Н. не состоит на учёте у врача психиатра (л.д.206, 208). Из сообщения начальника отдела военного комиссариата Ульяновской области по городу Инза, Инзенскому и Базарносызганскому районам Яшин С.Н. не проходил действительную военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ. 31 декабря 1991 года призывной комиссией г. Инза Ульяновской области признан годен к нестроевой службе по ст. 1 «в» гр.1 приказ МОСССР №260- 1987 г. ( ...: ...) и зачислен в запас. (л.д. 210).

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № ... от 31 мая 2012 года Яшин С.Н. страдает .... Об этом свидетельствуют сведения из жизни, результаты предыдущих медицинских обследований, подтвержденных документацией, а также результаты настоящего обследования, выявившего малый объем знаний, конкретный тип мышления, затруднения при абстрагировании, легкое снижение интеллекта, эмоциональную неустойчивость, изменения личности по алкогольному типу. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубыми интеллектуально- мнестическим дефектом, не доходит по психотического уровня и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопрос о вменяемости решается в судебном порядке. ( л.д. 157-159).

Поведение Яшина С.Н. адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Яшин С.Н. характеризуется следующим образом: со стороны соседей и жителей г. Инза на него поступали жалобы и заявления о привлечении его к ответственности, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, состоит на учете в МО МВД России «Инзенский» как лицо, ранее судимое, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д. 203-204, 211).

Полное признание вины подсудимым Яшиным С.Н., раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание Яшина С.Н. обстоятельством является рецидив преступлений в виде опасного.

Исходя из изложенного, суд считает, что преступное поведение Яшина С.Н. свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления, и достижение целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Яшину С.Н. наказания с применением ст. 64, 73, 68 ч.3, ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.

С учетом материального положения Яшина С.Н., который не работает, постоянных источников дохода, постоянного жилища, недвижимости не имеет, суд по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме1600 рублей – стоимости 2-х похищенных флаконов духов, - подлежат удовлетворению.

Учитывая, что в части иска в сумме 600 рублей – стоимость работ по восстановлению стертой из похищенного ноутбука базы данных, - потерпевшей не представлены доказательства (товарные и кассовые чеки и др.), суд признаёт за ней право на удовлетворение требований в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Яшина С.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яшина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - сроком на 10 месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яшину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Яшину С.Н. исчислять с 20 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 мая 2012 года по 19 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его под стражей в учреждении ИЗ 73/3 г. Инза.

Исковые требования Н.Ю.В.. о возмещении материального ущерба в результате кражи в сумме 1600 рублей удовлетворить.

Взыскать с Яшина С.Н. в пользу Н.Ю.В. в возмещение материального ущерба 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Признать за Н.Ю.В. право на удовлетворение исковых требований в размере 600 рублей (стоимость работ по восстановлению базы данных) в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с блоком питания и мышью к нему, переданные на хранение потерпевшей Н.Ю.В.., - оставить в распоряжении Н.Ю.В..; USB шнур для Интернет- модема, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский»- передать потерпевшей Н.Ю.В..; два пустых флакона от женской туалетной воды «Muse» и «Precion», хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - уничтожить, как не представляющие ценности; мужские спортивные штаны черного цвета и мужскую футболку серого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский»- передать Яшину С.Н..

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яшиным С.Н., - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Яшин С.Н.. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: