Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №1-96/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 06 сентября 2012 года                                             

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимого Подмарева Р.А.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение №127 и ордер №42 от 13 июля 2012 г.,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Подмарева Р.А., ,, года рождения, уроженца г..., проживающего в г... переулок .. д.**, " ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л :

09 июля 2012 г. около 09 часов у Подмарева Р.А., заведомо знавшего, что листья и верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством каннабис (марихуана), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

09 июля 2012 г. примерно в 10 часов 50 минут Подмарев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, прибыл на территорию бывшего животноводческого лагеря, расположенного в полутора километрах северо-восточнее д... .. района Ульяновской области, где в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 55 минут, умышленно, путем срывания верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой (в высушенном виде) не менее 1101,12 гр., с целью его дальнейшего хранения без цели сбыта, для личного потребления.

09 июля 2012 года примерно в 12 часов 00 минут в лесном массиве, расположенном в 500 метрах северо-восточнее д... .. района Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Подмарев Р.А. был задержан сотрудниками .. МРО УФСКН России по Ульяновской области.

09 июля 2012 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут в кабинете №9 .. МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область г... ул..., д.**, в ходе проведения личного досмотра Подмарева Р.А., было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой (в высушенном виде) 1101,12 гр.

Своими действиями Подмарев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Подмарев Р.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Подмарева Р.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Подмарев Р.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Подмарев Р.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту работы в " и по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «"» Подмарев Р.А. характеризуется положительно (л.д.113,128), к административной ответственности не привлекался, не судим (л.д.109-110), состоит на учете у врача-нарколога " ранее на учете не состоял (л.д.115).

Подмарев Р.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.115), имеет средне-специальное образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимого, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительную меру наказания.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу надлежит оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Подмарева Р.А. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подмарева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Подмарева Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в данный орган для регистрации 2 раза в месяц в установленное указанным органом время.

Меру пресечения Подмареву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1100,79 гр., изъятое 09.07.2012 г. в ходе личного досмотра Подмарева Р.А., а также элементы его первоначальной упаковки (полимерный пакет черного цвета), - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

отрезок светлой дактопленки размером 56х51 мм., изъятый при производстве исследования №** от 12.07.2012 г. с поверхности полимерного пакета с веществом растительного происхождения, оставленный мизинцем правой руки Подмарева Р.А., - хранящийся в .. МРО УФСКН РФ по .., - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Н.И.Борисов