Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело

№ 1-93/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Инза, суд 03 сентября 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Никишина И.М.

подсудимой Ятульчик Е.А.,

защитника - адвоката Герасимовой В.А., представившей удостоверение №127, ордер №43 от 23 июля 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшего Я.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ятульчик Е.А., ,, года рождения, уроженки и жительницы г... Ульяновской области, со " проживающей г... ул... д.** кв.**, Ульяновской области, " ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ятульчик Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2012 года около 13 часов, Ятульчик Е.А., находясь в квартире №** дома №** по ул... в г... Ульяновской области, распивала спиртные напитки с мужем – Я.С.А.. В ходе распития спиртного между Я.С.А. и Ятульчик Е.А. произошла ссора. В ходе ссоры Ятульчик Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанесла Я.С.А. три удара ножом в область левой руки и ноги, а также груди. После чего Ятульчик Е.А., продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я.С.А., умышленно со значительной силой нанесла последнему, удар ножом в жизненноважную область тела – брюшную полость.

В результате преступных действий Ятульчик Е.А., Я.С.А. были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, колото-резаная рана на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, колото-резаная рана на передней поверхности левого бедра в верхней трети, ссадина на грудной клетке справа. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Колото-резаные раны на передней поверхности левого предплечья в нижней трети и на передней поверхности левого бедра в верхней трети при не осложненном течении квалифицируются, каждое в отдельности, как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременное расстройство здоровья. Ссадина на грудной клетке справа расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Привлечённая и допрошенная в качестве подсудимой Ятульчик Е.А. виновной себя признала частично и показала, что она проживает с мужем Я.С.А. и двумя несовершеннолетними детьми. 16.07.2012 года около 11 часов она с дочерью вернулась из больницы. Дома находился ее муж. Был он в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Дома находились две бутылки джин-тоника емкостью 1,5 литра каждая. Они с мужем начали распивать джин-тоник. В ходе распития спиртного, у них началась ссора, по поводу, того, что ее отец не прописывает его в доме. В ходе ссоры муж оскорблял ее отца. Она ответила мужу, что если он тронет ее отца, она его зарежет. Ей надоело слушать оскорбления С., и чтобы не скандалить, она ушла в спальную комнату и легла на кровать спать. Ее муж занес телевизор и колонки в комнату и включил музыку на всю громкость. Она уснуть не смогла. В это время к ней подошел муж и с силой ударил ее ногой по спине, в область поясницы. Она встала и села на кровать, сказав мужу, что ты делаешь, но муж продолжать ее обзывать нецензурными словами, после чего еще один раз ударил ее ногой в область лба, и она упала к подоконнику. После этого муж сказал ей, что она его хотела зарезать, и что сейчас он ей принесет нож. После чего муж принес ей кухонный нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, которым она до этого резала мяса, и кинул нож на стол в спальной комнате напротив голландки у стены. Она встала с кровати, взяла в правую руку нож, и сказала мужу отойди, и хотела выйти из спальной комнаты, но муж продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, и когда она стала выходить, муж ударил ее рукой по голове, и от удара, она отлетела, и ударилась головой об голландку. От удара ей стало больно, и она, осознавая, что ударяет мужа ножом, и может причинить ему телесные повреждения, ножом, который был у нее в руке, ударила мужа в область поясницы с левой стороны. После этого муж схватил ее руками за волосы и оттолкнул ее к стене, и она ударилась головой, муж продолжал обзывать ее нецензурно, кричать, что она сделала. В это время у нее из рук нож выпал на пол, она увидела, что у мужа течет кровь, подняла с пола нож, и побежала на кухню, кинула нож на стол, взяла мобильный телефон, начала звонить в полицию, но не правильно набирала номер. Мужа ножом она ударила только один раз. Когда она ударила мужа ножом, он был одет в шорты, майки на нем не было, так как на улице было сильно жарко. Когда приехали сотрудники полиции, они изъяли нож, которым она ударила мужа, потом она добровольно выдала им шорты мужа, на которых была кровь.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимой. Кроме частичного признания вины подсудимой, ее виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Я.С.А. пояснил в суде, что 16.07.2012 года его жена утром ушла с дочерью в больницу, откуда возвратилась около 11 часов. До прихода жены он спиртное не пил. Вместе с женой они начали распивать спиртное джин тоник, дети ушли на улицу. В ходе распития спиртного у них с женой произошла ссора, из-за того, что отец жены не прописывает его в доме. Он несколько раз ударил жену. В ответ жена взяла со стола кухонный нож и со словами, если он еще раз тронет ее отца, то она его зарежет, вышла в спальную комнату. Он продолжал скандалить и пошел за женой в спальную комнату, где увидел, что его жена сидела на кровати, и в руках у нее был нож. Он подошел к жене и ударил ее рукой по лицу, после чего жена встала с кровати, и он попытался отнять у нее нож, но в это время жена один раз ударила его ножом по запястью левой руки. Он продолжал скандалить, обзывать жену, и хотел отнять у нее нож, но она говорила ему, что зарежет его, махала ножом перед его лицом, несколько раз ударила его ножом в область груди и по ноге. После этого он сел на кресло в спальной, жена все еще махала ножом перед его лицом, он говорил жене, чтобы она успокоилась, и начал вставать с кресла. В это время жена с силой один раз ударила его ножом в область левого бока. От удара у него из бока сильно потекла кровь, и он схватил тряпку, и приложил к ране. Он вышел во двор, сел в кресло, и почувствовал сильную боль. Жена все это время кричала, что она наделала. Потом приехала скорая помощь, и его доставили в приемное отделение " ЦРБ.

Из показаний свидетеля Ш.А.И. видно, что 16.07.2012 года он находился дома. Примерно в 12 часов 50 минут к ним прибежала его младшая внучка – Я.К.С., которая плакала и говорила, что мама зарезала папу. Он в это время находился на крыше. Его сожительница сказала ему, чтобы он оставался дома, а она сходит посмотреть, что случилось. Потом к дому дочери подъехала скорая медицинская помощь. Когда он пришел в квартиру к дочери, то увидел, что за столом сидел его зять – Я.С.А.. У него было перебинтовано запястье руки, крови он на нем не видел. Он и его сожительница вывели С. из дома до машины скорой медицинской помощи. При этом С. сказал, что в происшедшем виноват он сам. Со слов дочери ему стало известно, что она ударила С. ножом в область левого бока из-за того, что он начал ее избивать, а потом принес ей кухонный нож, и сказал, режь, давно хотела зарезать.

Из показаний свидетеля К.В.П. следует, что16.07.2012 года она находилась дома, занималась домашними делами. Её сожитель Ш.А.И. делал пристрой – кухню. Примерно в 12 часов 50 минут к ним домой прибежала Я.К.С., которая плакала и говорила, что мама зарезала папу. Затем она с К. подошли к их дому, были слышны крики, ругались Ятульчик Е и Я.С.А.. Затем из дома вышел С., который плакал, из руки у него текла кровь, и он рукой придерживал рану на левом боку, мягкой игрушкой. Она сказала ему, чтобы он взял чистое полотенце и приложил к ране. После чего С. сел на кресло во дворе, она спросила у него, что случилось, на что он ответил, что его Л. пырнула ножом. С. был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Она спросила С. за что его порезала Л., на что С. ничего не ответил. Потом она побежала домой, и из дома вызвала скорую помощь, а полицию вызвала Л.. Л. тоже была тоже в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного и тоже плакала. Со слов Л. ей стало известно, что ударила она С. ножом в область левого бока, из-за того, что С. начал ее избивать, и от удара она ударилась головой об голландку. Также со слов Л. ей известно, что Л. выпили с С. три полтора литровые бутылки джин тоника.

Из показаний свидетеля М.А.В. видно, что 16 июля 2012 года она находилась на дежурстве. Около 12-00 часов на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов по адресу: г... ул... д.**, о ножевом ранении Я.С.А. – жена порезала мужа. Приехав по вышеуказанному адресу, вышла хозяйка дома, которая была в состоянии алкогольного опьянения, когда они зашли в дом, они увидели молодого человека, как он представился Я.С.А., который сидел на диване, и из левого бока у него текла кровь. Она обработала ему рану, перевязала бинтом. Я.С.А. был поставлен предварительный диагноз – проникающее ранение левой почки. Также у него были порезы на нижней трети левого предплечья. Я. находился в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что его ножом порезала жена. Его жена в это время находилась рядом, и тоже сказала, что это она ударила ножом мужа. После чего Я.С.А. был госпитализирован в приемное отделение ГУЗ .. ЦРБ.

Вина подсудимой подтверждается так же заключением судебно-медицинской экспертизы №** от 27.07.2012 года, согласно которой у Я.С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, колото-резаная рана на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, колото-резаная рана на передней поверхности левого бедра в верхней трети, ссадина на грудной клетке справа. Ссадина на грудной клетке справа образовалась от действия тупого, твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, либо от острого режущего предмета, определить механизм ее образования по данным медицинских документов не представляется возможным. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, колото-резаные раны на передней поверхности левого предплечья в нижней трети и на передней поверхности левого бедра в верхней трети образовались от действия острого, колюще-режущего предмета, при этом обнаружено три точки приложения травмирующего предмета. Все вышеописанные повреждения могли образоваться 16.07.2012 года, не характерны для падения из положения стоя. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Колото-резаные раны на передней поверхности левого предплечья в нижней трети и на передней поверхности левого бедра в верхней трети при не осложненном течении квалифицируются, каждое в отдельности, как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременное расстройство здоровья. Ссадина на грудной клетке справа расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека /л.д.50-51/; протоколом очной ставки между потерпевшим Я.С.А. и обвиняемой Ятульчик Е.А., в ходе которой они подтвердили показания, данные им в ходе следствия.

Указанное экспертное заключение является обоснованным, аргументированным, объективно согласуется с материалами дела и не вызывает у суда каких-либо сомнений;

заключением трасологической экспертизы №** от 03.08.2012 года, согласно, которой предоставленный на экспертизу нож, холодным оружием не является, а относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен заводским способом. /л.д.60-61/;

протоколом осмотра предметов в ходе, которого осмотрены: нож, на одной из боковых поверхностей клинка имеется обильное наслоение вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; мужские шорты поверхность которых с левой стороны обильно покрыта веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь /л.д.66-67/;

протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого осмотрена квартира №** дома №** по ул... в г... Ульяновской области, в которой проживает Ятульчик Е.А., и изъят нож /л.д.4-6/;

протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого у Ятульчик Е.А. в кабинете МО МВД России «Инзенский» изъяты мужские шорты черного цвета на резинке /л.д.9-10/.

Оценивая изложенные выше доказательства, в том числе показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимой при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что потерпевший и свидетели оговаривают подсудимую по обстоятельствам совершения преступлений не установлено.

Каких-либо объективных доводов от самой подсудимой о её непричастности к преступлению, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности подсудимая на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигала.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

Судом установлено, что руководствуясь неприязнью к Я.С.А. в ходе ссоры с ним, подсудимая 16 июля 2012 года умышленно нанесла ему три удара ножом в область левой руки и ноги, а также груди. После чего Ятульчик Е.А., продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я.С.А., умышленно со значительной силой нанесла последнему, удар ножом в жизненноважную область тела – брюшную полость.

В результате преступных действий Ятульчик Е.А., Я.С.А. были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, колото-резаная рана на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, колото-резаная рана на передней поверхности левого бедра в верхней трети, ссадина на грудной клетке справа. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Колото-резаные раны на передней поверхности левого предплечья в нижней трети и на передней поверхности левого бедра в верхней трети при не осложненном течении квалифицируются, каждое в отдельности, как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременное расстройство здоровья. Ссадина на грудной клетке справа расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Используемое орудие – нож, обладающий большой поражающей силой, характер телесных повреждений и количество нанесённых ударов, свидетельствуют о наличии прямого умысла у Ятульчик Е.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Я.С.А., опасного для жизни последнего.

За основу приговора суд берет показания потерпевшего, которые являются последовательными, согласуются с материалами дела, и не доверять которым оснований не имеется. У потерпевшего Я.С.А. не было и нет в настоящий момент оснований для оговора Ятульчик Е.А., потерпевший прощает подсудимую и не желает привлекать ее в ответственности.

Каких либо доказательств нахождения подсудимой в момент совершения преступления в состоянии необходимой обороны, либо совершения преступления при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а так же совершения данного преступления по неосторожности в судебном заседании не представлено. Судом установлено, что в момент совершения преступления подсудимая находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, простившего и не желающего привлекать Ятульчик Е.А. к уголовной ответственности.

Подсудимая Ятульчик Е.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70), ее поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт Ятульчик Е.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Ятульчик Е.А. не судима, по месту работы ИП Л. характеризуется положительно (л.д.74), по месту жительства УУП МО МВД России «Инзенский» - характеризуется удовлетворительно (л.д.75), привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.69).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ятульчик Е.А. суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание причинённого потерпевшему вреда, путем принесения извинений, примирение с потерпевшим, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то обстоятельство, что один ребенок является инвалидом.

Несмотря на общественную опасность совершенного преступления, с учетом имеющихся смягчающих наказание Ятульчик Е.А. обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, а также с учетом позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, так как он её простил и принял её извинения, с ней примирился, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ – с отсрочкой отбывания наказания.

С учетом характера преступления и степени его общественной опасности оснований для назначения Ятульчик Е.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, для изменения категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимой без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования защиту Ятульчик Е.А. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ осуществлял адвокат Герасимова В.А., в пользу которой 08 августа 2012 года вынесено постановление о выплате за счет средств бюджета денежного вознаграждения в сумме 2 550 руб. (л.д.105). В соответствии со ст.132 УПК, учитывая, что Ятульчик Е.А. заявила ходатайство об отказе от защитника в связи с тяжелым материальным положением, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд                                      

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ятульчик Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Ятульчик Е.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – Я.К.С., ,, года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 14 декабря 2020 года включительно.

Меру пресечения Ятульчик Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Инзенский», : кухонный нож- уничтожить; мужские шорты- передать потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья