убийство, то есть причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

Г. Инза 27 августа 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В,

подсудимого Чучелина А.В.,

защитника Дозорова А.Н. представившего удостоверение №73/ 163 и ордер №1 от 22 января 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В,

а так же потерпевшей Г.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чучелина А.В., ---- года рождения, уроженца р.п. ... района ... области, жителя с. ... ул. ... дом ** ... района ... области, ... судимого:

13 апреля 2006 года ... районным судом ... области по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 3 месяца. Освобожден 11.07.2008 по отбытию срока;

осужденного 28 декабря 2009 года ... районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 25 минут, точное время следствием и судом не установлено, Чучелин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном за зданием пекарни в г. ... по ул. ... д. ** ... области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате только что произошедшей ссоры со О.В., умышленно, с целью убийства последнего, со значительной силой нанес О.В. один удар приисканной здесь же стеклянной бутылкой в височно-теменную область слева, удар кулаком в правую скуловую область, удар ногой в область грудной клетки, от чего О.В. упал на землю спиной вниз.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти О.В., Чучелин А.В. нанес последнему множество ударов осколком стеклянной бутылки с силой достаточной для нанесения повреждений в область расположения жизненно-важных органов: в голову – 6 ударов, шею – не менее 8 ударов, и 5 ударов руками, ногами и осколком стеклянной бутылки по другим частям тела.

В результате преступных действий Чучелина А.В., О.В. были причинены телесные повреждения: две резанные раны шеи с повреждением щитоподъязычной мембраны, подчелюстной слюнной железы, щитовидного хряща, с повреждением щитовидного хряща, щитоподъязычной мембраны и подъязычной кости, проникающие в полость гортани; резанная рана околоушной области справа с повреждением правой околоушной слюнной железы и правой наружной сонной артерии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; резанные раны лобной области слева, спинки носа с кровоподтеком и ссадинами, правой височной области, лобной области справа с кровоподтеком, нижнего века левого глаза, подбородка, правой заушной области, теменной области в центре, правой теменной области; резанные раны правой, левой кистей рук; резанные раны шеи справа, слева; колото-резанная рана шеи справа; колото-резаная рана на передней поверхности области левого плечевого сустава, причинившие легкий вред здоровью; две ссадины на передней поверхности области правого плечевого сустава, один кровоподтек в правой скуловой области, один кровоподтек в височно-теменной области слева, не влекущие вреда здоровью.

От причиненных несовместимых с жизнью резанных ран шеи с повреждением щитовидного хряща, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости, проникающих в полость гортани, осложнившихся гемаспирацией, О.В. скончался на месте.

Он же, 9 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 25 минут, более точное время следствием и судом не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности расположенном за зданием пекарни в г. ..., по ул. ..., д. **, после совершения убийства О.В., похитил принадлежащую О.В. куртку, стоимостью 1000 рублей, кепку стоимостью 250 рублей.

С похищенным имуществом О.В. на общую сумму 1250 рублей, Чучелин А.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Чучелин А.В. виновным себя не признал и показал, что 9 ноября 2009 года он пришёл к своему брату С.Г. с которым в течении дня распивали спиртное, ходили в военкомат и в контору «Диатомит-Инвест». Ближе к вечеру у них закончилось спиртное и брат ушёл за спиртом. Подождав минут 20, он пошёл на автобусную остановку с целью уехать к себе домой, но в виду опьянения опоздал на автобус и решил идти домой пешком. Около 19 школы его догнал С.Г. он был весь в крови, у него в руках была чёрная куртка с капюшоном. На его вопрос, что случилось, С.Г. предложил ему идти быстрее к нему домой. Дверь дома С.Г. им открыла его /С.Г./ сожительница О.О. Она спросила С.Г., что произошло, на что С.Г. ответил, что он убил человека «розочкой». После этого О.О. проводила С.Г. в баню, где он умылся и предложил выпить спиртное. О.О. принесла им рюмки. Они распили спиртное, после чего С.Г. и О.О. сожгли в бане куртку, шапку и паспорт человека, которого убил С.Г.. С.Г. приказал ему молчать, сказав, что если он расскажет кому о случившемся, то пожалеет об этом, так как он свалит вину на него. Испугавшись, он не сообщил о случившемся в милицию. После этого он пошёл к себе домой, ввиду сильного опьянения по дороге неоднократно падал и испачкал свою одежду, вследствие чего ему пришлось постирать её. Он никого не убивал и на месте совершения преступления не был. Каким образом в печке, по месту его жительства оказался замок и другие принадлежности куртки ему не известно.  

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о непризнании вины опровергаются показаниями потерпевшей Г.Н. из которых видно, что О.В. приходится ей сыном. 9 ноября 2009 около 9 часов утра сын ушел из дома. На нем была одета черная куртка с капюшоном и вельветовая фуражка черного цвета с сероватым оттенком, джинсовые брюки, ботинки, рубашка с длинными рукавами и серая футболка. Куртку она приобретала за 1700 рублей. На куртке был капюшон, который пристегивался замком-«молнией». На капюшоне было две металлические заклепки или пуговицы. По всей длине куртка застегивалась на замок-«молнию» с металлической собачкой. Детали от одежды, которые показали ей в ходе допроса на предварительном следствии аналогичны деталям от куртки, которая была на её сыне 09.11.2009 года.

 Около 2 часов ночи 10 ноября 2009 года от сотрудников милиции ей стало известно о том, что её сына нашли убитым. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля О.А. видно, что О.В. её брат погиб 9 ноября 2009 года. У брата была куртка, как застёгивалась куртка брата ей достоверно не известно, так как она с братом не проживала. Об обстоятельствах гибели брата ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля С.А. видно, что об обстоятельствах смерти брата, погибшего 9 ноября 2009 года ему ничего не известно. У брата была куртка чёрного цвета, которая 9 ноября 2009 года пропала. Он с достоверностью может сказать, что на куртке брата были замки-«молнии», аналогичные замкам- «молниям», обнаруженным в печи дома по месту жительства подсудимого, так как он неоднократно одевал куртку брата и застёгивал её.

Из показаний свидетеля М.В. видно, что 9 ноября 2009 года около 16 часов 45 минут он работал в центре ... около магазина «...». В это время к нему подошёл О.В. и попросил у него 2 рубля на пластиковые стаканчики. Денег О.В. он не дал, поскольку они нужны были ему самому для оплаты проезда в общественном транспорте. Разговаривая со О.В. он увидел стоявших около ЗАГСа двоих молодых мужчин. После разговора О.В. направился в сторону железнодорожного вокзала, двое мужчин, стоявших у ЗАГСа, направились следом за ним.

Из показаний свидетеля Е.А. видно, что Чучелин А.В. её муж. 9 ноября 2009 года он ушёл на работу. При этом он был одет в серо-зеленую куртку из болоньевой ткани, джинсовые брюки синего цвета. В период с 16 до 17 часов она позвонила ему на мобильный телефон и по голосу поняла, что он пьян. Обидевшись на него она с детьми ушла ночевать к матери.

Около 12 часов ночи она выходила на улицу и видела, что в их доме горит свет. 10 ноября 2009 года около 11 часов она приходила домой, топила печь. Посмотрев шкаф она увидела, что в нем нет дубленки и куртки, в которой муж был одет в понедельник. 11 ноября 2009 года она придя домой увидела, что куртка, в которой муж был одет 9 ноября 2009 года, замочена в тазике. Обычно муж никогда сам ничего не стирает и она удивилась увиденному. Придя домой 13 ноября 2009 года, она увидела висящие на веревке в сарае постиранные брюки, черную кофту, куртка лежала в ванной. На её вопрос о том с чего бы это он вдруг занялся стиркой, муж пояснил, что когда шел домой ночью 9 ноября 2009 года, то падал, спал на обочине, а до дома его довезли на автомашине.

22 января 2010 года в ходе осмотра дома, в котором они проживают, из печи были изъяты фрагменты замка «молнии», пуговицы и «собачка» от замка «молнии», от какой-то верхней одежды. У них какая-либо одежда не пропадала. В отсутствие мужа печь топит она, а так же иногда её отец. Ни она, ни отец никакую одежду в печи не сжигали, кто сжёг в печи какую-то одежду ей не известно.

Из показаний свидетеля А.В. видно, что после ареста его зятя Чучелина А. он топил в доме дочери Е.А. печь. При этом ничего кроме дров он в печи не сжигал. Несколько раз он выгребал золу из печи, при этом посторонних предметов в печи не было.

К показаниям свидетеля в данной части суд относится критически, они опровергаются его показаниями на предварительном следствии исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ из которых видно, что после того, как Чучелина задержали, золу он из печи выгребал только один раз с краев. Обнаруженные же детали – были в глубине печи, откуда золу он не выгребал. Дочь никакую одежду в печи не жгла, поэтому сжечь одежду, от которой остались какие-то фрагменты, мог только Чучелин /том 1,л.д. 165-166/. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, даны они добровольно, с соблюдением требований УПК. Изменил данные показания свидетель, являясь родственником подсудимого с целью увести последнего от ответственности.

Свидетель С.Г. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии, из которых видно, что 9.11.2009 года около 9-10 часов к нему пришел его сводный брат -Чучелин А.В. По приходу Чучелина, они стали распивать с ним спиртное. После того, как они выпили спиртное, они направились в центр .... Дойдя до ночных ларьков, они встретили Е.А. с которым он ранее учился в одном классе. Вместе с Е.А. они распили одну бутылку водки, за зданием сберегательного банка. Поле этого они вдвоем направились в сторону автовокзала и встретили там мужчину, которого он видел впервые. Данный мужчина предложил им спиртного и они согласились. Позже он узнал, что зовут данного мужчину О.В. Распивали спиртное они за пекарней. Олег был одет в черную куртку, темную кепку. Остальной одежды он не помнит. Когда спиртное закончилось, О.В. предложил сходить в центр г. ... и купить там еще спиртного. По дороге в центр О.В. встретил какого-то мужчину, у которого одолжил 50 рублей. Взяв деньги он сказал, что пойдет и купит спиртное у бабы Тани. Вместе с Чучелиным А.В. они направился к крыльцу одного из домов. Сам он (С.Г.) с ними не ходил, остался ждать их около крыльца, где они до этого распивали спиртное. Вернувшись через некоторое время, Чучелин А.В. и О.В. принесли с собой стеклянную бутылку, заполненную спиртным. В тот момент, когда они распили половину данной бутылки, он (С.Г.) отошел в туалет, а когда вернулся, то заметил, что Чучелин А.В. и О.В. общаются между собой на повышенных тонах. Чучелин требовал от О.В. 20 рублей, но последний давать деньги отказывался, говоря, что данные деньги ему нужны самому. На это Чучелин сказал, что «если не хочешь дать деньги, то отдай куртку». О.В. снял с себя куртку и бросил её на крыльцо. После того, как О.В. бросил куртку, он предложил выпить еще понемногу. Они согласились. Когда О.В. разливал спиртное в стаканчики, то он немного нагнулся и, не подняв голову не мог видеть того, что происходит вокруг. В этот же момент Чучелин поднял с земли стеклянную бутылку и с силой нанес ею удар О.В. по голове. От удара бутылка разбилась, в руке у Чучелина осталось горлышко от бутылки. От нанесенного удара О.В. стал оседать на четвереньки схватившись руками за голову. В этот момент Чучелин ударил О.В. ногой по телу в область груди. От удара О.В. упал на спину, стал стонать, двигаться. Затем, Чучелин нагнулся над О.В. и нанес тому несколько ударов в область лица находившемся в его руке горлышком от бутылки. Увиденное его шокировало, но, несмотря на это, он подбежал к Чучелину и выхватил из руки того горлышко, при этом порезав себе левую руку. Кровью, которая потекла из раны, он испачкал свою одежду. Затем он выкинул горлышко в сторону – куда именно – не помнит. Чучелин в это время, быстро поднял с земли донышко бутылки и со всей силы нанес данным донышком удар в горло лежавшему на земле и не оказывавшему никакого сопротивления О.В., при этом у О.В. из горла брызнула кровь, которая попала на одежду Чучелина. После случившегося, Чучелин взял куртку и шапку, принадлежавшие О.В. и направился с ними в сторону памятника Ленина. Впоследствии шапку Чучелин выкинул около двухэтажного желтого здания, а куртку черного цвета одел на себя. Ушли они по направлению к дому, заходили ли они к нему (С.Г.) в дом – он не помнит. На следующий день утром к нему пришёл Чучелин А.В., который предложил ему выпить спиртное. Во время распития спиртного Чучелин постоянно повторял ему: «не дергайся, живи спокойно». Также он сказал: «смотри только никуда не ходи и ничего не говори». Именно по данной причине он испугался за свою жизнь и за жизнь своей сожительницы и никуда не пошел жаловаться /том 1,л.д. 113-117/.

Из показаний свидетеля С.Г. в судебном заседании видно, что действительно, после совершённого Чучелиным преступления они с ним заходили к нему /С.Г./ домой, где сожительница перевязала ему порезанную руку. При этом оба они мыли руки, сидели на кухне, пили спиртное и Чучелин, входя на кухню с окровавленными руками, мог дотронуться до занавески и оставить на ней пятна крови. Незадолго до судебного разбирательства неизвестный позвонил ему на сотовый телефон, сообщил, что Чучелина этапировали в изолятор г. ..., и, пригрозив, посоветовал отказаться от показаний. Этот разговор он записал на диктофон сотового телефона.

Из показаний свидетеля О.О. следует, что 9 ноября 2009 года около 20 часов к ней домой зашел Чучелин А.В. с её сожителем С.Г. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. У С.Г. было порезано левое ребро ладони, с которой шла кровь. Она не стала спрашивать, что случилось, а просто стерла кровь. Руки у Чучелина также были в крови. Они не раздеваясь сели за стол на кухне. С.Г. был одет в коричневую куртку, на Чучелине была одета наглухо застегнутая куртка черного цвета типа пуховика. Распив принесенную с собой и начатую ранее бутылку – Чучелин ушел. Дома С.Г. рассказал, что между Чучелиным и каким-то мужчиной произошел конфликт и Чучелин ударил того мужчину бутылкой по голове. В баню они не заходили, никакой одежды в бане не жгли, спиртное они распивали в комнате. Об убийстве человека между Чучелиным и её сожителем разговора не было и ей об этом никто из них не говорил.

Из показаний свидетеля Д.Г. видно, что 10 ноября 2009 года ни О.О. ни С.Г. к нему на работу не приходили, он их в этот день вообще не видел. О том, что С.Г. кого-то убил 9 ноября 2009 года ни О.О., ни С.Г. ему не говорили. Об убийстве О.В. ему впоследствии стало известно от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Л.С. видно, что вечером 9 ноября 2009 года около 21 часа Чучелин А. напал на неё и с применением насилия похитил её сотовый телефон. Перед нападением при свете фар движущейся автомашины она рассмотрела, что Чучелин был одет в чёрную куртку-пуховик.  

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2010, в ходе которого было осмотрено жилище О.О., расположенное по адресу: ... область, г. ... ул. ... д.**, и изъяты занавеска, куртка серого цвета, джинсы черного цвета /том 1,л.д. 149-150/; протоколом выемки от 19.11.2009, в ходе которого в ... межрайонном отделении УОБСМЭ были изъяты джинсы, рубашка, ботинки, футболка с трупа О.В. /том 1,л.д. 63-64/; протоколом выемки от 18.11.2009, в ходе которого у Чучелина А.В. была изъята мужская куртка серого цвета /том 1,л.д. 66/; протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля С.Г. от 16.01.2010 года, в ходе которой С.Г. подтвердил ранее данные показания и продемонстрировал механизм нанесения Чучелиным А.В. телесных повреждений О.В. /том 1,л.д.121-141/; протоколом выемки от 15.01.2010, в ходе которого у свидетеля С.Г. была изъята зимняя куртка черного цвета /том 1,л.д. 145/; протоколом осмотра жилища от 22.01.2010 года, в ходе которого было осмотрено жилище Е.А. расположенное по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. ** и изъята пара кроссовок черного цвета, а также в топке печи дома обнаружены и изъяты фрагменты замков-молний, собачки от замков молний, фрагменты пуговиц из металла и пара кроссовок черного цвета /том 1,л.д. 154-164/; протоколом очной ставки между свидетелем С.Г. и обвиняемым Чучелиным А.В. от 27.01.2010, в ходе которой С.Г. и Чучелин А.В. полностью подтвердили свои ранее данные показания /том 1,л.д. 187-191/; протоколом очной ставки между свидетелем О.О. и обвиняемым Чучелиным А.В. от 06.04.2010, в ходе которой О.О. и Чучелин А.В. полностью подтвердили свои ранее данные показания /том 1,л.д. 192-196/; заключением эксперта ** от 12.01.2010, согласно которой причиной смерти О.В. явились резанные раны шеи, с повреждением щитовидного хряща, подчелюстной слюнной железы, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости, проникающие в полость гортани, осложнившиеся гемаспирацией.

По выраженности трупных явлений смерть О.В. наступила около 14-16 часов к моменту экспертизы трупа.

На трупе О.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

Резаные раны шеи с повреждением щитоподъязычной мембраны, подчелюстной слюнной железы, щитовидного хряща, с повреждением щитовидного хряща, щитоподъязычной мембраны и подъязычной кости, проникающие в полость гортани.

Резаные раны в области лица.

Резаная рана в околоушной области справа с повреждением околоушной слюнной железы и наружной сонной артерии.

Резаные раны кистей рук: правой и левой кисти.

Кровоподтеки в области носа, в скуловой области справа, в височно-теменной области слева.

Резаные раны головы.

Резаные раны шеи справа.

Колото-резаная рана шеи справа.

Резаные раны слева.

Резаные раны шеи спереди.

Колото-резаная рана в области левого плечевого сустава.

Ссадины: в области правого плечевого сустава.

Резаные раны шеи спереди с повреждением щитовидного хряща и щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости, щитовидного хряща, щитоподъязычной мембраны и подчелюстной слюнной железы, проникающие в гортань, образовались от воздействия острого режущего предмета, чем могли служить осколки стекла, причинили тяжкий вред здоровью, по признак опасных для жизни в момент причинения, вызвавшие наступление смерти через развитие угрожающего жизни состояния – гемаспирации.

Резаные раны лица, кистей рук, головы, шеи получены от воздействия острого режущего предмета, чем могли служить осколки стекла, каждое из повреждений причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня.

Резаная рана в околоушной области справа с повреждением наружной сонной артерии, околоушной слюнной железы, причинена острым режущим предметом, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения.

Колото-резаные раны шеи и в области левого плечевого сустава получены от воздействия острого колюще-режущего предмета, чем могли служить клинок плоского односторонне-острого клинка ножа, либо осколок стекла, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня.

Кровоподтеки в области носа, скуловой области справа, в теменно-височной области слева, ссадины в области правого плечевого сустава образовались от 5 воздействий тупого, твердого предмета, каждое из повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Все вышеописанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени (минуты), определить последовательность их причинения не представляется возможным.

В ходе причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападающего изменялось, раны в области шеи спереди слева причинены в положении потерпевшего лежа на спине, одним из последних.

Со всем комплексом телесных повреждений потерпевший не мог передвигаться, совершать активные действия, так как после причинения раны в околоушной области справа с повреждением наружной сонной артерии характерна потеря сознания в течении нескольких секунд. В ходе причинения телесных повреждений возможно совершение активных действий, передвижения.

Каких-либо посмертных телесных повреждений у О.В. не обнаружено.

Телесные повреждения, обнаруженные на трупе О.В. не характерны для падения из положения стоя и для причинения собственной рукой. В крови трупа О.В. обнаружено 2,12 промилле этилового алкоголя, что соответствует опьянению средней степени. В ходе причинения телесных повреждений потерпевший испытывал боль, которая подходит под характеристику особой физической боли /том 2л.д. 5-21/; заключением эксперта ** от 20.11.2009 года, согласно которому на стакане из прозрачного бесцветного материала номинальной ёмкостью 0,2 литра имеется фрагмент следа руки, который пригоден для идентификации личности. На полимерном стакане ёмкостью 0,2 литра фрагмент следа пальца оставлен указательным пальцем правой руки О.В. /том 2л.д. 26-27/; заключением эксперта ** от 16.03.2010, согласно которому в пятнах на куртке бежевого цвета, в большинстве пятен на занавеске, изъятых в ходе осмотра жилища у свидетеля С.Г., обнаружена кровь человека, происхождение которой от О.В. не исключается. В пятнах в правом прорезном кармане и по нижнему краю правой полочки обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за слабой насыщенности пятен кровью. В нескольких пятнах на занавеске обнаружены следы крови, видовую и групповую принадлежность которой установить не представилось возможным из за малого количества крови /том 2л.д. 48-55/; заключением эксперта ** от 22.03.2010 года, согласно которому на заднике правой кроссовки, изъятой в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. ** найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за очень малого количества крови /том 2л.д. 64-67/; заключением эксперта **, 279.1/02-1 от 22.03.2010 года, согласно которому объект №1 является верхним фрагментом литой застежки – молнии на полиэфирных лентах с автоматическим замком, относящийся к средней группе типа «5». Объект №2 является нижним фрагментом разъемной литой застежки-молнии на полиэфирных лентах, относящейся к средней группе типа «5». Объект №3 является фрагментом металлической или комбинированной пуговицы с ушком. Объект №4 является автоматическим замком с подвеской – деталью застежки молнии, относящейся к средней группе типа 5-7. Застежки – молнии, фрагментами которых являются объекты №1 и №2, применяются для соединения и разъединения деталей верхней одежды и спортивной одежды. Пуговицы, фрагментом одной из которых является объект №3, применяются в застежках для соединения и разъединения деталей верхней одежды, а также для её отделки. Застежки – молнии, деталью одной из которых является объект №4, применяются для соединения и разъединения деталей верхней, спортивной одежды и обуви /том 2л.д. 77-86/; заключением эксперта № 30 от 18.01.2010, согласно которому обнаруженный у Филиппова С.Г. рубец в области основной фаланги 5 пальца левой кисти является следствием резаной раны, которая образовалась от воздействия острого, режущего предмета, возможно 09.11.2009 при обстоятельствах, указанных выше, не расценивается как вред здоровью и тяжесть её не определяется /том 2л.д. 96/: заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела ** от 05.04.2010 года, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа О.В. обнаружены следующие телесные повреждения: две резаные раны шеи с повреждением щитоподъязычной мембраны, подчелюстной слюнной железы, щитовидного хряща, с повреждением щитовидного хряща, щитоподъязычной мембраны и подъязычной кости, проникающие в полость гортани; резаные раны лобной области слева, спинки носа с кровоподтеком и ссадинами, правой височной области, лобной области справа с кровоподтеком, нижнего века левого глаза, подбородка, правой заушной области, теменной области в центре, правой теменной области; резаная рана околоушной области справа с повреждением правой околоушной слюнной железы и правой наружной сонной артерии; резаные раны кистей рук: правой, левой; резаные раны шеи справа, слева; колото-резаная рана шеи справа; колото-резаная рана на передней поверхности области левого плечевого сустава; две ссадины на передней поверхности области правого плечевого сустава;

по одному кровоподтеку в правой скуловой области, в височно-теменной области слева.

Все эти повреждения носят признаки прижизненности. Морфологические признаки повреждений свидетельствуют о том, что все они были получены незадолго до наступления смерти, последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени. Сопоставляя эти данные со сведениями из представленных материалов уголовного дела, не исключается возможность образования данных повреждений вечером 09.11.2009 г.

Резаные раны головы, шеи, кистей образовались от многократного воздействия предмета (ов), обладающего режущими свойствами. Колото-резаные раны шеи справа, области левого плечевого сустава образовались от воздействия колюще-режущего предмета (ов). Данные раны могли образоваться от воздействия острорежущей кромки, острых концов осколков стекла бутылки.

Ссадины на передней поверхности области правого плечевого сустава, кровоподтеки в правой скуловой области и височно-теменной области слева образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.

Учитывая характер повреждений, комиссия считает, что резанные раны шеи, резанная рана правой околоушной области, кровоподтеки в правой скуловой и левой височно-теменной областях причинены с приложением значительной силы. Остальные повреждения причинены с силой, достаточной для их образования.

Согласно показаниям С.Г., данных им в ходе допроса свидетеля 15.01.2010 г., при проведении проверки показаний на месте с его участием 16.01.2010., дополнительного допроса свидетеля 24.03.2010 г: «… 09.11.2009 года … А. схватил бутылку … ударил по голове ОА. ударил его ногой в сторону груди … Он упал на спину… А. ударил его ногой в сторону груди… Он упал на спину… А. наклонился над ним и стал быстро ударять бутылкой … Он взял донышко в руку и ударил … днищем от бутылки… в горло…».

Сопоставляя эти данные с характером, локализацией, количеством и давностью причинения повреждений, комиссия не исключает возможность образования резанных и колото-резанных ран на голове, шее, руках, кровоподтека в левой височно-теменной области пострадавшего при этих обстоятельствах.

Судя по выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия, давность наступления смерти О.В. около 1-2 часов ко времени начала осмотра (осмотр начат 09.11.2009 в 20 часов 25 минут) /том 2л.д. 101-107/; заключением эксперта №** от 24.04.2010, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа О.В. обнаружены следующие телесные повреждения: две резаные раны шеи с повреждением щитоподъязычной мембраны, подчелюстной слюнной железы, щитовидного хряща, с повреждением щитовидного хряща, щитоподъязычной мембраны и подъязычной кости, проникающие в полость гортани; резаные раны лобной области слева, спинки носа с кровоподтеком и ссадинами, правой височной области, лобной области справа с кровоподтеком, нижнего века левого глаза, подбородка, правой заушной области, теменной области в центре, правой теменной области; резаная рана околоушной области справа с повреждением правой околоушной слюнной железы и правой наружной сонной артерии; резаные раны кистей рук: правой, левой; резаные раны шеи справа, слева; колото-резаная рана шеи справа; колото-резаная рана на передней поверхности области левого плечевого сустава; две ссадины на передней поверхности области правого плечевого сустава; по одному кровоподтеку в правой скуловой области, в височно-теменной области слева.

Все эти повреждения носят признаки прижизненности.

Морфологические признаки повреждений свидетельствуют о том, что все они были получены незадолго до наступления смерти, последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени.

Резаные раны головы, шеи, кистей образовались от многократного воздействия предмета (ов), обладающего режущими свойствами. Колото-резанные раны шеи справа, области левого плечевого сустава образовались от воздействия колюще-режущего предмета (ов).

Данные раны могли образоваться от воздействия острорежущей кромки, острых концов осколков стекла бутылки. Повреждения на голове образовались не менее чем от 8-ми, повреждения на шее – не менее чем от 8-9-ти, повреждение на левой руке – от 1-го, повреждения на правой руке – не менее чем от 4-х воздействий травмирующего предмета. Области, в которых имеются повреждения являются местами приложения травмирующей силы.

Ссадины на передней поверхности области правого плечевого сустава, кровоподтеки в правой скуловой области и височно-теменной области слева образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. На голове имеются две области, на правой руке – одна область приложения травмирующей силы /том 2л.д. 110-117/; заключением эксперта №** от 25.03.2010 года, согласно которого при исследовании рубашки и футболки О.В. на левой полочке рубашки и переде футболки обнаружено по одному сквозному повреждению, которые протекционно послойно совпадают между собой, совпадают с областью расположения повреждения на теле потерпевшего (проекция левого плечевого сустава), имеют единый механизм образования, причинены предметом, обладающим колющими свойствами, имеющими острорежущую кромку, с максимальной шириной погрузившейся части около 22 мм. /том 2л.д. 120-126/; заключением судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизой №** от 26.03.2010, согласно которой причиной смерти О.В. явились резаные раны шеи с повреждением щитовидного хряща, подчелюстной слюнной железы, щитовидной мембраны, подъязычной кости, проникающие в полость гортани, осложнившиеся гемаспирацией. Возможность причинения множественных резаных и колото-резаного повреждения, повреждений подъязычной кости и щитовидного хряща, имевшихся у потерпевшего О.В., осколками бутылочного стекла, представленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства, не исключает по общим групповым признакам. Дефект верхнего края правой пластины и разрез в области верхнего края левой пластины щитовидного хряща образовались от воздействий отсрорежущей кромки края осколка стекла (любого из представленных), переломы подъязычной кости и щитовидного хряща образовались в комплексе при воздействиях травмирующей силы на переднюю и боковые отделы шеи. Возможность образования повреждений, имевшихся у потерпевшего О.В. при обстоятельствах, изложенных в показаниях свидетелем С.Г. при его допросе 15.01.2010, не исключается /том 2л.д. 129-135/; справкой от 01.06.2010 года, выданной МУП «... рынок», согласно которой стоимость куртки и шапки по состоянию на 9 ноября 2009 года составляла 1000 рублей и 250 рублей соответственно /т.1л.д. 250/; протоколом осмотра предметов от 13.07.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства по уголовному делу /том 2л.д. 136-140/

Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Его же действия согласно позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании подсудимый, 9 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном за зданием пекарни в г. ... по ул. ... д. **, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате только что произошедшей ссоры со О.В., умышленно, с целью убийства последнего, со значительной силой нанес О.В. один удар приисканной здесь же стеклянной бутылкой в височно-теменную область слева, удар кулаком в правую скуловую область, удар ногой в область грудной клетки, от чего О.В. упал на землю спиной вниз.

Продолжая свои преступные действия, Чучелин А. нанес О.В. О. множество ударов осколком стеклянной бутылки с силой достаточной для нанесения повреждений в область расположения жизненно-важных органов: в голову – 6 ударов, шею – не менее 8 ударов, и 5 ударов руками, ногами и осколком стеклянной бутылки по другим частям тела.

В результате преступных действий Чучелина А., О.В. были причинены телесные повреждения: две резанные раны шеи с повреждением щитоподъязычной мембраны, подчелюстной слюнной железы, щитовидного хряща, с повреждением щитовидного хряща, щитоподъязычной мембраны и подъязычной кости, проникающие в полость гортани; резанная рана околоушной области справа с повреждением правой околоушной слюнной железы и правой наружной сонной артерии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; резанные раны лобной области слева, спинки носа с кровоподтеком и ссадинами, правой височной области, лобной области справа с кровоподтеком, нижнего века левого глаза, подбородка, правой заушной области, теменной области в центре, правой теменной области; резанные раны правой, левой кистей рук; резанные раны шеи справа, слева; колото-резанная рана шеи справа; колото-резаная рана на передней поверхности области левого плечевого сустава, причинившие легкий вред здоровью; две ссадины на передней поверхности области правого плечевого сустава, один кровоподтек в правой скуловой области, один кровоподтек в височно-теменной области слева, не влекущие вреда здоровью.

От причиненных несовместимых с жизнью резанных ран шеи с повреждением щитовидного хряща, щитоподъязычной мембраны, подъязычной кости, проникающих в полость гортани, осложнившихся гемаспирацией, О.В. скончался на месте.

Нанося со значительной силой многочисленные удары стеклянной бутылкой, кулаком, ногой, осколком стеклянной бутылки, обладающими большой поражающей способностью в область расположения жизненно важных органов: голову, шею, грудь и другие части тела потерпевшего подсудимый сознавал, что от его действий наступит смерть потерпевшего и желал наступления преступного результата.

 Он же, 9 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности расположенном за зданием пекарни в г. ... по ул. ... д. **, после совершения убийства О.В., тайно похитил принадлежащую ему куртку, стоимостью 1000 рублей и кепку стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 1250 рублей с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению.

Изъятие имущества потерпевшего носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственника.

Доводы подсудимого о несовершении преступления опровергаются последовательными показаниями свидетеля С.Г., не доверять которым у суда оснований не имеется. Какого либо обвинения по настоящему делу ему не предъявлялось, уголовное дело в отношении него не возбуждалось, он не заинтересован в результатах рассмотрения дела. Свидетель является братом подсудимого, оснований к его оговору у него не имеется. Являясь очевидцем происшедшего, он подробно и добровольно рассказал и показал обстоятельства совершения преступления. То обстоятельство, что о совершённом преступления он рассказал через значительный промежуток времени после его совершения, не свидетельствует о ложности его показаний. Из его показаний усматривается, что он опасался высказанной в его адрес угрозы физической расправы со стороны подсудимого в случае сообщения им о происшедшем сотрудникам милиции. Его опасения являются обоснованными, так как подсудимый является физически более развит и сильнее чем он.

 Доводы подсудимого о совершении преступления свидетелем С.Г. подтверждения в судебном заседании не нашли. То обстоятельство, что на занавеске в доме С.Г. и на его куртке были обнаружены следы крови, происхождение которой от потерпевшего не исключается, не свидетельствует о совершении им преступления. Как из его показаний, так и из показаний свидетеля О.О. усматривается, что после совершения преступления он с подсудимым со следами крови на руках пришли к нему домой, где мыли руки и распивали спиртное на кухне, возле занавески. Подсудимый имел возможность оставить на ней следы крови. Куртку светлого цвета, на которой были обнаружены следы крови С.Г. одел на себя после прихода домой, при этом на ней от его руки осталась помарка крови. Какие либо меры для сокрытия следов крови, зная о их наличии свидетель С.Г. не предпринимал, он и его сожительница добровольно выдали все имеющиеся в доме принадлежащие ему куртки.

Доводы подсудимого о том, что свидетели С.Г. и О.О. в своей бане сожгли похищенную у потерпевшего куртку, кепку и паспорт подтверждения в судебном заседании не нашли, опровергаются показаниями данных свидетелей, а так же протоколом осмотра места происшествия от 22 января 2010 года, согласно которому фрагменты застёжек –молний, автоматический замок с подвеской, пуговицы, являющиеся деталями верхней и спортивной одежды аналогичные деталям с куртки потерпевшего были обнаружены в печи по месту жительства подсудимого.

Не доверять показаниям свидетеля О.О. у суда оснований не имеется, она не заинтересована в результатах рассмотрения дела, оснований к оговору подсудимого не имеет, о совершённом преступлении узнала от сотрудников милиции через значительный промежуток времени после происшедшего.  

Из показаний свидетелей Е.А. и А.В. усматривается, что они какой либо одежды или обуви в печи не сжигали. Из показаний свидетеля Е.А. видно, что данные детали были обнаружены в её присутствии, доступа в жильё кто-либо из посторонних не имел, следов проникновения в жильё посторонних и следов взлома запорных устройств на дверях и окнах дома ею обнаружено не было. Пояснить, каким образом детали верхней одежды, аналогичные деталям от куртки потерпевшего оказались в печи дома по месту его жительства, подсудимый не смог. Его доводы о том, что какой-либо одежды потерпевшего он не похищал, опровергаются как показаниями свидетеля С.Г. пояснившего, что после убийства потерпевшего подсудимый одел его куртку на себя и взял его кепку и показаниями свидетеля О.О. пояснившей, что к ним в дом подсудимый зашёл в чёрной- куртке пуховике, так и показаниями свидетеля Л.С. из которых видно, что в момент нападения на неё 9 ноября 2009 года подсудимый был одет в чёрную куртку-пуховик. Согласно показаний свидетелей Е.А. подсудимый ушёл из дома 9 ноября 2009 года в куртке-ветровке серого цвета. Из показаний свидетеля С.Г. усматривается, что до совершения преступления подсудимый был одет в куртку-ветровку серого цвета. В последствии данная куртка была изъята у подсудимого.

К доводам подсудимого о том, что он стирал свою одежду из-за того, что в виду сильного опьянения он падал на дорогу и запачкал её, суд относится критически, так как через непродолжительный промежуток времени после совершения преступления в отношении О.В. им было совершено нападение на Л.С., в ходе которого он догнал её и, с применением насилия, отобрал сотовый телефон, а после задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершённого преступления, что опровергает его доводы о его нахождении в состоянии сильного алкогольного опьянения. Показания свидетеля Е.А. о том, что подсудимый постирал свою одежду в которой находился 9 ноября 2009 года, хотя ранее стиркой одежды никогда не занимался и это занятие вызвало у неё удивление свидетельствуют о сокрытии подсудимым следов преступления.

Указанные доводы расцениваются судом как способ защиты с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Согласно заключения эксперта № ** от 19.03.2010 года Чучелин А.В. страдает легкой умственной отсталостью. На это указывают сведения из анамнеза, результаты предшествующих медицинских обследований и выявленные при данном экспертном обследовании характерные нарушения психики в виде конкретности мышления, малодифференцированных эмоциональных реакций, малого запаса знаний и общих сведений. Однако степень умственного дефекта легкая, не сопровождается грубым нарушением памяти и критических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /том 2л.д. 89-90/.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание суд, находя возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, предусмотренную ст. 105 ч. 1 УК РФ не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества, либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

Написанная подсудимым явка с повинной /т. 1л.д. 168/ не может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как в ней он, стремясь уйти от ответственности, не признавая своей вины, даёт ложные показания, оговаривая другое лицо в совершении преступления.

Приговором ... районного суда от 28 декабря 2009 года Чучелин осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 250 000 рублей подлежит удовлетворению, так как в результате преступных действий подсудимого погиб сын потерпевшей, чем ей причинены нравственные страдания.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании материального вреда в виду отсутствия доказательств, подтверждающих сумму иска подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за потерпевшей права на удовлетворение иска.

Согласно имеющегося в деле постановления следователя от 22 июля 2010 года в пользу адвоката Дозорова А.Н. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии выплачены процессуальные издержки в размере 3878 рублей 87 копеек.

Учитывая, что участие в деле адвоката не являлось обязательным в виду отсутствия оснований, предусмотренных ст. 51 УПК РФ суд считает необходимым взыскать указанную сумму с подсудимого в доход государства.

         Руководствуясь ст. 307-309, 131 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Чучелина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

         -по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев;

         -по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Чучелину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

         На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... районного суда от 28 декабря 2009 года окончательно к отбытию назначить Чучелину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2009 года.

         Меру пресечения изменить на содержание под стражей в зале суда.

         Взыскать с Чучелина А.В. в пользу Г.Н. в счёт возмещения морального вреда 250 000 /двести пятьдесят/ тысяч рублей.

         Гражданский иск о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за потерпевшей права на удовлетворение иска.

         Взыскать с Чучелина А.В. в доход Федерального бюджета 3878 /три тысячи восемьсот семьдесят восемь/ рублей 87 копеек- процессуальные издержки.

  Вещественные доказательства по делу: рубашку из ткани черного цвета с рисунком в виде полос; джинсовые брюки из ткани темно-серо-синего цвета на ворсистой основе черного цвета; пару ботинок; футболку, выполненную из трикотажной ткани оливкового цвета; куртку бежевого цвета с серым оттенком; куртку зимнюю; джинсы черного цвета; джинсы синего цвета;  занавеску светло-сиреневого цвета с рисунком в виде цветов; пару спортивных туфель (кроссовок)- передать по принадлежности; фрагмент застежки-молнии, фрагмент застежки-молнии, состоящей из двух лент черно-синего цвета, часть пуговицы, часть застежки-молнии, изготовленной из металлических деталей серого цвета, пустую бутылку, изготовленную из прозрачного, бесцветного стекла номинальной емкостью 0,25 литра, фрагмент бутылки изготовленной из прозрачного, бесцветного стекла, с фрагментом этикетки с  надписью «насто..», фрагмент горловины бутылки изготовленной из прозрачного, бесцветного стекла с кольереткой с надписью «лайм...», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... межрайонного следственного отдела- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: