покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                       Уг. дело

                                                                                                               №1-136/2010                                                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 05 октября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимых Кузовёнкова А.А., Кабанова А.В.,

адвокатов Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №53 от 10 июля 2010 года, Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493 и ордер №37 от 20 июля 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также представителя гражданского истца В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузовёнкова А.А., ---- года рождения, уроженца г.... ... области, проживающего по адресу: ... область ... район д...., ... судимого:

1) 22.06.1999 года ... районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», 166 ч.2 п. «а,б», 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился по постановлению ... районного суда от 22.02.2001 года, условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней;

2) 21.09.2001 года ... районным судом по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к лишению свободы сроком на 5 лет 4 месяца. Освободился условно-досрочно по постановлению ... районного суда от 31.05.2005 года на 1 год 5 месяцев 18 дней;

3) 27 ноября 2007 года ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с содержанием в ИК строгого режима, освободился 07.12.2009 года по отбытии срока;

Кабанова А.В., ---- года рождения, уроженца ... края ... района с. ..., проживающего по адресу: ... область ... район д. ... ..., ... судимого:

 27 ноября 2007 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.79 УК РФ на 5 месяцев 2 дня,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              

             9 июля 2010 года, после 20 часов точное время следствием и судом не установлено, подсудимые Кузовёнков А.А. и Кабанов А.В., будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к магазину ... РАЙПО, расположенному в с. ... ул. ... д. ** ... района ... области, где подошли к двери ведущей в складское помещение магазина. Кабанов А. с двери складского помещения металлическим ломом, принесенным с собой из дома Кузовёнкова А.А. для облегчения преступного умысла, сорвал навесной замок, затем отогнул металлическую решетку на двери, а Кузовёнков А. в это время отошел в сторону и наблюдал за обстановкой, следя, чтобы никто не смог помешать осуществлению их совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. После чего, Кузовёнков А. и Кабанов А. через открытую дверь, тайно, незаконно, проникли в складское помещение магазина. Продолжая совместные преступные действия, Кабанов А. ломом сломал запорное устройство на двери ведущей в  торговое помещение магазина, Кузовёнков А. продолжал следить за обстановкой, чтобы их никто не заметил и не помешал осуществлению их преступного умысла. После чего, Кузовёнков А. действуя согласовано с Кабановым А., тайно, незаконно, проникли в торговое помещение магазина, где в  найденные пакеты в торговом помещении магазина стали совместно складывать товаро-материальные ценности, а именно:  комплект постельного белья 2х спальный 1шт по цене 610 рублей, комплект постельного белья 1,5 спальный 2шт. по цене 510 рублей за один комплект на сумму 1020 рублей, одеяло 1шт. по цене 690 рублей, платки 24 шт. стоимостью 24 руб. за один платок на сумму 528 рублей, носки мужские С65 38 пар по цене 21 руб. за одну пару на сумму 798 рублей, носки мужские 2 С44 24 пары по цене 21 рубль за одну пару на сумму 504 руб., носки махровые женские 6 пар по цене 26 рублей за одну пару на сумму 156 руб., носки мужские С18 20 пар по цене 20 рублей за одну пару на сумму 400 рублей, носки мужские С75 2 пары по цене 39 руб. за одну пару на сумму 78 рублей, носки мужские С70 1 пара по цене 39 руб., носки женские 2С50 1 пара по цене 18 рублей, носки женские К30 2 пары по цене 20 рублей за одну пару на сумму 40 рублей, блузу 1шт. по цене 280 рублей, блузу черно-белую 1шт. по цене 47 рублей, блузу джинсовую 1шт. по цене 350 рублей, брюки мужские 1шт. по цене 55 рублей, крышки металлические 100 шт. по цене 2 руб. 50 коп. за одну крышку на сумму 250 рублей, водку «Тысячи озер» 0,5л 3шт. по цене 121 руб. за одну бутылку на сумму 363 рубля, водку «Высота» 0,5л 2шт по цене 170 рублей за одну бутылку на сумму 340 рублей, водку «Байкал» 0,5л 1шт по цене 198 рублей, водку «Гостиный двор» 3 бутылки по цене 102 руб. на сумму 306 рублей, водку «Пшеничная» 0,5л 4 бутылки по цене 89 рублей за одну бутылку на сумму 356 рублей, водку «Рюмочная Булька» 0,5 л. 3 бутылки по цене 103 руб. на сумму 309 рублей, водку «Славянская» 0,5л 1шт. по цене 121 руб., вино «Мускат Блон» 0,7л 2шт. по цене 150 рублей за одну бутылку на сумму 300 рублей, вино «Шардона» 0,75 л. 2 бутылки по цене 136 рублей за одну бутылку на сумму 272 руб., масло подсолнечное «Золотая семечка» 2 бутылки по цене 58 рублей за одну бутылку на сумму 116 рублей, соус томатный 0,7л. 1 банку по цене 48 рублей, сгущенное молоко «Юбилейное» 4шт. по цене 28 рублей за одну банку на сумму 112 рублей, сгущенное молоко с сахаром 3шт. по цене 45 рублей за одну шт. на сумму 135 рублей, кашу рисовую со свининой 2шт по цене 25 рублей на сумму 50 рублей, тефтели 1 банка по цене 15 рублей, тушенку свиную « Дубки» 9 шт. по цене 61 руб. за одну штуку на сумму 549 рублей, кофе «Черная карта» 100гр. 1шт по цене 146 рублей, кофе «Вин. Голд» 1шт по цене 175 рублей, говядину тушенки «Дубки» 14 банок по цене 60 рублей за одну банку на сумму 840 рублей, кашу перловую с говядиной «Дубки» 4 банки по цене 25 рублей за одну банку на сумму 100 рублей, кашу гречневую с говядиной «Микоян»  3 банки по цене 32 рублей за одну банку на сумму 96 рублей, кашу перловую с говядиной «Дубки» 1 банка по цене 25 рублей, скумбрию «Атлантида» 1 банку по цене 38 рублей, шпроты в масле 7 банок по цене 28 рублей за одну банку на сумму 196 рублей, шпроты в масле «Морская держава» 0,150 6 банок по цене 26 рублей за одну банку на сумму 168 рублей, горошек зеленый 2 банки по цене 33 рублей за одну банку на сумму 66 рублей, кашу гречневую со свининой 1 банку по цене 25 рублей, паштет из говяжьей печени 1 банку по цене 20 рублей, консервы «Сардина» 2 банки по цене 26 рублей за одну банку на сумму 52 рубля, консервы «Сардина» 6 банок по цене 30 рублей за одну банку на сумму 180 рублей, ведро пластмассовое 1 шт. по цене 38 рублей, дрожи 21 пакет по 12 рублей за один пакет на сумму 252 рубля, ванильный сахар 18 пакетов по цене 1 руб. за один пакет на сумму 18 рублей, презервативы 1 упаковку по цене 11 рублей, кофе 3в1 1 пакет по цене 4р 50коп, вафли «Хахатушка» 10 шт. по цене 6 рублей за одну штуку на сумму 60 рублей, сигареты Прима 1 пачка по цене 9 рублей, набор ручек 3-х цветные 1 набор по цене 25 рублей, простые карандаши 7 шт. по цене 2 рубля за один карандаш на сумму 14 рублей, печенье «Глобус» 1,2 кг, 64 руб. за один килограмм на сумму 76 руб 80 коп., майонез «Махеев» 420гр 3шт. по цене 44 рубля за один пакет на сумму 132 рубля, мини рулет 2шт по цене 9 рублей за один рулет на сумму 18 рублей, семечки «Большая» 200гр 2 пачки по цене 37 рублей за одну пачку на сумму 74руб, суп б/п «Ролтон» 6шт по цене 7 рублей за один пакет на сумму 42 рубля, Аджика острая 250гр 1 шт. по цене 23 рубля, печенье «Счастливый день»  126гр по цене 6 руб., чай «Семь слонов»  8шт по цене 18 рублей за один пакет на сумму 144 руб., чай «Брук Бонд» 1 упаковка по цене 40 рублей, конфета «автомат» 1 шт. по цене 11 рублей, вафли шоколадные 0,5 гр. по цене 106 рублей за один кг, на сумму 53 руб., печенье «Кременкульские» 300гр по цене 72 руб. за один килограмм на сумму 21 руб. 60 коп., апельсины 1,8 кг по цене 67 рублей за один килограмм на сумму 127 руб. 60 коп. мандарины 1,1 кг по цене 91 руб. за один килограмм на сумму 100 руб. 10 коп. трусы мужские х/б 1 шт по цене 60 рублей, пакет с ручкой 8 шт. по цене 3 руб. 50 коп. за один пакет на сумму 28 руб., крышки металлические в количестве 69 штук из которых – 44 шт. по 6 рублей за одну крышку на сумму 264 рублей, - 25 шт. по цене 8 рублей за одну крышку на сумму 200 рублей, лосьон «Боярышник»  76 шт. по цене 16 рублей за один флакон на сумму 1216 рублей, стиральный порошок «Тайд 450гр» 2 пачки по цене 56 рублей за одну пачку на сумму 112 рублей, стиральный порошок «Дося 450 гр.» 1 пачка по цене 38 рублей, стиральный порошок «Ариэль» 1 пачку по цене 68 рублей, стиральный порошок «Лоск 3кг» по цене 289 рублей, шампунь «Красная линия» 2шт, по цене 48 рублей за одну штуку на сумму 96 рублей, детская игра «Доктор»  1шт. по цене 85 рублей, одеколон для мужчин 2шт. по цене 30 рублей за одну штуку на сумму 60 рублей, туалетная вода Лондон» 1флакон по цене 138 рублей, туалетная вода «амвре» 1 флакон по цене 155 рублей, туалетная вода «поурноме» 1 флакон по цене 120 рублей, копилка «Бык» 1шт, по цене 110 рублей, альбом для черчения 3шт, по цене 28 рублей за один альбом на сумму 84 руб., альбом для рисования 6 шт. по цене 28 рублей за один альбом на сумму 168 рублей, общая тетрадь 2 шт. по цене 28 рублей за одну тетрадь на сумму 56 рублей, носки женские 10 пар по цене 20 рублей за одну пару на сумму 200 рублей, детская игра комбат 1шт. по цене 97 рублей, детский пазл 1шт по цене 10 рублей, сигареты «Голден Дир» красные 13 пачек по цене 16 рублей за одну пачку на сумму 208 рублей, сигареты «Голден Дир» синие 2 пачки по цене 16 рублей за одну пачку на сумму 32 рубля, сигареты «Альянс»  2 пачки по 16 рублей за одну пачку на сумму 32 рубля, сигареты «море-красные» две пачки по цене 20 рублей за одну пачку на сумму 40 рублей, сигареты «море- синие»  2 пачки по цене 20 рублей за одну пачку на сумму 40 рублей, сигареты  «Святой Георгий» 10 пачек по цене 10 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей, сигареты «Прима» 3 пачки по цене 9 рублей за одну пачку на сумму 27 рублей, зажигалки 34 шт. по цене 10 рублей за одну зажигалку на сумму 340 рублей, зажигалки 5 шт. по цене 7 рублей за одну зажигалку на сумму 35 рублей, фонарики газовые 11шт., по цене 15 рублей за один фонарик на сумму 165 рублей, буханку хлеба, шоколадные конфеты «Весенний свет»  1 кг. на сумму 110 рублей, «Резеда»   на сумму 85 рублей, «Пломбир» 0,5 кг на сумму 55 рублей, окорока куриные 1,8 кг на сумму 241 рублей 20 коп., вафли шоколадные 0,6 кг на сумму 63 руб. 60 коп., грушу 0,2 кг на сумму 14 рублей, пельмени «Русские» 1 упаковку на сумму 30 рублей, 1 банку пива «Балтика 9» стоимостью 48 рублей, яблоко весом 100 гр. на сумму 5 рублей, сельдь пряного посола 0,7 кг на сумму 25 руб. 20 коп. и другие товаро - материальные ценности на сумму 24269 руб.

            Кроме того, в ходе совершения преступления Кабановым А. под прилавком были обнаружены денежные средства в сумме 2450 рублей, которые он тайно похитил, действуя согласованно с Кузовёнковым А.А. В результате преступных действий Кузовёнкова А.А. и Кабанова А.В. ... Райпо причинен материальный ущерб на общую сумму 26719 рублей. После чего Кабанов А. с места происшествия скрылся с похищенными деньгами, а Кузовенков А. с похищенными товаро-материальными ценностями был задержан на месте совершения преступления жителями с. ... района ... области, в связи с чем умысел подсудимых на совершение хищения чужого имущества не был доведён до конца по причинам, от их воли независящим.

           Своими действиями подсудимые Кузовёнков А.А. и Кабанов А.В. согласно позиции государственного обвинителя совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – по признаку покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

   Исходя из позиции государственного обвинителя суд исключает из объёма обвинения как излишне вменённый признак совершение преступления с незаконным проникновением в иное хранилище.

   В судебном заседании Кузовёнков А.А. и Кабанов А.В. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

   Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Учитывая, что Кузовёнков А.А. и Кабанов А.В. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка им разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитники, представитель гражданского истца согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

   При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

   Кузовенков А.А. к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

   Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба возвращением похищенного..                   

              Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, материалами дела характеризуется отрицательно, суд, находя возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

   Кабанов А.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

   Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба возвращением похищенного.                   

   Учитывается судом, что преступление подсудимый совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, через незначительный промежуток времени после отбытия наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в период условно-досрочного освобождения от наказания.

  Учитывая изложенное суд, находя возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению ему наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно- досрочное освобождение от наказания по приговору ... районного суда от 27 ноября 2007 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

   В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный в судебном заседании представителем гражданского истца В.В. гражданский иск в сумме 9092 рубля 40 копеек полежит удовлетворению, так как действиями Кузовёнков А.А. и Кабанова А.В. ... РАЙПО причинен материальный ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещен.

    Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузовёнкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

           Меру пресечения в отношении Кузовёнкова А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Кабанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ... районного суда от 27 ноября 2007 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором присоединить частично /1 месяц/ неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить Кабанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

           Меру пресечения в отношении Кабанова А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

           Заявленный гражданский иск удовлетворить.

           Взыскать солидарно с Кузовёнкова А.А. и Кабанова А.В. в пользу ... РАЙПО в счет возмещения материального ущерба 9092 (девять тысяч девяносто два) рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический лом, 2 бутылки из-под пива «Балтика 9», кроссовки, коврик СХВ хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по МО «... район», уничтожить;

комплект постельного белья 2х спальный, комплект постельного белья 1,5 спальный, одеяло 1шт, платки, носки мужские С65 38 пар, носки мужские 2 С44 24 пары, носки махровые женские 6 пар, носки мужские С18 20 пар, носки мужские С75 2 пары, носки мужские С70 1 пара, носки женские 2С50 1 пара, носки женские К30 2 пары, блуза 1шт, блуза черно- белая 1 шт., блуза джинсовая, брюки мужские 1шт, крышки металлические, водка «Тысячи озер» 0,5л 3шт., водка «Высота» 0,5л 2шт, водка «Байкал» 0,5л 1шт, водка «Гостиный двор» 3шт, водка «Пшеничная» 0,5л 4шт, водка «Рюмочная Булька» 0,5л 3шт, водка «Славянская» 0,5л 1шт, вино «Мускат Блон» 0,7л 2шт, вино «Шардона» 0,75л 2шт, масло подсолнечное «Золотая семечка» 2 бутылки, соус томатный 0,7л 1 банка, сгущенное молоко «Юбилейное» 4шт., сгущенное молоко с сахаром 3шт., каша рисовая со свининой 2шт, тефтели 1 банка, тушенка свиная «Дубки» 9 шт. кофе «Черная карта» 100 гр. 1шт, кофе «Вин. Голд» 1шт, говядина тушенная «Дубки» 14 банок, каша перловая с говядиной «Дубки» 4 банки, каша гречневая с говядиной «Микоян»  3 банки, каша перловая с говядиной «Дубки» 1 банка, скумбрия «Атлантида» 1 банка, шпроты в масле 7 банок, шпроты в масле «Морская держава» 0,150 6 банок, горошек зеленый 2 банки, каша гречневая со свининой 1 банка, паштет из говяжьей печени 1 банка, консервы «Сардина» 2 банки, консервы «Сардина» 6 банок, ведро пластмассовое 1 шт., дрожи 21 пакет, ванильный сахар 18 пакетов, презервативы 1 упаковка, кофе  «3в1», 1 пакет, вафли «Хахатушка» 10 шт., сигареты Прима 1 пачка, набор ручек 3-х цветные 1 набор, простые карандаши 7 шт., печенье «Глобус» 1,2 кг., майонез «Махеев» 420 гр 3шт., мини рулет 2 шт, семечки «Большая» 200гр 2 пачки, суп б/п «Ролтон» 6шт, аджика острая 250гр 1 шт., печенье «Счастливый день»  126 гр. , чай «Семь слонов», чай «Брук Бонд» 1 упаковка, конфета «автомат» 1 шт., вафли шоколадные 0,5 гр., печенье «Кременкульские» 300гр., апельсины 1,8 кг, мандарины 1,1 кг. трусы мужские х/б 1 шт, пакет с ручкой 8 шт.., крышки металлические в количестве 69шт, лосьон «Боярышник»  76шт, стиральный порошок «Тайд 450гр» 2 пачки, стиральный порошок «Дося 450 гр.» 1 пачка, стиральный порошок «Ариэль» 1 пачка, стиральный порошок «Лоск 3кг», шампунь «Красная линия», детская игра «Доктор», одеколон для мужчин 2шт., туалетная вода Лондон» 1флакон, туалетная вода «Амвре» 1 флакон, туалетная вода «поурноме» 1 флакон, копилка «Бык» 1шт, альбом для черчения 3шт,., альбом для рисования 6шт. общая тетрадь 2шт., носки женские 10 пар, детская игра комбат 1шт. детская игра пазл 1шт, сигареты «Голден Дир» красные 13 пачек, сигареты «Голден Дир» синие 2 пачки, сигареты «Альянс»  2 пачки,  «море- красные» две пачки,  «море- синие»  2 пачки,  «Святой Георгий» 10 пачек, «Прима» 3 пачки, зажигалки 34 шт., зажигалки 5 шт. фонарики газовые 11шт., находящиеся на хранении у В.В. передать ... РАЙПО.  

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: