покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                         Уг.дело

                                                                                                                 №1-119/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 30 августа 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,  

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Никишина И.М.,

подсудимой Дунявиной В.Н.,

адвоката Шипкова С.В., представившего удостоверение №73/676 и ордер №27 от 19 июля 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Дунявиной В.Н., ---- года рождения, уроженки с.... района ... области, проживающей по адресу: ... область, г...., ул...., д. ... кв...., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

---- года около 15 часов 35 минут Дунявина В.Н. из своего жилища, расположенного по адресу: ... область, г.... ул.... д. ... ... кв...., умышленно, в целях извлечения прибыли, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала С., осуществляющему проверочную закупку, для употребления в качестве пищевого продукта за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе ацетон, которую ее супруг В.М. приобрел осенью 2009 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, и с целью продажи хранил у себя дома по вышеуказанному адресу (по факту чего в отношении него было возбуждено уголовное дело), вплоть до ---- года, когда данная спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе обыска.

 Исходя из позиции государственного обвинителя Дунявина В.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч.1 УК РФ – по признаку покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Дунявина В.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Дунявина В.Н. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ей разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Дунявина В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

  Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление более положительное влияние.

            Оснований для назначения Дунявиной В.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

             Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Дунявину В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 /восемь тысяч/ рублей.

            Меру пресечения Дунявиной В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в ... районном суде - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: