незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия, его основных частей



                                                                                                        Уг. дело №1-116/2010

++++

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 30 августа 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,  

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.

подсудимого Плясунова А.Д.,

адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №51 от 24 июня 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плясунова А.Д., ---- года рождения, уроженца и жителя с.... ... района ... области, проживающего по адресу: с...., ул...., д. ..., ......, судимого:

1) ---- года ... районным судом по ст.64, 132 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освободился ---- г. условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней по постановлению ... районного суда от ---- г. на основании ст.79 УК РФ;

2) ---- ... районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               В период времени с 2005 года по ---- г., точное время следствием и судом не установлено, Плясунов А.Д., находясь у себя дома по адресу: ... область ... район с. ... ул. ..., д. ..., незаконно изготовил огнестрельное оружие. С этой целью Плясунов А.Д. из деревянного бруска с помощью ножа изготовил ложу с рукояткой на которую поместил с помощью металлической пластины, удерживаемой металлическими гвоздями и металлическим винтом с гайкой, ствол изготовленный с помощью ножовки по металлу, напильника и молотка, из металлической трубки длиной 38 см., диаметром канала ствола 9 мм., сплющенную с одной стороны и сквозным отверстием для воспламенения заряда.

               По заключению баллистической экспертизы ++++ от ---- г. представленное на исследование устройство является среднествольным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием калибра не более 9 мм., изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных (шомпольных) однозарядных стреляющих устройств с воспламенением заряда через затравочное отверстие. Данное устройство изготовлено самодельным способом, пригодно для производства выстрелов неунитарными патронами с использованием снаряда диаметром не более 9 мм.

               Таким образом Плясунов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

   Он же, в период времени с 2007 года по ---- г., точное время следствием и судом не установлено, находясь у себя дома по адресу: ... область ... район с.... ул.... д...., незаконно изготовил комплектующие детали к огнестрельному оружию. С этой целью Плясунов А.Д. с помощью ножовки по металлу и напильника из двух металлических трубок, крепящихся друг к другу тугой посадкой изготовил ствол калибра 4,5 мм. с казенной частью и мушкой.

   По заключению баллистической экспертизы ++++ от ---- г. представленные на исследование предметы, в совокупности могут составлять заготовку оружия – частей самодельной винтовки, а именно, ствола со ствольной коробкой и пружиной.

Исходя из позиции государственного обвинителя суд исключает из объёма обвинения изготовление из деревянного бруска с помощью ножа ложа с рукояткой и прикладом.

   Таким образом, Плясунов А.Д., согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

  Он же, в период времени с 2005 года по ---- г., точное время следствием и судом не установлено, находясь у себя дома по адресу: ... область ... район с.... ул.... д...., незаконно хранил огнестрельное оружие и его основные части. ---- г. в период времени с 16.40 час. до 17.35 час. в ходе обыска по месту жительства Плясунова А.Д. по указанному выше адресу, сотрудниками ОВД по МО «... район» были изъяты самодельный пистолет и основные части к самодельной винтовке в виде ствола со ствольной коробкой и пружиной.

   По заключению баллистической экспертизы ++++ от ---- г. представленное на исследование устройство является среднествольным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием калибра не более 9 мм., изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных (шомпольных) однозарядных стреляющих устройств с воспламенением заряда через затравочное отверстие. Данное устройство изготовлено самодельным способом, пригодно для производства выстрелов неунитарными патронами с использованием снаряда диаметром не более 9 мм. Представленные на исследование предметы, в совокупности могут составлять заготовку оружия – частей самодельной винтовки, а именно, ствола со ствольной коробкой и пружиной.

   Таким образом, Плясунов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей.

   В судебном заседании Плясунов А.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

   Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Учитывая, что Плясунов А.Д. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ему разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Плясунов А.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вместе с тем на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд, находя возможным назначить ему наказание с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ самостоятельно.

    Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

   Признать Плясунова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

  -по ст.223 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 2005----- г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев;

  -по ст.223 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 2007----- г.) -в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

  -по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

   На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Плясунову А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Плясунова А.Д. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц в установленное данным органом время и не менять постоянного место жительства без уведомления данного органа.

   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Наказание, назначенное приговором ... районного суда от ---- года в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно.

 Вещественные доказательства: самодельное огнестрельное оружие в виде пистолета, деревянное ложе с прикладом, ствол и пружину, хранящиеся в ОВД по МО «Инзенский район» - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: