кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещев по



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 06 сентября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,  

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Чёлушкина С.Н.,

адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №54 от 12 июля 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чёлушкина С.Н., ---- года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, проживающего по адресу: ... область ... район с.... ул.... д. ... кв.... ... судимого:

---- года мировым судьей судебного участка №... района ... области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

---- года ... районным судом ... области по ст.ст.119 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, с применением ст.79 УК РФ на 1 год 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           В ночь с ---- на ---- года, точное время следствием и судом не установлено, Чёлушкин С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к забору дома №++++ по ул.... в с. ... района ... области, принадлежащему А.И. и через отверстие в заборе проник в огород. Затем подошел к двери ведущей во двор дома и рукой дернул дверь, запертую изнутри на запор в виде вертушки. От умышленных действий Чёлушкина С.Н. дверь открылась и он, незаконно, проник во двор дома. Подойдя к стене дома, где стоял газовый баллон, обнаруженной там-же ножовкой, перерезал газовый шланг и, взяв газовый баллон с газом и редуктором стоимостью 1140 рублей, тайно похитил его, вынеся данный газовый баллон со двора дома на улицу. Не удовлетворившись содеянным, Чёлушкин С.Н., вернулся во двор дома, прошел через незапертую дверь в столярную комнату, откуда тайно похитил топор стоимостью 120 рублей, коловорот стоимостью 150 рублей, 4 металлические дверные ручки с замками стоимостью 160 рублей каждая, на сумму 640 рублей, рожковый ключ 37х39 стоимостью 120 рублей, а всего на сумму 2170 рублей. Далее перенес похищенное со двора дома на улицу и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

           В результате преступных действий Чёлушкина С.Н. потерпевшему А.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей.

Таким образом, Чёлушкин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Исходя из позиции государственного обвинителя суд исключает из объёма обвинения как излишне вменённый признак совершение преступления с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании Чёлушкин С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Чёлушкин С.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ему разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чёлушкин С. преступление совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с 1986 года с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 ст.», с 1986 года состоит на «Д» учете у врача-психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость». Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Чёлушкин С.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Степень имеющихся отклонений не столь значительна, не сопровождается нарушением критических функций и не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству или слабоумию и не препятствует ему осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения правонарушения каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В то же время суд учитывает, что подсудимый имеет двоих несовершеннолетних детей, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб путем возврата похищенного, сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

  Признавая указанные обстоятельства и в качестве исключительных, суд в соответствии со ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ считает возможным не назначать ему наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 68 ч. 2 УК РФ и находит возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований к назначению подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ не имеется.

             В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим А.И. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3000 руб., подлежит частичному удовлетворению, а именно в размере 910 рублей, поскольку ущерб в размере 1260 рублей возмещен путем возврата похищенного, ущерб в размере 910 рублей до настоящего времени не возмещен.

  Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Челушкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

             Обязать Чёлушкина С.Н. в соответствии со ст.53 УК РФ являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы один раз в месяц в установленное данным органом время, не менять постоянное место жительства без согласия данного органа, не выезжать за пределы муниципального образования  «МО «... район» без согласия данного органа.

            Меру пресечения Чёлушкину С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Заявленный гражданский иск удовлетворить частично.

            Взыскать с Челушкина С.Н. в пользу А.И. в счет возмещения материального ущерба 910 (девятьсот десять) рублей.

 Вещественные доказательства: газовый баллон, газовый редуктор, топор, хранящиеся в ОВД по МО «... район», передать в счёт возмещения материального ущерба потерпевшему А.И.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: