хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



                              Уг.дело  № 1-111/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 10 августа 2010 года

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И,     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимой Васюковой Л.Л.,

адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №73/267 и ордер №187 от 6 июля 2010 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васюковой Л.Л., ... года рождения, уроженки и жительницы дер. ... ... района ... области, ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В 2009 году, точная дата и время следствием и судом не установлены, Васюкова Л.Л., проживая в д.... Инзенского района Ульяновской области, у неустановленного лица приобрела с целью продажи около 5 литров этилового спирта, имеющего в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, из которого путем разведения водой изготовила спиртосодержащую жидкость. Заведомо зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 80 рублей за 1 литр разбавленного этилового спирта.

            Так, 30 апреля 2010 года около 11 часов 55 минут, Васюкова Л.Л., в целях извлечения прибыли, находясь у себя в доме в д.... Инзенского района Ульяновской области, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гр. С.М.Н., осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся после реализации спиртосодержащую жидкость, продолжила хранить у себя в доме в целях продажи лицам, употребляющим алкоголь, для внутреннего употребления.

             В этот же день, около 12 часов 50 минут, Васюкова Л.Л., в целях извлечения прибыли, находясь у себя в доме по указанному адресу, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гр. С.М.Н., осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся после реализации спиртосодержащую жидкость, продолжила хранить у себя в доме по вышеуказанному адресу в целях продажи лицам, употребляющим алкоголь, для внутреннего употребления.

             28 мая 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 03 минут при проведении обыска в доме Васюковой Л.Л. в д.... Инзенского района Ульяновской области были изъяты две пластиковые емкости объемом по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Васюкова Л.Л. хранила в целях продажи лицам, употребляющим алкоголь, для внутреннего употребления.

Васюкова Л.Л. с объемом предъявленного ей обвинения полностью согласна, признает свою вину в совершении указанного преступления. При окончании предварительного следствия заявила ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала.

Адвокат Корешкина Л.К. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

            Юридическая оценка действий Васюковой по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, дана верно.

            При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Васюковой Л.Л., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Васюкова по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. К административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, её семья является благополучной. Вместе с тем на неё неоднократно поступали жалобы участковому уполномоченному на предмет незаконной торговли спиртсодержащей жидкостью.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает:  раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

            Исходя из изложенного, принимая во внимание материальное положение подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Васюковой Л.Л. наказание, не связанное с лишением свободы, -  в виде штрафа.

            Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

            Учитывая, что Васюковой Л.Л. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, она подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи на предварительном следствии в сумме 1650 рублей

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Васюкову Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государства.

            Меру пресечения Васюковой Л.Л.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, -   оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литра каждая, три пластиковые ёмкости объёмом по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Инзенском районном суде, - уничтожить.

            Освободить Васюкову Л.Л. от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката за оказание им юридической помощи на предварительном следствии в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Васюкова Л.Л. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: