кража чужого имущества



                                                                                                                                  Уголовное дело № 1-128/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                                                                                            

г.Инза, суд. 16 сентября 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Бычкова Д.С.,

подсудимого Полякова В.М.,

защитника – адвоката Герасимовой В.А., представившей удостоверение № 73/127, ордер  № 23 от 15 сентября 2010 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       ПОЛЯКОВА В.М., родившегося ... года в г. ... ... ССР, с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного: ... область, ... район, р.п. ..., ул. ..., д. ..., проживающего: г. ..., ... район, ... бульвар, д. ..., кв. ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                             

УСТАНОВИЛ:

2 июля 2010 года, около 6 часов 20 минут, по прибытию пассажирского поезда №... сообщением «...» на станцию ... Пензенского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенной на территории Инзенского района Ульяновской области, Поляков В.М., находясь в вагоне №..., воспользовавшись тем, что все пассажиры вагона спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с откидной полочки для личных вещей места №... мобильный телефон марки «Nokia 2760» стоимостью 2565 рублей, принадлежащий С.Е.В..

С похищенным телефоном Поляков с места преступления скрылся, распорядившись им как своим собственным.

Поляков В.М. с объемом предъявленного ему обвинения полностью согласен, признает свою вину в совершении указанного преступления. При проведении предварительного следствия он заявил ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Адвокат Герасимова В.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке также поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшая С.Е.В. (в заявлении) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

           

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

            С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Полякова В.М. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Полякова В.М., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Поляков В.М. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

           

            Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным назначить Полякову В.М. наказание, не связанное с лишением свободы, -  в виде штрафа.

           Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Полякова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1  УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

            Меру пресечения Полякову В.М.–подписку о невыезде, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia» -  возвратить потерпевшей С.Е.В.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Поляков В.М. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: