покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 30 июля 2010 года

          Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,  

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимого Суркова А.В.,

адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение № 153 и ордер № 19 от 15.02.2010 года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Суркова А.В., ---- года рождения, уроженца и жителя г. ... ... области, зарегистрированного по адресу: г. ..., пер. ..., д. ,,,, кв. ,,,, проживающего по адресу:  г. ..., ул. ..., д. ,,,, ... судимого 26.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № ,,, ... района ... области по ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03.02.2010 г. около 18 часов Сурков А.В., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., ..., подошел к двери квартиры ,,,, в которой проживает С.В. и убедившись по голосам доносившимся из квартиры в том, что С.В. находится дома, выключил в её квартире электричество. После того, как вышедший из квартиры В.В. попытался включить в квартире электричество, Сурков А.В., увидев в дверном проеме С.В., с целью убийства последней напал на неё, при этом вытащил её из квартиры и повалил на лестничный пролет между вторым и третьим этажами дома. Продолжая преступные действия, Сурков А.В. с целью причинения смерти, умышленно нанес С.В. 17 ударов заранее приисканным ножом, в область расположения жизненноважных органов – голову, шею, живот и в другие части тела, а также не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и грудной клетки. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С.В., Сурков А.В. не смог по независящим от него причинам: ввиду активного сопротивления потерпевшей, а также вмешательства оказавшегося рядом В.В., который пресек преступные действия Суркова А.В., направленные на убийство С.В. 

В результате преступных действий Суркова А.В., направленных на убийство С.В., последней были причинены: резаная рана шеи справа в верхней трети, колото-резанная рана левого бедра, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, резанные раны: верхнего века левого глаза, живота слева и ссадины: левой щеки, шеи справа, слева, спереди и сзади, левой кисти, в надключичной области и верхнего века правого глаза, ссадины носа слева, левой щеки, грудной клетки справа над лопаткой и кровоподтеки грудной клетки по задней поверхности справа и слева, правого и левого плеча, левого локтевого сустава, левого бедра, 5 пальца левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

 Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Сурков А.В., в судебном заседании вину признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Суркова А.В., даваемых им при допросе в качестве подозреваемого видно, что в августе 2008 года он познакомился с С.В., с которой с того ж времени у него сложились близкие отношения. В августе 2009 года С.В. взяла у него мобильный телефон, который в последствии пропал и из-за этого у них произошел скандал, после которого они долгое время не общались. Затем помирились и вновь стали проживать с ней. В декабре 2009 года к С.В. приехала дочь и с момента приезда дочери они запретила ему приходить к ней в квартиру. Игнорируя запрет С.В., он неоднократно приходил к ней и из-за этого между ними происходили скандалы. 16.01.2010 С.В. написала на него заявление в милицию за то, что он избил её. По данному поводу в мировом суде было судебное разбирательство. После 16.01.2010 к ней он больше не ходил, общался с ней только по телефону. 02.02.2010 около 18-19 часов он позвонил С.В. и договорился с ней о встрече 03.02.2010 года. 03.02.2010 года около 17 часов он направился к С.В.. Около 18-ти часов уже находился у двери квартиры С.В.. Звонить и стучать в дверь он не стал, а стоял и слушал у двери. Через дверь услышал, что С.В. с кем-то занимается любовью. При этом через дверь он слышал её учащенное дыхание. Обидевшись на С.В. за то, что она пригласила его, а сама занимается любовью с другим мужчиной, он обиделся на неё, перестал соображать что творил, в голове все помутнело. Он выключил свет в квартире, после чего дверь в квартиру открыл мужчина, по имени Виталий, который сразу же напал на него, ударил его кулаком в грудь, после чего они стали драться. Во время драки вышла С.В., которую он схватил за одежду и толкнул на пол. От этого С.В. упала на лестничный пролет, между вторым и третьим этажом. В этот же момент Виталий бросился на него и стал бить. При этом он лежал на С.В., а Виталий лежал на нем, наносил ему удары кулаками. В ходе потасовки он схватил нож, который стал носить с собой после нового года и данным ножом нанес кому-то один удар. После нанесенного им удара ножом он убежал, кого он ударил ножом – он не знает, но скорее всего сделал он это случайно. Нож остался на месте. Обижен он был только на С.В. л.д. 50-52)

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Суркова А.В., даваемых им в качестве обвиняемого видно, что Сурков А.В. пояснял, что убивать С.В. он не хотел, удары ножом С.В. он наносил вместе с В.В., он ей причинил только побои.  (л.д. 168-169 )

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии, вина его подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу.            

            Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.В. показала, что в ноябре 2008 года она познакомилась с Сурковым А.В. и с того же времени между ними сложились дружеские отношения. Спустя некоторое время Сурков А.В. стал требовать от неё большего, стал ревновать её ко всем подряд, оскорблять, унижать, в связи с чем она разорвала с ним близкие отношения. Несмотря на её отказ от дружбы с Сурковым, тот продолжал вмешиваться в её личную жизнь, стал бить её, и по данным фактам она несколько раз с заявлениями обращалась в милицию. 03.02.3010 около 15 часов 30 минут она вернулась с работы вместе с дочерью, которую по дороге домой забрала из школы. В момент её возвращения домой, в квартире находился мастер-плиточник В.В., который занимался ремонтом в её квартире. Она стала заниматься хозяйственными делами, помогала дочери делать уроки. Около 18 часов в квартире выключился свет. Она хотела проверить электрощит, который находится в подъезде, но В.В. сказал, что сделает это сам. Сразу же после того, как В.В. открыл дверь, она услышала шум, доносившийся из прихожей. По шуму она поняла, что там происходит драка. Она вышла в прихожую и через открытую дверь увидела, что на лестничной площадке кто-то дерется с вышедшим Кайзеровым. Она подбежала к дерущимся, попыталась их разнять, и узнала во втором человеке Суркова А.В. Тот увидев её, схватил за одежду и с силой толкнул вниз по лестничному пролету, отчего она упала на площадку между 2 и 3 этажами подъезда. Затем Сурков А.В. набросился на неё, сел сверху и стал с  силой наносить ей удары ножом целясь при этом в голову и шею. Она физически сильная и защищалась, подставляла под наносимые удары руки, отводила наносимые Сурковым удары в сторону, но тот все равно наносил её удары ножом, целясь при этом в голову и шею. Нанося удары, Сурков А.В. говорил ей, что убьет. Угрозы Суркова А.В. она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку Сурков пришел к ней с  ножом и ранее уже высказывал её угрозы убийством. Во время борьбы, Сурков А.В. схватил её за волосы и стал пытаться повернуть её голову в сторону, пытался подвезти нож к горлу. Она препятствовала ему, удерживала его руку, в которой был нож, своими двумя руками. Сил на борьбу с Сурковым у неё не оставалось, и в этот момент Сурков привстал и сумел нанести ей удар ножом в область живота. В этот момент она подумала, что Сурков А.В. убьет её, если ему кто-нибудь не помешает. Она просила его прекратить убивать её, но тот все равно продолжал наносить её удары в область головы и шеи, все более яростно. Данные удары, хоть она их и пыталась блокировать, уже достигали её лица, шеи. Всего он нанес её не менее 20 ударов, и если бы она не оказывала ему активного сопротивления, то Сурков убил бы её. Включивший свет В.В. увидел, что Сурков А.В. убивает её, подбежал к ним и приподняв с нее Суркова, стал его оттаскивать. В этот момент она ударила Суркова куда-то ногой, тот выронил нож, после чего вырвался от В.В. и убежал. Во время покушения на её жизнь, Сурков порезал ей шею, веко глаза, левую кисть, живот и бедро. Если бы В.В. не стащил с неё Суркова, то тот наверное ее бы убил, так как у нее уже не оставалось сил сопротивляться, а Сурков становился все яростнее. Убегая, Сурков обронил нож и потерял свою шапку. Нож, шапку и штаны от ее спортивного костюма, в которые она была одета, и на которых остался порез от ножа, в дальнейшем изъяли сотрудники милиции.

Свидетель В.В. в судебном заседании показал, что ---- около 12 часов он пришел в квартиру С.В., где по договоренности проводил ремонт. Около 16 часов С.В. вернулась с работы вместе с дочерью. Около 18 часов в квартире отключился свет. Он вышел в подъезд посмотреть электрощит. Как только он открыл фиксатор двери, дверь резко распахнулась. Он попытался её закрыть, но кто-то удерживал дверь снаружи, тянул на себя. В подъезде освещения также никакого не было. Он попытался оттолкнуть человека удерживавшего дверь, и между ними завязалась борьба. При этом его палец попал в рот рвущемуся в квартиру человеку и тот сильно, до крови, укусил его за палец. На шум прибежала С.В. и парень, нападавший на него, увидев С.В., бросился к ней, схватил и с силой толкнул её вниз по лестничной клетке, после чего оттолкнул его и побежал вниз по лестничной клетке к С.В., которая упала на площадке между третьим и вторым этажами. Во всем подъезде света не было. Он видел, что подъезд освещается лампочкой, расположенной на площадке второго этажа. Он спустившись туда стал включать свет, и обнаружил, что лампочка вывернута. Завернув лампочку и включив свет, он увидел, что на лестничной клетке, между вторым и третьим этажами, между С.В. и парнем происходит драка. При этом парень лежал на С.В. и в его правой руке был зажат нож, которым он наносил той удары в область головы, шеи и туловища, но С.В. боролась с ним, сопротивлялась. Парень кричал С.В., что убьет её, что ей пришла «хана». Видя, что парень вот-вот убьет С.В., он подбежал к ним и стал оттаскивать парня, пытаясь выбить из его рук нож. У него сначала ничего не получалось и он ударил напавшего парня кулаком по голове. Парень сразу как-то обмяк, он его приподнял с С.В., та ударила парня ногой в промежность, тот вскрикнул, выронил нож, вырвался из его рук и из подъезда убежал. Ду3мает, что если бы он не заступился за С.В., то напавший на неё парень мог ее убить, так как пытался ударить ее ножом в голову, шею, лицо. Парень физически силен, он с ним справлялся с трудом. После этого они сразу позвонили в милицию. У С.В. имелось несколько кровоточащих ран на лице, шее, животе, ноге. С.В. сказала ему, что напавший на неё парень – Сурков А..

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.П. показала, что 03.02.2010 около 18 часов 30 минут она находилась на кухне в своей квартире и в подъезде услышала какой-то шум, похожий на грохот. Из любопытства открыла дверь и увидела, что дверь в квартиру к С.В. открыта, а в дверном проеме стоит дочь С.В. и плачет. В подъезд, на лестничной клетке между вторым и третьим этажами, происходит какая-то драка. При этом света в подъезде не было. Кто-то из дерущихся ругался, звучали какие-то угрозы, но она особо не слушала и не помнит точно какие. Она дочь С.В. завела в свою квартиру и закрыла за собой дверь. Спустя некоторое время в дверь постучались, Она открыла дверь и увидела В.В., у которого из пальца шла кровь. В.В. спросил бинт и сказал, что порезали С.В.. Позже от С.В. ей стало известно, что в тот день около 18 часов 30 минут, когда она с дочерью находилась на кухне, а В.В. занимался ремонтом в ванной комнате, в ее квартире погас свет. Она хотела пойти и выяснить что произошло, но В.В. опередил её и вышел в подъезд. Когда В.В. открыл дверь, на него из-за двери набросился парень, который пытался пройти в квартиру, и между ними завязалась драка. Когда С.В. подошла к двери, чтобы посмотреть, что происходит, парень набросился на неё, вытащил на лестничную клетку и повалил на лестничный пролет, расположенный между вторым и третьим этажами, где стал наносить ей удары ножом в область груди, лица,шеи. Также С.В. сказала, что если бы за неё не заступился В.В., то тот парень мог бы вообще зарезать её. Как она поняла, С.В. того парня хорошо знала.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 105 УК РФ, указанный материал проверки был передан в ... межрайонный следственный отдел.    (л.д. 65-66 )

 Вина подсудимого подтверждается также заключением эксперта ,,, от 12.02.2010, согласно которому у С.В. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана левого бедра. Резанные раны: верхнего века левого глаза, шеи справа, слева, спереди и сзади, левой кисти, в надключичной области и верхнего века правого глаза. Ссадины: носа слева, левой щеки, грудной клетки справа над лопаткой. Кровоподтеки: грудной клетки по задней поверхности справа и слева, правого и левого плеча, левого локтевого сустава, левого бедра, 5 пальца левой кисти.

Колото-резанная рана левого бедра получена от однократного воздействия острого, колюще-режущего предмета, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня. Резанная рана шеи справа в верхней трети получена от однократного воздействия острого, режущего предмета, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня. Резанные раны: верхнего века левого глаза, живота слева и ссадины: левой щеки, шеи справа, слева, спереди и сзади, левой кисти, в надключичной области и верхнего века правого глаза получены в результате 15 воздействий острого, режущего предмета, каждое из повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Ссадины: носа слева, левой щеки, грудной клетки справа над лопаткой и кровоподтеки грудной клетки по задней поверхности справа и слева, правого и левого плеча, левого локтевого сустава, левого бедра, 5 пальца левой кисти получены от воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, в результате 10 воздействий, каждое из повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться 03.02.2010, не характерны для падения с высоты собственного роста и ударе о твердую выступающую поверхность.

В ходе причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшей и нападающего могло быть различным, за исключением лежа на животе.   (л.д. 102-103 )

           Протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2010 г., в ходе которого был осмотрен подъезд дома №,,, по ул. ... в г. ..., а также квартира №---- указанного дома, в ходе осмотра на месте происшествия обнаружены и изъяты: нож, крышка от мобильного телефона, шапка черного цвета, спортивные брюки, которые впоследствии изъяты протоколом выемки от 12.02.2010 г.у свидетеля М.В., в дальнейшем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, л.д.13-15,68-70,158-161)

Заключением эксперта ,,, от 02.03.2010, согласно которого в пятнах на клинке ножа найдена кровь человека, половую принадлежность которой установить не удалось из-за малого количества ядер лейкоцитов.

При определении групповой принадлежности крови, не исключается её происхождение либо от одной С.В., либо можно предположить смешение её крови с кровью Суркова А.В. От одного Суркова А.В. кровь в пятнах произойти не могла.   (л.д. 116-121 )

Заключением эксперта ,,, от 01.04.2010, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия 03.02.2010 в подъезде дома №,,, по ул. ... в г. ... холодным оружием не является и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен самодельным способом.

                                                        л.д. 130-131)

Заключением эксперта ,,, от 06.04.2010 г., согласно которому на спортивных брюках /трико/ имеется одно колото-резанное повреждение ткани. Данное повреждение могло быть образовано клинком ножа, представленного на исследование либо другим подобным клинком с подобными размерными данными. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным в виду отсутствия отображения частных признаков клинка в повреждении. л.д.135-137)

             Протоколом очной ставки между потерпевшей С.В. и обвиняемым Сурковым А.В. от 05.05.2010, в ходе которой С.В. полностью подтвердила свои ранее данные показания, а обвиняемый Сурков А.В. пояснил, что на него напал В.В., который стал избивать его в область паха, ног. С.В. он нанес один удар ножом, и этот удар он нанес вместе с В.В.  

                                                     л.д. 152-154)

Протоколом очной ставки между свидетелем В.В. и обвиняемым Сурковым А.В. от 05.05.2010, в ходе которой В.В. полностью подтвердил свои ранее данные показания, а обвиняемый Сурков А.В. пояснил, что удар ножом С.В. он нанес вместе с В.В., когда они дрались. л.д.155-157)

Заключением эксперта ,,, от 07.06.2010, согласно которому у Суркова А.В. имеются признаки органического расстройства личности. Особенности психики Суркова, в период инкриминируемого ему деяния, оказали существенное влияние на его поведение, что лишало его в момент инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 97 УК РФ).

 Психологический анализ материалов уголовного дела, позволяют сделать вывод о том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Сурков А.В. не находился в состоянии аффекта  (л.д. 141-145 ).

Заключением эксперта ,,, от 11.02.2010, согласно которого у Суркова А.В. обнаружены следующие телесные повреждения. Кровоподтеки: левой голени, правого коленного сустава, правой голени, правого бедра. Ссадина левой кисти. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, при этом обнаружено 5 точек приложения травмирующего предмета, все воздействия причинены спереди, возможно 03.02.2010 при обстоятельствах указанных в постановлении, не характерны для падения из положения стоя и ударе о твердую выступающую поверхность. Каждое из вышеописанных телесных повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

                                                                    л.д. 106)

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.П.. показала, что ---- её сына Суркова А.В. задержали за покушение на жизнь своей бывшей сожительницы С.В., с которой он до этого сожительствовал около 2 лет. С.В. тянула с него деньги – сын ей покупал все, что она просила. Принимала его С.В. только тогда, когда у сына были деньги, когда денег не было – она его выгоняла.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.В. показала, что Сурков А.В. часто брал у матери – В.П. крупные суммы денег, которые тратил якобы на ремонт автомашины. От В.П. ей стало известно о том, Сурков А.В. встречается с женщиной, которая намного лет старше него самого. В начале февраля 2010 года она узнала, что у Суркова произошел серьезный конфликт с той самой женщиной и его задержали. Охарактеризовать Суркова А.В. она может лишь с положительной стороны.

Свидетель А.В. показала, что Суркова она может охарактеризовать только с положительной стороны, ей известно, что Сурков встречался с женщиной, которая пользовалась его доверчивостью и «тянула» с него деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.И. охарактеризовала Суркова А.В. с положительной стороны и пояснила, что Сурков А.В. встречался с женщиной, которая была намного лет старше чем он сам. Для этой женщины Сурков А.В. часто занимал у неё деньги. Со слов В.П. ей известно, что Сурков А.В. потратил на данную женщину большую сумму, а она бросила его.

Свидетель О.В. охарактеризовала Суркова А.В. с положительной стороны и показала, что в начале марта 2010 года она узнала о том, что Суркова А.В. задержали за нападение с ножом на женщину, с которой он встречался. Сделал он это, скорее всего, на фоне ревности. Со слов В.П. ей известно, что Сурков А.В. брал для своей женщины кредиты, тратил на неё практически все деньги, которые зарабатывал.

Свидетель А.А. показал, что Сурков А.В. его пасынок. Живут они вместе всю жизнь. Плохого про Суркова он сказать ничего не может. Парень не пьет, ни курит. Во всем помогает. За всю жизнь он не слышал от него грубого слова.

          Таким образом суд считает, что вина Суркова А.В. установлена и доказана в полном объеме. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ по признаку покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

           За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевшей С.В. и допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения. Данные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Их показания последовательны, согласуются между собой. Объективно подтверждаются письменными материалами дела, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

           К заявлению подсудимого Суркова А.В., что умысла убивать С.В. у него не было, суд относится критически, считая способом защиты.

Как установлено в судебном заседании Сурков А.В. 03.02.2010 го. около 18 часов, в подъезде дома ,,, по ул. ... в г. ... области, имея умысел на убийство С.В., с целью заставить выйти ее из своей квартиры, отключил в электрощите расположенном в подъезде подачу электричества в квартиру С.В., а когда С.В. вышла в подъезд, напал на нее, повалил на лестничную площадку и имеющимся при себе ножом, говоря, что ей пришел «конец», что он ее убьет, стал наносить С.В. удары в область головы, шеи, живота, нанеся не менее 17 ударов и причинив С.В., телесные повреждения в виде резаной раны шеи справа в верхней трети, колото-резанной раны левого бедра, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, резанные раны: верхнего века левого глаза, живота слева и ссадины: левой щеки, шеи справа, слева, спереди и сзади, левой кисти, в надключичной области и верхнего века правого глаза, ссадины носа слева, левой щеки, грудной клетки справа над лопаткой и кровоподтеки грудной клетки по задней поверхности справа и слева, правого и левого плеча, левого локтевого сустава, левого бедра, 5 пальца левой кисти, не повлекшие вреда здоровью. Довести до конца свой умысел направленный на убийство С.В. Сурков А.В. довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду активного сопротивления потерпевшей С.В., а также своевременного вмешательства в пресечение действий Суркова, свидетеля В.В..

Квалифицируя действия Суркова А.В. по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что все действия Суркова А.В. свидетельствуют именно об умысле на лишение жизни потерпевшей. В момент нападения на С.В., Сурков говорил, что убьет ее. То есть высказал свои намерения. Нанесение им не менее 17 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - голову, шею, живот, также свидетельствуют о его умысле на лишение потерпевшей жизни. Свой преступный умысел Сурков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в виду активного сопротивления потерпевшей, которая пояснила суду, что она женщина физически сильная и отчаянно сопротивлялась, блокируя наносимые Сурковым удары. Также благодаря своевременному пресечению действий Суркова свидетелем В.В., который вмешался в происходящее и применяя физическую силу оттащил Суркова от потерпевшей и выбил нож.

           При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сурков А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется только положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт частичное признание вины, состояние его здоровья. Тот факт, что в момент совершения преступления он не в полной мере отдавал отчет своим действиям. Позицию потерпевшей, ходатайствующей о прекращении уголовного дела и освобождении Суркова из-под стражи.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств содеянного и данных о личности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

            Оснований для назначения Суркову А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

            В тоже время совокупность обстоятельств смягчающих наказание дают суду основание признать их исключительными и назначить Суркову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Суркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ст. 30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4        ( четыре ) года.

  На основании ст. 71 УК РФ, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №,,, по ... району от 26.02.2010 г. наказание Суркову А.В. в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы, считать равным 7 месяцам 15 дням лишения свободы.

   На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка №,,, по ... району от 26.02.2010 года, окончательно к отбытию назначить Суркову А.В. наказание в виде 4 ( четырех ) лет 3-х месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Суркову А.В. исчислять с 10.02.2010 г.

    Назначить Суркову А.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра.

     Меру пресечения Суркову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

     Вещественные доказательства: спортивное трико вернуть потерпевшей С.В. Шапку, крышку от мобильного телефона вернуть по принадлежности. Нож – уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сурковым А.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья: