нарушение правил дорожного движения лицом в алкогольном опьянении, причин. тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 03 августа 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,            

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимого Безрукова А.А.,

адвоката Дозорова А.Н., представившего удостоверение №73/163 и ордер №31 от 19 июня 2010 года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безрукова А.А., ---- года рождения, уроженца и жителя с. ... ... района ... области, проживающего по адресу: с. ..., ул...., д. ,,,, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            13 июня2010 года около 19 часов 30 минут, точное время следствием и судом не установлено, Безруков А.А. управляя автомашиной марки ВАЗ-21063 ..., в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в соответствии с Правилами дорожного движения РФ должен был двигаться на транспортном средстве со скоростью, которая обеспечивает возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. Учитывать дорожные и метеорологические условия, двигаясь по второстепенной дороге, обязан был уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, проигнорировал данные требования правил. Безруков А.А., на участке дороги 70 км., Инза-Ульяновск, возле с. ... района ... области выехал с второстепенной, полевой дороги на автотрассу, где не уступил дорогу приближающейся по главной дороге со стороны г.... автомашине ВАЗ-217230 ... под управлением А.Н., в результате чего произошло столкновение автомашин и пассажиру а/м ВАЗ-217230, В.А. был причинен тяжкий вред здоровью.

Заключением судебно-медицинской экспертизы ,,, от 09 июля 2010 года у В.А. имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей таза, (разрыв лонного сочленения, перелом горизонтальной ветви правой лонной кости с переходом на вертлужную впадину), разрыв уретры, ссадины верхних и нижних конечностей. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Безруков А.А. грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

П.2.1.1. Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: - водительское удостоверение на право управления транспортным средством.

П.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

П.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П.13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

           Таким образом, Безруков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения.

В судебном заседании Безруков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Учитывая, что Безруков А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ему разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

 При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 Безруков А.А. по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил в области дорожного движения, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы., поскольку приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

             Оснований для назначения Безрукову А.А. наказания с применением ст.ст.73, 64 УК РФ по делу не имеется.

              Учитывая, что преступление Безруковым А.А. было совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить к осужденному дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством.

              Исковые требования потерпевшего В.А. о  компенсации морального вреда в размере 300000 рублей в силу ст. 1099-1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, характера и степени причиненных моральных страданий подлежат удовлетворению.

               В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим В.А. гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 174500 рублей, полежит удовлетворению, так как действиями Безрукова А.А. ему причинен материальный ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещен.

             Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, судья

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Безрукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии поселении.

             Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

            Меру пресечения в отношении Безрукова А.А. в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Обязать осужденного самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

              Лишить Безрукова А.А. права на управление транспортным средством на срок 3 ( три ) года.     

              Гражданский иск В.А. о  компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей и компенсации материального ущерба в сумме 174500 рублей удовлетворить.

   Взыскать с Безрукова А.А. в пользу В.А. компенсацию морального вреда в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей и компенсацию материального ущерба в сумме 174 500 (сто семьдесят четыре тысячи пятьсот рублей).

               Вещественные доказательства: -автомашину «ВАЗ-21063» ... и ВАЗ-21723- ..., переданные на хранение владельцам, оставить по принадлежности.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: