незаконное приобретение и хранение наркотического срнедства в крупном размере без цели сбыта



                                                                                               Уг.дело

                                                                                                        №1-129/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 16 сентября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Лестина Д.С,

защитника Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493 и ордер №32 от 17 июня 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лестина Д.С, ---- года рождения, уроженца и жителя г.... ... области, проживающего по адресу: г.... ул.... д. ++++ кв.++++ ... судимого:

1) 15.11.2000 ... районным судом ... области по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с лечением от наркомании;

2) 26.12.2001 ... областным судом по ст.112 ч.2, п. «г,д», ст.79 УК РФ на неотбытый срок 2 года 3 мес. 25 дней;

3) 01.09.2004 года ... районным судом ... области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы;

4) 24.11.2004 года ... районным судом ... области по ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору ... районного суда от 01.09.2004 года, окончательно к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы, с содержанием в ИК строгого режима. Освободился 16.01.2009 г. по отбытию срока, 

             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, у Лестина Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере с целью его последующего незаконного потребления.

Лестин Д.С., реализуя свой преступный умысел, в сентябре 2009 года, точная дата следствием и судом не установлена, зная, что незаконный оборот наркотического средства каннабис (марихуана) запрещен на территории Российской Федерации, примерно в 15 часов находясь на участке местности поля, расположенного в 2-х километрах к востоку от заброшенной сельскохозяйственной фермы с. ... ... района ... области, умышленно путем срывания листьев и верхушечных частей растения «конопля» незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 7,18 грамма, которое привёз в г.... и принес в подвал дома № ++++ по ул. ... ... г. ..., где высушив данное наркотическое средство, незаконно хранил его до 11 часов ---- г. с целью последующего незаконного потребления.

26 мая 2010 г. около 11 часов, Лестин Д.С., незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7,18 грамма принес к себе в квартиру, расположенную в г. ... по ул. ... д. ++++ кв. ++++, где для удобства дальнейшего незаконного хранения поместил в спичечный коробок и полимерный свёрток, положил в носимую им одежду, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по ... области

27 мая 2010 г. около 07 часов 25 минут у дома № ++++ по ул. ... г. ... области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Лестин Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по ... области.

27 мая 2010 г. в период времени с 08 часов 10 минут по 08 час. 52 мин. в служебном кабинете № ++++ ... МРО УФСКН РФ по ... области, расположенном по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ++++ в ходе проведения личного досмотра у Лестина Д.С. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 7,18 грамма.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Лестин Д.С. виновным себя признал частично и показал, что примерно в сентябре 2009 года он на заброшенном земельном участке за селом ... нарвал верхушечные части растения конопли и привез их в г...., где в подвале дома №++++ по ул...., разложил на отопительные трубы сорванные им верхушечные части растения конопли с целью сушки. После того как он коноплю высушил, то есть «анашу» он опять сложил ее в пакет и спрятал там же в подвале, где и хранил с целью личного потребления. 26.05.2010 года он сходил в подвал, забрал оставшуюся часть конопли и принес её к себе домой, немного он взял с собой и положил ее в карманы своих брюк-джинс, а оставшуюся часть «анаши» он на кухне залил спиртом в металлической чашке, а затем полученную массу разделил на два кулька, положил на куски материи, затем их завернул в два полиэтиленовых пакета, затем он чашку с остатками «анаши» положил под кухонный буфет, а два свертка с «анашой» спрятал в мусорное ведро стоявшее на кухне возле буфета. После чего он пошел на автобусную остановку и примерно в 11 часов 30 минут на рейсовом автобусе поехал в «...» к С.Н. 27.05.2010 года он примерно 7 часов 25 минут пошел к себе домой, где возле его дома №++++ по ул.... к нему подошли какие-то люди и представились сотрудниками ... отдела наркоконтроля и один из них показал ему служебное удостоверение и предложили ему проехать вместе с ними в отдел наркоконтроля, он согласился. В помещении ... отдела наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан мужчин сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, перед началом которого всем участвующим лицам сотрудник разъяснил права и обязанности, а ему дополнительно разъяснил право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотиков и других, на что он пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего сотрудник в присутствии приглашенных граждан стал проводить его личный досмотр, в результате чего в правом кармане его джинсовой куртки синего цвета было обнаружено и изъято мобильный телефон марки «ALCATEL» в корпусе черного цвета. Затем в ходе досмотра в правом кармане его брюк-джинс синего цвета было обнаружено и изъято спичечный коробок внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, затем в левом кармане этих же брюк-джинс у него было обнаружено и изъято полимерный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Далее с его добровольного согласия были изъяты состриги ногтей с правой и левой руки, а также смывы с ладоней правой и левой руки. Все обнаруженные и изъятые предметы вещества в присутствии приглашенных граждан были упакованы в бумажные конверты и с сопроводительными надписями и опечатаны печатью «Для пакетов ++++ УФСКН РФ по ... области» с его подписью и подписями всех участвующих лиц. Также в ходе личного досмотра он всем участвующим лицам пояснил, что изредка потребляет наркотическое средство «анаша». После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и он расписались, замечаний и заявлений ни от кого не последовало. В ходе проведения личного досмотра и разъяснения ему всех прав и добровольной выдачи он сначала испугался и добровольно все не выдал, но затем в ходе личного досмотра он сам вынимал из кармана все предметы и вещества, в том числе и наркотическое средство «анашу» находящуюся в спичечном коробке и в полимерном пакете. После того, как он все выдал, он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство «анаша» и мобильный телефон принадлежат только ему в целях личного потребления, что и было зафиксировано в протоколе. После чего, сотрудники его сопроводили в МУЗ «... ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, он согласился и не отрицал данный факт. В больнице его обследовал врач и с применением теста, сделал заключение, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Затем он сотрудникам наркоконтроля заявил, что желает еще добровольно выдать наркотики, то есть «анашу» принадлежащую ему для личного потребления и находящуюся у него в квартире №++++ дома №++++ по ул.... г.... области на кухне под буфетом и в мусорном ведре.

После чего он с сотрудниками наркоконтроля поехали к нему домой, где в присутствии приглашенных граждан-понятых стали проводить обследование его квартиры. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а ему дополнительно разъяснили право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотиков и других, на что он пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «анашу» хранящуюся и принадлежащую ему в целях личного потребления на кухне его квартиры под кухонным буфетом и в мусорном ведре. Сотрудник проводивший обследование его квартиры пояснил всем участвующим лицам, что в ходе обследования квартиры будет применятся техническое средство цифровой фотоаппарат. После чего он, сотрудники и понятые зашли к нему в квартиру на кухню, где он из под кухонного буфета достал и добровольно выдал металлическую чашку с остатками наркотика «анаши», а из мусорного ведра стоящего возле кухонного буфета достал и добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с наркотиком «анаша».

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимым вина его подтверждается показаниями свидетеля В.А. из которых видно, что 25 мая 2010 г. в ... МРО УФСКН РФ по ... области поступила оперативная информация о том, что Лестин Д.С. осуществляет незаконное приобретение, хранение, изготовление и сбыт наркотических средств «марихуана» и «гашишное масло» в г. ... области. Руководством отдела было дано разрешение на проведение в отношении Лестина Д.С. оперативно-розыскных мероприятий.

27 мая 2010 г. он совместно с Е.С. около 7 часов, выехали к месту жительства Лестина Д.С. и стали вести наблюдение за подъездом. Около 07 часов 25 минут к подъезду стал подходить Лестин Д.С.. Они остановили его и представившись, предложили проехать с ними в здание ... МРО, пояснив, что подозревают его в незаконном хранении наркотических средств и желают провести его личный досмотр с целью их обнаружения. В ... МРО УФСКН РФ они проводили его в служебный кабинет. Туда же пригласили двух понятых. Он разъяснил понятым их права и обязанности. Лестину Д. так же разъяснил права, в том числе и право добровольной выдачи наркотических средств. Он пояснил, что при себе не имеет наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей. После этого он стал производить его личный досмотр. В ходе него он в правом кармане его джинсовой куртки обнаружил и изъял мобильный телефон марки «Alcatel». Из правого кармана джинс он изъял спичечный коробок. В нем находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Из левого кармана джинс был изъят прозрачный полимерный сверток. Он был свернут из маленького пакетика с полимерной застежкой. Внутри свертка находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятые предметы он выложил на стол. Затем он предложил Лестину произвести смывы с обеих рук и срезы ногтей с пальцев обеих рук. Он согласился. Он ножницами состриг ногти с пальцев рук и ватками, смоченными спиртовым раствором произвел смывы с пальцев рук и с кистей Лестина. Ватки со смывами и срезы с ногтей он поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «…Для пакетов ++++…» УФСКН РФ по ... области, на которой расписались все участвующие лица. По поводу изъятия Лестин пояснил, что эти предметы и вещи принадлежат ему в целях личного употребления. Спичечный коробок, полимерный сверток с веществом, а также мобильный телефон были упакованы в конверты, конверты были опечатаны и скреплены подписями. После чего им был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участники досмотра. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило. Все протокол подписали. Затем Лестин Д. был сопровожден в больницу с целью установления факта употребления им наркотических средств. При проведении освидетельствования было установлено, что Лестин находится в состоянии наркотического опьянения. После этого Лестин вновь был доставлен в ... МРО. Там он пояснил, что дома у него также хранится наркотическое средство, и он его желает выдать сотрудникам наркоконтроля. Ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире №++++ дома № ++++ по ул. ..., в г...., где проживает Лестин Д.С.. Он и его сожительница С.Н. против проведения обследования их жилища не возражали и написали соответствующие заявления. 27 мая 2010 г. около 16 часов они выехали домой к Лестину Д.. Перед проведением обследования были приглашены двое понятых. Им были разъяснены их права и обязанности. Также были разъяснены права Лестину и С.Н. Далее все вместе они прошли в квартиру Лестина, где он предложил Лестину и С.Н. добровольно выдать имеющиеся у него в квартире наркотические средства и другие, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещи. Лестин пояснил, что у него в квартире на кухне под буфетом имеется металлическая эмалированная чашка с остатками наркотического средства «анаша», а в мусорном ведре два свертка с наркотическим средством «анаша». После чего Лестин прошел на кухню и из-под буфета достал металлическую эмалированную чашку с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета. Из мусорного ведра он достал два полимерных свертка, внутри каждого из них находился отрезок материи зеленого цвета и измельченное вещество растительного происхождения. Далее им было продолжено обследование квартиры. В кухне на буфете мной при использовании дактилоскопического порошка были обнаружены два следа пальца руки. Их он перенес на два отрезка светлой дактопленки. Более в ходе обследования ничего обнаружено не было. По поводу выданных Лестиным металлической эмалированной чашки с остатками вещества растительного происхождения и двух полимерных свертков с измельченным веществом растительного происхождения, он пояснил, что в них находится наркотическое средство «анаша», которое он использует для личного потребления.

Два изъятых полимерных свертка с веществом были помещены в полимерный пакет с ручками. Его горловина была перевязана нитью, а ее концы склеены между двумя фрагментами листа бумаги белого цвета, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом был поставлен оттиск печати «Для пакетов № ++++» УФСКН РФ по ... области и подписи всех участвующих лиц. Металлическая эмалированная чашка также была помещена в пакет-майку и опечатана вышеуказанным способом. Два отрезка светлой дактопленки со следом пальца руки были помещены в бумажный конверт. На нем был написан пояснительный текст, а клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском печати «…Для пакетов № ++++…» УФСКН РФ по ... области и подписями участвующих лиц. Он заполнил протокол. С ним все участвующие ознакомились и его подписали. Ни от кого жалоб и замечаний на его действия не поступило. Лестин Д.С. ни на что не жаловался.

         Аналогичные показания дал свидетель Е.С., полностью подтвердив обстоятельства задержания Лестина Д., изъятия имеющихся у него при себе и в его квартире наркотических средств.

         Из показаний свидетеля В.А. видно, что 27 мая 2010 года около 8 часов он по просьбе сотрудников ... отдела наркоконтроля принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра Лестина Д.С.. В помещении ... отдела наркоконтроля в присутствии него и второго присутствующего лица- А.А. сотрудники перед началом личного досмотра всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а Лестину разъяснили право добровольной выдачи запрещенные в гражданском обороте РФ предметов и веществ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотиков и других, на что Лестин заявил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Лестина Д. в правом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «ALCATEL» в корпусе черного цвета, который в дальнейшем был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов №++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц и Лестина Д.. В правом кармане джинсов Лестина был обнаружен и изъят спичечный коробок внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов №++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц и Лестина Д.. В левом кармане джинсов у Лестина Д. был обнаружен и изъят полимерный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который в дальнейшем был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов №++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц. После этого с добровольного согласия у Лестина Д. сотрудником были изъяты состриги ногтей с правой и левой руки, а также смывы с ладоней правой и левой руки, которые упакованы в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатано печатью «Для пакетов № ++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц. Лестин Д. пояснил всем участвующим лицам, что обнаруженные и изъятые у него в ходе досмотра предметы и вещества принадлежат ему в целях личного потребления, что он изредка потребляет наркотические средства, в том числе и «анашу». После чего сотрудником был составлен соответствующий протокол, все участвующие лица и Лестин Д. в нем и на упаковках расписались, заявлений и замечаний не поступило.

         Аналогичные показания дал свидетель А.А., полностью подтвердив обстоятельства личного досмотра Лестина Д. и его результаты, Из показаний данного свидетеля видно, что сотрудники наркоконтроля перед началом личного досмотра Лестина Д. всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а Лестину разъяснили право добровольной выдачи запрещенные в гражданском обороте РФ предметов и веществ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотиков и других, на что Лестин заявил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Лестина Д. в правом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «ALCATEL» в корпусе черного цвета, который в дальнейшем был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов №++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц и Лестина Д.. В правом кармане джинсов Лестина был обнаружен и изъят спичечный коробок внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов ++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц и Лестина Д.. В левом кармане джинсов у Лестина Д. был обнаружен и изъят полимерный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который в дальнейшем был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов ++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц. После этого с добровольного согласия у Лестина Д. сотрудником были изъяты состриги ногтей с правой и левой руки, а также смывы с ладоней правой и левой руки, которые упакованы в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатано печатью «Для пакетов ++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц. Лестин Д. пояснил всем участвующим лицам, что обнаруженные и изъятые у него в ходе досмотра предметы и вещества принадлежат ему в целях личного потребления, что он изредка потребляет наркотические средства, в том числе и «анашу». После чего сотрудником был составлен соответствующий протокол, все участвующие лица и Лестин Д. в нем и на упаковках расписались, заявлений и замечаний не поступило.

         Из показаний свидетеля В.В. следует, что 27 мая 2010 года примерно в 16 часов 20 минут его пригласили сотрудники ... наркоконтроля поприсутствовать при проведении осмотра квартиры №++++ дома №++++ по ул.... г..... Перед проведением осмотра ему и второму присутствующему гражданину были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. Обследование данной квартиры проводилось с добровольного согласия жильцов Лестина Д. и С.Н. Перед началом обследования Лестин изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство «анаша», находящееся у него на кухне под кухонным буфетом и в мусорном ведре, после чего добровольно выдал из под кухонного буфета металлическую эмалированную чашку с остатками вещества зеленого цвета и на кухне из мусорного ведра стоящего справа от кухонного буфета достал и выдал два полимерных свертка, внутри которых находились две материи зеленого цвета и измельченное вещество растительного происхождения, которые были изъяты упакованы и опечатаны. О проводимых действиях был составлен акт обследования помещений, в котором все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний не поступило.

         Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель Л.А., полностью подтвердив обстоятельства осмотра квартиры Лестина Д. и добровольной выдачи им металлической эмалированной чашки с остатками вещества зеленого цвета и двух полимерных свертков, внутри которых находились две материи зеленого цвета и измельченное вещество растительного происхождения, которые были изъяты упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля С.Н. видно, что 27 мая 2010 года сотрудникам наркоконтроля она написала заявление и дала добровольное согласие на обследование квартиры №++++ в доме №++++ по ул. ... в г. ... в которой проживала вместе с Лестиным Д.С. 27 мая 2010 года примерно в 16 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля провели обследование указанной квартиры, перед началом обследования ей и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Обследование квартиры проводилось также с согласия Лестина Д.С.. Перед началом обследования Лестин заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «анаша», которая находится у него на кухне под кухонным буфетом и в мусорном ведре. Так в ходе обследования кухни Лестин добровольно выдал из- под кухонного буфета металлическую эмалированную чашку с остатками вещества зеленого цвета и на кухне из мусорного ведра стоящего справа от кухонного буфета Лестин Д.С. достал и выдал два полимерных свертка, внутри которых находились две материи зеленого цвета и измельченное вещество растительного происхождения, которые были изъяты упакованы и опечатаны. В ходе обследования кухни на кухонном буфете были обнаружены два следа рук, которые с помощью порошка были откопированы на два отрезка дактилопленки и упакованы в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатаны печатью, на которых расписались все участвующие лица. Затем был составлен акт обследования помещений, в котором все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний не поступило.

          Вина подсудимого подтверждается также протоколом личного досмотра Лестина Д.С. от 27 мая 2010 года, согласно которого в помещении ... МРО УФСКН РФ по ... области 27 мая 2010 года проведен личный досмотр Лестина Д.С., в ходе которого у ... Д.С. обнаружено и изъято: мобильный телефон, в правом кармане джинс синего цвета, изъят спичечный коробок внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов №++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц и Лестина Д.С., в левом кармане этих же джинсов у Лестина Д.С. было обнаружен и изъят полимерный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан печатью «Для пакетов №++++ УФСКН РФ по ... области» с подписями всех участвующих лиц. Далее с добровольного согласия у Лестина Д.С. сотрудником были изъяты состриги ногтей с правой и левой руки, а также смывы с ладоней правой и левой руки  л.д.8-9/; заключением физико-химической экспертизы № ++++ от 28 июня 2010 года, согласно которого: вещество, обнаруженное и изъятое 27.05.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Лестина Д.С. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, с учетом израсходованных количеств при проведении первоначального исследования составила 7,18 грамма; протоколом осмотра предметов - наркотического средства «марихуана» в спичечном коробке, изъятого в ходе личного досмотра Лестина Д.С. 27.05.2010 г., массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 3,14 гр.; - наркотического средства «марихуана» в прозрачном полимерном пакете с застежкой, изъятого в ходе личного досмотра Лестина Д.С. 27.05.2010 г., массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 3,60 гр.; протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 года, согласно которого осмотрено подвальное помещение подъезда №++++ дома №++++ по ул.... ... г.... ... области, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято л.д.48-53/;  протоколом проверки показаний на месте от 19 августа 2010 года, и фототаблицей к протоколу согласно которого подозреваемый Лестин Д.С. в присутствии понятых указал на участок местности поля за с. ... ... района ... области, где он в сентябре 2009 года примерно в 15 часов срывал верхушечные части дикорастущего растения конопля, для личного потребления л.д.102-107/.

         Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании подсудимый в сентябре 2009 года, точная дата следствием и судом не установлена, зная, что незаконный оборот наркотического средства каннабис (марихуана) запрещен на территории Российской Федерации, на участке местности поля, расположенного в 2-х километрах к востоку от заброшенной сельскохозяйственной фермы с. ... умышленно путем срывания листьев и верхушечных частей растения «конопля» незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 7,18 грамма, которое привёз в г.... и принес в подвал дома № ... по ул. ... г. ..., где высушив данное наркотическое средство, незаконно хранил его до 11 часов 26 мая 2010 г. с целью последующего незаконного потребления.

26 мая 2010 г. около 11 часов, Лестин Д.С., незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7,18 грамма принес к себе в квартиру, расположенную в г. ... по ул. ... д. ++++ кв. ++++, где для удобства дальнейшего незаконного хранения поместил в спичечный коробок и полимерный свёрток, положил в носимую им одежду, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по ... области

27 мая 2010 г. около 07 часов 25 минут у дома № ++++ по ул. ... г. ... ... области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Лестин Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по ... области.

27 мая 2010 г. в период времени с 08 часов 10 минут по 08 час. 52 мин. в служебном кабинете № ++++ ... МРО УФСКН РФ по ... области, расположенном по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ... в ходе проведения личного досмотра у Лестина Д.С. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 7,18 грамма.

         Согласно позиции государственного обвинителя суд исключает из объёма обвинения подсудимого незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис /марихуана/ массой 162, 52 грамма и наркотического средства масло каннабис /гашишное масло/ в смеси с наркотическим средством каннабис /марихуана/ массой 182,19 грамма, а так же признаки незаконной перевозки и изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершённые как в крупном, так и в особо крупном размере.

         При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Учитывая отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, совершение преступления при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся в качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд на находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лестина Д.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство «марихуана» в спичечном коробке, изъятое в ходе личного досмотра Лестина Д.С. 27.05.2010 г., массой 3,14 гр., наркотическое средство «марихуана» в прозрачном полимерном пакете с застежкой, изъятое в ходе личного досмотра Лестина Д.С. 27.05.2010 г., массой 3,60 гр., наркотическое средство «марихуана» в прозрачном полимерном пакете с застежкой и отрезок материи зеленого цвета, изъятые в ходе обследования жилища Лестина Д.С. 27.05.2010 г., массой 162,41 гр., наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в прозрачном полимерном пакете с застежкой и отрезок материи зеленого цвета, изъятые в ходе обследования жилища Лестина Д.С. 27.05.2010 г., массой 181,98 гр., металлическую эмалированную миску со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, изъятую в ходе обследования жилища Лестина Д.С. 27.05.2010 г., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... области, два отрезка светлой дактопленки размерами 40х49 мм., 47х49 мм., находящиеся на хранении в ... МРО УФСКН РФ по ... области- уничтожить. 

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: