Хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 26 мая 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,  

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Никишина И.М.,

подсудимой Гладковой Т.И.,

адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №33 от 29 марта 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладковой Т.И., +++ года рождения, уроженки с.... ... района ... области ... ССР, проживающей по адресу: ... область, г. ... ул. ..., д. ... ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В начале +++ года, точное время следствием и судом не установлено, Гладкова Т.И., у неустановленного лица на рынке в г.... ... области, приобрела с целью продажи не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость в своем жилище по адресу: ... область, г...., ул...., д. ... а также разбавляя водой, продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

            Так, +++ года около 12 часов 20 минут Гладкова Т.И., из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала М.И., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

             Кроме того, она же, +++ года около 13 часов 10 минут, из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, продала М.И., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

            Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителя, в одной пластиковой бутылке емкостью 5 литров и одной стеклянной банке емкостью 3 литра, с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до +++ года, когда данная жидкость из ее дома была изъята в ходе обыска.

            Таким образом, Гладкова Т.И. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ –  хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 В судебном заседании Гладкова Т.И. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Учитывая, что Гладкова Т.И. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ей разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

 Гладкова Т.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и жителей г.... на нее поступали жалобы и заявления о  реализации ею спиртосодержащей жидкости, вместе с тем к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 группы инвалидности.

  Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление более положительное влияние.

            Оснований для назначения Гладковой Т.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

             Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Гладкову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

            Меру пресечения Гладковой Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: 0,7 литровую стеклянную бутылку, трехлитровую стеклянную банку, пятилитровую полимерную бутылку и литровую полимерную бутылку, каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в ... районном суде - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: