ст.285 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 2 июня 2010 года

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.

подсудимого Прахта А.К.

защитника Мясникова В.И. удостоверение №414, ордер №137 от 27 мая 2010 года

при секретаре Пузановой И.В.

а так же потерпевших В.С. и О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прахта А.К., +++ года рождения, уроженца с. ... района ... области, жителя с. ..., ул. ... дом ... кв. ..., ... района ... области, ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прахт А.К., являясь главой администрации ... сельского совета ... ... области, назначенный на данную должность Постановлением Главы ... района --- от +++ года, являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, наделенным соответствующими правами и обязанностями.

В нтветствующими правами и обязанностямиполняющим организационно-распорядительные функции. соответствии со статьей 18 пункта 5 Устава (в дальнейшем «Устава») ... ..., принятого на заседании совета депутатов ... +++ года, Прахт А.К. был обязан осуществлять по согласованию с администрацией района, распределение в установленном порядке муниципального жилищного фонда, вести учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлять им жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, решать вопросы выдачи домов и квартир, использования нежилых помещений, аренды зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности, а также выдавать ордера на заселение жилой площади, за исключением домов принадлежащих гражданам на праве личной собственности, устанавливать порядок признания жилых домов и жилых помещений непригодными для постоянного проживания и порядок перевода жилых домов и жилых помещений муниципального фонда в нежилые, регулировать земельные отношения на своей территории в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, Прахт А.К., являясь должностным лицом, в своей деятельности обязан был руководствоваться статьями 28-29 Жилищного Кодекса РСФСР от 24 июня 1983 года (в дальнейшем ЖК РСФСР), а с 1 марта 2005 года статьями 49-51 ЖК РФ.

В соответствии с главой 1, статьей 28 Жилищного Кодекса РСФСР от 24 июня 1983 года (в дальнейшем ЖК РСФСР) граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР. Жилые помещения предоставляются указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте, как правило, в виде отдельной квартиры на семью. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом, квартиру в собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.

Прахт А.К., будучи должностным лицом, нарушил основания признания граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть требования главы 1 статьи 28 ЖК РСФСР, а также умышленно, нарушил требования главы 1 ст. 29 ЖК РСФСР, согласно которых таковыми являются:

- граждане, имеющие обеспеченность жилой площади на 1 члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и др. городских Советов народных депутатов;

- граждане, проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

- граждане, проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

- граждане, проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц работающих по срочному трудовому договору, а также граждане, поселившиеся в связи с обучением;

- граждане, проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих на праве личной собственности, не имеющие другой площади.

Для признания гражданина нуждающимся, в улучшении жилищных условий необходимо предоставить в орган местного самоуправления следующий пакет документов, а именно:

- справку о составе семьи формы №8 или выписка из домовой книги за последние пять лет;

- копия финансового лицевого счета;

- копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов его семьи;

- медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания заявителя, дающей право на предоставление ему жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;

- документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим нормам, иным требованиям законодательства.

Прахт А.К., являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью обогащения третьих лиц, будучи обязанным, использовать свои служебные полномочия в пределах своей компетенции, злоупотребляя данными полномочиями, используя их вопреки своей служебной деятельности, совершил незаконную передачу вверенного ему муниципального имущества, а именно муниципальной квартиры, расположенной по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ... микрорайон, д. ..., кв.... И.А..

Так, в период времени с +++ года по +++ года, точная дата и время следствием и судом не установлены, И.А. предоставила Прахту А.К. ходатайство от Председателя ... районного суда В.Ф. за --- от +++ года о выделении молодому специалисту ... районного суда И.А. квартиры на территории с. ..., ... района, ... области.

При этом И.А. в соответствии требованиями ЖК РСФСР (в редакции от 24 июня 1983 года) в 2005 году жилищными условиями была обеспечена в полном объеме, и в соответствии с главой 1 ст.28 и ст. 29 ЖК РСФСР, а с 1 марта 2005 года статьями 49-51 ЖК РФ, не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условиях, поскольку площадь квартиры ее родителей, по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв.... с которыми она проживала, и проживает в настоящее время, составляла 53,03 кв.м. на семью М.М. из трех человек. В соответствии со ст. 38 «норма жилой площади» ЖК РСФСР от 24 июня 1983 года, площадь на одного члена семьи не должна быть менее учетной нормы, а именно 12 квадратных метров на одного человека.

Соответственно какого-либо права на получение жилой площади, в том числе и как молодого специалиста, у И.А. не имелось.

Получив ходатайство Прахт А.К., имея умысел на незаконное изъятие из муниципальной собственности квартиры из иной личной заинтересованности- обогащение третьих лиц, не издавая какого-либо распоряжения, заведомо зная, что И.А. в списке очередников с. ... не значится, и никогда не значилась, и в с.... ... района ... области никогда не проживала, в нарушение ст. 18 п. 5 «Устава», и ст. 28-29 ЖК РСФСР, а с 1 марта 2005 года статьями 49-51 ЖК РФ, в период времени с +++ года по +++ года, точная дата и время следствием и судом не установлены, используя свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, изготовил ордер --- от +++ года о выделении квартиры по адресу: с. ..., ул. ... микрорайон, д. ..., кв.... И.А..

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование предоставленных ему служебных полномочий, вопреки целям, для достижения которых он ими был наделен, руководствуясь иной личной заинтересованностью, направленной на обогащение третьих лиц путём незаконной передачи в их собственность квартиры, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. ..., для придания законности изготовленному им подложному ордеру Прахт А.К. в основание выдачи ордера умышленно выписал распоряжение --- от +++ года. В действительности под указанным номером и датой издано распоряжение «О создании комиссии по инвентаризации основных средств и инвентаря», при этом о выделении квартиры И.А. в данном распоряжении не указано.

Вышеуказанный оформленный и подписанный им ордер --- от +++ года, являющийся официальным документом, подлежащий обязательному исполнению на территории ... сельского совета, предоставляющей нужные И.А. юридические последствия Прахт А.К. передал М.М. и ее дочери И.А.

+++ года И.А. обратилась в ПВС ... РОВД ... области с заявлением о регистрации в вышеуказанной квартире. Решением ПВС ... РОВД ... области И.А. от +++ года была зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: с. ..., ул. ... микрорайон, д. ..., кв. ....

 Инвентаризационная оценка указанной выше квартиры по состоянию на +++ года, согласно технического паспорта на жилое помещение, составленного ... областным государственным унитарным предприятием бюро технической инвентаризации составила 44 165 рублей.

 +++ года И.А., ни дня не проживавшая в вышеуказанной квартире, с целью личного обогащения, обратилась в комитет по управлению муниципальным имуществом ... района с заявлением о приватизации вышеуказанного жилья. На основании договора --- на передачу квартиры в собственность граждан от +++ года И.А. в бессрочное владение и пользование было передано изолированное жилое помещение находящиеся в муниципальной собственности, а именно двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ... микрорайон, д. ..., кв. ...., стоимостью 44 165 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Прахта А.К., совершенных из иной личной заинтересованности, И.А., не состоящая на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в нарушении законодательства, а именно статей 28-29 ЖК РСФСР от 24 июня 1983 года, а с 1 марта 2005 года статей 49-51 ЖК РФ, и установленного порядка предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, незаконно обогатилась, получив в собственность муниципальное имущество, а именно квартиру расположенную по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... микрорайон д. ... кв...., стоимостью 44 165 рублей.

 Указанные, умышленные действия Прахта А.К. повлекли так же существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в незаконном выведении из пользования Администрации ... сельского совета (в дальнейшем МО «...») жилого помещения – одной двухкомнатной квартиры, создании существенных помех и сбоев в работе органов местного самоуправления по предоставлению жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также в подрыве авторитета органов местного самоуправления. 

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Прахт А.К. виновным себя признал частично и показал, что он действительно в нарушение установленного порядка выделил квартиру сначала В.М., а затем И.А.. Но сделал он это только из-за того, что ему были представлены ходатайства комитета социальной защиты населения и письма председателя районного суда. Он не похищал чужого имущества и не приобретал прав на чужое имущество для себя, не действовал из корыстной или иной личной заинтересованности и подлога не совершал. Квартира была отдана для того, что бы сохранить её, так –как она два года пустовала. В заблуждение М.М. он не вводил, пропиской и выпиской не занимался, ордер не уничтожал, он был у О.С. и он представил его в ПВС. С должностными обязанностями его не знакомили. До июня 2006 года квартира принадлежала МО ... район. Квартира на момент вселения О.С. и М.М. была не пригодна для проживания. Действовал он только в интересах граждан, не имея своей личной заинтересованности. Сохранял жильё собственнику МО «...».

От дальнейшей дачи показаний подсудимый в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ показания, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что в должности главы МО «... сельское поселение» он работал с +++ года по +++ года. С +++ по +++ год он исполнял обязанности главы администрации с. ... ... района ... области. В его должностные обязанности входило управление делами администрации ... и урегулирование вопросов стабильной жизнедеятельности граждан. Примерно в 2004 году ГППЗ «...» был признан банкротом и его жилищный фонд был передан администрации с. .... В данный жилой фонд входила и квартира --- дома --- по ул. ... микрорайон с. .... Из комитета социальной защиты населения по ...у в 2005 году в его адрес поступило письмо за подписью руководителя комитета Н.А. с просьбой выделить многодетной семье О.С. квартиру. Данное письмо ему привозила М.М., которая является родной сестрой В.М.. По состоянию на февраль 2005 года в распоряжении администрации ... имелась муниципальная квартира в ... по ул. ... ... ..., в связи с чем было принято решение о выделении семье О.С. вышеуказанной квартиры. М.М. приезжала в администрацию ... до этого и интересовалась, есть ли в ... свободная жилая площадь для ее брата В.М., и он ей сказал, что у них в ... есть пустующая 2-х комнатная квартира. Семья О.С. в списке очередников на получения жилья в ... сельсовете не состояла, и в списке очередников на жилую площадь и на улучшение жилищных условий не значилась. Список очередников на жилую площадь в ... на 2005 год был, но ни кто из очередников проживающих на территории ... данную квартиру брать не хотел, ввиду ее плохого состояния, так как данной квартире был необходим капитальный ремонт. Так как у О.С. в 2005 году было трое детей, то он решил пойти им на встречу и выделил квартиру по вышеуказанному адресу. О  выделении квартиры В.М. было вынесено распоряжение --- от +++ года, данное решение было подписано им, и данное распоряжение готовила специалист администрации ... по дело производству Т.С.. После издания распоряжения на имя В.М. был выписан ордер на получение вышеуказанной квартиры. Ордер на квартиру В.М. выписала Т.С., и в данном ордере он расписался. После этого данный ордер был вручен М.М., также ей был вручен второй экземпляр распоряжения на выделение квартиры 2 ... по ул. ЦМКР в ... на имя В.М.. Данный орде был --- от +++ года. Данный ордер регистрировался у специалиста администрации ... Т.С.. Вышеуказанный ордер он лично в руке передал М.М.. М.М. в сельскую администрацию никаких доверенностей о том, что представляет интересы В.М. не предоставляла, но он лично был знаком с М.М. и знал, что она является родной сестрой В.М... В последующем Г.. передала М.М. домовую книгу для прописки В.М. в выданной ему квартире. Прописывать В.М. должны были в паспортном столе .... Ему известно, что В.М. в вышеуказанной квартире не проживал не одного дня. Из вышеуказанной квартиры В.М. выписался в августе 2005 года, и его выпиской из квартиры, также занималась М.М.. Почему В.М. не стал проживать в вышеуказанной квартире, ему не известно. Сам В.М. к нему ни разу не обращался.

Осенью 2005 года в его адрес поступило письмо от председателя ... районного суда В.Ф. о выделении квартиры молодому специалисту ... районного суда И.А.. Вышеуказанное письмо ему лично привозила М.М.. Так как на тот момент времени в ... ... по ул. ЦМКР ... никто не проживал и на нее никто не претендовал, то было принято решение о выделение вышеуказанной квартиры И.А.. Сама И.А. в списке очередников на улучшение жилищных условий, и получения жилья в с. ... района не числилась и в ... никогда не проживала. О выделении И.А. вышеуказанной квартиры распоряжение не издавалось, так как специалист на тот момент был в отпуске, и он сам лично выписал на имя И.А. ордер --- от +++ года, почему ордер на имя И.А. от +++ года он пояснить не может, хотя ордер на имя И.А. должен датироваться +++ года. Ордер на имя И.А. у него лично забирала М.М.- мать И.А.. Ходатайство от В.Ф. было датировано +++ года, но позже когда данное ходатайство стали изымать сотрудники милиции, ему стало известно, что в нём исправлен год на +++ год. Распоряжение --- от +++ года о выделении квартиры В.М. им не отменялось. После того как на имя И.А. был выписан ордер, то в вышеуказанной квартире стал производиться ремонт. Ремонтом вышеуказанной квартиры занимался А.А. В последующем, ему стало известно, что данная квартира была приватизирована и продана. Ордер на имя И.А. он выписал из-за настойчивости М.М., так как она к нему часто приезжала и настаивала, чтобы он быстрее прописал ее дочь. Также в ордере на имя И.А. он указал номер распоряжения, хотя никакого распоряжения на выделение квартиры И.А. не издавалось. Почему в 2005 году В.М. прописали в ... ... по ул. ЦМКР ..., он пояснить не может, им издавалось распоряжение о выделение квартиры ---, а не квартиры --- В.М., как это произошло ему не известно, пропиской и выпиской В.М. занималась М.М. лично. Со слов О.С. ему стало известно, что в 2005 году к ним обращалась М.М. и поясняла, что якобы В.М. в квартире --- ... по ул. ЦМКР ... прописали ошибочно, якобы в данной квартире еще кто-то проживает и назревает скандал по данному факту и чтобы избежать данного скандала, она предложила В.М. выписаться из квартиры --- по вышеуказанному адресу. М.М. взяла у В.М. паспорт и выписала его из вышеуказанной квартиры.

В +++ года, когда вопросом о выделении ... ... по ул. ЦМКР ... стали разбираться работники прокуратуры, к нему подъезжала М.М. и предлагала ему в прокуратуре ... давать объяснения в том плане, что якобы им ошибочно на имя В.М. выписывались документы на ... ... по ул. ЦМКР ..., на что он ей пояснил, что будет говорить так, как было на самом деле, а именно, что выписывались документы на ... ... по ул. ЦМКР с. ... ... района. Вышеуказанный разговор происходил в с. ... в его автомобиле, в присутствии Т.С.. После вышеуказанного разговора М.М. больше к нему не обращалась. После того, как он выписал ордер на имя И.А. и отдал его М.М. М., М.М. М. занесла в его кабинет бутылку вина емкостью 0,7 литра и коробку конфет. Вино с данными конфетами они распили с М.М. и ее мужем А.А. / том 2л.д. 210-213/.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимым вина его подтверждается показаниями потерпевшего В.С. из которых видно, что в настоящее время он работает главой администрации МО «... сельское поселение». Как главой администрации ... сельского совета Прахтом А.К. выделялись квартиры как В.М., так и И.А. по адресу: с. ... ул. ... микрорайон д.... кв.... в 2005 году, ему не известно. Гражданский иск он писать не желает, так как он в 2005 году не работал в администрации ... сельского совета.

         Из показаний потерпевшей О.С. видно, что она состояла в браке с В.М., с которым они официально разведены +++ года. Примерно в конце +++ - начале +++ года к ним в дом в ... приехала М.М. со своим мужем А.А.. Она привезла им документы и ключи от квартиры и сказала им с мужем, что они могут заезжать в ... ... по ул. ... микрорайон с. .... Она спросила М.М. М., откуда данная квартира, на что М.М. М. ответила, что это подарок от нее и от Прахта А.К.. Также она сказала, чтобы они как можно быстрее заехали в вышеуказанную квартиру, сделали в ней ремонт и поставили мебель и чтобы с соседями по дому не общались и никому ничего не говорили. Это у нее с мужем вызвало подозрение. После разговора она с мужем, М.М. М. и М.М. А. съездили в вышеуказанную квартиру. Осмотрев квартиру, она поняла, что в данной квартире необходимо делать капитальный ремонт. Ее муж не доверял своей сестре М.М. М., сказав, что за данную квартиру они ей будут должны всегда. У них с мужем не было денег на ремонт вышеуказанной квартиры. Они решили с мужем, что это все не надежно и решили не заезжать в вышеуказанную квартиру. Примерно в конце 2004 года М.М. М. попросила у нее паспорт О.С. В., зачем он ей был нужен она не объяснила. Она дала ей паспорт мужа. Когда М.М. привезла пакет документов на квартиру в ..., то в паспорте ее мужа В.М. уже стояла прописка в ..., по какому именно адресу она не знает. Примерно в августе 2005 года М.М. М. вновь приехала к ним и сообщила, что В.М. В. прописан в чужой квартире и, что назревает скандал, и чтобы избежать всего этого, необходимо выписаться из вышеуказанной квартиры. После этого они обратно отдали все документы вместе с паспортом на имя В.М., М.М. После этого ее муж сходил в сельсовет и выписался из вышеуказанной квартиры. Позже она узнала, что данную квартиру отделывал А.А.. Весной 2009 года она обратилась в партию «Единая Россия» с целью улучшения своих жилищных условий. На ее обращение ей ответили отказом пояснив, что им уже выдавалось жилье в .... После чего она написала заявление в прокуратуру ... по данному факту. Позже от главы администрации МО «...» Прахта А.К. ей стало известно, что квартира в ... им выдавалась на основании ходатайства от комитета социальной защиты населения по ...у. В списке очередников их семья не состояла и в ... не проживала. В комитет социальной защиты по вопросу выделения им квартиры они не обращались.

Из показаний свидетеля Ш.М. видно, что в 2005 году в ее квартиру каким- то образом был прописан В.М.. Об этом она узнала в прокуратуре .... В.М. ей не знаком и в свою квартиру она его не прописывала.

Из показаний свидетеля Т.С. видно, что весной 2005 года ее вызвал к себе Прахт А.К. и сказал, что к ним в сельсовет поступило письмо из Комитета социальной защиты населения по ... району с просьбой по возможности выделить квартиру многодетной семье О.С.. Прахт спросил её, как можно поступить в этом случае. Она ему сказала, что он глава и ему решать. Тогда он ей сказал, что в с. ..., на ул. ... МКР, д. ..., есть пустующая квартира --- и что данную квартиру они смогут выделить семье О.С.. Так же он сказал ей, чтобы она, на основании письма из соцзащиты, подготовила распоряжение за его подписью, о том, что вышеуказанная квартира выделяется О.С.. Она подготовила данное распоряжение. Распоряжение подписал Прахт А.. Кто выписывал О.С. ордер, она сказать не может. Летом 2009 года к ним в ... сельское поселение приехал специалист из комитета социальной защиты населения Ю.И. Ю. и сказала, что к ним обратилась О.С. с просьбой выделить им квартиру, как многодетной семье. Прахт А. вызвал ее и сказал о том, что они выделяли жилье семье О.С.. Она ответила, что жилье им выделялось еще в 2005 году, о чём есть соответствующее распоряжение Прахта. Прахт ее спросил, где они могут найти вышеуказанное распоряжение, она сказала, что данное распоряжение можно найти в архиве районной администрации. Прахт сказал об этом Ю.И. и она пошла искать это распоряжение в архив администрации .... Она сказала Ю.И., что В.М. прописан в жилье, которое ему было предоставлено ... сельским советом. Сама она О.С. не прописывала, этим вопросом занималась М.М.. Когда начались все разбирательства по данному делу, то она подошла к О.С. и спросила ее, неужели она не знала, что ее мужу еще в 2005 году была выделена квартира. Она ответила, что знала об этом. Всеми вопросами по прописке занималась сестра О.С. М.М., она прописала его в квартире ---. Затем, через месяца три, со слов О.С., к ним пришла М.М. М. и сказала, что О.С. по ошибке прописали не в той квартире. Она сказала, что возник скандал и ей нужен паспорт О.С., чтобы выписать его из этой квартиры. О.С. отдала паспорт своего мужа М.М. М. и та выписала его из квартиры ---.. В октябре 2009 года ей позвонил Прахт и сказал, чтобы она вышла и села к нему машину. Она это сделала. Затем к ним на машине подъехала М.М. М. и села к ним в машину. М.М. начала разговор с того, что их с Прахтом скоро вызовут в прокуратуру по поводу дачи объяснений по факту выделения квартиры ее брату и что бы они в прокуратуре сказали, что В.М. в квартире --- был зарегистрирован ошибочно, и в последствии снят с регистрации, и тогда это дело все закроется и ни у кого не будет больше вопросов по поводу этого. Она спросила М.М. М., зачем все это было надо. Она ответила, что если они скажут так, то ни ее, ни Прахта больше нигде беспокоить по этому поводу не будут. Была ли очередь на получения жилой площади в 2005 году населением ... она не знает. Квартиру 2 ... по ул. ... микрорайон в с. ... предлагали жительнице ... С.Б., но она от данной квартиры отказалась в виду того, что данная квартира требовала большого капитального ремонта. Как квартира по вышеуказанному адресу была оформлена на И.А., ей не известно, документы на оформление квартиры И.А. она не оформляла и не видела. Приносила ли, что-то М.П.рахту за квартиру, она не знает, сам Прахт А.К. ей по данному поводу ничего не говорил.

Ордер на имя В.М. заполнен ей, ее рукою, в данном ордере ею была допущена ошибка, вместо квартиры --- она написала ... ... по ул. ЦМКР .... Когда она принесла материал на прописку В.М. в кабинет Прахта А.К., у него в кабинете находилась М.М.. Просмотрев документы, М.М. М. сказала, что в документах указана кв.---, а должна быть указана кв.---, она ей ответила, давайте заберу и перерегистрирую все на кв. ---, на что М.М. ей ответила, что переоформим все это позже.

Из показаний свидетеля Ю.И. видно, что в мае или июне 2009 года к ним поступило заявление О.С. о выделении ей жилой площади на территории .... В июне 2009 года она осуществляла выезд по месту жительства О.С. в ... для обследование жилищных условий О.С. и ее семьи. Из телефонного разговора с главой «... сельского поселения» Прахтом А.К. ей стало известно, что в 2005 году семье О.С. выделялась квартира в .... После данного разговора с главой администрации МО «... сельское поселение» по факсу пришел акт обследования жилищно-бытовых условий семьи О.С., в котором было указан состав семьи О.С. и где они в настоящий момент проживают, также было указано, что в 2005 году семье О.С. выделялась квартира в .... Ею был подготовлен запрос в администрацию по МО «...» о предоставлении копий документов о выделении квартиры В.М. Из архива администрации по МО «...» в её адрес поступила копия распоряжения о выделении В.М. квартиры --- в ... по ул. ... в ..., данное распоряжение было датировано 2005 годом. По её просьбе ей выдали копию домовой книги о прописке В.М.. В домовой книге было указано, что В.М. был прописан в квартире --- ... по ул. ... в ..., а в распоряжении о выделении квартиры В.М. было указано, что ему выделена квартира --- в ... по ул. ... в .... Увидев разницу в квартирах, она позвонила Прахту А.К., с целью узнать почему В.М. была выделена квартира ---, а он был прописан в квартире --- по ул. ... в .... В ходе разговора Прахт А.К. ей сказал, что скорее всего в постановлении была допущена опечатка и, чтобы она указывала в информации, которую она готовила в администрацию по МО «...» квартиру --- ... по ул. ... .... После этого ей было написано письмо в администрацию по МО «...» о том, что О.С. выделялась квартира --- ... по ул. ... в .... В августе 2009 года к ней обратилась специалист МО «...» Т.С. с просьбой выдать ей копию распоряжения о выделении квартиры В.М.. Копию распоряжения о выделении квартиры О.С. В. она предоставила Прахту А.. В данную копию она не каких исправлений не вносила, в распоряжении указывалась квартира --- ... по ул. ... в .... Кто мог внести изменения в копию распоряжение о выделении квартиры В.М. с квартиры --- на квартиру --- по ул. ... в ..., ей не известно. 

Из показаний свидетеля М.М. видно, что у нее есть родной брат В.М., проживающий в .... У него на иждивении в 2005 году находилось четверо детей. Она в 2005 году неоднократно в устной форме обращалась к председателю комитета социальной защиты населения в ... Н.А. с просьбой оказать помощь семье брата в получении жилья. Когда и у кого она получила ходатайство о выделении квартиры семье О.С., а именно главе семьи В.М. в комитете социальной защиты населения по ... она не помнит, но это было примерно в начале 2005 года. На данном ходатайстве был угловой штамп комитета социальной защиты, гербовая печать комитета, и подпись Н.А.. До получения данного ходатайства она разговаривала с главой администрации ... сельсовета Прахтом А.К. и интересовалась, имеется ли на территории ... сельсовета свободное жилье, на что Прахт ей пояснил, что данное жилье у них в сельсовете имеется. Позже она приехала в администрацию ... и передала лично в руки ходатайство от комитета социальной защиты Прахту. Прахт сказал ей, что он рассмотрит данное письмо. Позже ей стало известно, что ее брату выделяют квартиру в .... После этого, она приехала в ... сельсовет к Прахту. Он выдал ей какой-то документ, либо ордер, либо распоряжение о выделение ее брату и его многодетной семье квартиры в ..., по какому именно адресу, она не помнит, но выделялась квартира за ---. После этого она заехала к своему брату и сообщила, что им выделена квартира в ..., и передала им документ, которые ей вручил Прахт. В квартиру брата она никогда не ездила. Пропиской брата в выделенную ему квартиру она не занималась и в этих целях паспорт у брата В.М. и домовую книгу в сельсовете ... она не брала. Почему ее брат со своей семьей не стал проживать в выделенной ему квартире и почему выписался из неё, она не знает, она его выписаться из данной квартиры не просила, о том, что он прописан в чужой квартире она ему не говорила, так как сама этого не знала.

В 2005 году она обратилась к Прахту с просьбой о выделении квартиры ее дочери И.А., так как у неё своего личного жилья не имелось. Прахт сказал ей, что у администрации ... сельского поселения имеется одна заброшенная квартира, но она находится в плохом состоянии. Данная квартира располагалась в ... по ул. ЦМКР ... ... и была выделена её дочери на основании ходатайства председателя ... суда.

Ее дочь до этого времени в ... никогда не проживала и в списке очередников на получения жилья в данном селе не состояла. На имя ее дочери был выписал ордер на квартиру, который у Прахта забирала сама дочь в её присутствии. От какой даты было выдано ходатайство от председателя ... суда, она не помнит. Выдавалось ли распоряжение на получение квартиры ее дочери она не помнит. Прописывалась в квартире ... дочь сама. После выделения квартиры ее дочери в данной квартире ими был сделан капитальный ремонт, были вставлены рамы, двери, настелены полы, проведено отопление, сделали канализацию, провели водопровод, и поменяли электропроводку, а также провели внутренние отделочные работы. После ремонта в квартире какое-то время проживала её дочь, а затем приватизировала эту квартиру и продала ее в апреле 2009 года А.Н. за 350 тысяч рублей.

В октябре 2009 года ей позвонил Прахт А. и попросил приехать в .... Она с мужем приехала в ..., где между ними состоялся разговор, при котором присутствовала Т.С.. Прахт и Т.С. ей пояснили, что они неправильно выдали документы на квартиру ее брата, а именно на ... ... по ул. ЦМКР ..., а должны были выдать документы на ... по вышеуказанному адресу. Какая цель была в этом разговоре, она не поняла. Никаких денег и подарков Прахту А.К. она не передавала и он ее об этом не просил.

Из показания свидетеля Г.И. видно, что по поводу справке --- от +++ года выписанную ею лично И.А. она может сказать следующее, данную справку выписывала она. При этом в справке ею была допущена ошибка, вместо +++ года, стоит +++ года. Все данные, указанные в справке взяты из домовой книги. +++ года И.А. выписалась из ... ... «а» ... в ... на учебу, прибыла И.А. из ... после учебы +++ года и была прописана в ... ... «а» по ... ..., страница 75 домовой книге. +++ года И.А. была снята с регистрационного учета и убыла в с. ... ... района ... области.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Ю. видно, что примерно в 2006 году в комитет по управлению имуществом обратилась И.А. по вопросу приватизации квартиры ---, расположенной в доме --- по ул. ЦМКР в .... Она предоставила в комитет ордер и паспорт с отметкой о прописке в вышеуказанной квартире, так же ей было разъяснено, какой пакет документов необходимо предоставить в комитет. После чего И.А. вышеуказанный пакет документов на приватизацию был предоставлен в комитет и соответственно на основании вышеуказанных документов, комитетом был издан договор на приватизацию жилья. Каким образом был выдан ордер на имя И.А., ему не известно / том 2л.д. 23-24/.

Из показаний свидетеля Л.В. видно, что примерно в 2005-2006 году она прописывала В.М. в ... ул. ЦМКР ... .... Для прописки у него имелись все документы: заявление о регистрации по месту жительства, копия ордера на квартиру, адресный листок убытия с прежнего места жительства. На основании вышеуказанных документов В.М.был прописан в квартире --- ... по ул. ЦМКР .... Все документы на прописку О.С. заверены печатью главы администрации ... Прахта А.К. и его подписями. Ордер на имя О.С. был заполнен рукой специалиста администрации ... Т.С..

Из показаний свидетеля Т.М. видно, что при прописке В.М. в квартиру --- дома --- по ул. ЦМКР ... и И.А. в квартиру --- дома --- по ул. ЦМКР ... каких либо нарушений не допущено. Им были представлены все необходимые документы, заверенные печатью главы администрации ... Прахта А.К. и его подписями.

Из показаний свидетеля Ю.С. видно, что через канцелярию ... суда проходит регистрация всей исходящей корреспонденции ... суда на, что имеются соответствующие журналы регистрации, с указанием сроков хранения журнала согласна номенклатуре дел. Данный журнал хранится 3 года после, чего уничтожается. Показанное ей ходатайство на имя И.А. подписанное председателем ... суда В.Ф. за исходящим 4422 от. +++ года, она ранее никогда не видела. Данное ходатайство она в журналах не регистрировала, так как исходящий номер в данном ходатайстве выполнен не ей, кто регистрировал данное ходатайство, она не знает. В данном ходатайстве компьютерный вариант углового штампа ... суда, который им ввели примерно с 2002 года и данный угловой штамп имеется в каждом компьютере ... суда. Также на данном ходатайстве имеется печать ... суда и подпись В.Ф..

Из показаний свидетеля Н.А. видно, что по факту выделения квартиры многодетной семье О.С. она ничего пояснить не может. Она не писала ходатайство на имя главы ... сельсовета Прахта А.К., о выделении данной семье квартиры. М.М. с просьбой о выделении квартиры в ... В.М. к ней не обращалась.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.А. видно, что кем, когда и по какому адресу была выдана квартира в ... ее, дяде В.М. ей не известно. В 2005 году сам В.М. вместе со своей женой О.С. и детьми проживали в ... района. Почему ее дядя не переехал в квартиру, которую ему выдали в ... ей не известно, прописывался ли ее дядя в данной квартире в ... или нет ей также не известно. В 2005 году, ей, по ходатайству ... суда, где она работала, была выделена квартира на территории .... Данное ходатайство с ее работы брала ее мать М.М. и передала его главе администрации ... Прахту А.К.. Позже ей на основании данного ходатайства, выдали ордер на квартиру в ... по ул. ЦМКР ... .... Данный ордер она сама забрала у Прахта А.К., при этом присутствовала ее мать. Квартиру, выданную ей в ... показывал ей с матерью Прахт А.К.. Квартира была в очень плохом состоянии, и по этому они в данной квартире сразу же стали делать ремонт. Она прописалась в данной квартире в паспортном столе ... и позже приватизировала данную квартиру. Ранее в ... района, она никогда не проживала, стояла ли она в списке очередников она не знает. Но она писала какое-то заявление в ... сельсовете на жилье, что было за заявление в настоящее время, она уже не помнит. В данной квартире она проживала короткое время. Позже, в начале 2009 года, она продала данную квартиру А.Н. С. за 350 000 рублей. Ее мать М.М. обратилась с ходатайством от В.Ф. к главе администрации ... Прахту А.К., так как знала, что на территории ... есть свободные квартиры. От какого числа был у нее ордер на выданную ей квартиру, в ... и за каким номером она не помнит /том 1л.д.222-223/.

Из показаний свидетеля А.А. видно, что его дочери И.А. в 2005 году глава администрации ... Прахт А.К. выдал ордер на квартиру, расположенную в ... по ул. ЦМКР ... ..... Квартира была в плохом состоянии и данной квартире требовался капитальный ремонт. После того как его дочери выдали ордер на данную квартиру, он вместе с рабочими, которых он нанимал, стали делать в данной квартире ремонт. Ремонт осуществляли до начала 2009 года. Его дочь какое-то время проживала в ... в вышеуказанной квартире. Также в вышеуказанную квартиру они перевозили некоторые вещи дочери. Его дочь сама прописывалась в квартире и позже приватизировала её и в 2009 году продала А.Н..

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Е.А. видно, что квартиру, расположенную в с. ... ул. ... микрорайон д.... кв. ... он приобрел путем обмена с последующей ему доплатой у И.А.. Он предоставил в свою очередь, свою квартиру по адресу: ... ... Микрорайон ... ..., которая ему досталась в наследство от своей матери А.Н.. Данную сделку они проводили в департаменте регистрации права на недвижимое имущество. Данная сделка проводилась примерно в конце +++ - начале +++ года. В ходе данной сделки он получил двухкомнатную квартиру в ..., по вышеуказанному адресу и денежные средства в сумме 450 000 рублей. В свою очередь он предоставил И.А. свою двухкомнатную квартиру в г. ... ул. ... Микрорайон д.... кв.... и все документы на данную квартиру. В конце +++ года он продал квартиру в ..., по договору купли- продажи Н.С. за 250 000 рублей /том 1л.д. 123-125/.

Из показаний свидетеля Г.И. о том, что в 2005 года в квартире --- их дома, строительная бригада стала делать ремонт. Никакая молодая девушка с ... суда в данной квартире никогда не проживала. Позже на магазине ..., она видела объявление о продаже ... ... по ул. ... в .... Она звонила сама по объявлению и ей сказали, что квартира продается за 250 000 рублей.

Из показаний свидетеля А.Г. видно, что в конце ноября 2009 года в администрации МО «... сельское поселение» в кабинете Прахта А.К. специалист Т.С. нашла ходатайство на жилую площадь И.А. подписанное председателем ... суда В.Ф.. Данное ходатайство Т.С. показала ей, и они увидели, что последняя цифра года написанная в штампе ходатайства подтерта и исправлена на цифру «4». Почему Т.С. не передала ходатайство сотрудникам милиции ей не известно.

         Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В. видно, что в период с 2005 года по 2010 год обращений многодетных семей о предоставлении им жилой площади на территории ... не поступало. Выделением им жилья должно заниматься то поселение, на территории которого проживает многодетная семья. Решение о выдаче квартир принимает администрация поселения. Ходатайство о выделение квартиры в ... многодетной семье О.С., они в администрацию ... сельского совета не посылали, так как от О.С. не было соответствующего заявления, ни письменного не устного /том 1л.д.247-249/.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Е.А. видно, что в БТИ ... она работает в должности заведующей примерно с 2004 года. В ее должностные обязанности входит: прием граждан, проверка и подписание документов и т.д. Для того, чтобы изготовить технический паспорт на жилье для приватизации, гражданин обращается к ним с доверенностью от собственника жилья в случае с И.А. доверенность была выписана МУП ЖКХ ... за подписью дом управа Р.Х. После этого в БТИ пишется заявление от гражданина на которого выписана доверенность. Для оформления тех. паспорта на жилье им нужно лишь доверенность и заявление, это предусмотрено инструкцией о проведении учета объектов капитального строительства. Постановление --- Правительства РФ от +++ года «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в РФ». Выход на объект по адресу: ... ул. ... ... ... был осуществлен +++ года на основании договора на обслуживание --- от +++ года, заявление от И.А. поступило в БТИ +++ года. +++ года И.А. получила тех. Паспорт на ... ... по ул. ... .... Сама она не И.А. не М.М.не знает, и никаких отношений с М.М. у нее нет /том 2л.д. 25-26/

         Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от +++ года, в ходе которого было осмотрено здание администрации МО «...» в ... района .... В ходе осмотра изъято: домовая книга --- на 46 листах, за 2003-2005 года администрации ... сельского совета и домовая книга --- на 24 листах, администрации ... сельского совета, начата +++ года, окончена +++ года. Домовые книги --- и --- помещены в полимерные файлы и опечатаны бумажной биркой с печатями ДЧ ... РОВД, подписями понятых, участвующего лица и о/у /том 1л.д. 89-90/; протоколом осмотра места происшествия от +++ года, в ходе которого был осмотрен архив МО «...» в ... области ... .... В ходе осмотра изъято распоряжение главы администрации ... сельского совета ...га --- от +++ года на 1 листе, распоряжение главы администрации ... сельсовета ... --- от +++ года на 2-х листах. Изъятые документы помещены в полимерный файл прозрачного цвета, опечатанный биркой с оттиском печати ДЧ ... РОВД, подписями понятых, участвующего лица и о/у /1л.д. 110-111; протоколом выемки от +++ года, в ходе которого в кабинете --- ОГУ СЗН по ...у, изъято копия распоряжения главы администрации ... сельсовета --- от +++ года о выделение В.М. квартиры на одном листе и копия домовой книги по прописке В.М. на двух листах. Данные документы помещены в полимерный файл и опечатан бумажной биркой с печатью ДЧ ... РОВД, подписями понятых, участвующего лица и о/у  /том 1л.д.141-142/; протоколом выемки от +++ года, в ходе которого в ... отделе Управления Федеральной регистрационной службы по ..., изъято дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу ... ..., ул. ... ... ..., кадастровый номер --- на 21 (двадцати одном) листе и дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу ... район с. ..., ул. ... микрорайон д.... кв...., кадастровый номер --- на 12 (двенадцати) листах. Данные документы помещены в полимерный файл прозрачного цвета, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати ДЧ ... РОВД, подписями понятых, участвующего лица, и о/у БЭП /том 1л.д.144-145/; протоколом выемки от +++ года, в ходе которого в ТП УФМС России по ... в ... изъяты документы на прописку В.М. и И.А., упакованные в полимерный файл прозрачного цвета, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати ДЧ ... РОВД, подписями понятых, участвующего лица и о/у /том 1л.д.147-148/; протоколом выемки от +++ года, в ходе которого в кабинете --- ОВД по МО «...» изъято ходатайство о выделение жилой площади в ... И.А. от В.Ф. упакованное в файл из полимерного материала, прошит белыми нитками, на концы ниток наклеена бумажная бирка с оттиском печати «ДЧ ... РОВД», подписями понятых, участвующего лица и следователя /том 1л.д. 155-156/; заключением технико-криминалистической экспертизы ---Э1/28 от +++ года, согласно которого в письме ходатайстве --- от +++ года на имя главы администрации ... сельского совета А.К. Прахта за подписью председателя ... суда В.Ф. на выделение жилой площади И.А. первоначальная последняя цифра - «2» либо «3» в указании года в дате документа, расположенного в изображении оттиска углового штампа ... суда, подверглась изменению путем подчистки с последующей допиской имеющейся цифры «4» л.д.162/; протоколом выемки от +++ года, в ходе которого в кабинете по управлению имуществом и земельным отношениям МО «...» изъят пакет документов на имя И.А. на приватизацию квартиры по адресу: ... ул. ... ... ..., упакован в полимерный файл, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «ДЧ ... РОВД», подписями понятых, участвующего лица и о/у /том 2л.д.12-13/; протоколом выемки от +++ года, в ходе которого в домохозяйстве гр. О.С. по адресу ... ... ... ..., изъято письмо от В.М., упакованное в полимерный файл, прозрачного цвета, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати «ДЧ ... РОВД», подписями понятых, участвующего лица и следователя /том 2л.д.56-57/; протоколом осмотра предметов от +++ года, в ходе которого осмотрены: журнал регистрации исходящей информации комитета социальной защиты населения Администрации ... района ... области за 2005 год; конверт и письмо, которое пришло О.С. из ...; ходатайство на имя главы администрации ... сельского совета Прахта А.К. от председателя ... суда В.Ф.; распоряжение главы администрации ... сельского совета А.К. Прахта --- от +++ года; распоряжение главы администрации ... сельского совета А.К. Прахта --- от +++ года, заявление о регистрации по месту жительства формы --- на В.М.; талон статистического учета к листу убытия формы --- на В.М.; ордер --- на имя В.М. от +++ гола; заявление о регистрации по месту жительства на И.А.; заявление от И.А. на прописку по адресу ... ул. ЦМКР ... ... от +++ года; ордер --- на имя И.А. от +++ гола; адресный листок убытия формы --- на И.А.; договор --- на передачу квартиры в собственность граждан; заявление о приватизации жилья; квитанцию об оплате в комитет по управлению имуществом района; справка на имя И.А.выданную Администрацией МО «...» от +++ года; справка на И.А. выданную +++ года заведующей филиалом БТИ Е.А.; сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений от +++ года; копия паспорта И.А.; технический паспорт жилого помещения ... ... по ул. ЦМКР В С. ...; копия прописки и выписки из домовой книге В.М. по адресу ... ул. ЦМКР ... ...; дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: ... района ул. ЦМКР ... ..., том ---! кадастровый номер --- на 21(двадцати одном) листе; дело правоустанавливающих документов на квартиру расположенную по адресу: ... района ул. ЦМКР ... ..., том ---, кадастровый номер --- на 12 (двенадцати) листах; домовая книга --- Администрации ... сельского совета; домовая книга --- Администрации ... сельского совета / том 2л.д. 76-81/; протоколом выемки от +++ года, в ходе которого в ТП УФМС России по ... в ... изъяты 2 заявления о снятии с регистрационного учета И.А. и заявление о снятии с регистрационного учета В.М., упакованные в полимерный файл прозрачного цвета, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «ДЧ ... РОВД», подписями понятых, участвующего лица и о/у / том 2л.д. 175-176/; протоколом осмотра предметов от +++ года, в ходе которого осмотрены: 2 заявления о снятии с регистрационного учета И.А. и заявление о снятии с регистрационного учета В.М. / том 2л.д. 177-178/.

Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.285 ч.2 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

В судебном заседании установлено, что Прахт А.К., занимая должность главы администрации ... сельского совета ..., то есть являясь главой органа местного самоуправления, являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, наделенным соответствующими правами и обязанностями.

Будучи должностным лицом, обязанным осуществлять по согласованию с администрацией района, распределение в установленном порядке муниципального жилищного фонда, вести учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлять им жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, решать вопросы выдачи домов и квартир, использования нежилых помещений, аренды зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности, а также выдавать ордера на заселение жилой площади, за исключением домов принадлежащих гражданам на праве личной собственности, устанавливать порядок признания жилых домов и жилых помещений непригодными для постоянного проживания и порядок перевода жилых домов и жилых помещений муниципального фонда в нежилые, регулировать земельные отношения на своей территории в соответствии с действующим законодательством он, в нарушение требования главы 1 статей 28 и 29 ЖК РСФСР, предусматривающих основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, действуя вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью обогащения третьих лиц, будучи обязанным, использовать свои служебные полномочия в пределах своей компетенции, злоупотребляя данными полномочиями, используя их вопреки своей служебной деятельности, совершил незаконную передачу вверенного ему муниципального имущества, а именно муниципальной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ул. ..., ..., ... И.А..

Так он, в период времени с февраля 2005 года по +++ года, получив ходатайство от ... суда В.Ф. за --- от +++ года о выделении молодому специалисту ... суда И.А. квартиры на территории ..., ..., ..., имея иную личную заинтересованность на незаконное изъятие из муниципальной собственности квартиры- обогащение третьих лиц, не издавая какого-либо распоряжения, заведомо зная, что И.А. в списке очередников ... не значится, и никогда не значилась, и в ... района ... никогда не проживала, в нарушение ст. 18 п. 5 «Устава», и ст. 28-29 ЖК РСФСР, а с 1 марта 2005 года статьями 49-51 ЖК РФ, в период времени с +++ года по +++ года, точная дата и время следствием и судом не установлены, используя свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, изготовил ордер --- от +++ года о выделении квартиры по адресу: ..., ул. ..., ..., ... И.А. и для придания законности изготовленному им подложному ордеру, в основание выдачи ордера умышленно вписал распоряжение --- от +++ года. В действительности под указанным номером и датой издано распоряжение «О создании комиссии по инвентаризации основных средств и инвентаря», при этом о выделении квартиры И.А. в данном распоряжении не указано.

Вышеуказанный оформленный и подписанный им ордер --- от +++ года, являющийся официальным документом, подлежащий обязательному исполнению на территории ... сельского совета, предоставляющей нужные И.А. юридические последствия Прахт А.К. передал М.М. и ее дочери И.А.

+++ года И.А. обратилась в ПВС ... РОВД ... с заявлением о регистрации в вышеуказанной квартире. Решением ПВС ... РОВД ... И.А. от +++ года была зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: ..., ул. ..., ..., ....

 Инвентаризационная оценка указанной выше квартиры по состоянию на +++ года, согласно технического паспорта на жилое помещение, составленного ... государственным унитарным предприятием бюро технической инвентаризации составила 44 165 рублей.

 +++ года И.А., ни дня не проживавшая в вышеуказанной квартире, с целью личного обогащения, обратилась в комитет по управлению муниципальным имуществом ... с заявлением о приватизации вышеуказанного жилья. На основании договора --- на передачу квартиры в собственность граждан от +++ года И.А. в бессрочное владение и пользование было передано изолированное жилое помещение находящиеся в муниципальной собственности, а именно двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ... ... ..., ул. ..., ..., ...., стоимостью 44 165 рублей.

 Эти действия Прахта повлекли так же существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в незаконном выведении из пользования Администрации ... сельского совета жилого помещения – одной двухкомнатной квартиры, создании существенных помех и сбоев в работе органов местного самоуправления по предоставлению жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также в подрыве авторитета органов местного самоуправления. 

         Доводы подсудимого о том, что пустующая квартира была передана И.А. в целях сохранения её от разрушения, при этом он корыстной либо иной личной заинтересованности не имел не состоятельны. М.М. И. на территории ... сельского совета никогда не проживала, в очереди на получения жилья не состояла, права на получение жилья в данном населённом пункте не имела, на момент получения квартиры имела постоянное жильё на территории .... Из показаний подсудимого на предварительном следствии усматривается, что ордер на квартиру на имя И.А. он выдал в результате знакомства с М.М. М. и по её настойчивой просьбе, то есть из иной личной заинтересованности.

         Доводы подсудимого о том, что его никто не знакомил с его должностными обязанностями не состоятельны, опровергаются фактическими материалами дела, согласно которых Прахт А.К. в течении длительного времени являлся Главой Администрации ... сельского Совета и, в основном, надлежащим образом выполнял свои должностные обязанности.

         Доводы подсудимого о том, что на момент выделения квартиры М.М. И. квартира находилась в непригодном для проживания состоянии не имеют значения для дела.

         Доводы подсудимого о том, что до июня 2006 года данная квартира принадлежала МО «...» для квалификации действий подсудимого значения не имеют, так как согласно ст. 18 Устава ... района ... области именно главы администрации сельских Советов по согласию с администрацией района распределяли в установленном порядке муниципальный жилищный фонд расположенный на территории данных Советов.

         Доводы защиты о том, что на момент совершения преступления подсудимый главой органа местного самоуправления не являлся не состоятельны, так как согласно копии постановления Главы Администрации ... района от +++ года Прахт А.К. был назначен Главой сельской администрации /... сельсовет/, то есть главой органа местного самоуправления и работал в этой должности на момент совершения преступления /том 1л.д. 193/.

         При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый не судим, вину частично признал, что в соответствии со ст. 64 УК РФ признаётся судом исключительным и позволяет назначить ему наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление.

         Обсудив вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит необходимым лишить подсудимого права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления, так как преступление совершено в результате злоупотребления подсудимым своими должностными обязанностями. 

         Заявленный потерпевшей О.С. гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 300 000 рублей в виду отказа истицы от иска удовлетворению не подлежит.

         Уголовное дело по обвинению подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ производством прекращено постановлением Инзенского районного суда от 31 мая 2010 года по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ за истечением срока давности уголовного преследования.

         Уголовное дело в части обвинения подсудимого по ст. 285 ч. 2 УК РФ постановлением Инзенского районного суда от 2 июня 2010 года прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Прахта А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал регистрации исходящей информации комитета социальной защиты населения Администрации ... района ... области за 2005 год; конверт и письмо, которое пришло О.С. из ...; ходатайство на имя главы администрации ... сельского совета Прахта А.К. от председателя ... суда В.Ф.; распоряжение главы администрации ... сельского совета А.К. Прахта --- от +++ года; распоряжение главы администрации ... сельского совета А.К. Прахта --- от +++ года, заявление о регистрации по месту жительства формы --- на В.М.; талон статистического учета к листу убытия формы --- на В.М.; ордер --- на имя В.М. от +++ гола; заявление о регистрации по месту жительства на И.А.; заявление от И.А. на прописку по адресу ... ул. ЦМКР ... ... от +++ года; ордер --- на имя И.А. от +++ гола; адресный листок убытия формы --- на И.А.; договор --- на передачу квартиры в собственность граждан; заявление о приватизации жилья; квитанцию об оплате в комитет по управлению имуществом района; справка на имя И.А.выданную Администрацией МО «...» от +++ года; справка на И.А. выданную +++ года заведующей филиалом БТИ Е.А.; сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений от +++ года; копия паспорта И.А.; технический паспорт жилого помещения ... ... по ул. ЦМКР В С. ... ... района; копия прописки и выписки из домовой книге В.М. по адресу ... ул. ЦМКР ... ...; дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: ... района ул. ЦМКР ... ..., том ---! кадастровый номер --- на 21(двадцати одном) листе; дело правоустанавливающих документов на квартиру расположенную по адресу: ... района ул. ЦМКР ... ..., том ---, кадастровый номер --- на 12 (двенадцати) листах; домовая книга --- Администрации ... сельского совета; домовая книга --- Администрации ... сельского совета, 2 заявления о снятии с регистрационного учета И.А. и заявление о снятии с регистрационного учета В.М. хранятся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «...»- передать по принадлежности. 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения

         Судья: