покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                         Дело № 1-101-10                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

 г. Инза, суд. 20  июля 2010 года.   

                                                                                          

            Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.,

подсудимого Яшина В.Ю.,

защитника - адвоката Дозорова А.Н., представившего удостоверение ---, ордер --- от +++ года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

а также потерпевшей Беляевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            ЯШИНА В.Ю., родившегося +++ года, уроженца и жителя ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на +++ года, точное время не установлено, Яшин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... ... района ..., решил совершить кражу имущества из дома В.А., расположенного по адресу: ... ... ..., ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зная, что в доме никого нет, Яшин В.Ю. +++ года, около 01.00 ч., точное время не установлено, подошел к вышеуказанному дому. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Яшин В.Ю. неустановленным предметом разбил стекло в окне дома, и через образовавшееся отверстие тайно проник внутрь, подошел к холодильнику, откуда взял мясо говядины весом 4 кг., по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 720 рублей, 0,5 кг. мяса свинины на сумму 80 рублей, 0,5 кг. колбасы «Альпийский сервелат» на сумму 80 рублей, сложил все это в полиэтиленовые пакеты, найденные в доме, которые ценности для потерпевшей не представляют. После чего, не удовлетворившись содеянным, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Яшин В.Ю. прошел в зал дома, и из стенки похитил утюг марки «Elkom» стоимостью 1 170 рублей. Похищенное Яшин В.Ю. через отверстие в окне выбросил на землю, однако, распорядиться похищенным не смог, так как был застигнут хозяйкой дома В.А.

       Своими преступными действиями Яшин В.Ю. причинил В.А. материальный ущерб в сумме 2 050 рублей.

         Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Яшин В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что в дом залазил, выпил там имеющееся у него спиртное, но не помнит, что что-то брал из дома. От дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

          Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

 

          Потерпевшая В.А. показала, что +++ года она уехала на работу, во вторую смену, которая начинается в 16 часов и заканчивается в 24 часа. +++ года она вернулась с работы около 1 часа ночи. Когда ехала на автобусе мимо своего дома, то увидела, что в доме горит свет. Она подумала, что это сын приехал с ночевкой к ней. С остановки она шла пешком. Подойдя к дому, и открыв замок на двери, ведущей с улицы в коридор, услышала в огороде какой-то шум. Выйдя на улицу увидела, что через разбитое кухонное окно вылезает житель села Яшин В.Ю.. Она его хорошо знает, спутать не смогла ни с кем. Тем более в доме горел свет, и отсвечивало на улицу, поэтому она его так хорошо разглядела. Она стала кричать на него, спрашивать, что он делает в ее доме. Яшин был пьяный, что-то бормотал, она так и не поняла, что он говорил. После того, как он вылез на улицу из кухни, то пошел по направлению к своему дому. На земле, под окном она увидела три пакета. Она сразу позвонила сыну, и он вызвал сотрудников милиции. Вместе с ними она зашла в дом. На кухне у нее стоит холодильник. Она открыла его, там все было разбросано. Пропало мясо говядины, мясо свинины, колбаса «Альпийский сервелат». Все это находилось в холодильнике. С полки стенки, которая стоит в зале, пропал утюг «Elkom», который она покупала в прошлом году за 1500 или 1600 рублей, точно не помнит. Когда они посмотрели содержимое пакетов, которые находились на улице, то в одном пакете увидели вышеуказанный утюг. В другом пакете было мясо говядины весом 4 кг, в другом находилось мясо свинины весом 0,5 кг, колбаса «Альпийский сервелат» 0,5 кг. С оценкой похищенного она согласна. Мясо и колбасу ей вернули. Утюг еще находится в милиции. Просит его также вернуть ей. Материальных претензий к Яшину не имеет. Яшина В.Ю. у них дома никогда не было. Если он и приходил, то оставался всегда на улице, а муж сам выходил из дома к нему.   

             Свидетель А.В. показал, что проживает с семьей в .... В ... района живут родители. В настоящее время отец находится на работе, в .... +++ года ночью, в начале второго ночи ему позвонила мать и сказала, что, вернувшись с работы, обнаружила разбитое окно, и попросила приехать к ней. Он приехал, увидел разбитое кухонное окно, и вызвал милицию. Мама рассказала, что когда стала заходить в коридор, то услышала с улицы какой-то шум. Она снова вышла на улицу, и увидела, что из кухни через окно на улицу вылезает Яшин Вячеслав, житель .... Когда он вылез, то ушел к себе домой. Под окном лежали пакеты. Когда уже они с сотрудниками милиции посмотрели их, то увидели утюг, мясо. Мама сказала, что все это пропало из ее дома. Он вместе с сотрудниками милиции ездил домой к Яшину В.Ю.. Кроме него там находились Неваев Юрий и какая-то незнакомая ему женщина. Они все были пьяные. Их всех забрали в отдел милиции. 

              Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю.А. следует, что в ... района проживает его хороший знакомый – Яшин В.Ю.. Иногда он приходит к Яшину в гости, с ночевкой. Около недели он проживает с О.В.. +++ года он с Ольгой около 20 часов пришли в гости домой к Яшину В.Ю.. Хотели у него переночевать. Но Яшина дома не было. Тогда они стали его ждать. Не дождавшись Вячеслава, они с Ольгой легли спать. Примерно в третьем часу ночи вернулся Вячеслав, он был выпивши. Вячеслав стал им с Ольгой рассказывать, что ночью он залез в дом к какой-то женщине, проживающей недалеко от его дома. Он знал, что она должна быть на работе. В доме он разбил стекло в окне, и таким образом залез. В доме он собрал в пакеты продукты питания и еще какие-то вещи. Но унести он все это не успел, так как когда он вылезал через окно, то его поймала хозяйка дома. Он оставил похищенное около дома, и ушел домой.  (л.д. 34-35 )

            Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.В. видно, что около недели она сожительствует с Ю.А., который проживает в .... +++ года они с Ю.Л. пошли в ... района в гости к знакомому Ю.Л. – Яшину В.Ю.. Пришли они туда около 20 часов, но дома В.Ю. не было. Они стали ждать Яшина, который вернулся в третьем часу ночи, он был выпивши. Яшин рассказам им с Ю.Л., что той ночью он залез в какой-то дом, на ..., и оттуда хотел украсть продукты питания. Но украсть не смог, так как его поймала хозяйка дома, когда он вылезал через окно. Пакеты с продуктами он оставил около кухонного окна. Фамилию и имя хозяйки дома, он не называл.  (л.д. 32-33 )

           Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-протоколом очной ставки между потерпевшей В.А. и подозреваемым Яшиным В.Ю., в  ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания, а подозреваемый Яшин В.Ю. признался в совершении преступления.  (л.д. 29-30 )

-протоколом осмотра места происшествия от +++ года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен дом --- по ... ... района ..., принадлежащий гр.В.А. В ходе осмотра установлено, что в окне кухни разбито стекло. Под окном лежат пакеты с утюгом, мясом, колбасой.  (л.д. 3-9 )

-заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость утюга марки «Elkom» составляет 1 170 рублей.   (л.д. 47 )

-справкой о стоимости похищенных продуктов питания.  (л.д. 50 )

-заключением дактилоскопической экспертизы --- от +++ года, согласного которому на представленном на экспертизу отрезке дактопленки размером 50х40 мм имеется фрагмент следа пальца руки. Данный след для идентификации личности пригоден. Оставлен данный фрагмент следа пальца руки средним пальцем левой руки гр. Яшина В.Ю.    (л.д. 40-42 )

          Таким образом совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дают суду основание делать вывод о том, что вина подсудимого Яшина В.Ю. в совершенном преступлении установлена и доказана в полном объеме.

          К показаниям подсудимого Яшина В.Ю., признавшего свою вину частично и пояснившего, что в дом потерпевшей проникал, но не помнит, что что-то там брал, суд относится критически, считая способом защиты, с целью смягчить меру ответственности за содеянное.

          За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевшей В.А. Ее показания последовательны, подтверждаются показаниями допрошенных в суде свидетелей. Объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их объективности и достоверности.

          

          Действия Яшина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Как было установлено в судебном заседании в ночь на +++ года, Яшин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи имущества из дома В.А., расположенного по адресу: ... ... ..., ... ..., разбил стекло в окне дома, и через образовавшееся отверстие тайно проник внутрь, подошел к холодильнику, откуда взял мясо говядины весом 4 кг., по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 720 рублей, 0,5 кг. мяса свинины на сумму 80 рублей, 0,5 кг. колбасы «Альпийский сервелат» на сумму 80 рублей, сложил все это в полиэтиленовые пакеты, найденные в доме, которые ценности для потерпевшей не представляют. После чего, не удовлетворившись содеянным, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Яшин В.Ю. прошел в зал дома, и из стенки похитил утюг марки «Elkom» стоимостью 1 170 рублей. Похищенное Яшин В.Ю. через отверстие в окне выбросил на землю, однако, распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяйкой дома В.А.

           Квалифицируя действия Яшина В.Ю. по ст. 30 ч.3, пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что он покушался на совершение кражи из дома, то есть жилища потерпевшей. Проникновение в дом было тайным, незаконным и именно с целью кражи, о чем свидетельствуют совершаемые подсудимым действия, а именно, извлечение из холодильника продуктов питания и помещение их в пакеты, похищение стоящего на мебельной стенке утюга и помещение его в пакет, выброс всего этого через разбитое окно на улицу. Распорядится похищенным подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей В.А.

          Доводы подсудимого, что он из дома похитить ничего не пытался, и в связи с этим мнение защиты, что его действия необходимо квалифицировать по ст. 139 ч.1 УК РФ, опровергаются показаниями потерпевшей, прямо показавшей суду, что поймала подсудимого, когда он вылазил из окна ее дома, что под окном лежали пакеты с мясом, утюгом. Что кроме подсудимого там никого не было. Заключением дактилоскопической экспертизы, что на утюге имеется отпечаток следа пальца руки принадлежащего подсудимому, показаниями свидетелей Ю.А. и О.В., что Я.П. придя домой рассказывал им, что залазил в дом с целью кражи, но был застигнут хозяйкой дома.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           По месту жительства Яшин В.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

          Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном. Возмещение ущерба путем возврата похищенного.

          Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Яшину В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

         Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

         Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

           Обязать осужденного Яшина В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в установленный для этого день.

Меру пресечения в отношении Яшина В.Ю. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: утюг марки «Elkom» - хранящийся в ОВД по МО «...» вернуть по принадлежности потерпевшей В.А. 4 кг мяса говядины, 0,5 кг. мяса свинины, 0,5 кг колбасы «Альпийский сервелат» - переданные на хранение потерпевшей В.А., оставить по принадлежности.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Судья: