Хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



                                                                             Уголовное дело № 1-78/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                           

г.Инза, суд. 7 июня 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимой Батраевой В.Н.,

защитника- адвоката Герасимовой В.А., представившей удостоверение № 127, ордер  № 26 от 1 апреля 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      

БАТРАЕВОЙ В.Н., родившейся +++ года в ... области, ..., проживающей в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... области, ... судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                             

УСТАНОВИЛ:

В начале +++ года, точное время не установлено, Батраева В.Н. у неустановленного лица на рынке ... области приобрела с целью продажи не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Батраева В.Н. в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость в своем жилище по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., а также, разбавляя водой, продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, +++ года около 10 часов 50 минут Батраева В.Н. из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала М.Н., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, имеющей в своем составе токсическую примесь- ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

 Она же, в очередной раз, +++ года около 11 часов 50 минут, из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала М.Н., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, имеющей в своем составе токсическую примесь- ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителя, в одной пластиковой бутылке емкостью 5 литров, Батраева В.Н. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до +++ года, когда данная жидкость из ее дома была изъята в ходе обыска.

            Своими действиями Батраева В.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ –  хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании Батраева В.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Учитывая, что Батраева В.Н. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ей разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Батраевой В.Н., смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Батраева В.Н. не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, администрацией поселения- положительно. К административной ответственности не привлекалась. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Батраева В.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствие эпилепсии, в момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы по общему заболеванию.

         Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным назначить Батраевой В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, -  в виде штрафа.

                  

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

        

Признать Батраеву В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей.

         Меру пресечения Батраевой В.Н. –  подписку о невыезде-   оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, полимерные бутылки емкостью 5 литров и 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Инзенском районном суде - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: