кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 9 июня 2010 года

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Дозорова А.С.

подсудимого Беркутова И.И.

защитника Герасимовой В.А. удостоверение №127, ордер №2 от 6 мая 2010 года

при секретаре Пузановой И.В.

а так же потерпевших Н.И. и Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беркутова И.И., +++ года рождения, уроженца с. ... района ... области, жителя г. ... области ул. ... д. ..., ... судимого +++ года по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ ... районным судом ... области к лишению свободы сроком на 4 года, приговор изменен на основании Постановления Государственной Думы РФ об амнистии от +++ года, не отбытый срок сокращён на ?, освобожден условно досрочно по Постановлению ... суда ... от +++ года на основании ст. 79 УК на 8 месяцев 19 дней; +++ года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» ... районным судом ... области к лишению свободы сроком на 4 года 10 месяцев, на основании ст. 70 УК по совокупности приговоров присоединено 2 месяца лишения свободы по приговору от +++ года, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лечением от алкоголизма.; +++ года ... районным судом ... области постановлено считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожден условно досрочно по Постановлению ... районного суда ... от +++ года на основании ст. 79 УК на 1 год 4 месяца 1 день; +++ года, по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено 1 год лишения свободы по приговору от +++ года, окончательно к  отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожден по отбытию срока +++ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 

Подсудимый Беркутов И.И. +++ года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртного, подошел к дому --- по ул. ... в с. ... района ... области, принадлежащему Н.И.. Поднявшись на крыльцо вышеуказанного дома, Беркутов постучал в дверь, которую ему открыла П.Л.. Полагая, что в доме находится Н.И., Беркутов И. зашел в жилое помещение вышеуказанного дома и окликнул последнюю. Не получив ответ и убедившись в её отсутствии в доме Беркутов, увидев на стоявшем телевизоре DVD плеер марки « ВВК DV 315 SI», стоимостью 2000 рублей тайно похитил его, положив за пазуху своей куртки. После чего, не удовлетворившись содеянным, Беркутов И.И. на столе вышеуказанного дома увидел сотовый телефон «Sony-Ericsson K 550 I», стоимостью 5000 рублей, с сим картой сотовой компании «Мегафон», стоимостью 50 рублей, который похитил, и положил в карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, увидев около телевизора в пластмассовой банке, денежные средства в сумме 250 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей и 5 купюр достоинством 10 рублей, похитил их, положив в карман своей куртки. Увидев на столе 4 DVD диска с названиями: «Братва», «Брат-2», «Новинки №95», «Приключения», стоимостью 400 рублей, Беркутов похитил вышеуказанные диски и положил за пазуху своей куртки. Продолжая свои преступные действия, Беркутов на полке с иконами увидел механические мужские часы «Зенит» с кожаным ремешком черного цвета, стоимостью 400 рублей и положил их в целях хищения в карман своей куртки. После чего прошел в другую комнату вышеуказанного дома, где на стенке стоящей в доме увидел мужскую туалетную воду «Storm», стоимостью 200 рублей, женскую туалетную воду «Sweet juice», стоимостью 200 рублей и женские бусы из жемчуга белого цвета, стоимостью 500 рублей и похитил их, положив в карман своей куртки. После чего прошёл на кухню, откуда похитил: 1 банку шпрот, стоимостью 30 рублей, 1 кг. сарделек «любимые», стоимостью 150 рублей, 10 штук домашних яиц, стоимостью 38 рублей, 1 кг помидор, стоимостью 95 рублей, 3 буханки серого хлеба, по цене 13 рублей за одну, на сумму 39 рублей.

         После чего Беркутов И.И. с похищенным имуществом и продуктами питания с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как своим собственным имуществом. Своими преступными действиями Беркутов И.И. причинил Н.И. материальный ущерб на общую сумму 9 352 рубля.

          Он же, +++ года, точное время следствием и судом не установлено, находясь возле дома --- по ул. ... в г. ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев лежащую около крыльца дома дамскую сумку, принадлежащую Н.В., незаконно, тайно с целью совершения хищения чужого имущества, открыл вышеуказанную сумку, откуда достал матерчатый кошелек синего цвета, из которого похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, 1 купюра достоинством в 1000 рублей, и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, и положил их в карман своей куртки. С похищенными денежными средствами в сумме 1500 рублей Беркутов И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, как своим собственным.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Беркутов И.И. виновным себя признал частично и показал, что +++ года, будучи в нетрезвом состоянии он, с целью приобретения спиртного подошёл к дому Н.И., расположенному в ... и постучался в дверь. Дверь ему открыла бабушка, он спросил её, где Надежда, бабушка ему что-то сказала и пошла в дом, он пошел за ней, идя по терраски дома, бабушка зашла в чулан, а он зашел в дом, и стал звать Надежду, но ему никто не отвечал, после этого он понял, что в доме никого нет. В доме Н.И. на телевизоре он увидел ДВД плеер, в корпусе серебристого цвета, он взял его и положил за пазуху своей куртки. На столе около телевизора он увидел сотовый телефон в корпусе черного цвета и положил его в карман своей куртки. Около телевизора в пластмассовой банке, он увидел деньги в сумме 250 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 5 купюр по 10 рублей, данные деньги, он также положил в карман своей куртки. После этого, он прошел на кухню дома и из холодильника взял сардельки, и банку шпрот в масле, которые также положил в карман своей куртки, также на кухне он взял полную пластиковую 1,5 литровую бутылку, подумав, что в данной бутылке, находится самогон. После этого он вышел из дома Н.И. и ушёл. Не законно в дом Н.И., он не проникал, так как шел с целью приобретения спиртного. Ранее, в том числе и в этот же день, он у Н.И. приобретал неоднократно спиртное и обещал ей прийти за спиртным в этот день повторно.

+++ года около 17 часов он приехал в гости к своему знакомому Г.В. А., на ... .... В доме у Г.В. находилась его жена Г.В. Г. и дети. Позже пришла сестра Галины-  Н.В. Н.. После 23 часов Н.В. сказала, что вызовет такси, для того, что бы поехать домой. Он так же собрался домой и спросил Н.В. можно ли ему поехать вместе с ней, она согласилась. Н.В. со своего телефона вызвала «такси» и он, она и ее сын вышли на улицу, ждать приезда автомашины. На улице, простояв несколько минут, он решил покурить. Он спросил у Н.В. спички. У нее в руках была дамская сумка, в которой она стала искать спички. Когда она искала, то из сумки она доставала кошелек, так как возле дома на световой опоре имеется фонарь, поэтому ему было хорошо все видно. Не найдя спички, Н.В. и ее сын пошли в дом. При этом она бросила на землю свою дамскую сумку. Когда она с сыном зашли в дом, у него возникла мысль проверить, есть ли деньги в её кошельке. Он обернулся, посмотрел, что его никто не видит, взял с земли сумку, из нее достал кошелек, матерчатый синего цвета. Кошелек был на липучке. Он открыл кошелек и увидел, что в нем находятся деньги. Он решил совершить кражу данных денег. С этой целью, он взял деньги, быстро положил их в карман куртки, положил кошелек в сумку, а сумку бросил на землю. После чего он убежал домой.

         Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимым вина его в совершении имущества Н.И. подтверждается показаниями потерпевшей Н.И. из которых видно, что +++ года около 10 часов она пошла на почту, где пробыла около 1 часа. После её ухода её мать закрыла дверь изнутри на металлический засов. Возвратившись домой, она в сенях встретила свою мать, которая открыла ей входную дверь, после чего они вместе с ней зашли в дом. Когда она зашла в дом, то сразу обратила внимание, что в доме отсутствует DVD-плеер марки «ВВК», который стоял в передней комнате на телевизоре, оттуда же пропали 4 DVD диска с фильмами: «Братва», «Брат-2», «Новинки №95», «Приключения - сборник», каждый диск стоит не менее 100 рублей. Она стала осматривать дом дальше и обнаружила пропажу сотового телефона сына «Сони – Эриксон К 550 I», который она покупала за 7 тысяч 500 рублей, вышеуказанный телефон лежал на столе в передней комнате около компьютера; туалетной мужской воды «Шторм», стоимостью 130 рублей; женской туалетной воды «Sweet juice», стоимостью около 150 рублей; бус белого цвета из жемчуга, стоимостью 350 рублей; денег в сумме 250 рублей, 2 купюры по 100 рублей, и 5 купюр по 10 рублей, деньги лежали в пластмассовой банке около телевизора на тумбочке; механических мужских часов «Зенит» с кожаным браслетом черного цвета. После этого она прошла на кухню, открыла холодильник и обнаружила пропажу: 1 банки шпрот, стоимостью 24 рубля, около 1 килограмма сарделек «Любимые», стоимостью около 100 рублей, 10 штук домашних яиц, стоимостью 35 рублей, около 1 килограмма свежих помидор, стоимостью 90 рублей, трех булок серого хлеба, стоимостью 33 рубля. После этого она стала говорить по поводу случившегося со своей матерью, но она ей ничего конкретного пояснить не смогла, и ей ничего не сказала. На ее вопрос кто был в доме, ее мать сказала, что она ничего не знает. От своей соседки В.П. вечером +++ года ей стало известно, что в период времени, когда она находилась на почте, около ее дома стояла грузовая машина либо «Камаз», либо «Урал» и, что на крыльце ее дома стоял какой то мужчина. Это стало известно В.П. от своего мужа В.Е..

Из показаний гражданского истца В.Н. видно, что в конце марта 2010 года в их страховую компанию обратилась их клиент Н.И. и сообщила, что из ее дома произошла кража, следующего имущества: а именно: сотового телефона «Сони-Эриксон» стоимостью 6500 рублей; дивиди плеера стоимостью 2600 рублей; бус женских из жемчуга, стоимостью 350 рублей; 4 дивиди дисков, стоимостью 400 рублей; мужских часов «Зенит», стоимостью 100 рублей; 10 штук домашних яиц, стоимостью 35 рублей; хлеба, стоимостью 37 рублей; банка шпрот, стоимостью 26 рублей; сосисек, стоимостью 90 рублей; помидор, стоимостью 20 рублей; двух флаконов туалетной воды, общей стоимостью 260 рублей. До настоящего время ущерб Н.И. не возмещён.

Из показаний свидетеля С.И. видно, что +++ года он возвратился домой из школы около 16 часов. От матери ему стало известно, что из их дома пропало следующее имущество: его сотовый телефон, ДВД плеер марки «ВВК», 4 ДВД диска с фильмами: «Братва», «Брат-2», «Приключения», «Новинки №95», два флакона туалетной воды, бусы матери из жемчуга белого цвета, часы «Зенит» с кожаным браслетом, деньги в сумме 250 рублей, а также продукты питания.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Е. видно, что +++ года примерно около 12 часов, когда он подходил к своему дому. В это время увидел возле дома Н.И. стоящую грузовую машину, загруженную бревнами размерами 1-1,5 метра. В коридоре дома Н.И. стоял мужчина и разговаривал с П.Л.. В это время из кабины грузовой машины вылез водитель и окрикнул мужчину с крыльца, сказав ему, чтобы он поторопился, а то он уедет. После этого он зашел в свой дом. Грузовая машина около дома Н.И. стояла примерно 15-20 минут, как она уехала, он не видел л.д.55-56/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.В. видно, что +++ года в 11 часу она возвращалась домой. Около дома Н.И. увидела грузовую машину с кузовом темно синего цвета, около машины никого не было. Как грузовая машина уехала от дома Н.И., она не видела, но уехала данная машина в сторону .... Позже от жителей села, ей стало известно, что из дома Н.И. украли имущество и продукты питания, что именно ей не известно л.д.44-45/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.В. видно, что +++ года он работал в ..., возил в ... дрова. Около 10 часов, когда он загрузился лесом, бригадир С. сказал ему, чтобы он забрал Беркутова И. и парня по имени Александр и довёз их до перекрёстка ...- ..., так как они были в нетрезвом состоянии. В ... Беркутов попросил его остановиться возле одного из домов, после чего вышел из машины и поднялся на крыльцо данного дома, где стал с кем-то разговаривать на крыльце около 10 минут. Он вылез из машины, встал на подножку и окрикнул его по имени, сказав, чтобы он поторопился, на что он ему ответил, чтобы он его подождал. После этого он сказал Александру, чтобы он вышел из машины и поторопил Беркутова. Так как они долго не шли, он их ждать не стал, и уехал в строну .... Возвращаясь назад он Беркутова и Александра не видел. Во время второго рейса, проезжая мимо автобусной остановки ... он увидел Беркутова и Александра и  посадил их в машину, ничего в руках у них он не видел, и к ним не приглядывался. Он довез их до перекрестка ... - ..., они вышли из машины, а он уехал в ... л.д.46-47/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. видно, что +++ года во второй половине дня к ней в дом пришли друзья ее сожителя – А.Л. А. и Беркутов И.. Она сказала им, чтобы они в ее доме не оставались, а шли домой, на что А.Л. ответил ей, что они сейчас выпьют спиртное и уйдут. У Беркутова в руках она увидела ДВД плеер в корпусе серебристого цвета. Он вытащил из кармана куртки сардельки, и одну банку шпрот, также у него была пластиковая бутылка портвейна. Распив спиртное, Беркутов взял ДВД плеер и пошёл домой, она пошла его провожать. По дороге около ... кладбищ им встретился знакомый О.О. по кличке «О.О.», и предложил им с И.И. взять еще спиртного и придти к ней домой. После этого О.О. с Беркутовым купили спиртное. Она видела, как Беркутов при ней выбросил ДВД плеер, который он нес в  руках, на обочину дороги около кладбища. Она сказала ему, зачем он выбросил ДВД, на что он ответил, что он ему не нужен. Откуда у него был ДВД, она не знает. После этого они вернулись к ней домой и стали распивать спиртное. Распив спиртное, О.О., Беркутов и А.Л. ушли по домам, и больше она их не видела л.д.67-68/.

Из показаний свидетеля А.Л. видно, что +++ года в лесу, где они работали, они всей бригадой стали распивать спиртное. После распитого спиртного он и Беркутов И. опьянели и мастер сказал им, чтобы они садились на машину «Урал» и ехали домой. Они сели в машину и доехали до ..., где вышли возле незнакомого ему дома, с целью приобрести еще спиртного. Водитель автомашины их не ждал. Беркутов поднялся на крыльцо дома, а он стоял около двора. Он видел как дверь дома открыла бабушка, и после этого Беркутов зашел в дом, где находился около 10 минут, после чего вышел из дома, и закрыл за собой дверь, бабушка с ним не выходила. После этого они с Игорем пошли по дороге в сторону .... По дороге, их подобрал водитель автомашины «Урал» и довез до развилки. После чего они дошли до ..., и с автобусной остановки доехали на автобусе до .... За проезд заплатил Беркутов, откуда у него были деньги ему не известно. Сидя в автобусе, он увидел в кармане куртки «сардельки» и понял, что данные сардельки Беркутов взял из дома, в который он заходил в .... Приехав в ..., они зашли в магазин, где Беркутов купил 1,5 литровую пластиковую бутылку портвейна, за которую рассчитывался он сам, отдав продавцу купюру достоинством в 100 рублей. После этого они пошли к общему знакомому Гаязу. Его дома не оказалось, в доме была его сожительница Светлана. Они стали распивать спиртное. Он из кармана своей куртки достал сардельки, которые ему положил в карман Беркутов, а Беркутов достал из кармана своей куртки банку шпрот, никакого ДВД плеера и сотового телефона у Беркутова он не видел, и у него самого ни ДВД плеера, ни сотового телефона не было. Распив спиртное, он ушел домой, а Беркутов со Светланой остались в доме.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от +++ года, в ходе которого был осмотрен дом гр. Н.И. по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. ... л.д.3-4/; протоколом осмотра места происшествия от +++ года, в ходе которого обвиняемый Беркутов И.И. указал место, где он спрятал похищенные им ДВД плеер марки «ВВК» и сотовый телефон «Сони – Эриксон К 550 I», которые он похитил из дома Н.И. в с. ... района ... области л.д.206-208/.

Вина подсудимого в совершении хищения Н.В. подтверждается показаниями потерпевшей Н.В. из которых видно, что +++ около 16 часов 30 минут она поехала в гости к своей сестре Г.В., на улицу ... .... Её сын и дочь уехали туда ранее. С собой у нее была дамская сумка и сумка с личными вещами. В дамской сумке у нее находились паспорт на ее имя, два блокнота с записями, туш для ресниц, кошелек с деньгами в сумме 80 рублей. Так же в сумке лежал маленький матерчатый кошелек синего цвета, куда она складывала деньги, вырученные за рабочий день. За +++-+++ года выручка составила 1500 рублей. Деньги были купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей, остальные 5 по 100 рублей. Когда она пришла в гости к сестре, то сумку она оставила в комнате. У сестры в квартире также были: Г.В. А., Т.В. Т., ее дети и Беркутов И.. После бани она вместе с Г.В., А.П. и Беркутовым распили 1 бутылку водки. От выпитого спиртного все немного опьянели. Около 23 часов 50 минут она с сыном решила ехать домой и с этой целью вызвала такси. Вместе с ними на такси решил поехать Беркутов. Он сказал, что ему по пути, и он выйдет на ул. .... Они вышли на улицу. Сумку и пакет с личными вещами она вынесла с собой. На улице они простояли около 5 минут. Беркутов И. спросил, нет ли у нее спичек в сумочке. Она проверила сумку, спичек у нее не оказалось. Тогда она сказала, что пойдет в дом, и спросит спички. Сумку и пакет с личными вещами она оставила на земле в нескольких метрах от крыльца. Вместе с ней в дом пошел сын. Беркутов остался на улице. Когда она зашла в дом, то ее окликнул сын и сказал, что видел, как Беркутов искал что-то в ее сумке. Она сразу же побежала на улицу, и  увидела, как Беркутов отбегает от дома. Сумка лежала на земле возле дров. Она взяла с земли сумку и увидела, что замок-молния на сумке открыт, сверху лежит ее кошелек синего цвета, в котором находилась выручка. Она сразу же проверила содержимое кошелька и обнаружила, что денег на месте нет. Она поняла, что деньги у нее украл Беркутов И. и сообщила о случившемся сестре. Через несколько минут подъехала автомашина такси, на которой они приехали в милицию и сообщили о случившемся.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.В. видно, что +++ года ночью он, его мать и Беркутов И. собрались ехать на такси домой от его тёти Г.В.. У его матери с собой была черная дамская сумка, и пакет с  личными вещами. Он, его мать и Беркутов И. вышли на улицу к дому. Беркутов попросил у его матери спички, она поставила на землю сумку и пакет с вещами, а сама пошла в дом. Он пошел вслед за ней. Они зашли в сени. Мать пошла в дом, а он решил опять выйти на улицу. Он стал потихоньку открывать дверь и увидел, что Беркутов проверяет содержимое сумки матери. Он сразу же побежал в дом и сказал об этом матери. Они вместе выбежали на улицу и увидели, что Беркутов убегает от дома. Сумка лежала на земле. Мать подбежала к сумке, проверила ее содержимое, и обнаружила, что в кошельке отсутствуют деньги в сумме 1500 рублей. После этого они сразу же поехали в милицию л.д.104-105/.

Из показаний свидетеля Т.В. видно, что +++ года у них в гостях был Беркутов И., её тётя Н.В. и её дети. Около 22 часов она легла спать, а около 00 часов её разбудил М.В. М. и сказал, что Беркутов И. у Н.В. Н. украл деньги. Подробности он ей не рассказывал.

Из показаний свидетеля Г.В. видно, что +++ года во второй половине дня к ним домой пришёл Беркутов И.. Около 17 часов к ним так же приехала ее сестра Н.В. Н.. Около 00 часов ее сестра и племянник Михаил собрались уезжать домой. Сестра со своего телефона вызвала такси. Беркутов решил поехать с ними. Они вышли на улицу, ждать приезда такси. Она осталась в доме. Минут через минут 15 в дом забежала сестра и сообщила, что Беркутов украл из ее сумки деньги. Она спросила подробности, на что она ей пояснила, что когда они вышли на улицу, то Беркутов спросил у нее спички. Она стала искать в своей сумке, однако не найдя ничего зашла в дом. Сумку она бросила на землю. Миша пошел вместе с ней домой. Когда Миша выходил из дома, то увидел, что Беркутов держит в руках сумку. Он сразу же побежал за ней. Когда они выбежали на улицу, то Беркутова уже не было.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.П. видно, что +++ года днем к ним пришел Беркутов И., для того, что бы помочь распилить дрова. Вслед за ним приехала сестра его жены Н.В. Н.. Они помылись в бане, после чего сели ужинать. За ужином они распили спиртное. Во время ужина Н.В. говорила, что у нее имеются деньги в сумме 1500 рублей. На следующий день от жены он узнал, что у Н.В. украли деньги, и подозревает она Беркутовал.д.113-114/.

Из показаний свидетеля Т.В. видно, что +++ года, примерно около 11 часов, ей на сотовый телефон позвонила Н.В. Н. и сообщила, что ее сожитель Беркутов И.И. украл у нее из дамской сумочки деньги в сумме 1500 рублей. Она ответила, что ей ничего об этом не известно и что она поговорит об этом с Беркутовым И.. После разговора с Н.В. она стала осматривать одежду Беркутова и в кармане его джинс обнаружила деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 1 купюра достоинством в 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. После этого она позвонила Н.В. и сообщила, что нашла принадлежащие ей деньги в кармане джинс Беркутова И.. После разговора, она отнесла эти деньги Н.В. +++ года, ей от сотрудников милиции стало известно, что Беркутов И. +++ года совершил кражу имущества и продуктов питания из дома Н.И. в ..., похитив сотовый телефон «Сони – Эриксон К 550 I» с сим картой сотовой компании «Мегафон», ДВД плеер марки «ВВК», 4 ДВД диска с фильмами, два флакона туалетной воды, механические часы «Зенит», 1 банку шпрот, 1 килограмм сарделек «Любимые», 10 штук домашних яиц, 1 килограмм помидор, 3 буханки серого хлеба.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от +++ года, в ходе которого был осмотрен участок местности около дома №... по ул. ... г. ... области л.д.82-83/; протоколом осмотра места происшествия от +++ года, в ходе которого в кабинете --- ОВД по МО «... район» у гр. Н.В. были изъяты: дамская сумка черного цвета и женский матерчатый кошелек синего цвета л.д.84-85/; протоколом осмотра предметов от +++ года, в ходе которого были осмотрены дамская сумка черного цвета и женский матерчатый кошелек синего цвета л.д.203-204/.
         Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду преступления, совершённого +++ года по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании подсудимый, +++ года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, находясь в нетрезвом состоянии, с целью приобретения спиртного прошёл в дом Н.И., расположенный в с. ... района, откуда, убедившись в отсутствии хозяйки в доме по внезапно возникшему умыслу совершил хищение её имущества на сумму 9352 рубля.

Изъятие имущества носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственника.

Доводы подсудимого о том, что умысел на хищение имущества у него возник после того, как он убедился в отсутствии в доме потерпевшей, подтверждаются показаниями последней из которых видно, что ранее подсудимый неоднократно, в том числе и в день совершения преступления бывал в её доме с целью приобретения спиртного. При этом в день совершения преступления подсудимый предупредил её, что зайдёт к ней за спиртным ещё раз в течении дня. Не доверять показаниями подсудимого и потерпевшей в этой части у суда оснований не имеется.

Причинённый хищением ущерб не может быть признан судом значительным, так как похищенные вещи не являются предметом первой необходимости, продукты питания похищены в незначительном количестве. Семья потерпевшей имеет ежемесячный доход в размере 6 700 рублей, а так же подсобное хозяйство: корову, телёнка, двух свиней, кур, огород.

Доводы подсудимого о том, что кроме сотового телефона «Сони – Эриксон К 550 I» с сим картой сотовой компании «Мегафон», ДВД плеера марки «ВВК», 250 рублей денег, банки шпрот и сарделек он другого имущества не похищал опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Она просит суд строго не наказывать подсудимого, оснований к его оговору у неё не имеется. Из её показаний видно, что от жителей села ей известно, что после совершения хищения из её дома подсудимый, будучи в нетрезвом состоянии раздавал похищенное жителям села, то есть распоряжался похищенным по своему усмотрению. Других лиц, причастных к совершению хищения имущества потерпевшей ни органами предварительного расследования ни судом не установлено. Данный довод подсудимого расценивается как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

   Он же, +++ года, точное время следствием и судом не установлено, возле дома №... по ул. ... в г. ..., находясь в нетрезвом состоянии, с целью совершения кражи чужого имущества, увидев лежащую около крыльца указанного дома дамскую сумку, принадлежащую Н.В., незаконно похитил из лежащего в ней кошелька похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Изъятие имущества носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственника.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину частично признал, ущерб частично возместил возвращением похищенного, что учитывается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывается судом, что преступление подсудимый совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, характеризуется подсудимый по месту отбытия наказания и по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекавшееся к административной ответственности.

Исходя из изложенного суд, принимая во внимание то обстоятельство, что два преступления совершены подсудимым через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его упорном нежелании вставать на путь исправления, не находит оснований к прекращению производства по делу либо к назначению ему наказания без изоляции от общества, а так же к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беркутова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду преступления, совершённого +++ года виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду преступления, совершённого +++ года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Беркутову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку черного цвета и женский матерчатый кошелек синего цвета хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Инзенский район» передать потерпевшей Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Нзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: