Кража с проникновением в жилище



                                                                                           Уголовное дело № 1-82/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                            

г.Инза, суд. 10 июня 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Козина А.А.,

защитника - адвоката Дозорова А.Н., представившего удостоверение ---, ордер  --- от +++ года,

при секретаре Кянжиной Е.В.,

потерпевшем В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       КОЗИНА А.А., родившегося +++ года в ... области, со средним образованием, вдовца, пенсионера, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в ... области, ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                             

УСТАНОВИЛ:

+++ года, около 22 часов, Козин А.А. с целью хищения из дома --- В.В., расположенного по ... в ... области, неустановленным предметом сломал навесной замок с двери, ведущей с улицы в коридор дома, и тайно проник внутрь жилого помещения. Из дома Козин тайно похитил холодильник марки «Полюс» стоимостью 1050 рублей, телевизор марки «JVS» стоимостью 1200 рублей и распорядился ими как своим собственным имуществом.

Своими преступными действиями Козин А.А. причинил В.В. материальный ущерб в сумме 2250 рублей.

 

Козин А.А. с объемом предъявленного ему обвинения, исковыми требованиями потерпевшего полностью согласен, признает свою вину в совершении указанного преступления. При проведении предварительного следствия заявил ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Адвокат Дозоров А.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

           

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

            Юридическая оценка действий Козина А.А. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, является верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Козина А.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

 

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, то, что подсудимый является пенсионером.

            Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер, размер и сумму похищенного имущества, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным назначить Козину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, -  в виде штрафа.

      Совокупность смягчающих наказание Козина А.обстоятельств по настоящему делу суд признаёт исключительными, и назначает ему наказание в виде штрафа с применением ч.3 ст. 158 УК РФ.

            Исковые требования потерпевшего В.В. о возмещении материального ущерба в сумме 2250 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Козина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»  УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 8 000 (восемь) тысяч рублей в доход государства.

            Меру пресечения Козину А.А. –  подписку о невыезде, -   оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           

            Исковые требования В.В. удовлетворить.

            Взыскать с Козина А.А. в пользу В.В. в возмещение материального ущерба 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей.

            Вещественные доказательства: холодильник «Полюс», телевизор марки «JVS», хранящиеся в ОВД по МО «...»,  - обратить в счет возмещения ущерба.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: