хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровь



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 09 июня 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,  

с участием государственного обвинителя прокурора Инзенского района Поташова В.Н.,

подсудимой Лапшиной О.А.,

адвоката Трехонина В.А., представившего удостоверение №598 и ордер №34 от 8 июня 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшиной О.А., +++ года рождения, уроженки и жительницы с. ... ... района ... области, проживающей по адресу: с. ..., ул...., д. ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              В +++ 2010 года, точная дата следствием и судом не установлена, Лапшина О.А. на рынке в ... области приобрела у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную смесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: ... область, ... район, с...., ул...., д...., при этом осознавая, что хранимая ей с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, она сбывала гражданам.

             Так, +++ года около 11 часов 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для внутреннего употребления незаконно сбыла М.Н. за 40 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющую в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь – ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

            +++ года около 12 часов 40 мин., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для внутреннего употребления незаконно сбыла М.Н. за 40 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющую в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь –ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

            Своими действиями Лапшина О.А. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ –  хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании Лапшина О.А. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Учитывая, что Лапшина О.А. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ей разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

 Лапшина О.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

 Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление более положительное влияние.

            Оснований для назначения Лапшиной О.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

             Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Лапшину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 000 /девять тысяч/ рублей.

            Меру пресечения Лапшиной О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки с этикетками «Водка Гуляй Русь» и «Вино специальное Мадера», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Инзенском районном суде - уничтожить.

 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: