умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



                                                                                       Уг.дело №1-93/2010 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 6 июля 2010 года

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.,

подсудимого Гурьянова Александра Николаевича,

защитника Гусевой Т.С, удостоверение №153, ордер №44 от 12 мая 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же потерпевшей М.В.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурьянова А.Н., *** года рождения, уроженца и жителя с. ..., ... района ... области, ... судимого *** года ... районным судом по ст. 111 ч. 2 п. «б,д», 213 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. Освобождён *** года условно- досрочно на 3 года 7 месяцев 11 дней; *** года мировым судьей судебного участка № ... ... района ... области по ст. 112 ч. 1, 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично /2 года 3 месяца/ неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, освободился *** года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимый Гурьянов А.Н. *** года около 14 часов, точное время следствием и судом не установлено, будучи в нетрезвом состоянии пришел в дом № ... по ул. ... с. ... района ... области, где находилась М.В.. Находясь в доме, Гурьянов, в ходе возникшей ссоры с М.В. подошёл к последней и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью со значительной силой нанес ей рукой удар в плечо. М.В. от полученного удара упала на пол, ударившись головой. 

            Гурьянов А., не удовлетворившись содеянным, подошел к лежащей на полу М.В. и, выражаясь в её адрес нецензурно, умышленно со значительной силой нанес ей один удар рукой по лицу, а затем один удар ногой в область груди, после чего стал умышленно наносить удары кулаком по лицу и голове, нанеся при этом не менее 5 ударов. Затем, продолжая свои преступные действия, Гурьянов А. стал умышленно, со значительной силой наносить удары ногами по различным частям тела М.В. нанеся при этом не менее 5 ударов. М.В. от полученных ударов, потеряла сознание. 

            После чего в продолжение своих действий Гурьянов А. умышленно нанес ей удар по голове стеклянной банкой, а затем с места совершения преступления скрылся.

            Своими преступными действиями Гурьянов А.Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы +++ от *** года причинил М.В. телесные повреждения: тупую травму грудной клетки справа: переломы 7-8 ребер справа, правосторонний гемоторакс. Рану в теменной области справа. Тупая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения. Рана в теменной области справа причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня.  

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Гурьянов А.Н. виновным себя не признал и показал, что *** года утром они с М.В. выпили спиртного и из-за того, что она пьет, между ними произошёл скандал, в ходе которого он оттолкнул её рукой и она упала на пол. Затем он ушел к себе домой на ул. Почтовую дом .... Там лег спать, до вечера он не просыпался и никуда не ходил. Около 20 часов он пошел снова к ......... Она шла на встречу ему с огорода. Лицо у неё было в спекшейся крови. Она пожаловалась ему на боль в груди, он сказал ей, что может быть у неё сломано ребро. Почему у нее болит грудь и откуда кровь на лице, она ему не сказала. На голове, справой стороны у нее была рана. Они пошли к нему домой, где он согрел воды и помог ей вымыть голову. Она ему ничего не рассказывала о том, кто её побил и он её об этом не спрашивал. К нему она никаких претензий не высказывала. После этого, М.В. осталась у него и ушла только 8 мая утром. М.В. говорила, что у нее сильно болит грудь. Он не бил М.В., только 1 раз толкнул. Сама она потом говорила, что не он избил ее, ей об этом сказала В. Кто её избил, В. ей не сказала.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о непризнании вины опровергаются показаниями потерпевшей М.В. из которых видно, что *** года утром она занималась по хозяйству, после чего решила выпить спиртного. Около 13 часов в дом пришел её сожитель- Гурьянов А.. Он был немного выпивши. Увидев, что она немного пьяна, Гурьянов стал обвинять ее в этом и всячески оскорблять. Она находилась в комнате около стола. Он подошёл к ней и с силой ударил ее в плечо, отчего она упала на пол. При падении она сильно ударилась головой о пол. Он сразу же вышел из дома, а она осталась лежать на полу. Через некоторое время в дом зашли Гурьянов А.Н., ее дочь С. и ее сожитель Б. Гурьянов сразу же подбежал к ней и, обзывая ее нецензурно, с силой ударил ее один раз рукой по лицу, в область правой щеки, после чего с силой ударил ногой один раз по груди с правой стороны. От этого удара она почувствовала сильную боль. Ей стало трудно дышать. К Гурьянову подбежали её дочь и Н.В., они оттолкнули его от нее и отвели в сторону. Дочь помогла ей встать и положила её на диван, после чего стала успокаивать Гурьянова. Спустя некоторое время, Гурьянов успокоился, и её дочь с Н.В. ушли домой. После этого Гурьянов подошел к ней и стал с силой наносить удары кулаками по лицу: в область щек, по голове, ударив не менее 5 раз, а затем стал наносить ей удары ногами по различным частям тела: груди, спине, ногам, ударив не менее 5 раз. В основном удары приходились по правой стороне тела. Она чувствовала резкую боль в области ударов, и после одного из ударов потеряла сознание. Что происходило дальше, она сказать не может. Очнулась она от сильной боли в области грудной клетки справа, а также у нее очень болела голова. Она руками ощупала голову и обнаружила, что вся голова у нее в крови. На диване рядом с собой она увидела осколки от банки. На волосах она нашла несколько осколков от банки. Она поняла, что Гурьянов ударил её банкой по голове. Она вышла во двор и решила пойти к дочери, так как ей было очень плохо, она не могла вздохнуть, так как сильно болела грудь и кружилась голова. В этот момент к ее дому подошел Гурьянов А.Н. и со словами «Живая» подошел к ней и сказал ей, чтобы она пошла ночевать к нему домой. Она не стала сопротивляться, боясь того, что будет очередной скандал, поэтому она пошла к нему в дом и сразу же легла спать. Наутро она рассказала о случившемся дочери и дочь отвезла ее в медпункт в с. ..., где ее осмотрел фельдшер, оказала первую помощь, вызвала сотрудников БСМП ..., которые доставили ее в ... ЦРБ, где госпитализировали. В настоящее время Гурьянов требует, чтобы она забрала свое заявление или изменила показания. Если она этого не сделает, то он угрожает ей физической расправой. После выхода из больницы от последних побоев Гурьянова у нее плохо с легким, так как ей оттуда откачивали кровь. Также у нее по настоящее время болит голова. Какого либо разговора по поводу происшедшего у неё с В.. не было и о том, что её избил не Гурьянов В. ей не говорила.

Из показаний свидетеля Н.В. видно, что *** года около 13 часов к ним пришел Гурьянов А.. Он попросил С. помирить его с ее матерью – М.В. так как они поругались. Они втроем пошли в дом к М.В.. Когда подошли к дому, то Гурьянов зашел первым, они зашли почти вслед за ним. Зайдя в дом, они увидели, что М.В. лежит на полу, Гурьянов стоит рядом с ней. Гурьянов рукой ударил М.В. по лицу один раз, после чего ударил ногой по груди справой стороны. В этот момент они с С. подбежали к Гурьянову и стали его успокаивать. Он был очень агрессивен. Затем С. помогла матери встать с пола, положила ее на диван. Они дождались, когда Гурьянов успокоиться и ушли домой. *** года около 8 часов к ним домой пришла М.В. На голове у нее была кровь. Грудь М.В. зажимала руками, жаловалась на боль во всем теле и головокружение. С ее слов им стало известно, что её избил Гурьянов. Они повезли М.В. в медпункт. Там сказали, что есть подозрение на перелом ребер и сотрясение головного мозга. После чего, медсестра вызвала скорую помощь, и М.В. госпитализировали в ... ЦРБ.

Из показаний свидетеля С. видно, что *** года Гурьянов А.Н. пришел к ним домой, был он выпивши. Через некоторое время она, её сожитель Н.В. и Гурьянов пошли в дом М.В. Гурьянов вошёл в дом первым. Она с Н.В. вошли почти вслед за ним и увидели, что М.В. лежит на полу. Гурьянов А. подошел к ее матери и рукой ударил ей по лицу. Она, испугавшись, что Гурьянов может избить ее мать, подбежала к нему и стала отталкивать его от матери. Гурьянов в этот момент ударил М.В. М. ногой один раз по телу. Она отвела его в сторону, после чего помогла матери подняться с пола и положила ее на диван. Через некоторое время они с Н.В. из дома матери ушли. Утром *** года к ней пришла мать. Грудь она сжимала руками, голова была обмотана платком. На голове была кровь. На её вопрос, что случилось, мать ответила, что ее избил Гурьянов. Бил ногами по телу, по груди, а также он ударил ее стеклянной банкой по голове. Она жаловалась ей на боль во всем теле, у нее кружилась голова. Они с Н.В. повезли её в сельский медицинский пункт. Медсестра С.Н. сказала, что у неё сотрясение головного мозга. Она вызвала «скорую помощь» и ее маму госпитализировали в ... ЦРБ. На её вопрос, зачем от так избил ее мать, Гурьянов пояснил, что из-за того, что она сильно пьет.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н. видно, что *** года около 9 часов в фельдшерский пункт была привезена жительница с. ... – М.В.. На её вопрос, что случилось М.В. пояснила, что ее избил сожитель - Гурьянов А.Н. При осмотре у М.В. под правым глазом был синяк, лицо имело припухлость, на голове была рваная рана в теменной области. На волосах была запекшаяся кровь. Она вытерла М.В. волосы, а затем обработала саму рану. М.В. жаловалась на сильную головную боль, а также на боль в грудной клетки справа. На груди при осмотре была обнаружена гематома. Она позвонила в ... ЦРБ, так как предварительный диагноз, который она поставила М.В. «сотрясение головного мозга, перелом ребер справа». После приезда «скорой помощи» М.В. увезли в ... ЦРБ л.д. 48-49/.

Из показаний свидетеля В.И. видно, что *** года в начале 9 часа к нему домой пришли М.В., С. и Н.В.. У М.В. голова была перевязана платком. Руками она сжимала грудную клетку, жаловалась на сильную боль в груди. С ее слов ему стало известно, что ее избил сожитель Гурьянов А.Н.. Он довез их до медицинского пункта в с. ... Там М.В. осмотрел фельдшер и сказал, что ее будут госпитализировать в ЦРБ.

Вина подсудимого подтверждается так же заключением судебной медицинской экспертизы +++ от *** года, согласно которому у М.В. имеются телесные повреждения: тупая травма грудной клетки справа: переломы 7-8 ребер справа, правосторонний гемоторакс. Рана в теменной области справа. Тупая травма грудной клетки справа получена от воздействия тупого, твердого предмета со значительной силой, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения, могла образоваться от однократного удара ногой. Рана в теменной области справа образовалась от однократного воздействия, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться *** года л.д.28-29/; заключением судебной медицинской экспертизы +++ от *** года, согласно которому обнаруженные у М.В. телесные повреждения не могли образоваться от падения с высоты собственного роста л.д. 58/; протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого были осмотрены осколки стекла л.д. 44-46/; протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого осмотрен дом № ... по ул. ... с. ... района ... области л.д. 3-5/.

            Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Как установлено в судебном заседании подсудимый *** года, будучи в нетрезвом состоянии, в ходе возникшей ссоры с М.В. подошёл к последней и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью со значительной силой нанес ей рукой удар в плечо. М.В. от полученного удара упала на пол, ударившись головой. 

            Гурьянов А., не удовлетворившись содеянным, подошел к лежащей на полу М.В. и, умышленно со значительной силой нанес ей один удар рукой по лицу, а затем один удар ногой в область груди, после чего стал умышленно наносить удары кулаком по лицу и голове, нанеся при этом не менее 5 ударов. Затем, продолжая свои преступные действия, Гурьянов А. стал умышленно, со значительной силой наносить удары ногами по различным частям тела М.В. нанеся при этом не менее 5 ударов. М.В. от полученных ударов, потеряла сознание. 

            После чего в продолжение своих действий Гурьянов А. умышленно нанес ей удар по голове стеклянной банкой, а затем с места совершения преступления скрылся.

            Своими преступными действиями Гурьянов А.Н. причинил М.В. телесные повреждения: тупую травму грудной клетки справа: переломы 7-8 ребер справа, правосторонний гемоторакс. Рану в теменной области справа. Тупая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения. Рана в теменной области справа причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня.

            Нанося со значительной силой удары ногами, обутыми в обувь в область расположения жизненно важных органов - грудь потерпевшей подсудимый осознавал, что его действиями ей будет причинён тяжкий вред здоровью и желал наступление преступного результата.

            Доводы подсудимого о несовершении преступления опровергаются последовательными показаниями потерпевшей не доверять которым у суда оснований не имеется. Данные показания последовательны, согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз, оснований к оговору подсудимого у потерпевшей не имеется. О случившемся потерпевшая сразу же рассказала дочери и её мужу, которые являются свидетелями начала конфликта и при которых, как видно из их показаний подсудимый нанёс потерпевшей удар рукой по лицу и ногой в область груди с правой стороны.

            Доводы подсудимого о получении телесных повреждений потерпевшей при падении в виду алкогольного опьянения опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы +++ от *** года, согласно которому обнаруженные у М.В. телесные повреждения не могли образоваться от падения с высоты собственного роста л.д. 58/.

            Доводы подсудимого о причинении телесных повреждений потерпевшей другими лицами опровергаются показаниями потерпевшей, согласно которым имеющиеся у неё телесные повреждения причинены ей подсудимым. Других лиц, причастных к совершению данного преступления ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не установлено.

Изложенные выше доводы расцениваются судом как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. 

            При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Подсудимый по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

            Учитывая, что подсудимый совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, при опасном рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказания, суд не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

            Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурьянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбытия наказания исчислять со *** года.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – осколки стекла от банки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «... район»- уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: