хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



                                                                                           Уг. дело 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                           

г.Инза, суд. 9 июля 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.,

подсудимой Борисовой Г.А.,

защитника- адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение № 267, ордер  № 185 от 30 мая 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      

БОРИСОВОЙ Г.А., родившейся *** года в с. ... ... района ... области, ... проживающей в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... ... области, ... судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                             

УСТАНОВИЛ:

В январе 2010 года, точное время не установлено, Борисова Г.А. на рынке г. ... области приобрела у неустановленного лица две пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсическую примесь - ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., при этом осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, она сбывала гражданам.

Так, *** года около 14 часов 45 минут Борисова Г.А., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала М.Н. за 50 рублей одну бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра, имеющей в своем составе токсическую, опасную для жизни и здоровья потребителя, примесь- ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

 Она же, в очередной раз, *** года около 17 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла М.Н. за 50 рублей одну бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра, имеющей в своем составе токсическую, опасную для жизни и здоровья потребителя, примесь- ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсическую, опасную для жизни и здоровья потребителя, примесь- ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Борисова Г.А., с целью последующего сбыта продолжала хранить в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, вплоть до *** года, когда данная жидкость в количестве около 1,5 литра была изъята в ходе обыска

         Своими действиями Борисова Г.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

          Подсудимая Борисова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

         Учитывая, что Борисова Г.А. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ей понятно и она с ним согласна, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство об особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Борисова Г.А. не судима, по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией поселения характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, проживание с мужем- инвалидом, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

         Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным назначить Борисовой Г.А. наказание, не связанное с лишением свободы, -  в виде штрафа.

                  

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

        

Признать Борисову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.

         Меру пресечения Борисовой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, зеленую полимерную бутылку емкостью 1 литр, прозрачную полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, каждую со спиртосодержашей жидкостью, две прозрачных полимерных бутылок емкостью 5 литров с незначительным остатком спиртосодержащей жидкости - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: