покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 17 июня 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,    

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимых Рзаева З.М., Абрамова А.С.,

адвокатов Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №73/267 и ордер №182 от 16 июня 2010 года, Трехонина В.А., представившего удостоверение №73/596 и ордер №37 от 16 июня 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рзаева З.М., +++ года рождения, уроженца г...., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, пос...., ул...., д. ... кв.... проживающего по адресу: г...., ул...., д. ... кв. ..., ..., не судимого,

Абрамова А.С., +++ года рождения, уроженца г.... республики ..., проживающего по адресу: г...., ул. ..., д. ... кв...., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

               +++ года в 02 часов 32 минуты, Рзаев З.М. с ранее знакомыми Абрамовым А.С., А.А. и несовершеннолетним А.Ю. пришли к зданию железнодорожного вокзала станции ... ... отделения структурного подразделения ... железной дороги – филиал ОАО «...», находящегося на территории ... области, где через окно зала ожидания увидели С.М., сидящего на одной из лавок, рядом с которым лежала черная сумка-кейс, ремень которой был в руке С.М.. Осознавая, что в данной сумке могут находиться материальные ценности, Абрамов А.С. из корыстных побуждений, предложил Рзаеву З.М., А.А. и А.Ю., открыто похитить у С.М. черную сумку-кейс.

            Рзаев З.М. согласился с предложением Абрамова А.С. и совместно с последним распределил преступные роли, согласно которым он должен вырвать у С.М. из рук черную сумку-кейс и скрыться с похищенным, а Абрамов А.С. должен находиться рядом с целью подавления возможного сопротивления С.М.. Продолжая свои преступные действия Рзаев и Абрамов вошли в здание вокзала станции ... и сели на лавку неподалеку от того места, где сидел С.М..

            +++ года в 02 часа 55 минут Рзаев З.М. подошёл к С.М.., вырвал принадлежащую ему черную сумку-кейс, внутри которой находились: три сберегательные книжки, трудовая книжка, свидетельство ИНН на его имя, круглая печать «---», две художественные книги «Рафаэль и В.Гюго, 1883 года выпуска, художественные книги: «Авиационный штрафбат», «Русская семерка», «Служили два товарища», «Чайный гриб», «Антропологическая антология», рубашка, галстук, дезодорант, бритвенный станок, прайс-листы с выставок различных организаций, бланки договоров, бланки счетов-фактур, два зарядных устройства к мобильным телефонам «Моторола» и «Сименс» общей стоимостью со слов потерпевшего 6500 рублей, и побежал к выходу из здания вокзала станции .... С.М. побежал следом за ним, и возле выхода из здания вокзала станции ... догнал его и схватил за ворот куртки, требуя при этом вернуть похищенное. Рзаев на законное требование С.М. не отреагировал. В этот момент к Рзаеву подбежал Абрамов и, действуя согласно преступного сговора, встал между ними и помог Рзаеву З.М. освободиться от захвата С.М., оттеснив его от него корпусом своего тела.

 После чего Рзаев и Абрамов выбежали из здания вокзала станции .... Абрамов, скрываясь, побежал в сторону ..., а Рзаев забежал на переходной пешеходный мост и, опасаясь задержания, выкинул похищенную черную сумку-кейс с содержимым и скрылся с места совершения преступления. Преступные действия подсудимых не были доведены до конца по причинам от их воли не зависящим, так как опасаясь задержания, Рзаев выкинул похищенное, вследствии чего они не могли распорядиться похищенным по своему усмотрению.

             Своими преступными действиями Рзаев З.М. совместно с Абрамовым А.С. причинили С.М. имущественный вред на сумму 6500 рублей 00 коп.

            Согласно позиции государственного обвинителя подсудимые Рзаев З.М. и Абрамов А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

            Из обвинения подсудимых суд согласно позиции государственного обвинителя исключает признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании Рзаев З.М. и Абрамов А.С. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что Рзаев З.М. и Абрамов А.С. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка им разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитники, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Рзаев З.М. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба.

Абрамов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы- положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяя при этом дополнительную меру наказания.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Рзаева З.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

            Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

            Обязать Рзаева З.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц в установленное данным органом время и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

           

            Признать Абрамова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

            Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

            Обязать Абрамова А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц в установленное данным органом время и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства по делу: DVD- диск DVD-R 16 X- хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья: