кража с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                         Дело № 1-96-10                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

 г. Инза, суд.                                                                             7 июля 2010 года.   

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Инзенского района Поташова В.Н.,

подсудимой Акашиной Г.Б.,

защитника - адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №153, ордер №46 от 28.05.2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Акашиной Г.Б., *** года рождения, уроженки совхоз «...» ... района ... области, проживающей: с.... ... района, ул. ..., д...., кв...., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         В период с *** года по *** года, в ночное время суток, точные даты и время следствием и судом не установлены, Акашина Г.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в доме И.М. имеется имущество, с целью совершения кражи чужого имущества, а именно продуктов питания, подошла к дому, принадлежащему И.М., расположенному по адресу: с.... ... района ... области ул. ... д. .... Акашина Г.Б. рукой, открыла калитку, ведущей в огород дома, обошла дом, подошла к окну дома, руками разбила оконное стекло размером 25х15 см, стоимостью 100 рублей, после чего через образовавшееся отверстие просунула руку и открыла шпингалеты, на которые закрывалось окно. После чего руками открыла окно и незаконно, против воли проживающего в доме И.М. проникла внутрь вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что И.М. спит, и не сможет помешать осуществлению ее преступного умысла, направленного на тайное хищение продуктов питания, Акашина Г. подошла к холодильнику, оттуда совершила кражу 5 килограмм свежего мяса свинина, по цене 180 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 900 рублей, 1,5 килограмма сливочного масла по цене 120 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 180 рублей, 700 грамм колбасы «Чесночная», стоимостью 84 рубля, 800 грамм колбасы «Вяземская», стоимостью 128 рублей, 27 штук свежих яиц, стоимостью 43 рубля 20 копеек, 600 грамм соленого сала, стоимостью 90 рублей, 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка», емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей. Все похищенное на общую сумму 1 490 рублей 20 копеек, Акашина Г.Б. сложила в полимерный пакет, который похитила здесь же, который ценности для потерпевшего не представляет, и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным, как своим собственным имуществом. Своими преступными действиями Акашина Г.Б. причинила И.М. материальный ущерб на общую сумму 1 590 рублей 20 копеек.

         Таким образом, Акашина Г.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

           Подсудимая Акашина Г.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

         Учитывая, что Акашина Г.Б. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ей понятно и она с ним согласна, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство об особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.  

Акашина Г.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд в целях восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, так как, по мнению суда, её исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, признавая данные обстоятельства как в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Учитывая отсутствие тяжких последствий от преступления суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание.

Заявленный гражданским истцом иск о возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимой потерпевшему причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего время не возмещён.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Акашину Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в соответствии со ст. 64 УК РФ.

         Меру пресечения Акашиной Г.Б. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

           Взыскать с осужденной Акашиной Г.Б. в пользу И.М. в счёт возмещения материального ущерба 2 000 /две тысячи/ рублей.

         Вещественные доказательства – осколки стекла, российскую газету  -  хранящиеся в ОВД по МО «... район» -уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Судья: