умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганск



                                                                                                Уг. дело 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 13 июля 2010 года.

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.

подсудимого Баранова Д.В.

защитника Гусевой Т.С. удостоверение №153, ордер №50 от 16 июня 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.

а так же потерпевшего А.Е.

  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова Д.В., ---- года рождения, уроженца и жителя г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов Д.В. ---- года около 16 часов, точное время следствием и судом не установлено, находясь совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью в пустующей квартире барака ++++, расположенного в пер. ... р.п. ... района ... области и увидев проходивших мимо А.Е. и И.А. беспричинно, из хулиганских побуждений с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Е. взяв в руки черенок от лопаты, умышленно ударил им его один раз по левой ноге, а затем один раз этим же черенком по левому боку. А.Е. опасаясь продолжения преступных действий со стороны Баранова Д.В., побежал в сторону магазина ИП Н.Н., расположенного в пер. ... р.п. .... Баранов Д.В., не удовлетворившись содеянным, с целью доведения своего преступного умысла до конца, побежал за ним и догнав его, замахнулся на него деревянным черенком. Защищаясь от удара, А.Е. подставил руку и схватил палку, пытаясь ее выхватить из рук Баранова Д.. В этот момент лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью ударил один раз А.Е. рукой по спине. От этого удара А.Е. упал на землю. После чего, Баранов Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из хулиганских побуждений, с силой стал избивать лежащего на земле А.Е. ударив его не менее 6 раз ногами и  не менее 2 раз палкой по телу. От этих ударов А.Е. потерял сознание. Не удовлетворившись содеянным, Баранов Д. поднял А.Е.. с земли, и повел его в сторону магазина ИП Н.Н., подвёл к пустующему сараю, расположенному в ... р.п. ..., где продолжая свои преступные действия умышленно ударил его рукой по лицу не менее 3 раз. А.Е. присел на корточки, закрывая лицо от ударов руками. Баранов Д.В., не удовлетворившись содеянным, деревянной палкой, умышленно, с силой, ударил один раз А.Е. по голове. От данного удара А.Е. упал на землю, и потерял сознание. В это время мимо проходила жительница села – Г.М., увидев которую, Баранов Д.В. прекратил свои преступные действия по отношению к А.Е.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы  ++++ от ---- года у А.Е. обнаружены телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: переломы 7-8 ребер слева, левосторонний гемопневмоторакс. Тупая, закрытая травма головы: сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого, твердого предмета, возможно ---- года, не характерны для падения из положения стоя. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер и левосторонним гемопнемотораксом образовалась от однократного воздействия тупого, твердого предмета, со значительной силой, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни в момент причинения. Сотрясение головного мозга образовалась от воздействия тупого твердого предмета с умеренной силой, определить количество воздействий не представляется возможным из-за отсутствия описания наружных повреждений в области головы в медицинских документах, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня. 

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Баранов Д.В. не отрицая факта причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, виновным себя признал частично и показал, что в ---- года он приехал в р.п. ... в гости к своей бабушке. В один из дней он с И.В. находился около дома бабушки. Они с ним выпили 1,5 л. джин-тоника. После чего он дал И.В. денег и попросил его купить ещё бутылку джин-тоника. И.В. ушел в магазин, а он остался около дома, ждать его. И.В. долго не было, и он пошел за ним. Нашёл И.В. он около магазина, он был с Д.. На его вопрос, почему он так долго ходит, И.В. ответил, что у него хотели отнять деньги, а Д. за него заступился. Они на троих выпили 1,5 л. джин-тоника. В это время к ним подошли А.Е. и И.А. И.В. сказал, что именно они, то есть А.Е. с И.А. хотели отнять у него деньги. Между ним и А.Е. на этой почве произошла ссора, которая переросла в драку. Они со А.Е. дрались вдвоем. Был ли в тот момент И.А., он не помнит. И.В. кажется, тоже в тот момент отходил. Д. стоял рядом, но участия в драке не принимал. Ударил он А.Е. раза 4 руками по телу. Ногами и другими предметами он его не ударял. Они с ним вместе падали на землю. А.Е. также его ударил два раза руками по телу. После чего они с ним драться перестали. Он ему подал руку, помог подняться с земли. После чего они все разошлись. Он пошел домой. На следующий день он уехал в .... Палкой он А.Е. не бил.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимым вина его подтверждается показаниями потерпевшего А.Е., из которых видно, что ---- года они с И.А. распив бутылку «Джин-тоника», около 16 часов решили сходить в магазин ИП Г.М. за сигаретами. Проходя по ..., они увидели, что в пустующей квартире барака кто-то стоит. Подумав, что это мальчишки балуются огнем, опасаясь поджога дома, они подошли к ним и увидели, что там стоят Д. и Баранов Д.. Те их тоже увидели. Он сказал И.А.: «Пошли отсюда». Но И.А. заходил уже внутрь квартиры. Он развернулся, и пошел в сторону магазина. Следом за ним вышел Баранов. Баранов его окликнул, он остановился. Баранов подошел к нему, в руках у него была палка, похожая на черенок от лопаты. Сказав что-то в его адрес, Баранов беспричинно ударил его этой палкой по левой ноге, потом сразу же по левому боку, по ребрам. После этих ударов он побежал в другой переулок. Баранов побежал за ним, зацепил сзади за одежду, и остановил его. Он развернулся к Баранову лицом. Баранов замахнулся на него деревянной палкой. Он подставил руку, и схватился ею за палку, пытаясь выхватить. В этот момент Д. ударил его по спине рукой. От этого удара он упал на правый бок и Баранов стал избивать его ногами по всем частям тела. Нанёс ему не менее 3 ударов, а так же ударил его два раза палкой по левому боку. После второго удара по левому боку, по ребрам, он почувствовал сильную боль, и потерял сознание. Когда пришел в себя, то Баранов, ничего не говоря, поднял его, и повел в сторону магазина. Поддерживал его правой рукой, в левой нес палку. Д. шел рядом больше его не бил. Баранов подвел его к пустующему сараю возле магазина, и стал его бить руками по лицу, ударил 2-3 раза. Он присел на корточки, закрыл лицо руками. После чего Баранов ударил его палкой по голове. Он упал, и потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что палка в руках Баранова сломана, остался обломок. В это время мимо шла Г.М. Г.. Она крикнула: «Что Вы делаете?». Баранов в это время держал его за грудки. После окрика Г.М., Баранов его отпустил, и сказал: «Иди умойся в луже». Он был весь в крови. Г.М. сказала:  «Андрей, пошли со мной». Они отошли метров на 20-30, оглянулись. Баранов и Д. стояли на том же месте. После чего он пошел к Г.И. и сказал ей, что его избили, но кто, не говорил. Она вызвала скорую помощь, и его отвезли в больницу. Он в этот день И.В. не видел, с ним ни ранее, ни в этот день не ссорился и конфликтов между ними не было. Ни И.В. ему, ни он И.В. денег не должен. Он никогда у И.В. денег не требовал, и тем более не отнимал. Баранов избил его беспричинно, ни ранее, ни в этот день у него с ним ссор не было, взаимоотношения их нормальны. Перед избиением он в адрес Баранова ни каких слов не произносил.

Из показаний свидетеля И.А. видно, что в середине ---- года в дневное время они со А.Е. пошли в магазин за сигаретами и джин-тоником. Они шли по ..., он обратил внимание, что в коридоре пустующей квартиры их барака кто-то ходит. Об этом он сказал А.Е. и тот предложил сходить туда, посмотреть. А.Е. остался около огорода, а он подошел к крыльцу. На крыльце он увидел Д. В. и Баранова Д. У Баранова в руках была палка, как черенок. Он подошел, и спросил у Баранова и Д., что они там делают. Баранов ответил, что ничего не делают, спросив, куда он идет. Он ответил, что идет в магазин за сигаретами и джин-тоником. Баранов сказал ему, чтобы он сходил, и они все вместе выпьют. Когда он собрался идти дальше, то Баранов и Д. спустились с крыльца, и подошли к А.Е.. Они начали с ним ссориться, говоря что то в его адрес. Баранов ударил А.Е. по лицу палкой, которая была у него в руках. Он пытался помирить их, держал рукой палку, которая была у Баранова. Также сказал, чтобы они прекратили драку, но они его не слушали. После этого он ушел в магазин. По дороге он встретил И.В.. Тот с кем-то разговаривал. Он поздоровался с И.В. и прошел мимо. Он к И.В. не подходил, денег у него не просил, и не брал. Когда он вернулся из магазина, то около дома уже никого не было. И пошел к себе домой. Вечером к нему приехали сотрудники милиции. От них он узнал, что когда он ушел в магазин, то Д. и Баранов избили А.Е..

Из показаний свидетеля И.В. видно, что ---- года, примерно около 10 часов он стоял на улице, курил. В это время к нему подошел Баранов Д. и попросил сходить его в магазин, купить джин-тоник. Он согласился, взял у Баранова 100 рублей и пошел в магазин. Купил 1,5 л. джин-тоника и пачку сигарет. Они распили эту бутылку с Барановым, после чего он ушел к себе домой. В этот день он И.А. и А.Е. не видел, ни ранее, ни в этот день они не пытались отобрать у него деньги и Баранову он ни на кого не жаловался. Вечером он узнал от матери, что А.Е. кто-то сильно избил, и его увезли в больницу.

Из показаний свидетеля Т.А. видно, что ---- года в 20 часов ей позвонили соседи, и сообщили, что её сожителя А.Е. сильно избили, и увезли в больницу. На следующий день она вернулась домой, после чего поехала к нему в больницу. На её вопрос, что случилось, он ей рассказал, что они с И.А. шли в магазин. В пустующей квартире их барака услышали какой-то шум. Они решили посмотреть, и пошли туда. Когда они подошли, то увидели Д. и Баранова Д.. И.А. направился в сторону магазина, а его остановили. После чего Д. с Барановым стали его избивать. За что, по какой причине, они ему не объяснили. Неприязненных отношений у него с ними никогда не было. Избили его беспричинно. Он пояснил так же, что кроме того, что Д. и Баранов избивали его руками и пинали ногами по всему телу, Баранов бил его так же деревянной палкой по телу и он несколько раз терял сознание, очнувшись, его продолжали избивать. В тот момент мимо проходила Г.М. и они отошли от него. У него оказались переломаны ребра, случилось что-то с легким, из-за этого его увозили в больницу г.....

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.М. видно, что ---- года, вечером, она шла домой мимо магазина ИП Н.Н.. С торца магазина она увидела сидящего на корточках А.Е. У него была рассечена щека с правой стороны. Перед ним на корточках сидел Баранов Д. и о чем-то с ним разговаривал. Рядом стоял Д. В.. Она сказала Баранову и Д., чтобы они отпустили А.Е.. Они ответили, чтобы она шла домой, что это не ее дело. А А.Е. в это время молчал. Она, во избежание какого-либо конфликта, позвала А.Е. с собой. Он встал, и пошел с ней. Она проводила его до дома Г.И., он свернул к ним, а она пошла домой. А.Е. по дороге ей ничего не говорил, и она его ни о чем не расспрашивала л.д.102-103/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.И. видно, что в ---- она находилась дома. Около 18 часов в дом зашел А.Е. Он был избитый, лицо в крови, одежда грязная. На её вопрос, что с ним случилось, он ответил, что его избили. Она предложила вызвать скорую помощь, но он отказался. Он стоял у шкафа, и стал оседать на пол. Она вызвала скорую, приехала фельдшер Г.В. и стала его осматривать. На теле А.Е. было много синяков, он вскрикивал от боли. Г.В. сказала, что повезет его в больницу .... Она пошла провожать А.Е. до машины. На её вопрос, кто его избил, он ответил, что избили его приезжие, били руками, деревянной палкой, пинали ногами. Но имен он не называл. Позже она узнала, что А.Е. избили Баранов и Д. л.д.106-107/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В. видно, что ---- года она находилась на дежурстве. Около 18 часов поступил вызов на ул. ... д...., к Г.И.. Когда она приехала, то на полу, у порога увидела А.Е. Спросила, что случилось, и почему он здесь. Г.И. сказала, что он пришёл к ним, и попросился посидеть у них, что-то переждать. На его лице были ссадины, царапины, кровь, гематомы. Он лежал на правом боку. При осмотре она обнаружила, что у А.Е. сломаны ребра с левой стороны, он жаловался на сильную боль в левом боку. На теле его были множественные гематомы и ушибы. Было понятно, что его избили. Такие повреждения при падении получить невозможно. Оказав А.Е. первую помощь, она отвезла его в ... ЦРБ, где его госпитализировали л.д.108-109/.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от ---- года л.д.13-14/; протоколом осмотра предметов от ---- года л.д.99/; заключением судебно-медицинской экспертизы ++++ от ---- года, согласно которого у А.Е. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: переломы 7-8 ребер слева, левосторонний гемопневмоторакс. Тупая, закрытая травма головы: сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого, твердого предмета, возможно ---- года, не характерны для падения из положения стоя. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер и левосторонним гемопнемотораксом образовалась от однократного воздействия тупого, твердого предмета, со значительной силой, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни в момент причинения. Сотрясение головного мозга образовалась от воздействия тупого твердого предмета с умеренной силой, определить количество воздействий не представляется возможным из-за отсутствия описания наружных повреждений в области головы в медицинских документах, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня л.д.16-17/.

       Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений.

Как установлено в судебном заседании подсудимый ---- года около 16 часов, увидев проходивших мимо барака ++++ по ... в р.п. ... А.Е. и И.А. беспричинно, из хулиганских побуждений с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Е. взяв в руки черенок от лопаты, умышленно ударил им его один раз по левой ноге, а затем один раз этим же черенком по левому боку. После чего догнав убегающего от него А.Е., с целью доведения своего преступного умысла до конца, замахнулся на него деревянным черенком. Защищаясь от удара, А.Е. подставил руку и схватил палку, пытаясь ее выхватить из рук Баранова Д.. В этот момент лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью ударил один раз А.Е. А. рукой по спине. От этого удара А.Е. А. упал на землю. После чего, Баранов Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из хулиганских побуждений, с силой стал избивать ногами лежащего на земле А.Е. ударив его не менее 6 раз, а затем ударил его не менее 2 раз палкой по телу. От этих ударов А.Е. потерял сознание. Не удовлетворившись содеянным, Баранов Д. поднял Столярова А. с земли, и повел его в сторону магазина ИП Н.Н., подвёл к пустующему сараю, расположенному в ... р.п. ..., где продолжая свои преступные действия умышленно ударил его рукой по лицу не менее 3 раз и деревянной палкой один раз по голове. От данного удара А.Е. упал на землю, и потерял сознание.

 Своими преступными действиями подсудимый причинил А.Е. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы  ++++ от ---- года телесные повреждения: тупую травму грудной клетки: переломы 7-8 ребер слева, левосторонний гемопневмоторакс. Тупую, закрытую травму головы: сотрясение головного мозга. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер и левосторонним гемопнемотораксом образовалась от однократного воздействия тупого, твердого предмета, со значительной силой, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни в момент причинения. Сотрясение головного мозга причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня.

Нанося удары палкой, ногами и руками обладающими большой поражающей способностью в жизненно важные части тела- грудь и голову потерпевшего подсудимый сознавал, что от его действий ему будет причинён тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и желал наступление преступного результата.

В действиях подсудимого содержится признак совершения преступления из хулиганских побуждений, так как его действия совершены беспричинно, отличались особой дерзостью и цинизмом.

Доводы подсудимого о причинении им телесных повреждений потерпевшему в ходе возникшей между ними ссоры из-за того, что потерпевший с И.А. хотели отобрать у И.В. деньги не состоятельны, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, согласно которым какой- либо ссоры между ним, подсудимым, а так же другими лицами- свидетелями происшедшего не было, избил его подсудимый беспричинно. Его показания согласуются с показаниями свидетеля И.В. из которых видно, что ни в этот день, ни ранее ни потерпевший, ни И.А. у него деньги не просили и не отбирали, он их в этот день не видел и на них Баранову не жаловался. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, он простил подсудимого, просит суд не лишать его свободы, оснований к оговору подсудимого у него не имеется. Данный довод подсудимого расценивается как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

       Показания свидетеля И.А. о том, что когда он собрался идти дальше, то Баранов и Д. спустились с крыльца, подошли к А.Е. и начали с ним ссориться, говоря что то в его адрес не свидетельствуют о происшедшей между подсудимым и потерпевшим ссоры, так как из данных показаний усматривается лишь то, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено стали говорить что то в адрес потерпевшего.

       Доводы подсудимого о не нанесении им ударов потерпевшему палкой опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетеля И.А..

         Доводы подсудимого о получении телесных повреждений потерпевшим при их обоюдном падении на землю опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы ++++ от ---- года, согласно которому обнаруженные у А.Е. телесные повреждения не характерны для падения из положения стоя л.д. 16-17/.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый по месту по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства.

Учитывается судом, что вину свою подсудимый частично признал, имеет на иждивении одного ребёнка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного привлекавшегося к административной ответственности суд не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 50 000 рублей подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания.

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания исчислять со ---- года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

 Вещественные доказательства по уголовному делу:  обломок деревянной палки - хранящийся в ОВД по МО «...»- уничтожить.

Взыскать с Баранова Д.В. в пользу А.Е. в счёт возмещения морального вреда 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: