кража с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                         Дело № 1-79-10                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

 г. Инза, суд.                                                                                     17 июня 2010 года.   

                                                                                          

            Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Смирнова Д.А.,

защитника - адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение № 493, ордер №16 от 13.05.2010 года,

при секретаре Бутуевой И.Г.,

а также с участием потерпевшей Ситулиной Т.П.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           СМИРНОВА Д.А., ... года рождения, уроженца г. ... ... области, проживающего там же, ул. ..., д...., кв. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

1) 09.08.2001 г. ... районным судом ... области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... районного суда от 07.10. 2004 г. условное осуждение отменено, назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

2) 23.06.2004 г. мировым судьей судебного участка №1 ... района ... области по ст. 260 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком на 2 года;

3) 11.11.2004 г. ... районным судом ... области по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ст. 79 УК РФ на 2 года 1 месяц 15 дней;

4) 12.03.2008 г. мировым судьей судебного участка №1 ... района ... области по ст. 70 УК РФ присоединить 1 год 2 месяца лишения свободы по приговору ... районного суда от 11.11.2004 г., к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы;

5) 21.05.2008 г. ... районным судом ... области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединить 6 месяцев лишения свободы по приговору от 11.11.2004 г. этого же года. К отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился по постановлению ... районного суда г. ... от 04.03.2010 г. условно-досрочно на 6 месяцев 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

            ... года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, Смирнов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи имущества Ситулиной Т.П. подошел к квартире №... дома №... по пер. ... г. Инза Ульяновской области. Увидев, что дверь, ведущая на терраску дома, заперта изнутри, Смирнов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Ситулиной Т.П., руками выставил стекло в окне терраски и через образовавшееся отверстие незаконно, тайно, против воли хозяйки дома Ситулиной Т.П. проник в жилое помещение вышеуказанного дома. Пройдя в спальную комнату, где спала хозяйка квартиры Ситулина Т.П. и увидев в ушах Ситулиной Т.П. золотые серьги, Смирнов решил данные серьги похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества Ситулиной Т.П., Смирнов Д.А. руками расстегнул застежку серьги и вынул её из уха Ситулиной Т.П. Проснувшаяся Ситулина Т.П. увидев Смирнова Д.А. стала кричать на него, выгоняя из дома, после чего Смирнов Д.А., будучи уверенным, что хищение им золотой сережки у Ситулиной остались неочевидными для последней, с похищенной золотой сережкой скрылся с места происшествия.

            Он же, продолжая реализацию своего умысла, направленного на тайное хищение имущества Ситулиной Т.П, ... года, около 18 часов 00 минут, точное время не установлено, пришел в дом №... по ул. ... в г. Инза Ульяновской области, где находилась Ситулина Т.П. Дождавшись, когда Ситулина Т.П. заснет, Смирнов Д.А. подошел к ней и руками снял вторую серьгу с левого уха. С похищенным Смирнов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

            Своими преступными действиями Смирнов Д.А. причинил Ситулиной Т.П. материальный ущерб на сумму 7350 рублей.

            Подсудимый Смирнов Д.А. вину в предъявленном обвинении полностью не признал, по делу пояснил, что ... года в течение всего дня употреблял спиртные напитки с Г..., С.М. и Г.А.. Пили в том числе и в доме Г.А.. Вместе с ними выпивала и мать Г.А., Ситулина. Никаких сережек из ушей Ситулиной он не вытаскивал и не похищал. Это сделала Г.С. со С.М., а на него все сваливают. Они все сговорились между собой, в том числе и потерпевшая и оговаривают его. На следствии он у следователя действительно в присутствии адвоката заявлял, что признает вину в предъявленном обвинении полностью. Но делал он это для того, чтобы следователь его сразу отпустил, так как он хотел похмелиться. Когда они были в квартире Ситулиной, и та легла спать, то Г.С. подошла к ней и вытащила у нее из уха серьгу. Он в это время сидел на пороге двери ведущей в квартиру и курил. Г... подошла к нему и показала серьгу, которую вынула у Ситулиной из уха. Почему Г... не говорит правду, а потерпевшая говорит, что в квартире был только он, он не знает.

             Из исследованного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса Смирнова Д.А. в качестве обвиняемого видно, что Смирнов Д.А. в присутствии своего адвоката собственноручно в протоколе допроса в качестве обвиняемого написал, что «вину признает полностью», « показания давать не желает ».      (л.д. 86-87 )

           Несмотря на полное непризнание подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Ситулина Т.П. показала, что ... года около 9 часов, к ним домой пришли знакомые ее сына Г.А., С.М., Г.С. и Г.С.. Сын сказал, что надо опохмелиться и велел ей сходить в магазин и что-нибудь купить из спиртного. Она пошла в магазин и купила там 2 бутылки по 2.5 л пива «Самара крепкое» и коктейль. Она вместе со всеми тоже выпила. После того, как они все выпили, ей стало нехорошо. Сын лег на диван и уснул. Она велела всем выходить из ее квартиры. Т.П., С... и Д... ушли. Она закрыла за ними дверь изнутри на крючок и выпив валидол легла в спальне на кровать. После этого уснула. Сквозь сон услышала щелчок защелки серьги, которые были у нее в ушах. У данных серег английский замок, они трудно открываются и с характерным щелчком. Она открыла глаза и увидела, что Смирнов Д... стоит перед ней, в проходе ведущем в спальню. Больше рядом никого не было. Она стала кричать и ругаться, сказала, что сейчас постучит соседям. Стала спрашивать, как Смирнов попал в квартиру. Потрогав себя за правое ухо, она не обнаружила в нем сережки. Стала говорить Смирнову, где сережка. Тот ответил, что наверное где-то в кровати. Она, продолжая ругаться на Смирнова, стала искать в кровати сережку, а Смирнов из квартиры убежал. После того как Смирнов убежал из квартиры, в квартиру зашла Г.С., стала спрашивать, что случилось. Не найдя в кровати сережку, она подумала, что ее снял с нее и забрал себе Смирнов Д..., хотя как с нее снимали сережку, она не чувствовала и поэтому поначалу искала ее в кровати, подумав, что та расстегнулась и выпала из уха. Она сказала Г..., что Смирнов Д... украл у нее сережку, хотела бежать, искать Смирнова. Г.С. позвала ее к себе домой, сказав, что Д... живет с ними, что он придет домой, они все решат миром и тот вернет сережку. Они со С... пришли к ним в дом на ул. ... г. Инза. Там С... снова налила ей красного вина и предложила выпить, чтобы успокоится. Она выпила три рюмки, и после этого заснула. Проснулась около 6 часов утра и обнаружила, что в левом ухе нет второй серьги. Она поискала серьгу на постели, но ее нигде не было. В доме на полу спали Смирнов Д..., С.М., ее сын С.. Она решила, что лучше уйти из этого дома и потихоньку ушла к себе домой. О случившемся она все рассказала дочери и та заявила о краже в милицию. В последствии серьги ей вернули. Претензий она к Смирнову Д... не имеет. Просит строго не наказывать. Серьги, по крайней мере первую, в ее доме, у нее похитил именно Смирнов Д.... В ее квартиру он проник через выставленное в окне веранды стекло. Кроме него и спящего на диване пьяного сына, в квартире никого не было. Г.С. в квартиру зашла после того, как Смирнов Д... из квартиры убежал. 

              Свидетель Г.С. показала, что Смирнов Д... ее родной брат. Он в марте освободился из мест лишения свободы и стал проживать у нее. Она сама живет со С.М.. Г. С... она знает недавно. Он сидел с ее братом в колонии. Ранее он приглашал их к себе в гости. Утром ... года они с Т.П. зашли домой к Г.А., который живет вместе с матерью, Ситулиной. Они принесли с собой бутылку портвейна. Когда они сели и стали распивать этот портвейн, то пришли С. Г.А. и ее брат Д... Смирнов. Они тоже стали пить. У них с собой была бутылка самогона. Выпивали все, в том числе и мать Г.А.. Как все выпили, она с Т.П. ушла домой. Д... оставался там. В этот же день вечером, они еще не спали, Д... пришел домой. Сколько было времени, она не знает, но было уже темно. Д... пришел один. Примерно через 15 минут после него пришла т. ... Ситулина. Она плакала и говорила, что Д... с нее снял серьги. Д... сидел и молчал. Они все были в нетрезвом состоянии. Выпили еще и все уснули. Когда она проснулась утром, Ситулиной у них в доме уже не было. Через несколько дней после этого их с Т.П. вызывали в милицию и говорили, что они украли у Ситулиной вещи и сережки. Смирнов Д... уже у них не жил, но у них в доме оставалась кое какая его одежда, которая лежала в закутке за печкой. Она впомнила, что Смирнов Д... там что-то прятал. Стала проверять и в выступе печки нашла в целлофановом пакетике золотые сережки. Она их показала С.М., и тот велел ей отнести их в милицию, что она и сделала. Отнесла их и отдала следователю. После этого Смирнов Д... несколько раз приходил к ним и просил ее сказать в милиции, что это она взяла серьги у Ситулиной, а то его посадят, так как у него еще полгода условного срока. Она говорила ему, что за него отвечать не будет. Последний раз брат приходил к ним перед судом, опять уговаривал ее сказать, что будто она украла серьги, а когда она отказалась, то устроил скандал, даже пытался ее побить и она вынуждена была даже вызвать милицию. Возможно она и еще приходила в тот день к Ситулиной и привела ее к себе домой, как та говорит, просто сама она не помнит в силу нетрезвого состояния, так как в тот день выпили много. Но то, что серьги у Ситулиной украл именно Д..., правда. Ситулина сама это говорила, да и нашла она эти серьги там, где была одежда Д....

             Свидетель С.М. показал, что сожительствует с Г.С.. У нее есть родной брат Смирнов Д.... Д... в начале марта освободился из мест лишения свободы и стал жить у них. У Д... есть друг, с которым он вместе сидел в колонии Г. С.... Он с ним познакомился после освобождения Д.... Г.А. приглашал их к себе домой. Они были у него в квартире в переулке ..., употребляли спиртное. Он им говорил, что живет с матерью. Возможно ... года, точную дату он не помнит, он, С... и Д... были в гостях у Г. С.... Также там была мать С.. Они распивали спиртное. Выпили много. Все были пьяные. Потом он и С... ушли домой. Дома он лег спать. Сколько прошло времени, сказать не может. Проснулся от шума. В доме кроме него и С... были Смирнов Д... и мать Г. С.... Та говорила, что у нее украли золотую сережку и показывая на Д... говорила, что это сделал он. Потом вроде все успокоилось, они все выпили еще и легли спать. Через несколько дней после этого, точную дату он не помнит, их вызывали в милицию, спрашивали про серьги. С... ему рассказала, что Д... что-то прятал в их доме за печкой. С... поискала и нашла там в целлофановом пакетике серьги. Они поняли, что это те серьги, которые Д... украл у т. .... Он велел С... отнести их в милицию и отдать следователю, что она и сделала. После этого Д... у них больше не жил, но несколько раз приходил и просил С... сказать, что это она украла серьги, а то его посадят, так как у него еще полгода условного срока.

            Свидетель А.Е.В. показала, что ... года она по пути с работы зашла к своей матери, Ситулиной Т.П. В то время вместе с матерью жил сын, то есть ее брат Г.А.. Мать ей рассказала, что ... года утром, к ним пришли Смирнов Д..., С.М., Г.С.. А... попросил мать сходить в магазин и купить спиртного. Мать купила пива и коктейль. Когда все выпили, то А... опьянев лег спать, а мать проводив С.М. с Д... и Г.С., закрыв входную дверь изнутри на крючок, тоже легла в спальной комнате. Проснулась мама от того, что ей показалась, будто щелкнула застежка на серьге. Открыв глаза увидела стоящего около нее Смирнова Д.... Мать стала кричать на него, как он попал в квартиру, что тут делает. Тот ушел, а мать обнаружила, что у нее из уха пропала золотая сережка. В это время в квартиру зашла Г.С. и мать ей рассказала, что был Смирнов Д... и украл у нее из уха сережку. С... позвала ее с собой, сказав, что Д... живет с ними, что сейчас они найдут его и он вернет сережку. Пришли домой к С..., там С... налила маме еще вина, сказав, что нужно успокоиться. Мама выпила и заснула у них в доме. Проснулась утром и обнаружила, что нет и второй серьги. В доме на полу спали С.М. и Д..., а также Г. С.... Мама никого будить не стала, а потихоньку ушла домой. В квартиру к матери Смирнов Д... залез выставив стекло в окне веранды. После этого она пошла и заявила о случившемся в милицию.

            Свидетель Г.А. показал, что в марте 2010 года проживал со своей матерью Ситулиной Т.П.. Числа ... года утром к нему пришли Смирнов Д..., С.М. и Г.С.. Он обычно общался только с Д.... Т.П. знал плохо, а С... не знал вообще. Он попросил мать сходить за спиртным. Мать сходила и принесла пиво и коктейль. Они попили, поели. Мать лежала, отдыхала в спальной комнате. Они все очень сильно напились. Поэтому он плохо, что помнит. Помнит, что все были в доме на ул. ..., где Т.П. и С... снимают дом. Там тоже пили. Помнит, что и его мать там была. Помнит, что был какой-то разговор про сережки. Но кто говорил и суть разговора сказать не может, так как в тот день был сильно пьян.

              Показания указанных лиц объективно подтверждаются письменными материалами дела исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. Инза Ульяновской области, пер. ..., д. ..., кв. .... (л.д. 4-7 )

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого в ОВД по МО «Инзенский район» были изъяты похищенные серьги. л.д. 27-28)

- заключением товароведческой экспертизы от ... года, согласно которому похищенные серьги изготовлены из балтийского золота пробы № 585, вставка – янтарь. Остаточная стоимость серег составляет 7350 рублей. л.д. 61)

- протоколом осмотра предметов от ... года, в ходе которого были осмотрены золотые серьги. л.д. 63-64)

            Таким образом совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств дают суду основание делать вывод о том, что вина подсудимого Смирнова Д.А. установлена и доказана в полном объеме.

            Действия подсудимого Смирнова Д.А., исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

             К заявлению подсудимого Смирнова Д.А., что кражу серег у Ситулиной он не совершал, а совершила ее Г.С., суд относится критически, считая способом защиты. Данное его заявление полностью опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей.

              За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевшей Ситулиной Т.П. Ее показания последовательны. Она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу показаний. Ее показания согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Кроме того, прямо указывая на Смирнова Д.А., как на лицо, совершившее у нее кражу серег, Ситулина заявила суду, что претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать. Все это дает суду основания признавать показания потерпевшей достоверными и класть их в основу обвинительного приговора.

              Как было установлено в судебном заседании, ... года, в период времени с 10 до 17 часов, точное время не установлено, Смирнов Д.А. выставив стекло в окне веранды квартиры №... дома №... по пер. ... в г. Инза Ульяновской области, где проживает Ситулина Т.П., незаконно, против воли проживающих в квартире лиц, с целью кражи, проник внутрь квартиры Ситулиной, где вынул из уха спящей хозяйки квартиры Ситулиной Т.П. золотую сережку и с места совершения преступления, в связи с тем, что Ситулина Т.П. проснулась, скрылся. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на тайное хищение имущества Ситулиной Т.П., в тот же день около 18 часов, в доме ... по ул. ... в г. Инза, тайно вынул вторую сережку из уха спящей Ситулиной, причинив потерпевшей ущерб в сумме 7350 рублей. Похищенными сережками Смирнов Д.А. распорядился по собственному усмотрению.

              Квалифицируя действия Смирнова Д.А. как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что хищение золотой сережки у потерпевшей им было совершено в квартире Ситулиной, являющейся жилищем. Проник он туда незаконно и именно с целью кражи, о чем свидетельствуют его действия. Хищение было тайным для потерпевшей. Как Смирнов снял у нее сережку, она не видела и не чувствовала. Увидев его в своей квартире, стала спрашивать, что он тут делает и выгонять. Обнаружив, что в ухе нет сережки, поверила Смирнову, что сережка могла расстегнуться и из уха выпасть и еще искала ее в кровати. Смирнов, покидая квартиру Ситулиной, был уверен, что потерпевшая не знает и не догадывается, что сережку похитил он. В тот же день, около 18 часов, находясь в доме №... по ул. ... в г. Инза, Смирнов Д.А. тайно, пользуясь тем, что Ситулина уснула, похитил из ее уха вторую сережку. Своими преступными действиями Смирнов Д.А. причинил потерпевшей ущерб в сумме 7350 рублей.

            При назначении наказания Смирнову Д.А. судья учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Смирнов характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. На учете в врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судья признает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого и возмещение ущерба, путем возврата похищенного.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Смирнова Д.А.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который будучи условно - досрочно освобожденным от дальнейшего отбывания наказания, в течение месяца после освобождения вновь совершил преступление, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору ... районного суда от ... г., в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований к назначению наказания с применением ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительные наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

         Руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд, 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, условно досрочное освобождение на 6    ( шесть ) месяцев 8 дней от отбывания наказания назначенного по приговору ... районного суда ... области от 21.05.2008 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого, окончательно к отбытию назначить Смирнову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Смирнова Д.А. в виде подписке о не выезде изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство –золотые серьги переданные на хранение потерпевшей Ситулиной Т.П., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья: