умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                   Уголовное дело № 1-109/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                                                                                            

г. Инза, суд. 3 августа 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимого Ломакина В.И.,

защитника- адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение № 267, ордер  № 188 от 6 июля 2010 года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

     ЛОМАКИНА В.И., родившегося ---- года, уроженца р.п. ... ... области, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего: Ульяновская область, ... район, пос. ..., гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                             

УСТАНОВИЛ:

Ломакин В.И. ---- года, около 15 часов, точное время не установлено, находился в с. ... Инзенского района Ульяновской области, в предбаннике дома № ... по ул. ..., принадлежащего П.С.В.., где распивал спиртные напитки совместно с Николаевым В.П. В ходе распития спиртного между ними произошла словесная ссора, и Ломакин В.И., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Николаеву В.П., взял со стола в правую руку самодельный нож, и умышленно, со значительной силой нанес им Николаеву В.П. один удар в область живота. После совершенного преступления Ломакин В.И. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан хозяином дома П.С.В. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ++++ от ---- года у Николаева В.П. обнаружено следующее телесное повреждение: резаная рана передней брюшной стенки справа с повреждением мышц. Острая кровопотеря, геморрагический шок 3 степени. Данное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия острого режущего предмета, не характерно для падения из положения стоя. Вышеописанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека, вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчиваются смертью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ломакин В.И. с объемом предъявленного ей обвинения полностью согласен, признает свою вину в совершении указанного преступления. При проведении предварительного следствия заявил ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Адвокат Корешкина Л.К. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

            Юридическая оценка действий Ломакина В.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

            При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ломакин В.И. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно: склонен к употреблению спиртных напитков, ранее привлекался к уголовной ответственности, по характеру общительный. Жалоб и заявлений от односельчан на него не поступало. 

К административной ответственности привлекался, на учете у врача- психиатра не стоит.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

            Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Ломакина В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

           Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.         

            Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Ломакина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два )года 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания исчислять с ---- года.

            Меру пресечения Ломакину В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки, нож, хранящиеся в ОВД по МО «Инзенский район»,  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: