хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-113 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 11 августа 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,            

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.,

подсудимого Дунявина В.М.,

адвоката Шипкова С.В., представившего удостоверение №73/676 и ордер № 26 от 19 июля 2010 года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ДУНЯВИНА В.М., ---- года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, проживающего: г. ..., ул. ..., д. ...», кв. ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осенью 2009 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, Дунявин В.М., проживающий по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д. ...», кв. ... у неустановленного лица приобрел с целью продажи около 5 литров этилового спирта, имеющего в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, из которого путем разведения водой изготовил спиртосодержащую жидкость. Заведомо зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, в целях сбыта хранил эту спиртосодержащую жидкость в своем жилище по вышеуказанному адресу и гараже, принадлежащем Дунявину В.М., а также продавал лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 80 рублей за 1 литр разбавленного этилового спирта.

            Так, ---- года около 16 часов 20 минут, Дунявин В.М., находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д. ...», умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гражданину С.М.Н.., осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

            ---- года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут в квартире и гараже Дунявина В.М. по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д. ...», кв. ... на основании постановления Инзенского районного суда произведен обыск, в ходе которого были изъяты одна пластиковая емкость объемом 2,5 литра, одна пластиковая емкость объемом 5 литров, одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, одна стеклянная бутылка 0,25 литра –каждая со спиртосодержащей жидкостью, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Дунявин В.М. хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу и гараже в целях продажи лицам, употребляющим алкоголь, для внутреннего употребления.

           Таким образом, Дунявин В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ –  хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Дунявин В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Учитывая, что Дунявин В.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дунявин В.М. характеризуется участковым инспектором как лицо, реализующее спиртосодержащую жидкость, соседями с положительной стороны. За время трудовой деятельности награждался почетной грамотой, почетным знаком победителя соц.соревнования. К уголовной и  административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, почетное звание «ветеран труда».

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.

            Оснований для назначения Дунявину В.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

             Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Дунявина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 ( восемь тысяч ) рублей.

            Меру пресечения Дунявину В.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литра каждая, одна пластиковая бутылка ёмкостью 2,5 литра, одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра, одна пластиковая емкость объемом 5 литров, каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Инзенском районном суде - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: