покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 6 августа 2010 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,                                                             

подсудимой Тудейкиной Х.М.,

защитника-адвоката Дозорова А.Н., представившего удостоверение №73/163 и ордер №78 от 24 ноября 2009 года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        ТУДЕЙКИНОЙ Х.М., .... года рождения, уроженки и жительницы с. .... .... района .... области, проживающей по ул. .... ...., гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей почтальоном .... почтамта, судима 03.06.2010 г. .... районным судом .... области по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 

            Тудейкина Х.М. .... года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: .... область, .... район, село ...., улица ...., д....., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, достала из тумбочки наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 1,459 грамма, которое осталось в её доме от её сожителя У.В.., осужденного за незаконный оборот наркотиков. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,459 грамма, она поместила в кусок соленого сала, спрятав ухищренным способом для дальнейшей скрытой от сотрудников ФБУ ИЗ-.... г.Инза УФСИН России по Ульяновской области, передачи осужденным содержащихся в данном учреждении.

            Во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,459 грамма, Тудейкина Х.М. .... года в период времени с 05 часов по 11 часов, на автомашине «Такси» марки ВАЗ-21053, регистрационный знак .... регион, под управлением П.О.А., незаконно перевезла наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,459 грамма, от своего дома №.... по улице .... села .... .... района .... области в г.Инза Ульяновской области. .... года в период времени с 11 часов по 12 часов Тудейкина Х.М., находясь в помещении комнаты приема передач ФБУ ИЗ-.... г.Инза УФСИН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, улица ...., ...., совместно с ранее не знакомым О.А.., которого ввела в заблуждение о своих намерениях передать продукты питания осужденному А.В.А. в ФБУ ИЗ-.... г.Инзы, умышленно, имея личную заинтересованность в передаче, передала продукты питания, в том числе кусок соленого сала с спрятанным в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 1,459 грамма, О.А. Последний не зная намерений Тудейкиной Х.М. написал заявление о передаче продуктов питания для осужденного А.В.А., содержащегося в ФБУ ИЗ-.... г.Инзы УФСИН России по Ульяновской области и попытался передать указанные в заявлении продукты питания, в том числе кусок соленого сала с спрятанным в нем Тудейкиной Х.М. наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 1,459 грамма, но был остановлен сотрудниками ФБУ ИЗ-.... г.Инзы и сотрудниками Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, тем самым довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,459 грамма Тудейкина Х.М. не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как .... года в период времени с 12 часов 04 минуты по 13 часов 09 минут в помещении комнаты приема передач ФБУ ИЗ-.... г.Инзы УФСИН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул.....,...., в ходе проведения личного досмотра О.А. сотрудниками Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в продуктах питания, а именно в куске соленого сала, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,459 грамма;       

Она же, не позднее 12 часов .... года, точные дата и время не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 1,118 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,118 грамма, она умышленно, с целью скрытой незаконной перевозки и удобства незаконного сбыта спрятала в своей одежде, где стала незаконно хранить наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,118 грамма, с целью сбыта до 16 часов 30 минут .... года.

Во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,118 грамма, Тудейкина Х.М. .... года в период времени с 05 часов по 11 часов, на автомашине «Такси» марки ВАЗ-21053, регистрационный знак .... регион, под управлением П.О.А., незаконно перевезла наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,118 грамма, от своего дома №.... по улице .... села .... .... района .... области в г.Инза Ульяновской области. .... года в  12 часов Тудейкина Х.М., находясь в помещении комнаты приема передач ФБУ ИЗ-.... г.Инза УФСИН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, улица ...., ...., была задержана сотрудниками Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

.... года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 59 минут в ходе проведения личного досмотра Тудейкиной Х.М. в помещении Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул....., д....., в личной одежде при Тудейкиной Х.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,118 грамма, которое она имея личную заинтересованность намеревалась незаконно сбыть, однако свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,118 грамма, Тудейкина Х.М. осуществить не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и данное наркотическое средство у неё было изъято из незаконного оборота;

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тудейкина Х.М. вину в совершенных преступлениях признала частично и показала, что .... года, ей позвонил гражданский муж - У.В., находящийся на тот момент в Сизо г. Инза.. Он попросил прислать ему посылку, с продуктами и одеждой. Она сказала, что приедет .... г. и все привезет. .... года, вечером, на её мобильный телефон позвонил мужчина, назвавшийся Н.А., ранее проживавшим в селе .... .... области. Она его не знала. Он по телефону пояснил, что в .... РОВД, в одной камере сидел с её сожителем У.В.. В ходе разговора он уточнил, точно ли она приедет .... года в город Инза. Она подтвердила, что приедет с «передачкой» к сожителю. Тогда Н. спросил её, не может ли она привести ему в продуктах питания наркотическое средство «героин». Её его просьба сначала удивила, но потом она подумала, что если он знаком с её мужем, то ему можно будет помочь. Она ответила, что постарается привести наркотик. Н. сказал, чтобы она положила  «героин» в кусок с салом. Утром .... года, она купила сало, майонез, сигареты, лук и другие продукты. Дома она на кухне, в тумбочке, взяла перевязанный нитью, с запаянной горловиной сверток с наркотическим средством «героин». Этот наркотик остался в доме от её сожителя У.В., который до задержания потреблял «героин». Сама она наркотики никогда не потребляла. Данный сверток с «героином» она спрятала в один из кусков сала, положив сало в отдельный пакет. Про этот сверток с «героином» её муж У.В. ничего не знал, так как с января по июль 2009 года она украдкой от него небольшими частями отсыпала себе часть хранимого им «героина», и затем прятала от него «героин» в тумбочке, чтобы потом, когда у него заканчивались наркотики, он забрал его себе для личного потребления, потому что он сильно страдал без наркотиков. Вечером .... года одежду она сложила в большую сумку. Сало с «героином», лук и майонез она положила в отдельный пакет с ручками. Утром .... года, примерно в 05 часов, на автомашине такси белого цвета она поехала в город Инза. Её сумки таксист положил в багажник машины. По дороге она попросила у таксиста его мобильной телефон и вставила в него свою сим-карту. Через некоторое время, ей на телефон позвонил Н.А. и спросил, где она находится. Она ответила, что проехали город Ульяновск и едут в город Инза. После чего Ал. передал телефон какому-то мужчине, который ей представился именем «С...». С... объяснил ей как доехать до Инзы, и пояснил, что в городе Инза их встретит парень по имени Ан., который их будет ожидать на автобусной остановке около следственного изолятора. Следуя указанным С... маршрутом, они подъехали к автобусной остановке, на которой она увидела разговаривающего по телефону парня. Она спросила, не Ан. ли его зовут. Он ответил, что да и передал ей трубку телефона. Разговаривавший с ней до этого и называвший себя С... мужчина сказал ей, чтобы она пакет с салом и героином передала Ан., что он живет рядом с Сизо и покажет им туда дорогу. После этого Ан. присел к ним в машину, и они поехали к СИЗО. Примерно в 11 часов дня они все вместе подъехали к следственному изолятору. Она, таксист и парень по имени Ан. вышли из машины, после чего Ан. ей показал рукой на помещение для «передачек» и сказал, что ему необходимо сходить домой и забрать еще кое - какие продукты. После этого, Ан. ушел домой, а она все вещи для передачи мужу, в том числе и пакет с салом и героином, занесла в помещение, где принимают передачи. Минут через 15-20 пришел Ан. и присел рядом с ней. Она отдала ему пакет с салом и «героином», и другими продуктами Ан. вынул все содержимое пакета и стал писать заявление на передачу. Она Ан. пояснила, что если возникнут какие-то проблемы, то она ему ничего не передавала. Ан., кивнув головой, написал заявление, взял пакет с салом, «героином» и другими продуктами, подошел к окошку для приема передач и начал передавать продукты. В момент передачи Ан. пакета с салом и другими продуктами, она Ан. ничего не говорила, что именно в сале находится «героин», и он её ни о чем спрашивал. Через некоторое время в помещение для передач зашли сотрудники, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сотрудники СИЗО, попросив её выйти из помещения со своими вещами на улицу. Спустя некоторое время к автомашине подошел парень и представился сотрудником наркоконтроля, предложив ей показать свои документы. Она показала ему свой паспорт. После чего сотрудник предложил ей проехать к ним в отдел для дачи объяснений. Она согласилась. В одном из кабинетов Инзенского отдела наркоконтроля, сотрудницей милиции в присутствии двух приглашённых женщин был проведён её личный досмотр. Приглашённым женщинам были разъяснены их права и обязанности. Ей также были разъяснены её права и обязанности, в том числе право добровольной выдачи запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, включая наркотики. она пояснила, что у неё при себе ничего запрещённого не имеется. Сотрудница милиции начала проводить её личный досмотр, в ходе которого под подкладкой куртки, сзади, был обнаружен и изъят полимерный свёрток, запаянный и перевязанный по горловине ниткой, внутри которого находилось вещество в виде белого порошка, который в её присутствии и в присутствии двух женщин сотрудница милиции упаковала в бумажный конверт. Конверт был опечатан биркой с печатью, на бирке расписались участвующие лица. Затем, в её сумочке, сотрудница изъяла 2 (две) таблетки лекарственного препарата «нурофен», которые также в присутствии неё и понятых, она упаковала в бумажный конверт и опечатала печатью с подписью всех участвующих лиц. Далее, в ходе личного досмотра, с её добровольного согласия, сотрудница изъяла у неё образцы срезов ногтей с пальцев рук, и смывы с ладоней правой и левой рук, которые в её присутствии и в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт. Конверты были опечатаны биркой с печатью и подписями всех участвующих лиц. Был составлен соответствующий протокол. В протоколе и на упаковках все участвующие лица, в том числе и она, расписались. Замечаний и заявлений от неё и участвующих лиц не поступало. По поводу обнаруженного и изъятого у неё в куртке свертка с порошкообразным веществом она пояснила, что не знает, откуда в её куртке появилось это вещество. По факту изъятия наркотического средства «героин» в продуктах питания, которые она хотела передать в следственный изолятор для Н.А., она полностью признает свою вину. По факту изъятия белого порошка в её куртке, она считает, что ей его подкинули. У нее в куртке никакого героина не было. Когда ее привезли в наркоконтроль, то в одном из кабинетов она сняла с себя верхнюю одежду и ее увели в другой кабинет, где фотографировали. Потом привели назад, велели одеть свою одежду и лишь после этого проводили ее досмотр. Считает именно в этот момент ей и подбросили за подкладку куртки наркотик.

Кроме частичного признания подсудимой Тудейкиной Х.М. своей вины, ее вина в содеянном полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

 

   Свидетель А.В.А. показал, что работает старшим оперуполномоченным Инзенского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. В число его должностных обязанностей входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. .... года Инзенским МРО УФСКН РФ по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что неустановленная женщина, проживающая на территории .... области попытается незаконно сбыть (передать), предварительно спрятав в продукты питания, наркотическое средство героин, следственно-арестованным в ФБУ ИЗ-.... г.Инза Ульяновской области. .... года примерно в 12 часов им совместно с оперуполномоченным К.Д.В. в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в помещении для приема передач ФБУ ИЗ-.... г. Инза, были задержаны О.А. и подсудимая Тудейкина. В помещении для приема передач ФБУ ИЗ-...., в присутствии двух приглашенных граждан был проведен личный досмотр О.А. и его ручной клади. О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что тот ответил, что таковых у него, а также в его ручной клади не имеется. В ходе досмотра полимерного пакета с продуктами питания в одном из кусков соленого сала, которое находилось в полимерном прозрачном пакете, было обнаружено и изъято полимерный сверток с комковато-порошкообразным веществом белого цвета. По факту обнаружения, у О.А. данного полимерного свертка с веществом он ничего не пояснил. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, с подписями всех присутствующих и участвующих лиц. Далее с согласия О.А. были изъяты смывы и срезы ногтей с пальцев правой и левой руки, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с подписями всех присутствующих и участвующих лиц. О.А. пояснил, что передаваемое им сало, с пакетиком порошкообразного вещества, ему дала гражданка Тудейкина. О том, что в передаваемых им продуктах питания спрятано, что-то запрещенное ему известно не было. О.А. для разбирательства был доставлен в Инзенский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Туда же, по их приглашению, на автомашине такси, на которой приехала в Инзу, приехала и гр-ка Тудейкина. Тудейкина и водитель такси находились вместе с дежурным по отделу в фойе отдела. Ими в это время из РОВД была приглашена сотрудник милиции женского пола и две женщины в качестве понятых. В кабинете №.... Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, в присутствии двух приглашенных граждан сотрудницей милици был проведен личный досмотр Тудейкиной. Перед началом досмотра Тудейкиной было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотики, на что она ответила, что таковых у неё при себе, не имеется. Затем в ходе личного досмотра Тудейкиной Х.М. под подкладкой куртки сзади был обнаружен и изъят полимерный сверток, запаянный и перевязанный по горловине ниткой с веществом внутри. По факту обнаружения, у Тудейкиной Х.М. данного полимерного свертка с веществом она ничего не пояснила. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, с подписями всех присутствующих и участвующих лиц. Далее с согласия Тудейкиной Х.М. были изъяты смывы и срезы ногтей с пальцев правой и левой руки, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с подписями всех присутствующих и участвующих лиц. После этого Тудейкина была сфотографирована для их картотеки. Пока не был произведен личный досмотр Тудейкиной, с ней никаких действий не проводилось.

           

   Свидетель К.Д.В. показал, что работает оперуполномоченным Инзенского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. В ноябре 2009 года Инзенским МРО УФСКН РФ по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что неустановленная женщина из .... области, передает в продуктах питания для следственно-арестованных и содержащихся в СИО г. Инза, наркотическое средство «героин». .... года примерно в 12-13 часов, точного времени он не помнит, им совместно с оперуполномоченным А.В.А., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в помещении для приема передач ФБУ ИЗ-.... г. Инза, были задержаны О.А. и подсудимая Тудейкина. О.А. пытался передать спрятанный в куске соленого сала полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, содержащемуся в СИЗО следственно-арестованному. О.А. пояснил, что передаваемое им сало, с оказавшимся в нем пакетиком порошкообразного вещества, ему дала гражданка Тудейкина. О том, что в передаваемых им продуктах питания спрятано, что-то запрещенное ему известно не было. О.А. для разбирательства был доставлен в Инзенский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Туда же, по их приглашению, на автомашине такси, на которой приехала в Инзу, приехала и гр-ка Тудейкина. Тудейкина и водитель такси находились вместе с дежурным по отделу в фойе отдела. Им в это время из РОВД была приглашена сотрудник милиции женского пола и две женщины в качестве понятых. В кабинете №.... Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, в присутствии двух приглашенных граждан сотрудницей милиции был проведен личный досмотр Тудейкиной. Перед началом досмотра Тудейкиной было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотики, на что она ответила, что таковых у неё при себе, не имеется. Затем в ходе личного досмотра Тудейкиной Х.М. под подкладкой куртки сзади был обнаружен и изъят полимерный сверток, запаянный и перевязанный по горловине ниткой с веществом внутри. По факту обнаружения, у Тудейкиной Х.М. данного полимерного свертка с веществом она ничего не пояснила. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, с подписями всех присутствующих и участвующих лиц. Далее с согласия Тудейкиной Х.М. были изъяты смывы и срезы ногтей с пальцев правой и левой руки, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с подписями всех присутствующих и участвующих лиц. После этого Тудейкина была сфотографирована для их картотеки. Пока не был произведен личный досмотр Тудейкиной, с ней никаких действий не проводилось.

           

Свидетель Б.Е.С. показал, что в ноябре 2009 г. им в отдел поступила оперативная информация о том, что в Инзенский следственный изолятор поступают наркотические средства, которые передаются в продуктах питания женщиной из .... области. Проверкой данной информации занимались сотрудники А.В.А. и К.Д.В.. От данных сотрудников ему известно, что при проверке данной информации в конце ноября 2009 г., точной даты он не помнит, при попытке передачи продуктов питании, в передаваемом О.А. кому-то из следственно-арестованных куске сала, было обнаружено в пакетике порошкообразное вещество. Было установлено, что это героин. О.А. пояснил, что получил это сало в пакете, для передачи в СИЗО от Тудейкиной. При досмотре Тудейкиной, что ему также известно от А.В.А. и К.Д.В., под подкладкой куртки был обнаружен еще один пакетик с порошкообразным веществом. Больше ему по данному случаю ничего не известно, так как сам он по данному делу не работал.

Свидетель С.Е.А. показал, что работает в ФБУ ИЗ-.... г.Инза Ульяновской области в должности младшего инспектора отдела режима и по приему передач и проведению свиданий. .... года примерно в 11 часов, для передачи продуктов питания осужденному А.В.А. обратился О.А. В комнате приема передач находилась еще какая то женщина. О.А. спросил у него порядок передачи продуктов. Он ему объяснил, что необходимо написать заявление с указанием перечня продуктов питания, необходим также паспорт. После этого О.А. написав заявление и передал ему. Он проверил правильность написания заявления и сверил наличие паспортных данных, после чего начал принимать продукты согласно заявления. При досмотре куска сала путем разрезания, он обнаружил в сале полимерный сверток с неизвестным веществом, после чего доложил руководству учреждения о свертке скрытом ухищренным способом. Через несколько минут в комнату посетителей приема передач зашли сотрудники наркоконтроля, а он посчитал, что в свертке может быть запрещенное к использованию и хранению вещество, продукты обратно передал О.А., затем закрыл окно приема передач.

Свидетель С.Д.Ю. показал, что в конце ноября 2009 г., числа он не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого, фиксировать проводимое мероприятие. Кроме него был еще один понятой. О.А., в помещении где принимают передачи для содержащихся в Учреждении ИЗ .... лиц, было предложено выдать оружие, наркотики. Тот ответил, что у него и в передаваемых им вещах, ничего такого нет. После этого О.А. и его вещи были досмотрены и в куске передаваемого им соленого сала, был обнаружен целлофановый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженный пакетик был изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

            Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.К.В., видно, что .... года его пригласили сотрудники Инзенского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области присутствовать в качестве лица фиксирующего проводимые мероприятия. В помещении для приема передач ФБУ ИЗ – ...., находящегося по адресу Ульяновская область г. Инза ул. .... д....., ему и второму присутствующему гражданину были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт содержания и результаты проводимых действий. В их присутствии, примерно в 12 часов 04 минуты, был проведен личный досмотр О.А. Перед проведением личного досмотра О.А. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотиков и других. При этом О.А. заявил, что таковых у него при себе и в своих вещах не имеется. Далее в ходе личного досмотра О.А. в правом нагрудном внутреннем кармане кожаной куртки черного цвета с меховым воротником, был обнаружен и изъят мобильный телефон в корпусе черно - синего цвета марки «NOKIA», который был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Далее в ходе проведения личного досмотра О.А. при себе имел цветной полимерный пакет с ручками, внутри которого находились продукты питания, предназначенные для передачи осужденному А.В.А. в ФБУ ИЗ – .... г. Инза. Так в ходе досмотра данного пакета, принадлежащего О.А., при осмотре полимерного пакета с кусками сала, в разрезе одного из кусков сала был обнаружен и изъят полимерный сверток с запаянной горловиной и перевязанный нитью, внутри которого находилось комковато-порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный полимерный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех присутствующих лиц. По факту обнаружения и изъятия у О.А. в куске сала полимерного свертка с веществом он ничего не пояснил. В результате проведения личного досмотра у О.А. были изъяты, состриги ногтей правой и левой руки, а также смывы с ладоней правой и левой руки, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали и скрепили подписями присутствующих лиц. В ходе проведенных действий был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие и участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило.             (л.д.91-92.)

Из оглашенных в порядке ст. 158 ч.3 УК РФ и отбывающего наказание в СИЗО г. Инза Ульяновской области. Князькин просил передать в передачке сигареты, кофе, чай, кроссовки, печенье, конфеты, пряники и колбасы, а также просил, чтобы он данную передачку передал в понедельник .... года. Он сказал К.С., что сделает, как он просит. Когда он утром .... года примерно в 10 часов 45 минут пошел в магазин «Волжанка» на его мобильный телефон позвонил Князькин и сказал, что к остановке, расположенной на ул. .... г. Инза Ульяновской области недалеко от ...., скоро должна подъехать автомашина белого цвета с регионом ...., в которой будет женщина, которую зовут Г..., и чтобы он эту автомашину встретил и проводил до СИЗО, так как она не знает дороги, а также ему женщина передаст пакет с салом, луком, сахаром и майонезом, который он также должен будет передать А.В.А.. Когда примерно в 10 часов 55 минут он вышел с магазина, то пошел к остановке, к которой примерно в 11 часов подъехала автомашина марки ВАЗ-2105 белого цвета в которой находились мужчина, азиатской внешности, в годах, который сидел за рулем и женщина, похожая на татарку, в годах, которая сидела на пассажирском сиденье. Когда машина остановилась около него, женщина открыла дверь и спросила, Ан. ли его зовут, на что он ответил да и также спросил у нее, Г... ли её зовут, на что она ответила да. После чего он сел в данную автомашину и они доехали до СИЗО. Когда они подъехали к СИЗО женщина спросила его, где находится передачка. Он показал ей и сказал, чтобы она шла туда и ждала его, а сам он пошел домой, где перепаковал все купленные им продукты и обратно вернулся в СИЗО. Когда он пришел в комнату приема передач, то женщина, которая ждала его, писала заявление на передачу своему сожителю продуктов и вещей. Он сел рядом с ней и тоже стал писать заявление на передачу продуктов и вещей А.В.А.. В процессе написания женщина сказала ему, чтобы он взял черный полимерный пакет, который лежал на полу, который она принесла с собой и его содержимое тоже передал А.В.А. После этого он взял данный пакет вытащил его содержимое, посмотрел, в пакете находилось камковой сахар, несколько пачек майонеза, репчатый лук и полимерный прозрачный пакет перетянутый резинкой синего цвета, в котором находилось соленое сало, и вместе со своими продуктами и вещами указал содержимое этого пакета в своем заявлении. Когда он написал заявление, то также в данном заявлении он написал, что несет персональную ответственность за передаваемые им продукты и вещи. После того как он передал продукты и вещи, сотрудник который их принимал, сказал ему, чтобы он подождал пока он досмотрит, передаваемые им, продукты и вещи. В тот момент, когда он ждал к нему подошли два сотрудника СИЗО и попросили его никуда не уходить. Через некоторое время в комнату передач вошли двое мужчин, которые представились ему сотрудниками наркоконтроля, показав при этом свои удостоверения. Далее в присутствии двух приглашенных граждан они провели его личный досмотр. Перед началом личного досмотра они спросили, имеются ли при нем, а также в его ручной клади запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотики, а также предложили добровольно выдать, если таковые имеются, на что он-О.А. ответил, что таковых у него не имеется. Затем при проведении личного досмотра в соленом сале, которое находилось в пакете, и которое ему передала женщина, было обнаружено и изъято полимерный сверток с комковато-порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, с подписями всех присутствующих и участвующих лиц. Также у него был обнаружен и изъят мобильный телефон NOKIA, в корпусе синего цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью с подписями всех присутствующих и участвующих лиц. Далее с его согласия у него были изъяты смывы и срезы ногтей с пальцев правой и левой руки, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с подписями всех присутствующих и участвующих лиц. О том, что в сале находился полимерный сверток с веществом, он не знал. До этого, когда он брал у неизвестной женщины, которая представилась Г... пакет, он спросил у нее, нет ли в данном пакете чего либо запрещенного, на что она ответила, что нет. Когда он уже передал пакет, Г... сказала ему, что если что-то случится, то она этот пакет ему не передавала и его она не знает.    (л.д.59-60.)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.О.А. видно, что .... года ему на мобильный телефон .... примерно в 18 часов позвонила клиентка, которую он неоднократно подвозил с районного центра с. .... до с. .... .... района .... области и попросила его съездить в Ульяновскую область на свиданку к своему мужу. Он согласился и пояснил ей, что автоуслуги будут стоить ей 2500 рублей, в ответ она согласилась и он с ней договорился о времени поездки на 05 часов утра .... года. Затем, он на своей автомашине марки ВАЗ – 21053 регистрационный номер .... белого цвета примерно около 05 часов утра .... года подъехал к дому клиентки в дер. .... .... района .... области, точный адрес он не помнит. Через некоторое время из дома вышла женщина на вид примерно 35- 40 лет одетая в шапку коричневого цвета, в куртку синего цвета и джинсы темно синего цвета, в руках у нее были одна большая сумка и бытовой мешок, заполненные какими – то предметами, какими именно он не знает и ему клиентка ничего не говорила. Она представилась именем Л.... Данную сумку и мешок он положил в багажник своей машины. Затем он и женщина по имени Л... на своей автомашине выехали в направлении Ульяновской области, по дороге женщина по имени Л... ему сказала, что необходимо будет ехать за г. Ульяновск в один из городов Ульяновской области, под названием Инза, в следственный изолятор передать передачку своему мужу. По дороге они нигде не останавливались и никуда не заезжали. Перед въездом в г. Инза Ульяновской области женщина – клиентка по имени Л... попросила у него его мобильный телефон, сказав ему, чтобы он его выключил, вынул сим- карту и передал ей телефон. Женщина – клиентка по имени Л... взяла его мобильный телефон вставила в него свою сим - карту и включила телефон, затем с кем – то созвонилась и разговаривая с кем – то ему показывала дорогу к следственному изолятору. Проехав некоторое время расстояние по г. Инза они переехали через железную дорогу, повернули направо, между тем Л... ему пояснила, что за железнодорожным переездом будет автобусная остановка на которой их встретит какой – то парень. Он проехав железнодорожный переезд остановился возле автобусной остановки расположенной справой стороны примерно в 200 метрах от указанного железнодорожного переезда. К ним в автомашину присел парень на вид около 25 – 30 лет одетый в кепку черного цвета, куртку черного цвета с меховым воротником и брюки черного цвета, который им представился именем «Ан.» и сказал, что покажет, где находится следственный изолятор и где передают передачку. Примерно в 11 часов дня они все вместе подъехали к следственному изолятору. Он, женщина по имени Л... и парень по имени Ан. вышли из его машины, Л... о чем – то разговаривала с Ан., а он между тем помог Л... вынуть из багажника ее вещи, то есть сумку и мешок, чтобы ей помочь донести их в помещение следственного изолятора .... для последующей передачи осужденному ее мужу. Он достал из багажника вещи женщины по имени Л..., смотрю, что парень по имени Ан. уже куда – то ушел, а Л... стояла возле его автомашины. Вдруг ему позвонила его жена и он стал с ней разговаривать, между тем смотрит, что Л... взяла сумку и понесла в помещение следственного изолятора для передачек. После разговора с женой, он взял Л... мешок и занес в помещение для передачек. В помещении изолятора никакого уже парня по имени Ан. он не видел. После этого женщина клиентка по имени Л... осталась в этом же помещении писать заявление на передачу вещей осужденному мужу, а он вышел из помещения, присел в свою автомашину и поехал в магазин под названием «Ласточка» для того, чтобы пополнить счет своего мобильного телефона. Примерно через 1 час он обратно вернулся к следственному изолятору г. Инза в целях ожидания своего клиента – женщины по имени Л... с которой он приехал, для обратного следования в с. .... .... области. После приезда к следственному изолятору г. Инза от магазина «Ласточка» он снова зашел в помещение изолятора для передачек в целях узнать время обратной дороге. В данном помещении находилась его клиентка по имени Л..., которая заполняла заявление на передачку и этот же парень по имени Ан. одетый в кепку черного цвета и куртку черного цвета с меховым воротником, который уже начинал передавать кому – то передачку. После этого он снова вернулся в свою машину и стал ожидать свою клиентку. Спустя некоторое время к его автомашине подошел парень и представился сотрудником наркоконтроля и предложил ему показать свои документы, он показал ему паспорт. После чего сотрудник ему предложил проехать к ним в отдел для дачи объяснений, он согласился. Никакого отношения к наркотикам не имеет и никогда даже их не употреблял.   ( л.д.34-35.)

Свидетель А.Н.М. показала, что работает милиционером ИВС ОВД МО «Инзенский район». В конце ноября 2009 года, точного числа она не помнит, часов в 15-16, времени точно также не помнит, по распоряжению своего начальника вместе с сотрудником наркоконтроля приехала в их подразделения, для досмотра какой-то женщины. Кроме нее еще были понятые, также две женщины. Сотрудники наркоконтроля предложили женщине, которую сейчас чудят, выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики. Женщина ответила, что у нее ничего такого нет. После этого сотрудник наркоконтроля вышел, а она стала досматривать женщину. Когда она прощупывала снятую с женщины куртку, то в задней части куртки, под подкладкой, нащупала какой-то пакетик. Подкладка везде была плотно подшита, разрезов и разрывов в подкладке не было и достать сверток не представлялось возможным, без повреждения подкладки. С разрешения женщины она немного подпорола подкладку у куртки и извлекла из под подкладки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Женщина сразу стала говорить, что не знает, что это и это ей не принадлежит. Был составлен протокол, в котором все было записано. Обнаруженный пакетик с веществом был изъят, упакован и опечатан. После этого она ушла на свое рабочее место.

Свидетель Ц.Л.П. показала, что .... года её пригласили сотрудники Инзенского отдела по контролю за оборотом наркотиков присутствовать в качестве лица фиксирующего проводимые мероприятия. В служебном кабинете ей и второй присутствующей гражданке были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. Далее в их присутствии, примерно в 16 часов 30 минут, был проведен личный досмотр женщины, которую сейчас судят. Ее фамилии она не помнит. Перед проведением досмотра женщине было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотиков и других. Женщина заявила, что таковых у неё при себе не имеется. В ходе личного досмотра, под подкладкой в задней части куртки, был обнаружен и изъят целлофановый запаянный и перевязанный нитью сверток, внутри которого находился порошок белого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан присутствующими. По факту обнаружения и изъятия целлофанового свертка с веществом, женщина сказала, что не знает, что это. Затем у женщины делали срезы ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней. Все это тожу было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, который был оглашен вслух. Замечаний ни у кого не было.

           Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ш.Е.В., которая была приглашена в качестве второй понятой, видно, что ее показания полностью подтверждают показания свидетеля Ц.Л.П.  ( л.д.89-90.)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С., видно, что в ФБУ ИЗ-.... г.Инза Ульяновской области он содержался с августа 2009 года по конец ноября месяца 2009 года, А.В.А., У.В., Н.А. не знает. О.А. знает давно у него с ним нормальные дружеские отношения. Тудейкину Х.М. вообще не знает. О.А. ему ранее передавал продукты питания, никаких наркотиков не передавал. .... года .... года не помнит звонил ли О.А.. .... года он обратился к О.А. Андрею по просьбе .... мужчин, которых не помнит, встретить одну женщину с .... возле автобусной остановки рядом с магазином «Волжанка» и сопроводить эту женщину до СИЗО г.Инза, для передачи продуктов питания одному из её родственников или знакомых. О.А. согласился на его просьбу, но ни про какой героин О.А. он ничего не говорил и он сам ничего не знал.    (л.д.115-116. )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.В.А. видно, что в ФБУ ИЗ-.... г.Инза он находился с августа 2009 года по декабрь 2009 года. К.С., О.А., Тудейкину Х.М., У.В. он не знает. Примерно в ноябре 2009 года, к нему обратился Н.А. и спросил у него его данные, то есть фамилию и другие данные, для того, чтобы кто то из его знакомых передал передачку на его имя и всё, никакой передачке он не получал и про наркотики ничего не слышал.  (л.д.117-118.)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.228 УК РФ. В одной камере с Н.А., К.С. и А.В.А. в ИЗ-.... г.Инза не содержался. Никаких отношений с ними не имел, их содержали раздельно. Он знал, что Тудейкина Х.М. везла ему продукты питания и передачку он должен был получить именно от Тудейкиной Х.М., что находилось в передаче продуктов он не знает, он их так не получил, получил только вещевую передачу, никакой заинтересованности в получении наркотиков у него не было, он даже не знал, что в продуктах питания мог находится героин. До .... года ни от О.А. ни от Тудейкиной Х.М. он не получал никакой передачи ни продуктовой ни вещевой, то есть .... года от Тудейкиной Х.М. он получил впервые вещевую передачу. В доме в с..... .... района .... области героина нет. Со своей женой Тудейкиной Х.М. он созванивался посредством сотовой связи. Он от Тудейкиной Х.М. узнал, что она с Н.А. созванивалась по вопросу героина, то есть он просил её принести героин, а о том приносила ли она ему героин он не знает.  (л.д.129-130.)

           Показания допрошенных лиц объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

            Рапортом о полученной информации от .... года согласно которого Инзенским МРО УФСКН РФ по Ульяновской области была получена оперативная информация о возможной противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств со стороны не установленной женщины, проживающей на территории .... области, которая по оперативным данным попытается незаконно сбыть, предварительно спрятав в продукты питания, наркотическое средство героин в ИЗ-.... г.Инза Ульяновской области. (  л.д.9.)

            Протоколом личного досмотра О.А. от .... года, согласно которого .... года в помещении комнаты приема передач ФБУ ИЗ-.... г.Инза Ульяновской области, проведен личный досмотр гр.О.А., у которого при его вещах в продуктах питания куске соленого сала было обнаружено и изъято полимерный сверток с комковато-порошкообразным веществом - наркотическим средством героин, массой 1,459 грамма. (л.д.10-11.)

      Заявлением от О.А. выполненное на тетрадном листе в клетку от .... года согласно которого О.А. просит передать продукты питания для осужденного А.В.А.  (л.д.48.)

            Заключением физико-химической экспертизы № .... от .... года, согласно которого: вещество, представленное на экспертизу, обнаруженное и изъятое .... года в ходе проведения ОРМ, в комнате для приема и передач посылок в ФБУ ИЗ-.... УФСИН России по Ульяновской области в продуктах питания, которые Тудейкина Х.М. предназначала для передачи А.В.А., является наркотическим средством-героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства с учетом количества израсходованного на проведение первоначальных исследований, составила 1,459 грамма.  ( л.д.54-55.)

            Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которого наркотическому средству героин (диацетилморфин) установлен крупный размер – 0,5 грамма свыше.  (л.д.68 )

            Протоколом личного досмотра Тудейкиной Х.М. от .... года, согласно которого .... года в помещении Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, проведен личный досмотр гр.Тудейкиной Х.М., у которой под подкладкой в задней части куртки был обнаружен и изъят запаянный целлофановый пакетик с веществом белого цвета - наркотическим средством героин, массой 1,118 грамма.  (л.д.12-13.)       

            Заключением физико-химической экспертизы № .... от .... года, согласно которого: вещество, представленное на экспертизу, обнаруженное и изъятое .... года в ходе личного досмотра Тудейкиной Х.М. в помещении кабинета №.... Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, является наркотическим средством-героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства с учетом количества израсходованного на проведение первоначальных исследований, составила 1,118 грамма.  (л.д.56-57.)           

            Заключением сравнительной физико-химической экспертизы №.... от .... года, согласно которого вещества-наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое .... года в ходе проведения личного досмотра О.А. и наркотическое средство героин обнаруженное и изъятое .... года в ходе проведения личного досмотра Тудейкиной Х.М. в помещении Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента.   (л.д.104-105.)

   Суд квалифицирует действия подсудимой по эпизоду попытки передачи наркотического средства в Учреждение ИЗ .... г. Инза по ст. 30 ч.3, ст. 228.1.ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в  крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли этого лица обстоятельствам.

По эпизоду обнаружения наркотического средства за подкладкой куртки Тудейкиной Х.М. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли этого лица обстоятельствам.

    При этом за основу приговора суд берет показания допрошенных в судебном заседании свидетелей. Они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Их показания последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

     К показаниям подсудимой, что обнаруженное за подкладкой ее куртки наркотическое вещество ей не принадлежит, а было кем-то подброшено, суд относится критически, считая их способом защиты. Данная версия подсудимой была проверена как в ходе следствия, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению Тудейкиной Х.М. о том, что ей подбросили наркотическое вещество, так и в судебном заседании. Свидетели А.В.А. и К.Д.В. прямо показали, что до тех пор пока подсудимая не была досмотрена, с ней никаких действий не проводили. После досмотра, сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. Свидетель А.Н.М., проводившая досмотр Тудейкиной пояснила суду, что подкладка куртки подсудимой повреждений не имела, была везде прошита и чтобы извлечь обнаруженный при досмотре пакетик с порошком, она подпарывала подкладку куртки, иначе пакетик извлечь не представлялось возможным.

Все это опровергает версию подсудимой, что пока ее фотографировали, работники наркоконтроля подбросили ей обнаруженное у нее наркотическое средство.

Кроме того, из заключения сравнительной физико-химической экспертизы видно, что наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое .... года в ходе проведения личного досмотра О.А. и наркотическое средство героин обнаруженное и изъятое .... года в ходе проведения личного досмотра Тудейкиной Х.М., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента.

Это также ставит под сомнение версию подсудимой о том, что наркотическое средство ей подбросили работники наркоконтроля, проживающие и работающие в Ульяновской области, а по словам самой подсудимой, передаваемое ей наркотическое средство приобреталось в .... области.

        Как было установлено в судебном заседании Тудейкина Х.М. .... года, находясь в своем доме в с. .... .... района .... области, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, взяв имеющийся у нее в доме пакетик с наркотическим средством героин массой 1,459 грамма, поместила его в кусок соленого сала, спрятав ухищренным способом для дальнейшей скрытой от сотрудников ФБУ ИЗ-.... г.Инза УФСИН России по Ульяновской области, передачи осужденным содержащихся в данном учреждении. .... года в период времени с 05 часов по 11 часов, на автомашине «Такси» незаконно перевезла наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,459 грамма, от своего дома в г.Инза Ульяновской области, где в период времени с 11 часов по 12 часов находясь в помещении комнаты приема передач ФБУ ИЗ-.... г.Инза УФСИН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, улица Тупиковая, ...., передала продукты питания вместе с наркотическим средством, для передачи содержащимся в Учреждении лицам, ранее не знакомому О.А., которого ввела в заблуждение о своих намерениях относительно сбыта наркотического средства. О.А., не зная намерений Тудейкиной Х.М. написал заявление о передаче продуктов питания для осужденного А.В.А. и попытался передать указанные в заявлении продукты питания, в том числе кусок соленого сала с спрятанным в нем Тудейкиной Х.М. наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 1,459 грамма, но был остановлен сотрудниками ФБУ ИЗ-.... г.Инзы и сотрудниками Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, тем самым довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,459 грамма Тудейкина Х.М. не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.       

Кроме того, не позднее 12 часов .... года, точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах, Тудейкина Х.М. незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 1,118 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,118 грамма, она умышленно, с целью скрытой незаконной перевозки и удобства незаконного сбыта спрятала в своей одежде, где стала незаконно хранить наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,118 грамма, с целью сбыта до 16 часов 30 минут .... года. .... года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 59 минут в ходе проведения личного досмотра Тудейкиной Х.М. в помещении Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул....., д....., в личной одежде при Тудейкиной Х.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,118 грамма, которое она имея личную заинтересованность намеревалась незаконно сбыть, однако свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,118 грамма, Тудейкина Х.М. осуществить не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и данное наркотическое средство у неё было изъято из незаконного оборота.

         Квалифицируя действия Тудейкиной Х.М. по данному эпизоду как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, суд исходит из того, что количество изъятого у Тудейкиной Х.М. наркотического средства, его расфасовка, а также то обстоятельство, что Тудейкина Х.М. сама наркотические средства не употребляет, но уже покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, дают суду основания делать вывод, что Тудейкина готовилась к незаконному сбыту наркотических средств, однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как хранящееся при ней наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Тудейкина Х.М. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает частичное признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    С учетом изложенного, исходя из повышенной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Тудейкиной Х.М. наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований к назначению ей наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

          Приговором .... районного суда .... области от 3 июня 2010 года Тудейкина Х.М. осуждена за совершение аналогичного преступления к пяти годам лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание ей назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тудейкину Х.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б»  УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет;

   На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы;

    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием, наказания назначенного приговором Кошкинского районного суда .... области от 3 июня 2010 года, окончательно к отбытию Тудейкиной Х.М. определить наказание в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечений Тудейкиной Х.М. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

     Срок отбытия наказания исчислять с 6 августа 2010 года.

            Зачесть Тудейкиной Х.М. в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей по приговору .... районного суда с 3 июня 2010 года по 6 августа 2010 года.        

            Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,459 грамма, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,118 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, по адресу: г.Ульяновск, ул. ...., д.....- уничтожить; тетрадный лист, с рукописным текстом заявления, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле; мобильный телефон, марки «Nokia” в корпусе черно-синего цвета переданный под расписку О.А.., оставить по принадлежности. 

    Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Тудейкиной Х.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: