покушение на дачу взятки



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд                                                                                         25 июня 2010 года.                                                                                               

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Панфилова А.В.,

защитника - адвоката Головастикова О.Н.., представившего удостоверение № 131, ордер № 132 от 1 марта 2010 года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАНФИЛОВА А.В., +++ года рождения, уроженца ... области, проживающего: ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов А.В., в соответствии с приказом начальника Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ... --- н/с от +++, с +++ являясь инспектором отделения государственного пожарного надзора ... Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по ..., в соответствии с  приказом начальника Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ... ---НС от +++, имеющий специальное звание старший лейтенант внутренней службы, то есть должностным лицом органа исполнительной власти, исполняющим организационно-распорядительные функции, был обязан:

- в соответствии со ст. 6 федерального закона ---ФЗ от +++ «О пожарной безопасности»: осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также гражданами;  проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений; входить беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в жилые и иные помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушении требований пожарной безопасности, создающем угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей; давать руководителям организаций и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- в соответствии с   п.16 постановления правительства Российской Федерации от +++ --- «О государственном пожарном надзоре»: своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности; проводить мероприятия по контролю на основании и в строгом соответствии с распоряжениями органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по контролю в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; посещать объекты (территории и помещения) организаций в целях проведения мероприятий по контролю только во время исполнения служебных обязанностей при предъявлении служебных удостоверений и распоряжений органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по контролю;

- в соответствии с п.п. 6, 33-47, 67, 75 приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий --- от +++ года: в переделах компетенции проводить мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах надзора с учетом критериев и требований, изложенных в нормативно-правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности, и принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по их результатам в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; проводить плановые и внеплановые мероприятия по надзору за выполнением требований пожарной безопасности на основании распоряжения о проведении мероприятий по надзору начальника (заместителя начальника) органа ГПН;  по результатам мероприятий по надзору составлять акт проверки установленной формы в двух экземплярах; в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности при проведении мероприятий по надзору возбуждать и осуществлять производство по делу об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

- в соответствии с п.п. 2.3, 3.1, 3.2, 4.3, 5.2, 7.2, 7.12 должностной инструкцией, утвержденной +++ начальником отделения Государственного пожарного надзора ... ...: организовывать и осуществлять государственный надзор на территории ... ... за соблюдением требований пожарной безопасности индивидуальными предпринимателями; осуществлять деятельность от имени государственного инспектора по пожарному надзору; вести учет объектов надзора на закрепленной территории; проводить мероприятия по контролю на основании и в строгом соответствии с распоряжениями органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по контролю в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; организовывать и осуществлять правоприменительную деятельность по пресечению нарушений требований пожарной безопасности; в пределах своей компетенции лично проводить мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах надзора и принимать меры по их результатам, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; выдавать руководителям организаций, обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, обеспечению пожарной безопасности.

Однако в нарушение своих должностных обязанностей, инспектор отделения государственного пожарного надзора ... Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по ... Панфилов А.В. покушался на получение взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со своими должностными обязанностями, а также приказом Главного Государственного инспектора ... по пожарному надзору --- от +++, распоряжениями Главного Государственного инспектора ... по пожарному надзору --- от +++, --- от +++, --- от +++, в период с +++ по январь 2010 года проводя плановую, а затем внеплановые проверки с целью надзора за соблюдением требований пожарной безопасности и по контролю за исполнением ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... «а», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Т.А. и, находя в ходе таких проверок многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, из корыстных побуждений в январе 2010 года принял решение получить взятку от индивидуального предпринимателя Т.А. за неисполнение им служебных обязанностей по контролю за исполнением ранее данных им предписаний по выполнению требований пожарной безопасности и дальнейшего не привлечения Т.А. к административной ответственности за допускаемые той нарушения правил пожарной безопасности в принадлежащем той магазине.

С этой целью в январе 2010 года, более точная дата и время не установлены, Панфилов А.В. сообщил Ю.М., являющемуся родственником Т.А. и представляющему её интересы, о необходимости передачи ему взятки в виде денежных средств в сумме 15000 рублей, обещая при этом при производстве дальнейших проверок в указанном магазине не фиксировать имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности, не требовать от Т.А. устранение ранее выявленных им нарушений и не привлекать ту к административной ответственности за имеющиеся в принадлежащем ей магазине нарушения требований пожарной безопасности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки, +++ года, Панфилов А.В., находясь на ... в ... у здания торгового центра «...», вновь высказал Ю.М. свое требование о передаче ему взятки в виде денежных средств в сумме 15000 рублей за незаконные действия - за неисполнение служебных обязанностей по контролю за исполнением ранее данных им индивидуальному предпринимателю Т.А. предписаний по выполнению требований пожарной безопасности и дальнейшего не привлечения её к административной ответственности за допущенные в принадлежащем ей магазине нарушения правил пожарной безопасности, на что получил от Ю.М. согласие.

После этого +++, около 14 часов 30 минут, Панфилов А.В. с целью получения взятки прибыл к дому --- по ... ... области, где в припаркованном около данного строения своем автомобиле --- регистрационный знак ---, его ожидал Ю.М.. В указанном автомобиле Панфилов А.В., действуя с целью получения взятки за неисполнение им служебных обязанностей по контролю за исполнением ранее данных им индивидуальному предпринимателю Т.А.предписаний по выполнению требований пожарной безопасности и за дальнейшее не привлечение её к административной ответственности за допущенные в принадлежащем ей магазине нарушения правил пожарной безопасности при ведении хозяйственной деятельности, получил от Ю.М. взятку в размере 15000 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при передаче денег был задержан сотрудниками ОРЧ --- (по линии БЭП) УВД ..., проводившими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» мероприятие «оперативный эксперимент».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панфилов А.В. вину по факту получения денег от Ю.М. признал полностью и показал, что в его полномочия входит проверка закрепленных за ним объектов, надзор за соблюдением требований пожарной безопасности. Проверки на объектах осуществляются на основании плана отделения на месяц. Затем, в соответствии с данным планом начальником ОГПН по ...у утверждается выписанное им распоряжение о проведении проверки в конкретном учреждении. При этом в распоряжении указывается, какой является данная проверка – плановой, либо внеплановой. Плановая проверка подразумевает перед её непосредственным проведением согласование проведения данной проверки с органами прокуратуры. Внеплановая проверка, может быть проведена в том числе и в случае, если ранее на проверяемый объект выдавалось предписание об устранении выявленных нарушений. Внеплановую проверку также инициирует руководитель ОГПН. По результатам проверки составляются следующие документы: акт, предписание об устранении выявленных нарушений, протокол об административном правонарушении. Материал может быть рассмотрен как ОГПН, так и мировым судом, либо районным судом, в зависимости от степени выполнения ранее выданного предписания.

Примерно в ноябре 2007 года с администрации района в ОГПН поступили сведения о вновь введенных в эксплуатацию объектах. Данные объекты были поделены между инспекторами и включены в план работы отделения на декабрь 2007 года. Среди прочих объектов из того списка за ним был закреплен магазин ИП Т.А. «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... «а». Согласно приказа начальника ОГПН в конце декабря 2007 года в данном магазине им была проведена проверка соблюдения правил пожарной безопасности. В ходе данной проверки были выявлены многочисленные нарушения, а также несоблюдение норм пожарной безопасности. По результатам той проверки им владельцу данного магазина было дано предписание и составлен административный протокол. Данный материал был рассмотрен им на месте и по результатам рассмотрения на Т.А. был наложен штраф в размере 1000 рублей. После этого проверки проводились им на протяжении 2008-2010 года и за неисполнение предписаний хозяйка магазина Т.А. подвергалась различным видам административных наказаний.

В декабре 2009 года, числа он не помнит, он по предложению начальника пожарного поезда О.В., зашел к нему. В ходе разговора речь зашла о его работнике Ю.М., который является зятем Т.А. – собственника магазина «...». Как бы в шутку, О.В. сказал, чтобы он отстал от Л.Б., поскольку Ю.М. мужик нормальный. Он ответил, что если Ю.М. все нарушения устранит, проблем у него не будет. В ходе разговора, О.В. сказал, что поговорит с Л.Б., и тот даст ему 20000 рублей. Сам он не говорил, что Л.Б. должен ему дать денег. Примерно в середине января 2010 года он случайно встретился с Ю.М. на улице. В ходе беседы Ю.М. предложил ему деньги за то, чтобы он во время проводимых проверок не указывал в акте проверки имевшиеся в магазине нарушения пожарной безопасности и не отправлял собранные материалы на приостановку деятельности магазина. В ходе той встречи он отказался от предлагаемых Л.Б. денег, сказав, что сначала придет и проверит состояние объекта на настоящий момент. В результате +++ он провел проверку и выяснил, что из нарушений осталось только два, не исправимых в зимний период времени, поскольку данные нарушения были связаны с отопительной системой. После проведенной проверки Л.Б. позвонил ему на мобильный телефон и они договорились о встрече. Во время встречи Л.Б. завел разговор о том, чтобы он не требовал от него замены котла и трубы, при этом он предложил 15000 рублей. Инициатива о передаче ему 15000 рублей исходила от самого Л.Б.. В ходе того разговора Л.Б. сказал, что данной суммы у него пока нет, и как только он продаст свою старую машину, то сразу сообщит о месте и времени встречи.

После этого они встретились с Л.Б. +++ возле торгового центра «...». Л.Б. ждал его в своем автомобиле. Он присел к Л.Б. в автомобиль и поговорил с ним об этом. В ходе разговора он сказал Л.Б., что нужно 15000 рублей и пояснил тому, что 10000 рублей даст «туда», а «пять тысяч» себе. На самом деле всю сумму он хотел забрать себе. В тот день ни о чем конкретно они не договорились и Л.Б. сказал ему, что еще позвонит.

+++ около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Ю.М. и сообщил о том, что необходимую сумму он нашел. С ним они встретились возле кинотеатра «...». Встреча произошла около 14 часов. Автомобиль Л.Б. марки Лада-Приора находился припаркованным возле магазина «...». Он, как и ранее, сел к нему на переднее пассажирское сиденье и между ними вновь завязался разговор о деньгах. Л.Б. из кошелька достал несколько билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый. Сколько точно было купюр, он узнал лишь после задержания. Деньги в руки он не брал, попросил Л.Б. положить их в какую-нибудь бумагу. Л.Б. достал из бардачка конверт и положил данные деньги туда. Он, взяв конверт с деньгами, положил в нагрудный карман своей куртки. Сразу после этого в автомобиль на заднее сиденье сели два сотрудника милиции, которые объявили ему о том, что он задержан с поличным при получении взятки. В дальнейшем, полученные в качестве взятки за неисполнение им своих должностных обязанностей деньги, а также свой мобильный телефон он добровольно выдал. В содеянном полностью раскаивается. Почему так сделал, пояснить не может.

 По эпизоду с Б.В. вину полностью не признает. Б.В. его оговаривает. В 2007 году он только начал работать. Бар «...» не входит в число закрепленных за ним объектов. Он проверял данный бар всего один раз, и каких-либо договоренностей иметь с Б.В. не мог и не мог потребовать от него каких-либо выгод имущественного характера. Все проверки на данном объекте проводились А.В.. Повлиять на А.В., с тем, чтобы тот не привлекал Б.В. к административной ответственности, он никак не мог. Он предполагает, что Б.В. оговаривает его из-за того, что в январе месяце 2010 года он принимал участие в судебном процессе по приостановке деятельности кафе «Элит», и возможно тот обижен на него за это. Не исключает того, что Б.В. оговаривает его по указанию оперативных работников. Кроме этого, в настоящее время Б.В. и Л.Б. вместе работают в пожарном поезде, возможно они общими усилиями выступают против него, желая увеличить ответственность. Когда он бывал в кафе, он всегда оплачивал обеды сам. Таких фактов, чтобы Б.В. платил в кафе за него или его коллег, ему неизвестны.

Свидетель Ю.М. показал, что у его семьи имеется магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... «а», оформленный на его тещу Т.А.. +++ к ним в магазин с проверкой пришел инспектор Инзенского госпожнадзора Панфилов А.В., который по результатам проверки составил акт, в котором указал 30 нарушений правил пожарной безопасности. После этого на протяжении 2008, 2009 г.г., в начале 2010 года Панфилов А.В. регулярно приходил в магазин с проверками. Каждый раз писал новые нарушения и привлекал к административной ответственности. По материалам Панфилова суд даже приостанавливал деятельность магазина. Он считал и считает, что Панфилов делал все это умышленно. Не писал сразу все нарушения, что есть в магазине, а часть оставлял для следующей проверки. Например он написал, что в магазине необходимо заменить всю электропроводку. Он выполнил это. Придя в следующий раз, Панфилов пишет: «электросчетчик расположен неправильно, требуется опустить его ниже». И он, только поменяв всю электропроводку, опять вынужден проводить работы с электропроводкой, опуская счетчик, хотя до этого Панфилов о том, что электросчетчик расположен неправильно, ничего не говорил. С некоторыми нарушениями он был согласен и устранял их. Некоторые нарушения считает надуманными. Даже обращался к начальнику Панфилова, С.В. и тот, допустим в части того, что для его магазина общей площадью 40 квадратных метров достаточно будет простой вентиляционной вытяжки, а не принудительной вентиляции, был согласен. О том, как у него складываются отношения с Панфиловым, знали многие. Он пытался через знакомых наладить с Панфиловым контакт, чтобы тот просто проверил и написал сразу все, что в магазине не соответствует правилам, а не делал это каждые 3-6 месяцев понемногу. При этом никакого вознаграждения он Панфилову ни через кого не предлагал и даже не намекал на это и не собирался этого делать. На работе над ним даже смеялись по поводу этих проверок. В начале января 2010 года его начальник, О.В. сказал ему, что видел Панфилова А.В., спросил про него, а тот ему якобы сказал, что будет выявлять нарушения и наказывать за данные нарушения Т.А. до тех пор, пока они не дадут ему 20000 рублей. Спустя несколько недель он случайно встретился с Панфиловым А.В. на улице и спросил того, действительно ли был такой разговор с О.В.. Панфилов А.В. сказал, что достаточно будет 15000, из которых 10000 он возьмет себе, а 5000 пойдут куда-то еще. Сам он Панфилову А.В. деньги не предлагал. Сумму в 15000 рублей Панфилов озвучил сам. В ходе разговора Панфилов А.В. дал ему свой номер сотового телефона и пояснил, что в его интересах заплатить ему быстрее, но какого-либо срока он не назвал. 

Подумав над предложением Панфилова, он решил сообщить в правоохранительные органы о том, что тот требует с него взятку за то, что в дальнейшем проводимые им проверки будут проходить в положительную для него и других владельцев магазина сторону. +++ он назначил Панфилову А.В. встречу в центре ... области около торгового центра «...». Сотрудники милиции, проводившие оперативно-розыскное мероприятие, в присутсвии понятых экипировали его видеозаписывающим устройством и устройством, записывающим звук. В тот день около 16 часов он на своей автомашине подъехал к торговому центру «...» и остановился возле него. Спустя некоторое время подъехал Панфилов А.В., который присел в его автомобиль. В автомобиле с Панфиловым зашел разговор о передаче ему денег, а также о том, что будут ли у него в дальнейшем к нему и к их магазину претензии. Панфилов А.В. пояснил, что за 15000 рублей, во время следующей проверки, он составит чистый протокол акта проверки, что якобы никаких нарушений в магазине не имеется. При этом он пояснил, что себе он возьмет 5000 рублей, а остальные 10000 рублей пойдут кому-то еще. Он сказал Панфилову, что данной суммы в наличии нет, но есть старый автомобиль, который он продаст, а вырученные от продажи данного автомобиля деньги пойдут в счет оплаты оказанной им «услуги». Договорившись о том, что деньги будут после выходных, они разошлись. +++ он из собственных сбережений нашел 15000 рублей. Деньги в сумме 15000 рублей он отдал сотрудникам милиции, которые сняли с данных денег копии и пометили их какой-то краской, светящейся в ультрафиолете. Данной краской на каждой купюре было написано слово «Взятка». Данные деньги были ему вручены под протокол, в который были переписаны их серии и номера. Затем сотрудники милиции снабдили его и автомобиль видеокамерой и звукозаписывающим устройством, после чего он позвонил Панфилову А.В. и договорился с ним о встрече у магазина «...», расположенного в центре .... Около 14 часов 30 минут к его автомобилю подошел Панфилов А.В., на котором была надета служебная куртка защитного зеленого цвета. Панфилов А.В. сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Он вытащил деньги в сумме 15000 рублей, которые находились в кошельке и протянул их Панфилову А.В.. Тот сказал, что деньги нужно завернуть в какую-нибудь бумагу. В бардачке своего автомобиля он нашел конверт, из которого вытащил какие-то бумаги и положил в данный конверт деньги. Вместе с конвертом Панфилов А.В. взял у него деньги и положил в правый наружный нагрудный карман. Сразу же после этого в автомашину сели сотрудники милиции, и предъявили Панфилову свои служебные удостоверения. Сам он, как только подошли сотрудники милиции, из автомашины вышел. Панфилов сразу сказал работникам милиции, что получил от него взятку в размере 15000 рублей.

Свои показания свидетель Ю.М. полностью подтвердил на очной ставке с обвиняемым Панфиловым А.В.      (том 1,л.д. 211-213)

Свидетель Т.А. показала, что является индивидуальным предпринимателем и в её собственности имеется магазин «...», расположенный по ..., ... «а» в .... Магазин торгует продуктами питания и бытовой химией. В магазине фактически работают она и дочь – Л.Б.. Подвозом товара в магазин занимается зять Ю.М..

С момента начала функционирования магазина, в него с проверками стал приходить инспектор по пожарному надзору Панфилов А.В., который составлял акты проверок, указывал в них нарушения правил пожарной безопасности и привлекал её к административной ответственности за ранее не устраненные нарушения. О том, что Панфилов А.В. получил от Ю.М. взятку, она узнала в конце февраля 2010 года от покупателей в магазине. Она у дочери и зятя спросила правда ли это и  Л.Б. ей рассказал, что в январе 2010 года Панфилов А.В. предложил ему в дальнейшем послабление в ходе проверок, а именно то, что не будет замечать отклонений от правил противопожарной безопасности в её магазине, если тот даст ему 15000 рублей. Л.Б. сказал ему, что подумает и, пока он думал, Панфилов А.В., +++, в очередной раз пришел в  магазин с проверкой и выявил два нарушения. Потом Ю.М. договорился о том, что найдет для Панфилова А.В. требуемую тем сумму и сообщил в прокуратуру. +++ в момент получения от него взятки Панфилов А.В. был задержан сотрудниками милиции. Со слов Ю.М. она знает, что сумму, которую он передал Панфилову А.В., тот изыскал из своих личных сбережений.

Свидетель Л.Б. показала, что работает продавцом в магазине «...», принадлежащем матери – Т.А. В конце 2007 года в магазин с проверкой впервые пришел инспектор пожарной безопасности Панфилов А.В. По результатам проверки им было выдано предписание об устранении порядка 30 нарушений правил пожарной безопасности, но спустя не более 1 месяца, Панфилов А.В. вновь пришел в магазин с проверкой и в связи с тем, что за месяц они не исправили все выявленные им нарушения, он составил протокол об административном правонарушении и оштрафовал Т.А.. После этого проверки проводились в магазине Панфиловым А.В. в течении 2008, 2009 г.г. и начале 2010 года. По результатам проводимых Панфиловым А.В. проверок, на Т.А. накладывались штрафы, а в конце 2009 года деятельность магазина была приостановлена на 40 суток. В начале января 2010 года Ю.М. сказал, что Панфилов через знакомого предложил ему услугу в виде того, что не будет более выявлять нарушений правил пожарной безопасности в магазине. За это он запросил 20000 рублей. +++ Панфилов А.В. вновь пришел в магазин с проверкой, составил на Т.А. протокол и привлек её к административной ответственности в виде штрафа в размере 1200 рублей. После этого супруг обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что Панфилов А.В. предлагает ему заплатить денежные средства за то, чтобы не привлекать Т.А. к административной ответственности за нарушения правил противопожарной безопасности и не приостанавливать в дальнейшем деятельности магазина.

+++ года в вечернее время муж сказал ей о том, что в обеденное время, у него состоялся разговор с Панфиловым А.В. и тот уточнил сумму, которую необходимо было ему дать и она составляла 15000 рублей. При этом муж рассказал, что весь его разговор с Панфиловым записывался на видео и звук сотрудниками милиции.

+++ года муж ушел. С собой он взял 15000 рублей. Вечером того же дня супруг рассказал ей, что днем, возле магазина «...», Панфилов взял у него 15000 рублей за то, чтобы не привлекать в дальнейшем Т.А. к административной ответственности за имеющиеся в её магазине нарушения правил пожарной безопасности. Сразу же после того, как Панфилов А.В. взял деньги, его задержали сотрудники милиции. Ю.М. сам к Панфилову с предложением уладить имеющиеся проблемы с помощью денег, никогда не обращался.

Свидетель О.В. показал, что работает начальником пожарного поезда на станции Инза. У него в подчинении работает Ю.М. Он неоднократно от Ю.М. слышал, что инспектор госпожнадзора Панфилов А.В. постоянно проверяет его магазин, составляет протоколы, придирается и не дает нормально работать. Он обещал Ю.М., при случае поговорить с Панфиловым А.В.

Где-то после новогодних праздников, уже в 2010 году, он общался с  Панфиловым А.В. В ходе разговора с Панфиловым, он спросил у того, что за проблемы с магазином Ю.М.. На это Панфилов А.В. взяв ручку написал на листке бумаги цифру 20, а когда он переспросил, что это значит, прямо ответил, что Л.Б. должен дать ему 20 тысяч рублей и проблем у того с магазином больше не будет. Вопрос о том, какие у Панфилова имеются претензии к Л.Б., он задал Панфилову с той целью, чтобы как-то помочь Л.Б.. При этом ему было совершенно безразлично, что в дальнейшем будет с магазином Л.Б.. Сам Л.Б. не просил его поговорить с Панфиловым и предложить тому деньги. Полученную от Панфилова информацию он на словах передал Ю.М. В последствии он узнал, что Ю.М. встречался с Панфиловым. Тот сказал, что хватит 15000 рублей, что Л.Б. заявил про это в правоохранительные органы и Панфилов при получении денег от Л.Б. был задержан работниками милиции.

Свидетель А.Н. показал, что в середине февраля 2010 года в ОРЧ --- (по линии БЭП) поступила оперативная информация о преступной деятельности государственного инспектора по пожарному надзору отделения государственного пожарного надзора по ...у УГПН ГУ МЧС по ... Панфилова А.В, который являясь должностным лицом, на протяжении 2008-2010 года, используя свое должностное положение, требует у предпринимателей и руководителей коммерческих организаций денежные средства за непринятие им мер реагирования по делам, находящимся в его производстве. В ходе проверки данной оперативной информации было установлено, что в настоящее время потерпевшим от действий Панфилова А.В. является родственник владельца магазина «А.Н.к», расположенного по адресу: ..., ..., ... «а» - Ю.М.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос граждан», данная информация Ю.М. была полностью подтверждена. Ю.М. дал согласие на дальнейшее участие в документировании преступной деятельности Панфилова А.В. +++ г. им было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента по документированию преступной деятельности Панфилова А.В.. Данное постановление в тот же день было согласовано с заместителем начальника ОРЧ --- (по линии БЭП) и утверждено и.о. заместителя начальника УВД по .... В тот же день, т.е. +++ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент. К участию в данном оперативно-розыскном мероприятии был привлечен Ю.М., а качестве присутствующих граждан были приглашены двое жителей ... области. Их фамилии он не помнит. Также в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия принимали участие старший оперуполномоченный П.И., начальник отделения С.М..В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, ими было задокументировано требование Панфилова А.В. о передаче ему Ю.М. взятки в размере 15000 рублей за неисполнение последними предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности и не составления на них актов проверок и протоколов об административных правонарушениях. Также Панфилов А.В. предложил Ю.М. принести ему деньги, когда они у него будут. О проведенном мероприятии были составлены необходимые документы.

+++ они в составе той же группы в первой половине дня прибыли в ... области. В присутствии понятых он пометил денежные средства в сумме 15000 рублей специальным окрашивающим веществом. На каждый из билетов Банка России достоинством 1000 рублей, им было нанесено слово «Взятка», о чем был составлен соответствующий протокол. Данные денежные средства были предоставлены самим Ю.М.. Также с данных денежных средств были сняты ксерокопии. После этого Л.Б. были вручены специальные технические средства для записи его разговора с Панфиловым А.В.. Об этом также были составлены соответствующие протоколы. После вручения специальных средств, Ю.М. на своем автомобиле проехал к магазину «Радио-мир» к месту, где у них с Панфиловым А.В. была намечена встреча. Около 14 часов 45 минут к автомашине Ю.М. подъехал Панфилов А.В., который сел в автомобиль Л.Б. на переднее пассажирское сиденье. В ходе беседы по ранее достигнутой договоренности, Л.Б. передал Панфилову взятку в сумме 15000 рублей, после чего он и другие сотрудники ОРЧ --- (по линии БЭП) задержали Панфилова А.В.

В дальнейшем был вызван следователь Следственного комитета, который произвел осмотр места происшествия, изъял у Панфилова А.В. незаконно полученные тем в качестве взятки денежные средства в размере 15000 рублей. Панфилов не отрицал, что хотел получить с Л.Б. 15000 рублей в виде взятки, но при передачи денег был задержан.

Свидетель С.Н. подтвердил в судебном заседании показания свидетеля А.Н., пояснив суду, что действительно в феврале 2010 года в ОРЧ --- по линии БЭП поступила оперативная информация, что государственный инспектор по пожарному надзору отделения государственного пожарного надзора по ...у Панфилов А.В., являясь должностным лицом, используя свое должностное положение, требует у предпринимателей и руководителей коммерческих организаций денежные средства за непринятие им мер реагирования по делам, находящимся в его производстве. В ходе проверки данной информации было установлено, что в настоящее время потерпевшим от действий Панфилова А.В. является родственник владельца магазина «А.Н.к» - Ю.М.

В ходе опроса Л.Б. информация подтвердилась. Л.Б. дал согласие на дальнейшее участие в документировании преступной деятельности Панфилова А.В. +++ г. было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента по документированию преступной деятельности Панфилова А.В. и было проведено оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент. В ходе проведения данного мероприятия, ими было задокументировано требование Панфилова А.В. о передаче ему Ю.М. взятки в размере 15000 рублей за неисполнение последними предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности и не составления на них актов проверок и протоколов об административных правонарушениях. +++ они в составе той же группы в первой половине дня прибыли в ... области. В присутствии понятых пометили денежные средства в сумме 15000 рублей специальным окрашивающим веществом. На каждый из билетов Банка России достоинством 1000 рублей, было нанесено слово «Взятка», о чем был составлен соответствующий протокол. Данные денежные средства были предоставлены самим Ю.М.. Также с данных денежных средств были сняты ксерокопии. После этого Л.Б. были вручены специальные технические средства для записи его разговора с Панфиловым А.В.. Об этом также были составлены соответствующие протоколы. После вручения специальных средств, Ю.М. на своем автомобиле проехал к магазину «Радио-мир» к месту, где у них с Панфиловым А.В. была намечена встреча. Около 14 часов 45 минут к автомашине Ю.М. подъехал Панфилов А.В., который сел в автомобиль Л.Б. на переднее пассажирское сиденье. В ходе беседы по ранее достигнутой договоренности, Л.Б. передал Панфилову взятку в сумме 15000 рублей. Все это происходило под их колнтролем. Они находились рядом и весь разговор прослушивали. В момент передачи денег, они подошли к машине Л.Б., представились и задержали Панфилова. Тот не отрицал, что получал от Л.Б. взятку в размере 15000 рублей. Все документирование указанных оперативных мероприятий оформлял А.Н.. П.И. участвовал как специалист, то есть работал с техникой.

Свидетель П.И. показал, что в середине февраля 2010 года в ОРЧ --- (по линии БЭП) поступила оперативная информация о преступной деятельности государственного инспектора по пожарному надзору ... Панфилова А.В, который на протяжении 2008-2010 года, используя свое должностное положение, требует у предпринимателей и руководителей коммерческих организаций денежные средства за непринятие им мер реагирования по делам, находящимся в его производстве. В ходе проверки данной информации было установлено, что в настоящее время Панфилов А.В. требует деньги с Ю.М.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос граждан» Ю.М. информацию подтвердил и дал согласие на участие в документировании преступной деятельности Панфилова А.В. +++ г. им в тех. отделе была получена соответствующая аппаратура, для фиксации встреч и разговоров и он вместе с А.Н. и С.М. приехали в Инзу. В присутствии понятых он вручил Л.Б. аппаратуру. А.Н. все это оформил документально и Л.Б. уехал на встречу с Панфиловым. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, ими было задокументировано требование Панфилова А.В. о передаче ему Ю.М. взятки в размере 15000 рублей за неисполнение последними предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности и не составления на них актов проверок и протоколов об административных правонарушениях. После встречи, Л.Б. выдал аппаратуру назад. В присутствии понятых записи были прослушаны и перенесены на диск.

+++ он опять получил в тех. отделе аппаратуру и в составе той же группы в первой половине дня прибыли в .... В присутствии понятых А.Н. пометил денежные средства в сумме 15000 рублей специальным окрашивающим веществом. На каждый из билетов Банка России достоинством 1000 рублей, им было нанесено слово «Взятка», о чем был составлен соответствующий протокол. Данные денежные средства были предоставлены самим Ю.М.. Также с данных денежных средств были сняты ксерокопии. После этого Л.Б. он вручил специальные технические средства для записи его разговора с Панфиловым А.В. Об этом также были составлены соответствующие протоколы. После вручения специальных средств, Ю.М. на своем автомобиле проехал к магазину «Радио-мир» к месту, где у них с Панфиловым А.В. была намечена встреча. Они расположились метрах в 10-15 от машины Л.Б.. Около 14 часов 45 минут к автомашине Ю.М. подъехал Панфилов А.В., который сел в автомобиль Л.Б. на переднее пассажирское сиденье. Разговор между ними, они прослушивали, находясь в своей машине. В ходе беседы по ранее достигнутой договоренности, Л.Б. передал Панфилову взятку в сумме 15000 рублей, после чего он и другие сотрудники ОРЧ --- (по линии БЭП) подошли и задержали Панфилова А.В. Был вызван следователь Следственного комитета, который произвел осмотр места происшествия, изъял у Панфилова А.В. незаконно полученные тем в качестве взятки денежные средства в размере 15000 рублей. Панфилов не отрицал, что хотел получить с Л.Б. 15000 рублей в виде взятки, но при передачи денег был задержан. Затем все вернулись в РОВД. Там в присутствии понятых он принял у Л.Б. выданную ранее аппаратуру. Записи были просмотрены, прослушаны и перенесены на диск. В настройку аппаратуры они «залезть» не могут. Как им выдали в тех.отделе аппаратуру, так они ее и используют, то есть сами они не выставляют там ни даты, ни времени.

Свидетель А.А. показал, что в феврале 2010 года, числа он не помнит, где то в обед, к нему подошли сотрудники Инзенского ОВД, которые попросили его принять участие понятым, при получении взятки. Он согласился. Мероприятие проводили сотрудники милиции из .... Вторым понятым был Р.А..

В кабинете Инзенского РОВД сотрудники милиции разъяснили им, что они должны все смотреть, как что делается. Все, что делается будет записываться в протокол и они должны будут подтвердить, так ли все было. Затем в присутствии него и Р.А. вручили мужчине, фамилии которого он не помнит какое-то звукозаписывающее устройство. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались. После этого сотрудники милиции вручили мужчине устройство, которое передает звук и изображение на расстояние. Об этом также был составлен протокол, в котором все расписались. Мужчина с аппаратурой ушел. Они некоторое время подождали, после чего услышали разговор двух мужчин, в ходе которого они говорили про 15 000 рублей за невыполнение каких-то пожарных правил. По возвращению мужчины в РОВД, врученная ему аппаратура была у него под протоколы изъята и осмотрена. Записи при них были скопированы на DVD-диски, которые были помещены в бумажные конверты, на которые были приклеены бирки. По окончании оформления документов он ушел домой.

+++ его вновь пригласили поучаствовать в оперативном эксперименте по тому же делу. Проводили его те же сотрудники милиции. Второй понятой был также Р.А.. Сотрудники милиции сделали копии с 15-ти купюр, по тысяче рублей каждая. После чего один из сотрудником милиции какой-то краской написал на каждой из денежных купюр слово «Взятка», которое высвечивалось при освещении купюры специальной лампой. После этого данные денежные средства были переданы мужчине, о чем был составлен протокол, в который были внесены номера и серии данных купюр, в котором все расписались. После этого мужчине было вручено устройство, позволяющее проводить видеозапись, о чем также был составлен протокол. После этого мужчина ушел в свой автомобиль и поехал к кинотеатру «...». Они с сотрудниками милиции также подъехали к кинотеатру, и остановились через одну или две машины от того мужчины. Немного погодя к автомобилю того мужчины подошел человек в форме, и сел на переднее сиденье. Мужчины стали говорить. Их разговор был слышан в их машине. Разговор опять шел про 15 тысяч. Мужчина, которому работники милиции давали меченые деньги, протянул их мужчине в форме, положив их перед этим в конверт. Это они видели через окно автомобиля. Мужчина в форме взял их и положил в нагрудный карман своей куртки. Работники милиции сразу подошли к ним и задержали мужчину в форме. Затем, приехавший следователь изъял у мужчины полученные деньги. В ходе изъятия денежных средств, мужчина пояснил, что данные денежные средства он получил в качестве взятки. Кроме того, в присутствии мужчины, деньги были освещены лампой, и на них высветилось слово «взятка». После этого они проехали в РОВД, просмотрели видеозапись, которую сотрудники милиции перенесли на DVD-диск и упаковали как и предыдущую, и после составления протоколов разошлись по домам. В составляемых работниками милиции протоколах все было написано правильно. Он все протоколы, где есть его подпись, прежде чем подписать читал лично. Записано было все правильно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.А. полностью подтвердил показания свидетеля А.А., указав на сидящего в зале судебного заседания Ю.М. как на лицо, которому в его присутствии работники милиции вручали аппаратуру, деньги, а на Панфилова как на лицо, которому Ю.М. вручил полученные от работников милиции денежные средства. Также свидетель пояснил, что работники милиции все делали в их присутствии. Все описывали в протоколах. Протоколы им читались лично и подписывались. Там все записано верно.

Свидетель Д.Ю. показал, что примерно в конце осени начале зимы в 2009 году от отца он узнал, что закрывают магазин принадлежащий Т.А. Со слов отца ему стало известно, что магазин закрываю по инициативе Панфилова А.В.. Ранее Панфилова А.В. он знал лишь в лицо, но знал, что с ним знаком его одноклассник и друг А.М. В тот же период времени он встретился с А.М. и попросил его помочь подойти к Панфилову, чтобы поговорить насчет закрытия магазина и узнать о том, что можно сделать, чтобы магазин не закрывали. А.М. согласился и вместе с ним они подошли к Панфилову А.В., поинтересовались у него по какой причине магазин закрывают. Панфилов пояснил, что он собрал административный материал по нарушению противопожарной безопасности и направил его в суд для решения вопроса о закрытии магазина. Он спросил у Панфилова, что нужно сделать, чтобы магазин не закрывали, а именно какие переделки, доработки и как это сделать быстрее. Тот пояснил, что все, что нужно сделать – указано в протоколах, и пояснил, что возможно суд на какое-то время приостановить деятельность магазина для устранения данных нарушений. Денег он Панфилову не предлагал, да и отец его об этом не просил. Визит к Панфилову был связан лишь с вопросом консультации о том как быть, что нужно сделать, чтобы магазин действовал.

Свидетель Б.В. показал, что в мае 2007 года он устроился работать на должность директора ООО «...». В мае 2007 года он арендовал помещение по адресу: ..., ... ..., в подвальном помещении торгового центра «...» и открыл кафе-бар «...». Непосредственно перед открытием кафе-бара «...» он согласовывал необходимые документы в отделении пожарного надзора по .... При согласовании документов инспектор пожарного надзора по ... А.В., указал недостатки и вынес представление об их устранении. При их разговоре в кабинете находился и инспектор Панфилов. После окончания разговора с А.В. он вышел на улицу и направился по своим делам. Его догнал Панфилов А.В., который сказал, что он является контролирующим должностным лицом, и также будет осуществлять проверки выполнения требований пожарной безопасности, и от результатов проверок будет зависеть нормальная работа кафе. Затем спросил у него, согласен ли он оказывать ему услуги в виде бесплатных обедов и банкетов для него и его знакомых, пояснив при этом, что взамен не будет указывать в актах-предписаниях имеющиеся в кафе нарушения требований пожарной безопасности. Также Панфилов А.В. намекнул, что в случае отказа будет мешать нормальной работе кафе. Опасаясь того, что Панфилов не даст кафе нормально развиваться, он вынужден был согласиться на предложение Панфилова А.В. В период с января 2008 года по июль 2008 года для Панифлова А.В. было организовано два банкета. Панфилов А.В. в январе или феврале 2008 года, точной даты он уже не помнит, позвонил по телефону и сказал, что приехали проверяющие из Ульяновска, нужно их накормить, что их будет 7 или 8 человек. Он позвонил бармену О.В.. Сказал что придут «пажарники», чтобы она их обслужила, а рассчитается он сам. Впоследствии О.В. дала ему счет. Сумма составила около 2500 рублей. Деньги он внес свои, а для учредителей ООО, чтобы в случае необходимости отчитаться перед ними, в апреле 2008 года он составил акт ревизии, который в ходе следствия выдал следователю. Ревизии как таковой не было, просто он внес деньги по счету О.В. в кассу, а на сумму по счету составил акт.

В конце июня 2008 года Панфилов А.В. вновь позвонил и сказал, что приехали проверяющие, нужно покормить и будет их 5 человек. Он опять позвонил бармену О.В., сказал, что придут «пажарники» 5 человек, что их нужно покормить, а с оплатой он потом разберется сам. Впоследствии О.В. дала ему счет на сумму около 2-х тысяч рублей. Он опять внес в кассу свои деньги, составив на всякий случай акт ревизии, который в ходе следствия выдал следователю.

После второго посещения кафе он отказал Панфилову в организации бесплатных обедов.

Из исследованных в судебном заседании имеющихся в материалах уголовного дела актов ревизии от +++г. и от +++ г., следует, что в кафе-баре «...» выявлена недостача денежных средств на сумму 2512 рублей, которые внесены Б.В. в кассу предприятия в течении отчетного периода времени.

и выявлена недостача денежных средств на сумму 1993 рубля, которые внесены Б.В. в кассу предприятия в течении отчетного периода времени.

(том 1,л.д. 151, 152)

Акты печати не имеют и подписаны лишь одним Б.В., который пояснил, что это те самые акты которые он выдал следователю и составлял он их сам и для себя, для отчета перед учредителями ООО.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем Б.В. и обвиняемым Панфиловым А.В. от +++г. видно, что Б.В. подтвердил свои показания, а обвиняемый Панфилов А.В. пояснил, что по вопросам о бесплатных обедах к Б.В. он никогда не обращался.    (том 1,л.д. 206-210)

Свидетель О.В. показала, что с 2002 года по август 2009 года она работала старшим барменом в кафе-баре «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... В её обязанности входило обслуживание клиентов и учет полученной выручки. В первом квартале 2008 года, точной даты она не помнит, но был снег, директор кафе Б.В. дал ей указание подготовить обед на 7 человек для сотрудников МЧС. Также Б.В. сказал, что по поводу расчета разберется с ними сам. Обед обошелся на сумму около 2500 рублей, точной суммы она не помнит. Ею был выписан счет, деньги по которому в кассу впоследствии внес Б.В.. Еще один раз летом 2008 года Б.В. позвонил ей и сказал, что придут 5 сотрудников МЧС, чтобы она им приготовила обед, а по поводу оплаты он разберется сам. Она сделала как велел Б.В.. На обед была затрачена сумма около 2000 тублей. Оны выписала счет, который впоследствии оплатил Б.В.. Рассчитывались ли сотрудники МЧС с Б.В., она не знает, но в кассу из них самих деньги не платил никто. Из обедавших сотрудников она знала только А.В. и Панфилова. Остальные как ей кажется из Ульяновска.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем О.В. и обвиняемым Панфиловым А.В. от +++, видно, что О.В. подтвердила свои показания, а обвиняемый Панфилов А.В. пояснил, что за посещения кафе он всегда расплачивался сам. ( т.1л.д. 224-227 )

Свидетель С.В. показал, что состоит в должности начальника ОГПН по ...у. В его обязанности входит организация работы отделения в части обеспечения надзорных функций за пожарной безопасностью, проведение дознания по пожарам. В его подчинении с 2007 года работал Панфилов А.В. +++ около 17 часов 30 минут ему стало известно о том, что инспектор Панфилов А.В. задержан при получении взятки от гражданина Ю.М. за проведение в магазине последнего проверок противопожарной безопасности без указания каких-либо нарушений. В своей деятельности Панфилов А.В. руководствуется должностной инструкцией. Помимо МО «...», МО «...», Панфилов А.В. мог обслуживать другие объекты, находящиеся за пределами данных поселений, но находящиеся в пределах ... .... Проверка объектов, на не закрепленных должностной инструкцией территориях могла проводиться в период отпуска либо болезни сотрудника, за которым данная территория закреплена. В 2007 году из администрации МО «...» было получено информационное письмо в виде таблицы, о вводимых вновь в эксплуатацию объектах. Среди прочих объектов, находившихся в том списке, был и магазин «...». После получения данного информационного письма, проверка данного объекта была включена в план работы отделения на месяц. Проведение проверок в магазине «...» на ..., ... «а» ... в 2007 году, было поручено инспектору Панфилову А.В. По сложившейся практике, после проведенной первой проверки на каком-либо объекте, дальнейшее проведение проверок также поручалось тому же инспектору, при условии, что в момент срока исполнения предписаний, данный сотрудник не находился в отпуске либо на больничном, либо отсутствовал по иной уважительной причине. В 2008 году, в начале года, в отдел приезжали проверки из областного управления. Они приезжают регулярно. В день проведения одной из проверок кто-то предложил всем сходить пообедать в кафе-бар «...», расположенный по адресу: ..., ..., .... Кто из сотрудников отдела и проверяющих в тот день был с ними – он не помнит, но точно были Панфилов и А.В.. В связи с тем, что у него болел сын, он покинул кафе раньше чем остальные. Как рассчитывались за обед он не помнит, но обычно они все складываются и платят, или платит кто-то один, а остальные потом ему возвращают деньги. Месяца через 2-3 после этого, они с проверяющими еще ходили обедать в кафе-бар «...». Кто предлагал идти обедать в «...» он не помнит, но возможно Панфилов. Как рассчитывались за обед он не помнит, так как прошло уже много времени.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В., даваемых им в ходе предварительного расследования видно, что С.В. пояснял, что идти обедать в «Элит» предлагал Панфилов. Он же и решал вопрос с оплатой. Как он это делал ему неизвестно, но они никто за обед не платили. ( т.2л.д.1-2 ) 

Свидетель А.В. показал, что проверяющие из Ульяновска к ним приезжают регулярно. Зимой 2008 года во время проведения очередной проверки кто-то из сотрудников подразделения предложил сходить пообедать в кафе-бар «...», расположенный в торговом центре «...» по адресу: ..., ..., ..., .... Кто договаривался об обеде он не помнит. Кто в тот день обедал с ними – он не помнит, но присутствовали С.В.и Панфилов А.В. Кто и каким образом рассчитался за данное посещение кафе он не помнит, так как перебрал со спиртным и его раньше других отправили домой. Директором данного кафе является Б.В., с которым он познакомился примерно в 2007 году, когда проводил проверку соблюдения правил пожарной безопасности. В ходе проводимых проверок он неоднократно выявлял недостатки, которые Б.В. в последующем устранял. Привлекал Б.В. к административной ответственности. Кроме него, проверку данного кафе один раз, осенью или зимой 2007 года, осуществлял Панфилов А.В. В январе 2010 года, на основании совместной с прокуратурой проверки, деятельность данного кафе была приостановлена.

   Свидетель А.М. показал, что хорошо знаком с проживающим в соседях Панфиловым А.В. Осенью или зимой 2009 года, он уже точно не помнит, он по просьбе Д.Ю., вместе с ним подходили к Панфилову. Д.Ю.. разговаривал с Панфиловым по поводу закрытия магазина его отца. Панфилов сказал, что закрывать или нет, будет решать суд, а Л.Б. нужно устранить все указанные им недостатки. Речи о деньгах, чтобы заплатить Панфилову А.В. за то, чтобы он не закрывал магазин, не было.

Свидетель Л.Е. показала, что Панфилов А.В. приходится ей дальним родственником, но они поддерживают отношения и регулярно встречаются. Около 1 года назад её подвозил Ю.М., который просил её поговорить с Панфиловым по поводу магазина, а именно Л.Б. был недоволен тем, что Панфилов часто выписывает протоколы. Она сказала, что переговорит с Панфиловым. О том, что Л.Б. через неё передаст деньги Панфилову А.А. разговора не было, но она поняла, что Л.Б. как-то отблагодарит Панфилова. Во время разговора с Панфиловым, тот пояснил, что Л.Б.е благодарности ему не нужны, пусть устраняет все нарушения и все.

Свидетель Ю.С. показала, что с Панфиловым А.В. она знакома с детства. Знакома и с Ю.М. В 2007 году или в 2008 году она состояла в должности инструктора профилактики пожарной безопасности и по роду деятельности ей часто приходилось работать с Панифловым А.В. Примерно в 2007 или в 2008 году Л.Б. поинтересовался у неё о том, как можно подойти к Панфилову А.В. по поводу улаживания вопроса с магазином. Она ответила Л.Б., что подходить к Панфилову бесполезно и больше по данному вопросу она с ним не говорила. Об этом разговоре она рассказала Панфилову и тот сказал, что с Ю.М. у него никаких дел не будет, что тот должен устранить все нарушения.

Показания допрошенных в судебном заседании лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом выемки от +++, в ходе которой у свидетеля С.В. были изъяты документы отражающие планы работ отделения государственного пожарного надзора по ...у за период с 2007 по 2009 годы.

(том 2,л.д. 4-7)

Протоколом осмотра документов, изъятых у свидетеля С.В. в ходе выемки +++г., из которых видно, что государственному инспектору ... по пожарному надзору Панфилову А.В. поручались проверки соблюдения требований пожарной безопасности в магазине «А.Н.к», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... «а»

(том 1,л.д. 8-21)

Протоколом выемки от +++, в ходе которой у свидетеля А.В. были изъяты документы: распоряжение органа государственного контроля (надзора) органа муниципального контроля о проведении внеплановой, выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя от +++ ---; распоряжение органа государственного контроля (надзора) органа муниципального контроля о проведении внеплановой, выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя от +++ ---; распоряжение о проведении мероприятий по надзору --- от +++; распоряжение о проведении мероприятий по надзору --- от +++; приказ --- от +++;  распоряжение о проведении мероприятий по надзору --- от +++;  распоряжение о проведении мероприятий по надзору --- от +++.    (том 2,л.д. 25-27)

Протоколом осмотра документов от +++, из которого видно, что государственному инспектору ... по пожарному надзору Панфилову А.В. в период с +++ по +++, с +++ по +++, с +++ по +++, с с +++ по +++, с +++ по +++ поручалось проведение плановой и внеплановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... «а», а государственному инспектору ... по пожарному надзору А.В. в период с +++ по +++ и с +++ по +++ поручалось проведение проверок соблюдения требований пожарной безопасности в ООО «Венера» кафе-бар «Элит», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....

(том 1,л.д. 28-37)

Протоколом обыска от +++, в ходе которого в помещении ОГПН ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... была изъята служебная документация Панфилова А.В.: личные планы-графики работы Панфилова А.В. на январь 2009 года, на январь 2008 года, на июль 2009 года, на февраль 2010 года, на май 2008 года, на октябрь 2009 года, из которых следует, что в указанные периоды времени Панфилов А.В. проводил проверки соблюдения правил пожарной безопасности в магазине «...» ИП Т.А., а также должностные инструкции Панфилова А.В., утвержденные +++ г. (том 1,л.д. 100-118)

Протоколом вручения звукозаписывающей аппаратуры от +++, из которого видно, что Ю.М. было вручено звукозаписывающие устройство для записи его переговоров с Панифловым А.В.  (том 1,л.д. 17)

Протоколом вручения передающей аппаратуры от +++, из которого видно, что Ю.М. передано устройство, позволяющее передавать аудио- видеосигнал на расстоянии посредством радиоволн.    (том 1,л.д. 18)

Протоколом осмотра и вручения технического средства от +++, в ходе которого П.И. было вручено техническое средство, позволяющее принимать аудио- и видеосигнал на расстоянии по радиоволнам, используемого для записи переговоров Ю.М. с Панфиловым А.В.   (том 1,л.д. 19)

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от +++, в ходе которого было зафиксировано требование Панфилова А.В. о передаче ему денежных средств в виде взятки за не составление в последующем протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности.   (том 1,л.д. 20-21)

Протоколом приема передающей аппаратуры от +++, в ходе которого у Ю.М. было принято передающее устройство, фиксирующее переговоры Ю.М. с Панфиловым А.В. (том 1,л.д. 22)

Протоколом приема и осмотра технического средства от +++, в ходе которого у П.И. было принято устройство, позволяющее проводить аудио-видеозапись, которое было подключено к компьютеру для создания файла и дальнейшего просмотра созданного файла. После просмотра данный файл скопирован на DVD-R, который упакован в бумажный конверт, который опечатан.

(том 1,л.д. 23-25)

Протоколом приёма и осмотра звукозаписывающей аппаратуры от +++, в ходе которого у Ю.М. было принято звукозаписывающее устройство, которое использовалось при проведении ОРМ, фиксирующее переговоры Ю.М. с Панфиловым А.В., которое было подключено к компьютеру для создания файла и дальнейшего просмотра созданного файла. После просмотра данный файл скопирован на DVD-R, упакован в бумажный конверт, который опечатан.

(том 1,л.д. 26-28)

Протокол осмотра и вручения денежных средств от +++, в котором зафиксировано то, как Ю.М. были вручены 15 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый: чЭ 2902332, кП 8926742, кЗ 5624352, кО 4496025, сА 1802143, яя 7081817, ТС 8640478, сИ 4645553, сБ 0789692, пС 5555934, ХК 3585379, ОХ 2057419, ПЯ 0283869, бЯ 8595549, гГ 5256899.

(том 1,л.д. 30-36)

Протоколом вручения передающей аппаратуры от +++, в котором зафиксировано то, как Ю.М. было передано устройство, позволяющее передавать аудио- видеосигнал на расстоянии посредством радиоволн.(том 1,л.д. 37)

Протоколом осмотра и вручения технического средства от +++, в котором зафиксировано то, как П.И. было вручено техническое средство, позволяющее принимать аудио- и видеосигнал на расстоянии по радиоволнам, используемого для записи переговоров Ю.М. с Панфиловым А.В.

(том 1,л.д. 38)

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от +++, в ходе которого был зафиксирован момент передачи Ю.М. денежных средств в сумме 15000 рублей Панфилову А.В. в виде взятки.     (том 1,л.д. 39-40)

Протоколом осмотра места происшествия от +++, из которого видно, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 217130, номер с722вн73 и участок местности на котором расположен данный автомобиль. В ходе данного следственного действия было установлено, что автомобиль припаркован напротив магазина «Радио-мир», расположенного в здании по адресу: ..., ..., ..., .... На переднем пассажирском сиденье данного автомобиля был обнаружен Панфилов А.В., являющийся государственным инспектором ... по пожарному надзору. В ходе данного следственного действия Панфилову А.В. было предложено добровольно выдать незаконно у него находящиеся денежные средства. Из правого нагрудного кармана надетой на него куртки защитной окраски Панфилов А.В. достал почтовый конверт, который им был положен на панель автомашины. На указанном конверте имеется фотография Н.Г., а также рукописная надпись выполненная красителем синего цвета – Ю.М., ..., ..., .... Присутствующий Панфилов А.В. пояснил, что в данном конверте находятся денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные им от гражданина Ю.М.. Конверт с деньгами Панфиловым А.В. был добровольно выдан и из него извлечены 15 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый: чЭ 2902332, кП 8926742, кЗ 5624352, кО 4496025, сА 1802143, яя 7081817, ТС 8640478, сИ 4645553, сБ 0789692, пС 5555934, ХК 3585379, ОХ 2057419, ПЯ 0283869, бЯ 8595549, гГ 5256899. Также в ходе данного следственного действия Панфилов А.В. добровольно выдал свой мобильный телефон марки Sony Ericsson  k700i Cyber-shot в корпусе черно-коричневого цвета.   (том 1,л.д. 4-8)

Протоколом приема передающей аппаратуры от +++, в ходе которого у Ю.М. было принято передающее устройство, фиксирующее переговоры Ю.М. с Панфиловым А.В.    (том 1,л.д. 41)

Протоколом приема и осмотра технического средства от +++, в ходе которого у П.И. было принято устройство, позволяющее проводить аудио-видеозапись, которое было подключено к компьютеру для создания файла и дальнейшего просмотра созданного файла. После просмотра данный файл скопирован на DVD-R, упакован в бумажный конверт, который опечатан.

(том 1,л.д. 42-43)

Протоколом осмотра предметов от +++, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон, изъятый +++ у Панфилова А.В., при осмотре которого было установлено, что последний звонок от Ю.М. поступил +++ в 14 часов 09 минут. Также были осмотрены 15 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый: чЭ 2902332, кП 8926742, кЗ 5624352, кО 4496025, сА 1802143, яя 7081817, ТС 8640478, сИ 4645553, сБ 0789692, пС 5555934, ХК 3585379, ОХ 2057419, ПЯ 0283869, бЯ 8595549, гГ 5256899.   (том 2,л.д. 216-223)

Протоколом выемки от +++, в ходе которой у свидетеля Ю.М. были изъяты документы: акт проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя --- от +++;  протокол --- об административном нарушении требований в области пожарной безопасности от +++; предписание --- по устранению нарушений требований пожарной безопасности Индивидуальному предпринимателю Т.А. от +++; постановление по делу об административном правонарушении от +++.  (том 1,л.д. 236-238)

Протоколом осмотра документов от +++, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые у Ю.М. в ходе выемки +++ и было установлено, что на момент проверки +++ в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... «а» имеется два нарушения, а именно не демонтирована дымовая труба, выполненная кустарным способом из металла, не установлена труба заводского изготовления с тепловой изоляцией; не демонтирован установленный металлический котел для отопления помещений магазина кустарного изготовления, не отвечающей требованиям пожарной безопасности. За данные нарушения, согласно постановления по делу об административном правонарушении от +++, Т.А. было назначено наказание в виде штрафа в размере 1200 рублей.   (том 1,л.д. 239-244)

Выпиской из Федерального закона ---ФЗ от +++ «О пожарной безопасности», руководствуясь ст. 6 которого Панфилов А.В. обязан осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, гражданами;  проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений; давать руководителям организаций и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности.    (том 2,л.д. 46-54)

Выпиской из постановления правительства Российской Федерации от +++ --- «О государственном пожарном надзоре», согласно п.16 которого Панфилов А.В. обязан своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности; проводить мероприятия по контролю на основании и в строгом соответствии с распоряжениями органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по контролю в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;   (том 2,л.д. 55-57)

Выпиской из приказа министерства Р.Ф. по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий --- от +++, руководствуясь п.п. 6, 33-47, 67, 75 которого Панфилов А.В. обязан: в переделах компетенции проводить мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах надзора с учетом критериев и требований, изложенных в нормативно-правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности, и принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по их результатам в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; проводить плановые и внеплановые мероприятия по надзору за выполнением требований пожарной безопасности на основании распоряжения о проведении мероприятий по надзору начальника (заместителя начальника) органа ГПН;  по результатам мероприятий по надзору составлять акт проверки установленной формы в двух экземплярах; в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности при проведении мероприятий по надзору возбуждать и осуществлять производство по делу об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.   (том 2,л.д. 58-87)

Копией должностной инструкции, утвержденной +++ начальником отделения Государственного пожарного надзора ... ..., согласно п.п. 2.3, 3.1, 3.2, 4.3, 5.2, 7.2, 7.12 которой Панфилов А.В. обязан организовывать и осуществлять государственный надзор на территории ... ... за соблюдением требований пожарной безопасности индивидуальными предпринимателями; осуществлять деятельность от имени государственного инспектора по пожарному надзору; вести учет объектов надзора на закрепленной территории; проводить мероприятия по контролю на основании и в строгом соответствии с распоряжениями органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по контролю в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; организовывать и осуществлять правоприменительную деятельность по пресечению нарушений требований пожарной безопасности; в пределах своей компетенции лично проводить мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах надзора и принимать меры по их результатам, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; выдавать руководителям организаций, обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, обеспечению пожарной безопасности.     (том 2,л.д. 104-110)

Выпиской из приказа начальника Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ... --- н/с от +++, в соответствии с которой Панфилов А.В. с +++ является инспектором отделения государственного пожарного надзора ... Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по ....      (том 2,л.д. 103)

Выпиской из приказа начальника Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ... ---НС от +++, в соответствии с которым Панфилов А.В. имеет специальное звание старший лейтенант внутренней службы.     (том 2,л.д. 111)

Таким образом совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, дают суду основание делать вывод о том, что вина подсудимого в совершенном преступлении установлена и доказана.

За основу при постановлении приговора суд берет как показания самого подсудимого, так и показания допрошенных в судебном заседании свидетелей.

К показаниям подсудимого Панфилова А.В., в части того, что Л.Б. уже давно пытался решить с ним вопрос путем дачи взятки и подтолкнул его этим к совершенному им преступлению, а также в части того, что О.В. сказал ему, что Л.Б. заплатит ему 20000 рублей, суд относится критически, считая их способом защиты, с целью смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Ни один из допрошенных в судебном заседании свидетелей, в том числе и свидетели защиты, не сказали суду, что Л.Б. пытался решить с Панфиловым вопрос с помощью денег. Не доверять показаниям свидетеля О.В., что сумму 20000 назвал Панфилов и сказал, что проблемы у Л.Б. кончаться как он заплатит, у суда оснований не имеется. Данный свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Его показания как на следствии, так и в суде последовательны. Подтверждаются показаниями свидетеля Л.Б.. Объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Сам О.В. абсолютно не заинтересован в результате исхода данного дела. Все это дает суду основание не сомневаться в объективности его показаний.

Действия Панфилова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Как было установлено в судебном заседании, Панфилов А.В. являясь инспектором отделения государственного пожарного надзора ... Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по ..., в соответствии с  приказом начальника Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ... ---НС от +++, имеющий специальное звание старший лейтенант внутренней службы, то есть должностным лицом органа исполнительной власти, исполняющим организационно-распорядительные функции был обязан в соответствии со ст. 6 федерального закона ---ФЗ от +++ «О пожарной безопасности», в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от +++ --- «О государственном пожарном надзоре», в соответствии с п.п. 6, 33-47, 67, 75 приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий --- от +++ года, в соответствии с п.п. 2.3, 3.1, 3.2, 4.3, 5.2, 7.2, 7.12 должностной инструкцией, утвержденной +++ начальником отделения Государственного пожарного надзора ... ...: организовывать и осуществлять государственный надзор на территории ... ... за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, индивидуальными предпринимателями, гражданами. Осуществлять деятельность от имени государственного инспектора по пожарному надзору; организовывать и осуществлять правоприменительную деятельность по пресечению нарушений требований пожарной безопасности; в пределах своей компетенции лично проводить мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах надзора и принимать меры по их результатам, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; выдавать руководителям организаций, обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, обеспечению пожарной безопасности.

Однако в нарушение своих должностных обязанностей, инспектор отделения государственного пожарного надзора ... Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по ... Панфилов А.В. +++ года в ... области, на ..., находясь в автомашине Ю.М., получил от последнего 15 000 рублей за неисполнение служебных обязанностей по контролю за исполнением ранее данных им индивидуальному предпринимателю Т.А., матери жены Ю.М., предписаний по выполнению требований пожарной безопасности и за дальнейшее не привлечение её к административной ответственности за допущенные в принадлежащем ей магазине нарушения правил пожарной безопасности при ведении хозяйственной деятельности.

Квалифицируя действия Панфилова А.В. как покушение на получение взятки, суд исходит из того, что дача Ю.М. Панфилову А.В. взятки проходила под контролем оперативных работников, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, и преступление Панфиловым до конца доведено не было по независящим от него обстоятельствам, так как в момент передачи денег он был задержан оперативными работниками.

Квалифицируя действия Панфилова как покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные бездействия, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, на момент совершения преступления Панфилов являлся должностным лицом органа исполнительной власти, исполняющим организационно-распорядительные функции и покушался на получение взятки за не указание в дальнейшем при проверках магазина Т.А. имеющихся нарушений пожарной безопасности и за не привлечение последней за нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности то есть за незаконное бездействие.

Органами предварительного расследования Панфилов А.В. обвиняется также в том, что в январе-феврале и мае-июне 2008 года получил от директора ООО «...» Б.В. лично взятку в виде выгоды имущественного характера за бездействие в пользу взяткодателя в размере 3705 рублей.

Свидетель Б.В. в судебном заседании показал, что в январе-феврале и мае-июне 2008 года по просьбе Панфилова организовывал для него и сотрудников МЧС бесплатно обед, за которые впоследствии деньги в кассу кафе «...» вносил сам.

Подсудимый Панфилов не отрицая фактов обеда в кафе «...», факт того, что договаривался с Б.В. он и за обед никто не платил, отрицает.

        Свидетель О.В. показала, что работая старшим барменом в кафе «...» она дважды, по указанию директора Б.В., зимой и летом 2008 года обслуживала сотрудников МЧС, которые у них обедали. Б.В. ей говорил, чтобы она деньги с них не брала, что вопрос оплаты он решит сам. Впоследствии деньги в кассу вносил Б.В.. Кто договаривался с Б.В. об обедах, рассчитывались ли с ним и кто, ей не известно.

        Свидетель А.В. и С.В. в судебном заседании показали, что в указанное время обедали в кафе «...». Кто договаривался об обедах и как происходил расчет, не помнят, так как прошло много времени. Обычно за обед или платит кто-то один, а потом ему остальные отдают деньги, или сразу за столом все складываются и рассчитываются.

        В ходе предварительного следствия свидетель С.В. говорил, что обедать в кафе «...» предлагал Панфилов. Он же и решал вопрос с оплатой. Как это происходило, ему не известно.

         Таким образом в ходе предварительного следствия и в судебном заседании бесспорно установлен лишь тот факт, что в январе-феврале и мае-июне сотрудники МЧС дважды обедали в кафе «...». Показания свидетеля О.В., что деньги за обед в кассу вносил Б.В., еще не свидетельствуют о том, что сотрудники МЧС не рассчитались за обед, так как по словам О.В. Б.В. ей говорил, чтобы она денег с них не брала, что он сам с ними разберется по оплате.

        Находящиеся в материалах уголовного дела два «акта ревизии», подписанные одним Б.В. и не имеющим ни штампа ни печати, не могут служить без спорным объективным доказательством, так как, по пояснению суду Б.В., данные акты он написал сам, «на всякий случай».

        Каких либо иных доказательств доказывающих вину Панфилова по данному эпизоду преступления, суду не представлено.

        Учитывая, что на противоречивых доказательствах приговор постановлен быть не может, что все сомнения, в соответствии с действующим законодательством толкуются в пользу подсудимого, суд считает, что по данному эпизоду обвинения Панфилов А.В. подлежит оправданию, за недоказанностью его причастности к данному преступлению.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Панфилов А.В. ранее ни в чем предосудительном замечен не был. К уголовной ответственности привлекается впервые. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны. 

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без реального лишения его свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние, а также на условия жизни его семьи, где имеется малолетний ребенок..

          Учитывая, что преступление Панфиловым А.В. было совершено с использованием должностного положения, суд считает необходимым применить к Панфилову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Панфилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет 9 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах самоуправления и заниматься административно-хозяйственной деятельностью сроком на 3 ( три ) года.

          Назначенное наказание в части лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

           Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным и являться в данный орган на регистрацию, не реже одного раза в месяц, в установленный для этого день.

          Меру пресечения в отношении Панфилова А.В. подписку о не выезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

         По эпизоду обвинения в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ в январе – феврале и мае – июне 2008 года Панфилова А.В. оправдать за недоказанностью его вины в совершении данного преступления.

         Вещественные доказательства: 1)DVD-R диск марки SmartTrack желтого цвета с аудиозаписью разговора, состоявшегося +++ между Панфиловым А.В. и Ю.В.;

2)  DVD-R диск марки SmartTrack желтого цвета с видеозаписью разговора, состоявшегося +++ между Панфиловым А.В. и Ю.В.;

3) DVD-R диск марки SmartTrack желтого цвета с видеозаписью разговора, состоявшегося +++ между Панфиловым А.В. и Ю.В. – хранить при деле;

4) Документы с наименованием:

Личный план-график осуществления государственного пожарного надзора на февраль 2010 ... ОГПН по ...у ст. лейтенанта внутренней службы Панфилова А.В.; Личный план-график осуществления государственного пожарного надзора на октябрь 2009 ... ОГПН по ...у ст. лейтенанта внутренней службы Панфилова А.В.; Личный план-график осуществления государственного пожарного надзора на июль 2009 ... ОГПН по ...у ст. лейтенанта внутренней службы Панфилова А.В.; Личный план-график осуществления государственного пожарного надзора на январь 2009 ... ОГПН по ...у лейтенанта внутренней службы Панфилова А.В.; Личный план-график осуществления государственного пожарного надзора на май 2008 ... ОГПН по ...у лейтенанта внутренней службы Панфилова А.В.; Личный план-график осуществления государственного пожарного надзора на январь 2008 ... ОГПН по ...у лейтенанта внутренней службы Панфилова А.В. – вернуть в ОГПН по ...у;

5) почтовый бумажный конверт с изображением Н.Г., на котором имеется наименование адресата – Л.Б. Юрию Михайловичу, ..., ..., д. --- с находящимися в нем 15 билетами Банка России достоинством 1000 рублей каждый серии: чЭ 2902332, кП 8926742, кЗ 5624352, кО 4496025, сА 1802143, яя 7081817, ТС 8640478, сИ 4645553, сБ 0789692, пС 5555934, ХК 3585379, ОХ 2057419, ПЯ 0283869, бЯ 8595549, гГ 5256899 – передать по принадлежности Ю.М.;

6) Документы с наименованием: «План работы ОГПН по ...у УГПН ГУ МСЧ России по ... на декабрь 2007 года»; «План работы ОГПН по ...у УГПН ГУ МСЧ России по ... на май 2008 года». Документы с наименованием: «распоряжение органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой, выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя --- от +++»; «распоряжение органа государственного контроля (надзора) органа муниципального контроля о проведении внеплановой, выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя--- от +++»; «распоряжение о проведении мероприятий по надзору --- от +++»; «распоряжение о проведении мероприятий по надзору --- от +++»; «приказ --- от +++»; «Распоряжение о проведении мероприятий по надзору --- от +++»; «распоряжение о проведении мероприятий по надзору --- от +++» - вернуть в ОГПН ...;

8) Документы с наименованием: «Акт проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя от +++»; «Протокол --- об административном нарушении требований в области пожарной безопасности»; «Предписания --- по устранению нарушений требований пожарной безопасности Индивидуальному предпринимателю Т.А.»; «Постановление по делу об административном правонарушении от +++» - вернуть Т.А. 

   Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панфиловым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

        Судья: