Грабеж, умышленное причинение легкого вреда здоровью



                                                                                                         Дело №  1-66-10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд.                                                                                    7 мая 2010 года.                                                                                              

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Луценко А.И.,

защитника - адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №---- ордер № ... от +++ года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЛУЦЕНКО А.И., +++ года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего рабочим ритуального агентства «...», проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., судимого:

3) +++ ... районным судом по ст. 161 ч. 1 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося +++ г. по отбытии срока;

4)  +++ ... районным судом по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луценко А.И. +++ г., около 11 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире ---- дома ---- по ... ... области, решил совершить открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих Э.А. Реализуя свой преступный умысел, направленные на открытое хищение имущества, а именно продуктов питания, Луценко А.И.зашел в комнату, где стоял холодильник. Далее, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, а именно для Э.А., Ю.Г., Е.А., Луценко А.И. взял сумку, находящуюся там же, и стал складывать в нее из холодильника продукты питания: подсолнечное масло «Юг Руси» в количестве двух бутылок емкостью 1 литр по цене 37 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 74 рубля; 2 кг свежезамороженных свиных ребрышек по ценем150 рублей за 1 кг, а всего на сумму 300 рублей; 1, 5 кг смешанного фарша по цене 68 рублей за 0, 5 кг, а всего на сумму 204 рубля. Также Луценко А.И. из той же комнаты открыто похитил куриные яйца в количестве 60 штук по цене 3 рубля 10 копеек за 1 штуку, а всего на сумму 186 рублей, вместе с ведром стоимостью 85 рублей. После этого Луценко с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Луценко А.И. причинил Э.А. материальный ущерб на сумму 849 рублей.

Таким образом, Луценко А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Учитывая, что Луценко А.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно и он с ним согласен, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Уголовное преследование в отношении Луценко А.И. по ст. 20 ч.2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба и позицию потерпевшего, прощающего подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Луценко А.И.

          Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

          Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луценко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 и  назначить ему наказание в виде 1     ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 71 УК РФ, назначенное Луценко А.И. приговором ... суда от +++ года наказание в виде 2-х лет ограничения свободы, считать равным одному году лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда от +++ года, окончательно к отбытию назначить Луценко Александру Ивановичу наказание в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Луценко А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Луценко А.И. исчислять с +++ года.

Вещественные доказательства: переданные потерпевшему куриные яйца в количестве 14 штук, 350 грамм мясного фарша, ведро емкостью 10 литров, одну бутылку подсолнечного масла «Юг России» и одну пустую бутылку из-под подсолнечного масла, оставить по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья: