причинение смерти по неосторожности



                                                                                                                   Уголовное дело № 1-92/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                                                                                            

г. Инза, суд. 30 июня 2010 года.

     Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимой Мельченко Н.В.,

защитника- адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение № 267, ордер  № 138 от 28 октября 2010 года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       МЕЛЬЧЕНКО Н.В., родившейся +++ года, уроженки ..., со средним специальным образованием, замужней, не работающей, имеющей двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

                             

УСТАНОВИЛ:

В период 27-+++ года Мельченко Н.В., будучи беременной около 32 недель, находясь в квартире --- дома --- по ... в ... области и чувствуя резкое ухудшение своего состояния, не учла, что оно может привести к последствиям опасным для жизни и здоровья новорожденного ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления опасности для жизни и здоровья новорожденного.

В результате небрежного отношения Мельченко Н.В. к своему состоянию беременности, +++ года около 4 часов 20 минут без квалифицированной медицинской помощи, обеспечивающей жизнь и здоровье новорожденного, находясь в ванной комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, родила живого, недоношенного, незрелого, но жизнеспособного ребенка женского пола.

Находясь в ослабленном, полуобморочном состоянии, вызванном ее небрежным отношением к родоразрешению, Мельченко Н.В. подняла скользкого, новорожденного ребенка на высоту около 120 см. над уровнем пола. При этом Мельченко Н.В., осознавая, что поднимает скользкого после родов ребенка, находясь в болезненном, ослабленном состоянии, лишающем ее возможности правильной координации своих действий, не учла этих опасных для жизни и здоровья ребенка обстоятельств, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть возможность причинения ребенку в результате ее действий травмы, опасной для жизни и здоровья.

Не удержав ребенка в руках, Мельченко уронила его с высоты 120 см. на твердую поверхность кафельного пола с находящейся на ней твердым выступающим предметом в виде крышки от шампуня.

В результате преступно-небрежных действий Мельченко Н.В. новорожденному ребенку, то есть человеку, была причинена закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоизлиянием в мягкие ткани левой височной области, вдавленным переломом левой теменной кости, кровоизлиянием над, под, в толще твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой справа и левой теменных долей и осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением. В результате данной черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, ребенок, то есть человек скончался на месте.    

Мельченко Н.В. с объемом предъявленного ей обвинения полностью согласна, признает свою вину в совершении указанного преступления. При проведении предварительного следствия заявила ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала.

Адвокат Корешкина Л.К. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

            Юридическая оценка действий Мельченко Н.В. по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, является правильной.

            При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Мельченко Н.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Мельченко Н.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно: работает, одна занимается воспитанием 2-х несовершеннолетних детей, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении 2-х детей.

            Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мельченко Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, -  в виде ограничения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств дела, совершения преступления, хотя и по неосторожности, но в отношении новорожденного человека, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

            Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Мельченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

            Установить Мельченко Н.В. следующие ограничения:

-  не выезжать за пределы территории муниципального образования «...»;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

-     являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания виде ограничения свободы 1 ( один ) раз в месяц, для регистрации.

            Меру пресечения Мельченко Н.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, -   оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественное доказательство по делу:  пластиковый таз  - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: