покушение на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                           

г. Инза, суд. 2 июля 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимой Дорофеевой Л.В.,

защитника- адвоката Дозорова Александра Николаевич, представившего удостоверение № 73/163, ордер № 18 от 01 апреля 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      

Дорофеевой Л.В., родившейся +++ года в г. ... ... области, проживающей ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                             

УСТАНОВИЛ:

            В период +++-+++ года, более точная дата и время следствием и судом не установлены, Е.Г. осужденная приговором ... районного суда от +++ года по ст. 238 ч. 1 УК РФ, проживающая по адресу г. ... ул. ..., д. ... кв. .... у неустановленного лица приобрела с целью продажи не менее 1литра этилового спирта, имеющего в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, из которого путем разведения водой изготовила спиртосодержащую жидкость. Заведомо зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, ... в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость в своём жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра.

       Дорофеева Л.В., проживающая в той же квартире по тому же адресу, +++ года около +++ часов +++ минут в тайне от дочери Е.Г. умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, из общего количества приобретённой Е.Г. спиртосодержащей жидкости продала на общую сумму 40 рублей гражданину Н.М., осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своём составе токсическую примесь ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. 

Своими действиями Дорофеева Л.В., согласно позиции государственного обвинителя совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ по признаку покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            Подсудимая Дорофеева Л.В. вину признала полностью.

         Учитывая, что Дорофеева Л.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение ей понятно, и она с ним согласна; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Дорофеевой Л.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

          Дорофеева Л.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Случаев привлечения к уголовной и административной ответственности не имелось, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:  раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, преклонный возраст.

         Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным назначить Дорофеевой Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы, -  в виде штрафа.

                  

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Дорофееву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

         Меру пресечения Дорофеевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: