хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



                                                                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 07 июня 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,  

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Никишина И.М.,

подсудимой Тамаровой Т.Н.

адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493 и ордер №19 от 07 апреля 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тамаровой Т.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы с. ... района ... области, проживающей по адресу: с. ..., ул...., д. ... ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              В Дата обезличена года, точная дата следствием и судом не установлена, Тамарова Т.Н. на рынке в ... области приобрела у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную смесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: ... область, ... район, с...., ул...., д. ... кв...., при этом осознавая, что хранимая ей с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, она сбывала гражданам.

             Так, Дата обезличена года около 10 часов, имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла М.Н. за 40 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющую в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь – ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

            Дата обезличена года около 11 часов., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла М.Н. за 40 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющую в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь –ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

            Таким образом, Тамарова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ –  хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании Тамарова Т.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Учитывая, что Тамарова Т.Н. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ей разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

 

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

 Тамарова Т.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребёнка -инвалида.

 

  Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление более положительное влияние.

            Оснований для назначения Тамаровой Т.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

             Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Тамарову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 /восемь тысяч/ рублей.

            Меру пресечения Тамаровой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки с этикеткой «Водка Царская Чарка» емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Инзенском районном суде - уничтожить.

 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: