Мошенничество группой лиц



                                                                                                     Дело №  1-99/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд.                                                                                          12 июля  2010 года.                                                                                              

            Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.

подсудимых Сидоркина А.В., Новикова С.А.,

защитников - адвокатов Пузанова А.М, представившего удостоверение ---, ордер --- от +++ года, Корешкиной Л.К., представившей удостоверение ---, ордер --- от +++ г., 

при секретаре – Богатновой Ю.В..,

а также с участием потерпевшего С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИДОРКИНА А.В., +++ года рождения, уроженца р.п. ... ..., проживающего по адресу: р.п. ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего рабочим у ИП ..., судимого: +++ года по ст. 158 ч.1 УК РФ мировым судьей суд.участка №1 ... ... к 80 часам обязательных работ.

НОВИКОВА С.А., +++ года рождения, уроженца ..., проживающего р.п. ... -... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не судимого,  

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

+++ года в период времени с 10-00 часов до 12-00 часов Сидоркин А.В. и Новиков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что у ранее знакомого Ю.А. имеются денежные средства, на улице р.п. ... ..., точное место следствием и судом не установлено, с целью спросить денег на спиртное подошли к последнему. Новиков С.А. попросил у Ю.А. банковскую карточку. Ю.А., доверяя ранее знакомым Сидоркину А.В. и Новикову С.А., добровольно передал им банковскую карту «Сбербанк России», назвав пин код, с которой разрешил снять последним 100 рублей. Сидоркин А.В. взял карту, и они с Новиковым С.А. подошли к банкомату, расположенному возле КПП в/ч --- в р.п. ... .... По дороге Сидоркин А.В. и Новиков С.А. вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на хищение денежных средств с банковской карты Ю.А. С целью снятия с банковской карты С.А. денежных средств и их дальнейшее хищение, Сидоркин А.В. и Новиков С.А. подошли к банкомату, расположенному по вышеуказанному адресу. Не умея пользоваться банкоматом, Сидоркин А.В. и Новиков С.А. попросили, находившегося возле банкомата Д.Ж., помочь им снять с банковской карты деньги в сумме 500 рублей, осознавая, что такую сумму денег Ю.А. им снимать не разрешал, введя Д.Ж. в заблуждение относительно принадлежности банковской карты. Заведомо зная пин-код похищенной банковской карты Ю.А., Новиков С.А. сообщил его Д.Ж. После чего Д.Ж., вставил карту в банкомат, ввел названный Новиковым С.А. пин-код, и снял с карты денежные средства в сумме 500 рублей, и передал их Новикову С.А. Сидоркин А.В.и Новиков С.А., осознавая, что полученные деньги им не принадлежат, распорядились ими как своими собственными.

            Они же, +++ года с 10-00 до 12-00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковской карты Ю.А., действуя с единым умыслом, подошли к банкомату, расположенному возле КПП в/ч --- в р.п. ... .... Не умея пользоваться банкоматом, Сидоркин А.В. и Новиков С.А. попросили, находившуюся возле банкомата Н.А. помочь им снять с банковской карты деньги, введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности банковской карты. Заведомо зная пин-код похищенной банковской карты Ю.А., Сидоркин А.В. сообщил его Н.А., после чего передал последней банковскую карту, попросив сначала проверить счет. Н.А. вставила карту в банкомат, ввела названный Сидоркиным А.В. пин-код, и проверила счет. После чего передала чек Сидоркину А.В. После этого, Сидоркин А.В. попросил Н.А. снять с карты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Н.А. вставила карту в банкомат и сняла 1 000 рублей, передав вышеуказанные денежные средства и чек Сидоркину А.В. Сидоркин А.В. и Новиков С.А., осознавая, что данные деньги им не принадлежат, распорядились ими как своими собственными.

            Они же, +++ года в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковской карты Ю.А., действуя с единым умыслом, подошли к банкомату, расположенному по вышеуказанному адресу. Не умея пользоваться банкоматом, Сидоркин А.В. и Новиков С.А. попросили, находившуюся возле банкомата И.В. помочь им снять с банковской карты деньги, введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности банковской карты. Заведомо зная пин-код похищенной банковской карты Ю.А., Сидоркин А.В. сообщил его И.В. После чего Новиков С.А. спросил у И.В., как вставлять карту. И.В. показала Сидоркину А.В., как вставлять карту и Сидоркин А.В. вставил карту в банкомат. После чего И.В. показала Сидоркину А.В. где набирать пин-код. Сидркин набрал пин-код, и И.В. указала ему на монитор и сказала, что цифрами нужно набрать нужную сумму. Новиков С.А. все это время находился рядом с банкоматом. Сидоркин А.В. снял с банковской карты денежные средства в сумме 16 000 рублей. После чего Сидоркин А.В. и Новиков С.А., осознавая, что данные деньги им не принадлежат, распорядились ими как своими собственными.

            Таким образом, Сидоркин А.В. и Новиков С.А. в период с +++ года по +++ года похитили с банковской карты Ю.А. денежные средства в сумме 17 500 рублей.

            Своими преступными действиями Сидоркин А.В. и Новиков С.А. причинили Ю.А. значительный материальный ущерб в сумме 17 500 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

             При этом квалифицирующий признак совершение преступления путем обмана, суд исключает из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный.

Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение им понятно и они с ним согласны, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно после консультации с защитником; они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личности подсудимых. Сидоркин А.В. К. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором и Администрацией Глотовского городского поселения характеризуется с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Новиков С.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, состоит на «Д» учете в наркологическом кабинете МУЗ ИЦРБ с 2003 года с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 ст.».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, практически полное возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на их исправление более положительное влияние.

 Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

          Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоркина А.В. и Новикова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

Сидоркину А.В. в виде в виде обязательных работ сроком 220

( двести двадцать )  часов.

Новикову С.А. в виде обязательных работ сроком 200

 ( двести  ) часов.

Меру пресечения в отношении осужденных - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чек, банковскую карту, деньги в сумме 15 060 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «...»  вернуть по принадлежности потерпевшему Ю.А., DVD диск – хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Судья: