Кража с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                       Уголовное дело № 1-85/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                                                                                            

г. Инза, суд. 21 июня 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимой Искандяровой В.А,

защитника - адвоката Дозорова А.Н., представившего удостоверение ---, ордер  --- от +++ года,

при секретаре Кянжиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искандяровой В.А, +++ года рождения, уроженки и жительницы ... области, ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях без регистрации, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искандярова В.А.-Б. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ... области при следующих обстоятельствах:

+++ года, в период с 19 до 19 часов 30 минут, точное время не установлено, Искандярова В. А.-Б. после распития спиртных напитков с Н.В. и М.Б. в помещении гостиницы Инзенской ФНМ, расположенной в ... области, ..., ..., воспользовавшись тем, что последние уснули и не могут помешать осуществлению ее преступного умысла, направленного на хищение денег у Н.В., из-под блузки у Н.В. тайно похитила денежные средства в сумме 40 000 рублей, находящиеся в кошельке. С похищенными деньгами в сумме 40 000 рублей Искандярова В.А-Б. скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими как своими собственными, причинив Н.В. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Искандярова В.А.-Б. виновной себя не признала, пояснив в судебном заседании, что на пасху, +++ года, Н.В. Н., получив ложное сообщение о смерти матери, вместе с мужем приехала с Москвы на её похороны. По приезду она вместе с Н.В. у Н.У. выпили спиртного и поехали на кладбище к отцу Н.В.. По дороге заехали в магазин «...». Н.В. была пьяная, дала ей 5000 рублей 1 купюрой, на которые она (Искандярова) купила водки и сока. Сдачу, Н.В. сказала, чтобы она взяла себе. При этом Н.В. дала 300 рублей И.А., а остальные 4400 рублей остались у неё (Искандяровой). После кладбищ они ездили в кафе, были у Н.У., где распивали спиртное, а затем после скандала вечером поехали в гостиницу на фабрике нетканых материалов. В гостинице она и Н.В. выпили ещё спиртного. После чего Н.В. дала ей денег на такси, сколько, она не считала, и она уехала. Когда она была в клубе на дискотеке, её забрали работники милиции.

Деньги у Н.В. она не похищала, сколько у той было денег, не знает, кошелька не видела. Н.В. сама ей передала в два раза 10 тысяч рублей. Часть денег в сумме 4300 рублей у неё изъяли в милиции, часть денег, 3 или 4 тысячи, она вернула Н.В. позже. Кроме того, она отдала ей картофель и солености, поэтому, считает, что последней ничего не должна. 

Несмотря на непризнание вины подсудимой, вина её в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевшая Н.В., показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что +++ года ей в Москву позвонил неизвестный мужчина, который представился похоронным агентом и сообщил, что умерла ее мама - Н.П., которая проживает в .... Вместе с мужем М.Б. они купили билеты в оба конца, т.е. 2 билета от Москвы до Инзы и обратно на +++ года, с собой взяли 50000 рублей купюрами по 5000 рублей для похорон и 3 апреля приехали в Инзу, где выяснилось, что над ней пошутили, и что ее мать живая. Посидев с дороги за столом, она вместе с мамой, сестрой, В.А (Искандяровой) и И.А. (Искандяровой) на такси поехали на кладбище, где распили спиртное и примерно через час вернулись домой. С таксистом рассчитывалась она. После этого она с мужем, своей сестрой и В.А посидели в кафе. Ночевать они с мужем решили в гостинице на фабрике нетканых материалов, с ними поехала В.А. В гостиницу они оформились уже около 18 часов, т.к. возвращались за паспортом В.А. Расположившись в номере, ее муж с Винерой пошли в магазин. Мужу она дала купюру достоинством 5000 рублей, из которых он рассчитался за проживание в гостинице 1200 рублей за троих, купил водки «Немиров», сок, сигареты и закуски. В.А (Искандярова)  видела, как она доставала 5000 купюру из кошелька. Сдачу, что принес муж, она положила отдельно. Они сидели, разговаривали и распивали. Потом она легла спать. Ее муж с В.А продолжали распивать за столом. Кошелек, в котором оставалось ровно 40000 рублей - купюрами по 5000 рублей, она положила под блузку, в которой она была в тот момент. Через некоторое время ее разбудил муж и спросил. где деньги. В.А в номере не было. Муж сказал, что он нашел пустой кошелек возле дивана и подал его ей. В кошельке денег не было, тогда она поняла, что деньги украла В.А (Искандярова). Она предложила мужу найти В.А, но он ответил, что уже искал, но не нашел ее. Тогда она вышла из номера и сообщила вахтеру о случившемся. Вахтер вызвал милицию. Она написала заявление. Уже в милиции ей сестра Винеры вернула 4600 рублей. На вопрос «где остальные деньги?", В.А ей ответила, что в гостиницу приходила Е.П., т.е. ее сестра, которая и украла деньги. На следующий день она снова встречалась с В.А, разговаривала о деньгах. В.А обещала вернуть их до 6 апреля. Но денег В.А им так и не вернула, она скрывалась от них до их отъезда. Ущерб в размере 40000 рублей для ее семьи значительный, так как она в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие в размере около 7800 рублей, ее муж с марта 2010 года нигде не работает, у них 2 детей. л.д. 143-145, 82-84).

Свидетель М.Б. дал аналогичные показания, подтвердив, что +++ года около 18 часов он вместе с женой и Искандяровой В.А заселился в гостиницу, где они стали распивать спиртное. Все деньги, что они привезли с собой – 50 000 рублей, хранились в кошельке у жены. Посидев немного, его жена легла спать. Он оставался за столом с В.А. Затем он лег к жене, а В.А легла на диван. Проснувшись через некоторое время, он обнаружил, что В.А (Искандяровой) в номере нет. Ему захотелось пить, он подошел к столику, расположенному возле дивана, и  обнаружил возле него кошелек жены. Денег в кошельке не было. Он понял, что деньги украла В.А (Искандярова). На такси он доехал до дома В.А, но ее дома не оказалось, и он вернулся в гостиницу. Разбудив жену, он сообщил о случившемся. Жена сказала, что это В.А украла деньги, что её надо найти. Он ответил, что уже искал В.А (Искандярову), но не нашел её. Жена сообщила о случившемся вахтеру, тот вызвал милицию. Уже в милиции сестра В.А вернула им 4600 рублей. Они спрашивали у В.А (Искандяровой), где остальные деньги, та сказала, что пока они спали, в гостиницу приходила сестра его жены Е.П., которая и украла деньги. На следующий день они встречались с В.А, разговаривали о деньгах. В.А обещала вернуть до их отъезда, но так и не вернула л.д. 148-151, 95-98).

Свидетель Е.П., охранник контрольно-пропускного пункта проходной фабрики нетканых материалов, показала, что +++ года вечером пришли женщина с мужем и подсудимая, чтобы заселиться в гостиницу при фабрике. Так как у подсудимой не было паспорта, она отказалась их заселять, и они уехали все за паспортом. Она ушла обедать, при этом за неё остался начальник охраны Ю.П., а когда вернулась, они все трое уже заселились. Затем вышел мужчина и подал ей 5000-ую купюру в счет расчета за проживание. Она предложила поменять ему деньги. Примерно через час подсудимая вышла из номера и попросила позвонить, чтобы вызвать такси. Подсудимая говорила, что подъехать нужно очень срочно, готова отдать за услуги 200-300 рублей. Она была чем-то озабочена, дергалась. Через некоторое время подсудимая уехала на такси. Минут через 10-15 из гостиницы вышел мужчина и спросил, где женщина-татарка, то есть подсудимая. Ему ответили, что она уехала на такси. Тогда он вызвал такси и уехал. Примерно через 1 час-мужчина вернулся и прошел в гостиницу. Через некоторое время из гостиницы вышла вторая женщина, и сказала, что у нее украли 40000 рублей. Она сообщила старшему охраннику и по его указанию вызвала милицию. В гостиницу посторонние никто не проходили. Помимо проходной, в гостиницу попасть невозможно.

Допрошенный в качестве свидетеля Ю.П., начальник охраны фабрики нетканых материалов, в судебном заседании подтвердил, что он заселил в гостиницу 2-х женщин, одна из которых была подсудимая, и мужчину. Через некоторое время подсудимая вышла и вызвала такси, говорила, что ей срочно нужно уехать. Позже вышел мужчина, спросил, куда уехала подсудимая. Он ответил, что она уехала на такси. Тогда мужчина вызвал такси и уехал. После этого он ушел на территорию фабрики, когда Е.П. сообщила о краже денег. Он велел вызвать милицию. В гостиницу никто, кроме мужчины с женщиной и подсудимой не приходил.

Свидетель С.А., водитель такси «...», пояснил в суде, что +++ года в 20-м часу он по поступившей заявке взял от проходной фабрики нетканых материалов подсудимую (Искандярову). Она велела ехать на ... остановил по просьбе подсудимой машину возле магазина «...», где она купила напиток «Ягуар», цитрусовые. Когда подъехали к указанному подсудимой дому, на двери оказался кодовый замок. Они поехали по кругу. Подсудимая, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, достала деньги, разложила их веером, стала их считать. Он видел, что деньги были 5-тысячными купюрами, и всего было не менее 5 купюр. Он предложил с такими большими деньгами отвезти домой. Но подсудимая велела ехать на дискотеку. Он высадил её возле клуба в +++, она заплатила 120 рублей, после чего он уехал.

Продавец магазина «...» Л.В., допрошенная в качестве свидетеля в суде, подтвердила, что 3 апреля в 20-м часу ранее знакомая ей Искандярова В. приехала в магазин «...» на машине сильно пьяная, достала из кармана пачку денег 5-тысячными купюрами, сказала, что заработала их в Москве. Она купила водку, фрукты, напиток «Ягуар», рассчитавшись также 5-тысячной купюрой.

Свидетель А.Ю. показал в суде, что он сожительствует с Искандяровой В.А. +++ года он вместе с В.А, Н.В. распивали спиртное, и он остался ночевать у Н.У.тром на следующий день он пришел домой к Искандяровым и увидел, что В.А с сестрой О.И. и Е.П. сидят за столом и распивают спиртное. На его вопрос, на что пьете, В.А сказала, что она украла у Н.В. деньги и протянула ему купюру достоинством 5000 рублей. С этими деньгами он вместе с В.А на такси поехали в магазин «...» и купили еще спиртного с закуской.

Из показаний свидетеля Г.А., продавца в магазине «...», усматривается, что на пасхальной неделе в магазин утром пришла В.А Искандярова в состоянии опьянения, купила продукты, всего на 200 с небольшим рублей и подала сильно помятую 5000 рублевую купюру. На вопрос, где она взяла такие деньги, В.А ответила, что она работает в .... л.д. 113-114)

Из показаний свидетеля К.И.А.-Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что +++ года около 20 часов она пошла в клуб, расположенный в микрорайоне .... Через некоторое время в клуб зашла её сестра В.А Искандярова в состоянии алкогольного опьянения. С ее слов ей стало известно, что к Н.У. приехала Н.В. с мужем из ..., и что они ездили на кладбище, затем пили в «...», потом поехали в гостиницу на фабрике натканных материалов. В.А дала ей денег 5000 рублей, сказав, что это ей в подарок. Она пыталась выяснить у сестры, откуда она взяла деньги, но та говорила, что объяснит позже. Затем в клуб зашли сотрудники милиции и предложили В.А проехать в милицию. Вместе с сестрой в милицию поехала и она тоже. По приезду в милицию, пока разбирались с В.А, она пошла в киоск и купила сок, джин-тоник, сигареты, чипсы и что-то еще, рассчитывалась 5000 купюрой. Придя в милицию, она увидела молодую женщину и мужчину, оказалось, что это они приехали из Москвы к Н.У. Н., у них пропали деньги, и всю сдачу 4478 рублей она передала мужу Н.В.. Уже позже Винера (Искандярова) ей рассказала, что она украла у Н.В. деньги в гостинице, сколько – она точно не знает, и что когда ее забирали сотрудники милиции из клуба, она часть денег скинула возле клуба под куст, и что потом она ходила к этому месту, но денег уже не нашла. После этого А.Ю. постоянно приносил к ним домой водку и закуску, пил он один, пила ли с ним Винера, не знает  л.д.60-61)

Из показаний свидетеля О.А. видно, что +++ года ей Н.В. дала 300 рублей. +++ года Н.В. с М.Б.  (Н.В.) уехали в Москву. После их уезда её тетя В.А Искандярова, которая была в алкогольном опьянении, дала ей деньги 1000 рублей одной купюрой. На ее вопрос «где взяла», В.А ничего не ответила, сказала лишь – дают, бери. С этими деньгами она ходила в магазин «---»  л.д.65-67).

Свидетель Т.В., продавец в магазине «---», подтвердила, что числа 7 или +++ года в магазин по пути со школы заходила дочь К.И.А. - И.А. с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, до этого и после этого она с такими крупными купюрами никогда не приходила л.д.68-69).

Из показаний свидетеля Е.В. усматривается, что +++ года из Москвы приезжала ее сестра Н.В. с мужем. Ночевать они и Искандярова В.А уехали в гостиницу на фабрику, она ночевала у К.И.. +++ года она была дома у Искандяровых, где она вместе с В.А Искандяровой, А.Ю. и О.И. распивали спиртное. Спиртное и закуску приносили В.А и А.Ю.. Где они брали деньги, не знает. Спиртное они распивали каждый день на протяжении 2-x недель, угощали В.А  (Искандярова) и А.Ю..л.д.46-47)

Протоколами выемки и осмотра журнала учета сдачи и приема гостиницы фабрики нетканых материалов подтверждается факт заселения +++ года в гостиницу фабрики М.Б., Н.В. и Искандяровой В.А л.д. 51, 52-56)

Кроме приведенных выше доказательств вина подсудимой Искандяровой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и показаниями самой Искандяровой, которые она давала при допросе в качестве подозреваемой л.д. 37-39).

Из них следует, что +++ года по приезду Н.В. из Москвы, она вместе с ними выпила спиртного в доме у Н.У., затем поехали на кладбище, где по дороге Н.В. Н. заходила в магазин «---» и делала там покупки, затем они сидели в «Бистро», а вечером поехали в гостиницу на фабрику. При этом она была без паспорта, и они возвращались за ним. Заселившись в гостиницу, они распивали спиртное. Она видела у  Н.В. кошелек красного цвета, тряпочный, в кошельке были деньги, сколько - не знает. Кошелек Н.В. спрятала под блузку-кофту. Затем Н.В. опьянела и уснула. Она вместе с М.Б. продолжила распивать спиртное. Затем он прилег к Н.В. и уснул. В это время она решила украсть у Н.В. деньги и руками залезла к ней под кофту и  вытащила кошелек. Открыв кошелек, она вытащила деньги, которые были бумажными купюрами, в количестве 4-5 штук, каким номиналом, сказать не может. Спрятав деньги себе в карман, она бросила кошелек за диван и вышла из гостиницы. Подойдя к вахтеру, она попросила вызвать такси. Ей набрали номер такси, и она попросила подъехать за ней. Через некоторое время к проходной подъехала автомашина такси, она назвала свой адрес и просила отвезти домой. Заезжала ли куда по пути - не помнит. Проезжая мимо клуба, решила зайти на дискотеку. Через некоторое время в клуб зашли сотрудники милиции, и ее попросили проехать в милицию. Она поняла, что это насчет денег, тайно вытащила из кармана часть денег, 3 или 4 купюры, и выбросила их возле клуба под куст. Как потом она попала домой, не помнит. Утром в кармане обнаружила деньги 2 купюры: по 5000 рублей. Одну купюру она отдала А.Ю. на расходы, с другой 5000 купюрой она ходила в магазин. Все деньги она израсходовала, их хватило примерно на неделю. Сколько денег она взяла у Н.В., сказать не может. В содеянном раскаивается, кражу совершила, т.к. была пьяная.

После оглашения данных показаний, подсудимая их не подтвердила, ссылаясь на то, что после того, как её привезли в милицию, грозили посадить её в камеру.

Суд считает данные объяснения надуманными, поскольку допрашивалась Искандярова в качестве подозреваемой не 3-го, а +++ года, в присутствии адвоката, что исключает возможность оказания какого-либо давления в процессе допроса.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд находит вину подсудимой Искандяровой В. А.-Б. установленной и доказанной.

За основу приговора суд принимает показания потерпевшей Н.В.., не доверять которым оснований не имеется.

Показания потерпевшей подтверждаются показаниями приведенных выше свидетелей, согласуются с показаниями самой Искандяровой в качестве подозреваемой, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в их достоверности, и суд принимает их за основу приговора.

Доводы подсудимой при таких обстоятельствах о том, что она не совершала кражу денег, суд расценивает как способ защиты.

Доводы подсудимой и защиты о том, что у потерпевшей не могло быть 40 000 рублей, носят предположительный характер, и ничем не только не подтверждаются, но и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Искандяровой В.А.-Б. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Искандярова тайно похитила у Н.В. 40 000 рублей и распорядилась деньгами, как своими собственными.

Учитывая сумму похищенных денег, составляющих все сбережения семьи, материальное положение потерпевшей, которая в настоящее время находится в декретном отпуске, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, муж не работает, источником дохода семьи является пособие, не превышающее 8000 рублей, суд приходит к выводу, что данным преступлением потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, суд исключает в связи с отказом обвинителя от обвинения по данному признаку.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Искандярова В. А.-Б. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны:  на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающим её наказание обстоятельством суд признает совершение преступления впервые.

На основании изложенное, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Искандяровой наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде обязательных работ.

В связи с тем, что рассмотреть исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 35400 рублей без отложения судебного разбирательства невозможно, в силу того, что потерпевшая в судебное заседание не явилась за дальностью расстояния и просила рассмотреть дело в её отсутствие, а подсудимая утверждает, что возместила ей 7300-8300 рублей деньгами, и, кроме того, продуктами, суд признаёт за Н.В. право на удовлетворение иска с передачей вопроса о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда допускается в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина либо иных нематериальных благ, а также в случаях, прямо предусмотренных законом.

Кражей нарушены материальные права потерпевшей, и  компенсация их нарушения законом не предусмотрена.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Искандярову В.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за Н.В. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в сумме 35400 рублей, с передачей вопроса о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Н.В. о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство: журнал учета сдачи и приема гостиницы фабрики нетканых материалов – оставить в распоряжении Ю.П.

            Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: